кто прав?

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, почитал не только 18-ю, но и 16 - условия применения.
Ничего принципиально нового для себя не открыл. Вопросы остаются. Какую задачу выполняли полицейские при несении службы, патруль города или пост? Была ли реальная непосредственная угроза для жизни полицейских, наличие у них спецсредств - бронежилеты, шлемы? Какую опасность ведущую к иным тяжким последствиям мог создать нападавший? Создавалась ли опасность третьим лицам от применения огнестрельного оружия?
Почему нарядом полицейских состоявшему из 3-х человек выбрана такая тактика отражения нападения при которой нападавшему причинен максимальный вред? Дополнительно надо учесть, что полицейский при несении службы выполняет не боевую задачу, а правоохранительную, в первую очередь. Боевая задача только у часового в составе караула ВС.
Кот, в моём понимании действия полицейских в этой ситуации можно было бы признать правомерными при охране, например, банка, учреждений или объектов по жизнеобеспечению города в отношении которых есть опасность террористической угрозы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
в моём понимании действия полицейских в этой ситуации можно было бы признать правомерными при охране, например, банка или объекта по жизнеобеспечению города в отношении которого есть опасность террористической угрозы.
Конечно лучше знать детали. Тем более, что мы не только не знаем деталей, но я думаю, что и правила применения оружия у них не идентичны российским.
Могу только за себя сказать. Если бы я был полицейским, и увидел на улице взрослого мужчину с пистолетом в руке, то возможно (по обстоятельствам) и сделал бы предупреждение, но при любом его неловком движении, сразу бы стрелял. И не по ногам.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
20:35
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Мать убитого полицией 20-летнего юноши с синдромом Дауна и аутизмом в Швеции не может отойти от произошедшего. Молодой человек был смертельно ранен полицейскими утром в четверг в центре Стокгольма.

Эрик Торелл с синдромом Дауна и аутизмом ушел без разрешения из квартиры отца. Молодой человек взял с собой игрушечный пистолет. Полиция обратила на него внимание и восприняла его действия как угрозу. Юношу ранили в живот, после чего он скончался в больнице.

Мать убитого и его сестра были шокированы известием:

"Ему было 20 лет, и он умер от рук полицейских тремя выстрелами в живот. Все трое в него стреляли. Почему огонь открыть не мог только один из них?"

По информации прокуратуры Швеции, начато следствие, стрелявшие полицейские задержаны не были. В ведомстве подчеркнули, что целью расследования является установление всех обстоятельств случившегося.

С синдром Дауна можно, конечно, что то выкинуть на улице, но не понять что это детская выходка и принять Дауна за бандита трудно даже издали. Стреляли на поражение, однозначно. Ни один не стрелял по ногам. И еще аутизм. Не прыгают аутисты по улицам с оружием. :no:

Добавлено через 2 минуты

Могу только за себя сказать. Если бы я был полицейским, и увидел на улице взрослого мужчину с пистолетом в руке, то возможно (по обстоятельствам) и сделал бы предупреждение, но при любом его неловком движении, сразу бы стрелял. И не по ногам.
Вы можете спутать Дауна со взрослым мужчиной? Манера держать себя настолько разная что спутать нельзя.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, мы рассматриваем с точки зрения российского закона, у них наверняка правила другие.
Человек с оружием на улице. Кот, здесь тоже необходимо учитывать детали и выбирать тактику. Допустим, если он обнаружился на остановке общественного транспорта среди людей, то оружие по нему применять уже нельзя.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы можете спутать Дауна со взрослым мужчиной?
А что, даун с пистолетом в руке не опасен? Видя пистолет, да ещё и понимая, что передо мной умственно неполноценный человек, я бы с ещё большей вероятностью применил оружие. Причём именно на убой, а не просто по рукам-ногам. Или тем более просто в воздух.

Добавлено через 5 минут

Допустим, если он обнаружился на остановке общественного транспорта среди людей, то оружие по нему применять уже нельзя.
В реальных условиях можно. И даже нужно. При этом надо ясно понимать, что если в результате твоей стрельбы пострадают невиновные, то тебя могут и посадить.
А вот если только преступник, то всё будет ОК.
Я бы конечно не рискнул стрелять, если бы на линии огня были посторонние. У меня нет такого боевого опыта.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
20:35
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
А что, даун с пистолетом в руке не опасен? Видя пистолет, да ещё и понимая, что передо мной умственно неполноценный человек, я бы с ещё большей вероятностью применил оружие. Причём именно на убой, а не просто по рукам-ногам. Или тем более просто в воздух.
Возможно я рассуждаю с точки зрения человека который не путает базуку с тубусом, но именно таким опытом должны обладать люди держащие в руках оружие сами.
Они не отличили ребенка от мужика, оружие от игрушки. Они убийцы. Это они, не он, размахивали на улице оружием.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Возможно я рассуждаю с точки зрения человека который не путает базуку с тубусом, но именно таким опытом должны обладать люди держащие в руках оружие сами.
Хм... и ты отличишь на расстоянии скажем пневматику на базе ПМ от МР-71? Очень любопытно. Попросишь разрешения в ствол заглянуть?
Боюсь у большинства сотрудников полиции и охраны таких талантов нет.
Может ты ещё и намерения и возможные действия любого человека с пистолетом можешь "прочитать"?
Хотя, если 20 летний детина для тебя ребёнок, то чёто я сомневаюсь...
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Все правы по-своему.
А если бы это был вооруженный человек. Вы бы хотели, чтобы его обезвредили до того, как он начал стрелять по гражданам? Я да...
Конечно, можно найти и превышение со стороны полицейских, почему они стреляли все сразу по нему, были ли предупредительные выстрелы, которые могли бы испугать парня, но они не знали наверняка, какое это оружие.
Если парень был недееспособным (даун и аутист, я не знаю как у них в медицине с этим) , то он не должен быть один ни дома, ни на улице, потому что он сам является для себя источником опасности и это уже халатность мамы или тех, кто должен был следить за ним.
Я не думаю, что полицейским так уж нравится стрелять в людей и отнимать жизни. Роковое стечение обстоятельств.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
20:35
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Хм... и ты отличишь на расстоянии скажем пневматику на базе ПМ от МР-71? Очень любопытно. Попросишь разрешения в ствол заглянуть?
Боюсь у большинства сотрудников полиции и охраны таких талантов нет.
Может ты ещё и намерения и возможные действия любого человека с пистолетом можешь "прочитать"?
Хотя, если 20 летний детина для тебя ребёнок, то чёто я сомневаюсь...
Это не возражение, когда цена решения человеческая жизнь. Я отличаю в полумраке мигания игровых автоматов и рева динамиков оружие от игрушки. Значит должны и те кто держит оружие в руках. Им пофиг за то что они сотворили, мне нет.
На войне приходилось убивать и своих и чужих. То что полицейские убивают втроем в спокойном месте говорит только о том что они не на своем месте и что могут убить, по ошибке, опять. Должны мести улицы за решеткой.
Повторяю, стреляли на поражение. Не один, кто то сдрейфил, а струсили все три. Стрелять можно и в грудь, но в этом случае следует учитывать сопротивление и вязкость внутренних органов и возможность попадания в ребро, рикошет, остановку пули, в межреберном пространстве. Выстрел в живот заставляет жертву свернуться от боли и есть возможность перебить пулей позвоночник. Это самый не милосердный из выстрелов. Все трое выбрали один путь - убить.
Разрешения в ствол заглянуть просить не буду. Оружие это особый блеск, стать, я не спутаю его с игрушкой в реальной жизни, на фотографии могу, а жизнь не играется весом и цветом как на фото, находишься в том же освещении и глаза видят то что и должны.
Что же касательно намерений так я не только прочитать, я эти намерения изменить могу не прибегая к стрельбе. И не с дауном, с бандитом обдолбанным, бухим и под дозой. Это работа за которую мне платят. Да, я это умею отличать и таких сотни миллионов. А этих полициянтов три штуки и они должны сидеть не за непрофессионализм и несанкционированное применение оружия, а за паникерство и трусость. То есть за преднамеренное убийство.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Оружие это особый блеск, стать, я не спутаю его с игрушкой в реальной жизни
К чему вы мне тут какую-то домашнюю истерику закатываете?
Я вам задал совершенно простой и конкретный вопрос. И ждал конкретного ответа. И не про тубус с базукой, а про совершенно конкретный пневматический пистолет на базе ПМ, либо просто охолощенный ПМ, которые у нас сейчас везде в свободной продаже. Вы как его собрались отличить на расстоянии от боевого ПМ? Или от ИЖ-71 (он же МР-71)?
Вы вообще оружие держали в руках когда-нибудь? Понимаете о чём речь?
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
20:35
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
К чему вы мне тут какую-то домашнюю истерику закатываете?
Я вам задал совершенно простой и конкретный вопрос. И ждал конкретного ответа. И не про тубус с базукой, а про совершенно конкретный пневматический пистолет на базе ПМ, либо просто охолощенный ПМ, которые у нас сейчас везде в свободной продаже. Вы как его собрались отличить на расстоянии от боевого ПМ? Или от ИЖ-71 (он же МР-71)?
Вы вообще оружие держали в руках когда-нибудь? Понимаете о чём речь?
Я не истерю, но если хотите вы - впадайте.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Дерсу, а про то, как вы голой задницей ежей давить умеете, мне это не интересно от слова совсем.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Батшеба, с точки зрения наших российских реалий нападение на наряд ситуация хоть и чрезвычайная, но в какой-то мере и типовая, и думаю, подобных стечений обстоятельств удалось избежать если бы с полицейскими регулярно проводились занятия по их отработке и взаимодействию в условиях ЧС.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Москвич, может быть.
Хотя вон, почитай @Дерсу, он меня тут уже готов и безоружного расстрелять. Просто за то, что ему не понравилось то, что я написал.
А ты говоришь отработать... все ситуации не отработаешь.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, конечно все не отработаешь и закон для всех случаев жизни не пропишешь, и грань в нём тонка, но одна из черт истинного профессионала-полицейского я считаю как раз таки заключается в способности отличить действительное правонарушение от мнимого и умение в предельно сжатый срок принять правильное решение и действовать по обстоятельствам.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
с точки зрения наших российских реалий нападение на наряд ситуация хоть и чрезвычайная, но в какой-то мере и типовая, и думаю, подобных стечений обстоятельств удалось избежать если бы с полицейскими регулярно проводились занятия по их отработке и взаимодействию в условиях ЧС.
Мы же не знаем достоверно, что именно там было. Может он стоял посреди дороги и размахивал игрушечным пистолетом на право и налево и шутил угрозами? Как-то же он привлёк внимание. Я даже удивлена, что нет ни одного видео...неужели рядом не было ни одной обезьянки с телефоном, чтобы заснять?!:unknw:
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, мы все сейчас рассматриваем ситуацию с нашей точки зрения, но здесь ещё большой, и я бы даже сказал первый и основной вопрос к шведским законам.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
20:35
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,930
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Тихий Дождь,
В результате около четырех часов утра в полицию поступили сообщения о подозрительном человеке с оружием на улице. На место прибыли наряды полиции. Как сообщается, они сначала приказали Эрику опустить оружие, а затем открыли огонь. Всего в Торелла стреляли три стража порядка, потому что он «вел себя угрожающе», когда к нему приближались. Молодой человек скончался через два часа.

Ну вот по обращению и выехали, кто-то обеспокоился.
Не знаю, сложно это. С одной стороны я понимаю, что он ничего бы не сделала.
Но представляю себе дурака с реальным пистолетом и только за, чтобы его грохнули раньше, чем он кого-нибудь.

По словам родителей, слова про угрозу — ложь и выдумка полицейских, поскольку их сын по поведению был похож на трехлетнего ребенка. «Он и муху не обидел бы, он самый добрый человек в мире», — указали они.

Вот откуда им знать, что это выдумка?
Даже для серийного маньяка ее сын-святой и никогда бы. Он то может муху и не обидит, но вот трехлетние очень любят играть в стрелялки.
Вот тебе и "солнечный ребенок", смотреть надо было лучше за ним, чтобы он не шарахался один по улице. А если бы он под колёса кинулся? Тоже водитель машины виноват был бы :sad:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Москвич, тут понятно только одно, что родители не должны были отпускать его одного.
Если он как трёхлетний ребёнок... да ему вообще одному опасно даже дома без присмотра.
А в то, что полицейские хладнокровно расстреляли практически в упор уже безоружного человека... не знаю, мне не верится.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ