Криптовалюты и биткойн

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Ваше мнение о биткойне? Есть ли у подобной валюты будущее?
Говорят, что за криптовалютами — крипторублем, криптодолларом, криптоевро - будущее. Согласны ли?

Термин "криптовалюта" - прямой перевод английского "cryptocurrency", то есть виртуальная валюта, защищенная криптографией. В первую очередь, криптовалюта – это быстрая и надежная система платежей и денежных переводов, основанная на новейших технологиях и неподконтрольная ни одному правительству.
Bitcoin, Биткойн, Биткоин, BTC

Bitcoin, Биткойн, Биткоин, BTC

Слово "Bitcoin" образовано в английском языке от "bit" – минимальная единица информации и "coin" – монета. Следуя правилам англо-русской транскрипции, этот термин нужно переводить на русский язык как "Биткойн". Такое написание используют официальный сайт bitcoin.org, Bitcoin Wiki, Википедия, ЦБ РФ и другие ресурсы. До сих пор широко распространенный вариант "Биткоин" произошел от первого перевода интерфейса кошелька на основе прямой транслитерации.

Самое распространенное сокращение от Bitcoin – BTC – обычно применяется в биржевой торговле и статьях финансовой направленности. Кириллическое сокращение, БТК, в сообществе не прижилось.


Что такое Bitcoin? Это первая и самая известная из множества криптовалют, символ и флагман криптовалютного мира, а также одноименная денежная единица, которая обращается внутри системы. Далее в этой статье мы расскажем, как работает криптовалюта, на примере Bitcoin.

В чем плюсы и одновременно минусы криптовалют? (ну берём стандартные, поддерживающиея децентрализованными системами)
Имхо, если брать то, что НИКОМУ верить нельзя, то криптовалюты, хоть и с паранойей, но паранойей у всех будут иметь бОльший успех, нежели валюты, заверенные банком, так как нужно доверять банку.
А в случае криптовалюты ты не веришь никому, как и все остальные, в итоге, в идеале получаем систему, где все держится на недоверии, но и никто из-за этого недоверия никого обмануть не может, так как у каждого пользователя блокчейна абсолютно такое же количество возможностей, как и остальных, а не как в банке, где банк это регулирует.

Если взять, что верить таки можно, то и будет в приоритете валюта, выпускаемая теми, кому можно верить.

Аналогию с акциями провести можно, если вы верите, что предприятие будет надёжнее, если акции будут распылены между половиной населения планеты, - то криптовалюты лучше.
Если считаете, что лучше, чтобы акции находились в конкретном узком кругу лиц, то обычная валюта предпочтительнее.

А вводить валюты на блокчейне, без децентрализации, имхо, извращение
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
14:27
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
так как у каждого пользователя блокчейна абсолютно такое же количество возможностей, как и остальных, а не как в банке, где банк это регулирует.
нет. кто контролирует +50% вычислительных мощностей, тот и контролирует всё. Подразумевается, что никто не сможет этого добиться, но я лично в этом далеко не уверен. В пессимистическом варианте мы получим систему в которой точно такой же беспредел будет, как и сейчас с баксами, но которой будут слепо доверять.
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
нет. кто контролирует +50% вычислительных мощностей, тот и контролирует всё. Подразумевается, что никто не сможет этого добиться, но я лично в этом далеко не уверен. В пессимистическом варианте мы получим систему в которой точно такой же беспредел будет, как и сейчас с баксами, но которой будут слепо доверять.

Я ж и сказал В ИДЕАЛЕ)
Набирает >50% мощности, превращается в банк, собстна

Добавлено через 4 минуты

Мне б самому хотелось, чтоб такой идеал был бы, и не из-за самих валют, а потому что ещё есть смарт-контракты, которые вот прикольная шняга, но, опять же, зависят от идеальности воплощения блокчейна
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
14:27
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@DeAves, видишь ли, блокчейн как суперпупербезопасную и невзламываемую технологию пропагандируют. Внушают людям, что это прозрачно, открыто, защищенно. Ну нет же такого варианта, что кто-то сможет 50% миллионов компов пересилить? Или инфу на них изменить? Правда? :rolleyes: А я так думаю сразу про суперкомпы в Китае и США, и про винду и андроид, которые почти везде установлены, и которые далеко не мировым сообществом контролируются.
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
@Бакалавр, а, и да, 50%+ мощностей это на децентрализованных системах типа proof of work, там сейчас и другие думают, чёт даже на некоторых китайских даже тестируют...
Какие только извращения не делают...
А вообще запилил бы какой-нибудь банк блокчейн с удаленным сервером, а не децентрализованный, с поддержкой смарт-контрактов, как же ж бы кол-во бюрократии б уменьшилось... Эх, мечты

Добавлено через 14 минут

@DeAves, видишь ли, блокчейн как суперпупербезопасную и невзламываемую технологию пропагандируют. Внушают людям, что это прозрачно, открыто, защищенно. Ну нет же такого варианта, что кто-то сможет 50% миллионов компов пересилить? Или инфу на них изменить? Правда? :rolleyes: А я так думаю сразу про суперкомпы в Китае и США, и про винду и андроид, которые почти везде установлены, и которые далеко не мировым сообществом контролируются.

Эх, надо было пораньше на форум залазить... Попросил бы как раз ссылочку с этой пропагандой, покопировал бы в диплом и вуаля, а я, как лох, сидел там материалы изучал, solidity шерстил, пол гитхаба перерыл.
Ну вот что такая непруха и мне никто не пропагандировал?((
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
@Шана, сейчас бы на биткоине майнить пытаться xD
Это сколько там надо видюх закупить?)

Добавлено через 5 минут

Я т локальную ноду ставил когда на эфире (делал это далеко не из-за любви к блокчейнам). Задал не особо большую сложность подбора значений... Где-то после 10 000 блоков намайненных (а собственно формировались они только мной, нода то локальная, т.е. конкуренции нет) скорость зааааметно упала. И комп, мне кажется, жалобно просил, чтобы я его прикончил и не мучил больше так.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А кто-то майнит?
Живьём таких не видел. Но думаю, энтузиасты есть в количестве. Иначе логично рухнувший с высоты в 20 тысяч баксов биткойн, не держался бы уже примерно год на 6-7-ми тысячах.
Сейчас надо уже очень нехило вложиться, чтобы в итоге хватало на оплату счетов за электроэнергию.
Как и в любой пирамиде, сливки снимают её основатели, плюс крошки со стола первые присоединившиеся, нашедшие в себе силы вовремя выйти из игры.

А вообще запилил бы какой-нибудь банк блокчейн с удаленным сервером
Блокчейн это совершенно другая тема. Интересная сама по себе.
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Блокчейн это совершенно другая тема. Интересная сама по себе.

Не-не-не, сейчас уже блокчейны за собой множество плюшек потянули, реализация которых без самого блокчейна уже не та будет. Криптовалюта уже и на второй план уехать может.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не-не-не, сейчас уже блокчейны за собой множество плюшек потянули, реализация которых без самого блокчейна уже не та будет. Криптовалюта уже и на второй план уехать может.
Чего не-не-то? Я о том и говорю, что криптовалюта - это одно, блокчейн - совершенно другое.
Первое - финансовая пирамида. Второе - прогрессивная, если не революционная, система хранения и обмена данными.
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Чего не-не-то? Я о том и говорю, что криптовалюта - это одно, блокчейн - совершенно другое.
Первое - финансовая пирамида. Второе - прогрессивная, если не революционная, система хранения и обмена данными.

тогда не правильно вас понял, извиняюсь, с таким выссказыванием полностью согласен)

Добавлено через 8 минут

@Кот, хотя, стоит добавить, что блокчейны со встроенными тьюринг полными языками не ограничиваются функциями хранения и обмена данными)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
стоит добавить, что блокчейны со встроенными тьюринг полными языками не ограничиваются функциями хранения и обмена данными)
Конечно. Там возможностей и перспектив - море.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,686
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Ваше мнение о биткойне?
МММ
Есть ли у подобной валюты будущее?
Нет.
https://bits.media/velikiy-potop-v-seti-bitkoina-predel-blizok/
https://habr.com/post/391223/
Говорят, что за криптовалютами — крипторублем, криптодолларом, криптоевро - будущее. Согласны ли?

Да, но это будут не блокчейны. Скорее цепочка владельцев денег, фиксируемая на центральном сервере. Развитие 115-ФЗ.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Затраты энергии на майнинг некоторых криптовалют сопоставимы и даже превышает энергозатраты на добычу металлов эквивалентной стоимости.

Одна из основных претензий экоактивистов и ученых к криптовалютам — экологический след майнинга с помощью высокопроизводительных компьютеров. На это требуется много электроэнергии: энергопотребление всей сети биткоина разные эксперты оценивают от 4–5 тераватт-часов в год до 26 и даже 44 тераватт–часов в год, что уже сопоставимо с энергопотреблением Ирландии или Гонконга. В недавнем исследовании авторы прогнозировали, что если распространение криптовалют будет идти темпами, привычными для новых технологий, менее чем за три десятилетия выбросы CO2 от «добычи» биткоина приведут к превышению установленного безопасного порога роста глобальной средней температуры, так называемой «цели двух градусов».

https://www.nature.com/articles/s41893-018-0152-7

Макс Краузе (Max Krause) из Института науки и образования Ок-Ридж и Табет Толаймат (Thabet Tolaymat) подсчитали, какое количество энергии в среднем необходимо для того, чтобы получить один доллар в биткоинах и другой криптовалюте (Ethereum, Litecoin и Monero) в период с 1 января 2016 года по 30 июня 2018 года. Используя общедоступные данные о параметрах оборудования для майнинга и рыночные цены, ученые получили оценки энергетической емкости одного доллара в криптовалюте и ее общего углеродного следа — количества выбросов CO2 от этой деятельности в изученный период.

Выяснилось, что для этого нужно 17, 7, 7 и 14 мегаджоулей соответственно, причем речь идет только о работе самих вычислительных машин, а не их систем охлаждения и другой инфраструктуры. Только на майнинг биткоинов в 2017 году, по оценкам авторов, ушло 8,3 триллиона киловатт-часов электроэнергии, что сопоставимо с энергопотреблением Анголы или Панамы. Если принять, что на биткоин приходится половина всего энергопотребления криптовалют (как на него приходится примерно половина их стоимости в долларовом эквиваленте), то это общее энергопотребление сопоставимо с экономиками Кубы или Словении.

Затем ученые воспользовались данными из научной литературы об энергозатратности производства различных металлов и их рыночными ценами, чтобы сопоставить «добычу» криптовалюты и добычу реальных металлов. Таким образом, оказалось, что один доллар в биткоинах в семь раз менее энергозатратен одного доллара в алюминии (122 мегаджоуля), но почти в четыре раза затратнее меди (4 мегаджоуля), золота (5 мегаджоулей) и примерно в два раза — платины (7 мегаджоулей) и редкоземельных металлов (9 мегаджоулей).
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,686
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Затраты энергии на майнинг некоторых криптовалют сопоставимы и даже превышает энергозатраты на добычу металлов эквивалентной стоимости.

Всё что нужно знать о майнинге.

 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Обвал криптовалюты?
Я наблюдаю ради интереса. Обвал идёт уже примерно год, с небольшими стабилизационными передышками. 10 тысяч - 8 тысяч - 6 тысяч. Сейчас крутится возле отметки в 4500.
Закономерный финиш не за горами.

Добавлено через 1 минуту

@Toreador, это я про биток.
С остальными пирамидками поменьше будет то же самое.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Твои прогнозы? Миллионы обманутых держателей видеокарт?
По времени не знаю. Сейчас биток всеми силами будут поддерживать те, кто вложился на уровне 6-8 тысяч. Насколько хватит этих сил? Может на пару-тройку лет даже.
Но да, миллионы обманутых это да, без вариантов.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ