Криптовалюты и биткойн

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
«Такой рост цен показывает только потенциал волатильности таких частных криптовалют, и, честно говоря, цена биткоина даже не влияет на ее сущность. На мой взгляд, это не валюта. Интерес к этому активу у населения есть, но риски те же самые были, остаются и, может быть, даже усиливаются», — сказала Набиуллина.
А самое забавное в том, что если кто-то захочет сейчас вывести свои биткоины по сегодняшнему курсу (~58500$), то с большой долей вероятности столкнётся с проблемой. Проще говоря, обменять битки на доллары, евро или любые другие юани - не получится. Ведь курс биткоина исключительно спекулятивный, и не имеет ничего общего с реальной экономикой. Т.е. количество купленных биткоинов, при таком курсе, не соответствует количеству настоящих, реальных денег, вложенных в крипту.
А это значит, что снять сливки сможет только небольшая и избранная часть вкладчиков, а остальные процентов 90-95 вкладчиков останутся с этим квазивалютным "счастьем", но без возможности его реализации.

Описано разрушительное влияние биткоина на экологию
Это побочное свойство крипты не самое страшное. Хотя, свою лепту вносит конечно.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
...
Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заявил, что несмотря на рост биткоина, он обречен на провал, а майнеров криптовалют Костин назвал «фальшивомонетчиками».

Об этом председатель правления ВТБ заявил во время дискуссии на онлайн-конференции, посвященной инвестициям и современным банковским тенденциям. Несмотря на стремительный рост биткоина в последние месяцы и его попытку задержаться на уровне $60 000, будущее биткоина будет не таким «радужным», сказал Костин.

По его словам, любые цифровые валюты, независимо от их курса и доверия пользователей, в перспективе обречены на провал. Правительства и финансовые регуляторы не позволят ни одному активу существовать без надзора, особенно если такой актив используется для совершения платежных операций. Что касается майнинга биткоина, Костин сравнил эту индустрию с изготовлением фальшивых монет, с чем не будет мириться ни одно государство.

Тем не менее, председатель правления ВТБ видит большой потенциал в цифровых валютах центральных банков. Многие центробанки начали подробно изучать возможности запуска собственного стейблкоина. Народный банк Китая (НБК) уже несколько раз протестировал цифровой юань в разных городах. Кроме того, в начале года в Китае было запущено тестирование аппаратного кошелька для цифрового юаня.
https://bits.media/predsedatel-pravleniya-vtb-bitkoin-obrechen-a-maynery-eto-falshivomonetchiki/
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
На крипторынке подорвано доминирование биткоина: в рост пошли Ethereum (ETH), Binance Coin (BNB) и Ripple (XRP), отмечают эксперты.

Индекс рыночной доли биткоина упал до 48,2%, самого низкого значения за более чем два года.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
На крипторынке подорвано доминирование биткоина: в рост пошли Ethereum (ETH), Binance Coin (BNB) и Ripple (XRP), отмечают эксперты.
Гонки строителей воздушных пирамид. Забавно. :grin:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мало им было видеокарт, теперь есть валюта, которую на жестких дисках майнят.
Да, уже читал и смотрел репортаж об этом. Ну тут видишь как... шанс навариться действительно есть. Причём при наличии больших денег этот шанс довольно велик.
Смотри что происходит. Илон Маск вбухал в биткоин полтора миллиарда зелени, и эта новость сразу разлетелась по всем ведущим СМИ, и биткоин поднялся за несколько часов на несколько тысяч баксов. Но едва ли Маск будет афишировать тот факт, если он сразу после этого и вывел свои баксы с наваром. Весь затык в том, что из этой крипто-копилки можно забрать ровно столько настоящих денег, сколько их туда вложили. Понимаешь? Они же не работают. Они тупо лежат. И если, к примеру, в криптобиржи вложено суммарно 10 лярдов баксов, на имеющийся в наличии миллион битков (цифры условны), то при ажиотажном спекулятивном курсе в 50 тысяч $ за биток, уже получается дефицит ликвидности в 40 лярдов! Прикинь если крупные инвесторы захотят получить свои бабки обратно... получится: кто не успел, тот опоздал. Т.е. миллионы миноритарных вкладчиков гарантированно останутся у пустой кормушки.
Кстати, тоже самое может случиться и с криптофермами. Хотя, насколько я знаю, их и так уже начали вычислять и прикрывать во многих странах. Всё это дело угрожает не только экологии, но и мировой финансовой системе, а значит и мировой экономике очередным кризисом, силу которого сейчас трудно себе представить.
Уф... понесло меня. :grin: Одна из любимых тем.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А я никак не могу понять, зачем это вообще нужно?
Ну как зачем? Для навариться же на пустом месте! Используя неистребимую жажду людей к лёгким деньгам, к игре, к азарту. Это же классно: сегодня перевёл тыщу рублей, а через год снял 100 тыщ. Да при хорошей рекламе каждого второго заманить можно такими предложениями. Ты наверное плохо помнишь 90-ые. Сколько тогда было пирамид и пирамидок, кроме "МММ"? Только в России десятки крупных и сотни маленьких. И организаторы почти всегда оставались в хорошей прибыли.
Что касается битка... не знаю. Никто не знает даже есть ли на самом деле такой Сатоши. Он ли за этим стоит, один ли, зачем ему это. Если он богат, то тут два варианта всего. Или он решил стать ещё богаче, или это такая шутка, больше похожая на экономическую диверсию. Сдаётся мне, что и в правительствах ряда стран есть материально заинтересованные люди. Я просто не верю, что образованные и финансово благополучные взрослые дядьки не видят в крипте мошенничества. Такого быть не может. Значит это уже грандиозная международная афера. И тут цели могут быть разными. Политическими в т.ч.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Меня удивляет, что у других память короткая.
А реклама делает своё дело. Она очень массированная, в неё тоже вбухано огромное количество денег. Работают профессионалы, покупаются финансовые эксперты и аналитики... главная задача которых как раз и состоит в том, чтобы внушить потенциальным инвесторам (правильнее - вкладчикам) то, что криптовалюты - это не пирамиды и не мошенничество, а финансовый инструмент будущего. И не так уж плохо справляются, хорошо можно сказать.

Добавлено через 17 минут

@Toreador, кстати, почему это твоя тема? Это должна была быть моя тема... :thinking2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Хочешь, подарю авторство?
Да я не к тому. Просто странно. По-моему я чуть ли не один на форуме, кому всё это интересно. Такое ощущение, что наших форумчан финансовые вопросы вообще не касаются по жизни. Везёт же людям. :mosking:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, касаются, но их довольно сложно обсуждать, да и посреди обсуждения к холодильнику не сходишь.::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, ну смотри, одно дело ты обсуждаешь модераторов, сам бог велел закусить под это дело. А обсуждать криптовалюту пополам с бутербродами?

Кстати, в 90-е один дальний родственник хорошо на МММ погорел.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А обсуждать криптовалюту пополам с бутербродами?
Ааа... вот оно что... не, я могу и с бутербродом. :grin:

в 90-е один дальний родственник хорошо на МММ погорел.
Хе, я сам акции концерна "Гермес" покупал. Не сказать чтобы сильно погорел, но пара-тройка среднемесячных зарплат ушла в фонд помощи начинающим олигархам.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Хе, я сам акции концерна "Гермес" покупал. Не сказать чтобы сильно погорел, но пара-тройка среднемесячных зарплат ушла в фонд помощи начинающим олигархам.
Вспомнил... это родители тоже купили.:dash1_b:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вспомнил... это родители тоже купили.
Но тогда финансовая грамотность была почти на нуле у людей. Да и потом, они же все обещали, что деньги куда-то там вкладываются. В строительство, в развитие, в закупки... К слову, у меня приятель, тоже наобум, свои ваучеры поменял на акции "Газпрома" - тоже малоизвестной тогда компании. Так до сих пор по ним дивиденды получает. Правда это скорее исключение.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ