Кредиты - зло?

Allegra

Продвинутый
Местное время
20:02
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,840
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Берешь чужие, а отдавать придется свои
Именно. До сих пор помню то время, когда в конце 90-х вляпалась в кредит на мобильный телефон (еще будучи не совсем в устойчивом финансовом положении), такая шкреба была отдавать эту ежемесячную сумму, да еще и связь тогда дико дорогая была, что и выливалось в круглую сумму.
И что-то я как-то не так доплатила, перепутала, в итоге недоплачено было несколько у.е., я переехала на другое место, а письма слали на старый адрес, в итоге из-за недооплаченных пары рублей местного значения мне накрутили за 10 лет сумму в почти 90 латов. Даже в суд пришлось идти. Всплыло это лишь тогда, когда ипотеку оформляли. Я думала, что я чиста, а тут вот оно как оказалось, такой шлейф тянулся.:facepalm4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я думала, что я чиста, а тут вот оно как оказалось, такой шлейф тянулся.
Неприятно...
У меня знакомая, гуляли вместе с собаками, жаловалась, что берет кредиты постоянно. На всякую чепуху: принтер, стиралка... И каждый раз обещала себе остановиться, но это уже была какая-то привычка - жить в кредит и бегать платить по счетам. БОльшие суммы, чем она бы потратила, накопив.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
20:02
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
:nea: Никогда не понимала этой фразы: "Берешь чужие, а отдаешь свои", - и что она объясняет людям, которые выражают согласие. Если я покупаю кредитную услугу, мне предоставляют МОИ деньги, как и если я одалживаюсь. Деньги, которые я верну, чужими станут.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,840
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
жаловалась, что берет кредиты постоянно.
У нас знакомые так живут. Тратят больше, чем зарабатывают, все увешаны кредитами, денег не хватает, подключаются долги и переодалживания. Как так можно, ума не приложу?:facepalm4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как так можно, ума не приложу?
Наверное, они неисправимые оптимисты - живут по принципу "все утрясется".
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Никогда не понимала этой фразы: "Берешь чужие, а отдаешь свои", - и что она объясняет людям, которые выражают согласие

Полная версия фразы: "Берёшь чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда". И, да - фраза, как минимум, не бесспорная.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
20:02
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Апостол Иуда

Постоялец
Местное время
20:02
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
692
Репутация
0
Местоположение
Israel
Пол
Мужской
Это разумно. Берешь чужие, а отдавать придется свои.:smile_01:
Да - это известный стереотип и аргумент, причём, абсолютно экономически неграмотный и нелогичный(или, как ещё один его вариант: "берёшь на время, а отдаёшь навсегда). Упускается из вида только одна деталь: отдаёшь-то свои, но и чужие не возвращаешь, а оставляешь себе, что-то купив!..

Добавлено через 4 минуты

А что требуется?
В том же посте я и на этот вопрос ответил.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
чужие не возвращаешь, а оставляешь себе, что-то купив!..
Кредиты сами по себе вещь нужная, но если это прицельный обдуманный кредит на необходимую вещь. А вот кредитные карты - это однозначное зло, для меня лично, потому что кредитка ослабляет мой внутренний финансовый контроль и искушает на необдуманные траты только. Там, где нужно пройти мимо, я достаю кредитку и расплачиваюсь. Да, я местами слабая женщина, я люблю покупать, что поделать, но с кредиткой я покупаю в разы больше, чем без неё. :shock1: И хвала богам, что я пока ещё в состоянии закрывать свои долги перед банком. Но ощущения малоприятные, конечно, особенно когда копятся проценты и растут обязательные платежи. Так что вот через три месяца срок действия моей кредитки закончится - больше продлевать её не буду, поигралась с такой возможностью - и хватит, лучше свою подушку безопасности иметь.
 

Апостол Иуда

Постоялец
Местное время
20:02
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
692
Репутация
0
Местоположение
Israel
Пол
Мужской
Кредиты сами по себе вещь нужная, но если это прицельный обдуманный кредит на необходимую вещь. А вот кредитные карты - это однозначное зло, для меня лично, потому что кредитка ослабляет мой внутренний финансовый контроль и искушает на необдуманные траты только.
Там, где нужно пройти мимо, я достаю кредитку и расплачиваюсь. Да, я местами слабая женщина, я люблю покупать, что поделать, но с кредиткой я покупаю в разы больше, чем без неё. :shock1: И хвала богам, что я пока ещё в состоянии закрывать свои долги перед банком. Но ощущения малоприятные, конечно, особенно когда копятся проценты и растут обязательные платежи. Так что вот через три месяца срок действия моей кредитки закончится - больше продлевать её не буду, поигралась с такой возможностью - и хватит, лучше свою подушку безопасности иметь.
Всё верно, только существует одна небольшая, но принципиальная проблема - не надо обвинять молоток за то, что он ударил Вас по пальцу, просто надо уметь с ним обращаться. Кредитками пользуются сегодня миллиарды человек во всём мире - это избавляет от таскания наличности, безналичная торговля упрощается, не надо бесконечно менять деньги на местную валюту, летая по командировкам. Карточку, в случае потери или кражи, можно всегда мгновенно заблокировать в отличие от потери или кражи наличных денег и т.д. Так - какое же это ЗЛО??? Зло - это таскать за собой телегу с соболиными шкурками, чтоб расплачиваться...
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
Так что вот через три месяца срок действия моей кредитки закончится - больше продлевать её не буду
У меня пролежала просто так весь срок. Когда меняла зарплатную карту, сдала кредитку. Очень уговаривали взять новую, типа пусть и эта просто так полежит.
Нинада - сказала я твёрдо. :grin:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Кредитками пользуются сегодня миллиарды человек во всём мире - это избавляет от таскания наличности, безналичная торговля упрощается, не надо бесконечно менять деньги на местную валюту, летая по командировкам.
И чем тут плоха дебетовая карта? Точно так же не таскаешь наличные, только тратишь при этом свои, а не одалживаешь вечно у хитрого банка, для которого прямая выгода подсадить на кредитки как можно больше народу, чтобы они тратили и влезали в долги.
 

Апостол Иуда

Постоялец
Местное время
20:02
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
692
Репутация
0
Местоположение
Israel
Пол
Мужской
И чем тут плоха дебетовая карта? Точно так же не таскаешь наличные, только тратишь при этом свои, а не одалживаешь вечно у хитрого банка, для которого прямая выгода подсадить на кредитки как можно больше народу, чтобы они тратили и влезали в долги.
Да, не банк "хитрый", а некоторые себя контролировать не умеют, обвиняя банки в разных кознях. Банк, просто, предоставляет людям массу удобных возможностей, но, только они сами выбирают, какими из них воспользоваться. Вот, скажем, когда-то мой банк предложил мне VIP-услугу по кредитам, дав мне право самому регулировать свои выплаты. То есть, я отмечал, заходя в компьютер на мой кредитный счёт - какие счета оплачивать в этом месяце, какие в следующем, а какой кредит и сразу целиком вернуть. И мне это было очень удобно. Но, знаю я, так же, и двух знакомых, которые безмозгло кайфовали - откладывая возвраты кредитов из месяца в месяц, пока по процентам не накопилась сумма, сопоставимая с суммой самого кредита. Как они ругали банк за эту предоставленную опцию! Как крыли его последними словами... Потому, что местные - не знают мудрую русскую поговорку: "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива"...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
20:02
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
это известный стереотип и аргумент, причём, абсолютно экономически неграмотный и нелогичный(или, как ещё один его вариант: "берёшь на время, а отдаёшь навсегда). Упускается из вида только одна деталь: отдаёшь-то свои, но и чужие не возвращаешь, а оставляешь себе, что-то купив!..
На мой взгляд, логика аргумента не имеет отношения к экономике - речь идет о чувственном восприятии :pardon:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Да, не банк "хитрый", а некоторые себя контролировать не умеют, обвиняя банки в разных кознях.
Да ладно, банк отлично играет на человеческой слабости и психологии, а иначе они бы не впаривали всем кредитки настолько усиленно. Меня уже просто бомбардируют предложениями со всех сторон... :shock1:

Но, знаю я, так же, и двух знакомых, которые безмозгло кайфовали - откладывая возвраты кредитов из месяца в месяц, пока по процентам не накопилась сумма, сопоставимая с суммой самого кредита. Как они ругали банк за эту предоставленную опцию! Как крыли его последними словами... Потому, что местные - не знают мудрую русскую поговорку: "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива"...
Ну так банк именно таких лохов и заманивает в свои сети, можно подумать им интересны такие, которые за всем следят и всё вовремя возвращают. :bla-bla:
И чего это не попенять на зеркало-то, которое очень ловко давит на кнопки в нашей душе? Не предлагали бы они всем кредиты усиленно, никто бы и не влезал в долговые тиски массово.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
20:02
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
не банк "хитрый", а некоторые себя контролировать не умеют, обвиняя банки в разных кознях
Все на настолько однозначно. Банковские услуги навязываются подчас способами, которые не только непорядочными :ag: - законными назвать трудно. Кредитные карты высылаются по почте - но чтобы их аннулировать, нужно встречаться лично с сотрудником банка, в противном случае даже без активации начинает копиться некая задолженность. Условия договора растекаются мысью по древу, петляя в бисере мелкого шрифта. Недобросовестная коммерция имеет место.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ