"Красота спасет мир"

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
14:48
6 Янв 2020
17,817
203
1
4
Москва
Пол
интересный - вовсе не эквивалент позитивный
Я и не считаю абстракционизм позитивным, интересным может быть, но на мой взгляд абстракционизм это отражение нездорового воображения.
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
05:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я и не считаю абстракционизм позитивным, интересным может быть, но на мой взгляд абстракционизм это отражение нездорового воображения.
ну вот соглашусь - я тоже не считаю его позитивным, хотя он иногда интересен

но сказать, что это прям отражение нездорового воображения не могу
я бы сказала, что это вИдение чего то под определенным углом
 

Darina

Гуру
Легенда
05:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
вот ещё интересная мысль (ответ Марвину на его пост)
ок, допустим, искусство изменяет реальность тем или иным способом ( в частности, авангард)
но всегда ли это в полезную (не пишу "позитивную") для человечества сторону?
"полезную" в плане лучшего для человечества
@Marvin,
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
14:48
6 Янв 2020
17,817
203
1
4
Москва
Пол
я бы сказала, что это вИдение чего то под определенным углом

Взгляд, или «видение под определённым углом» тоже требует какой-то основы, я специально нашёл мнение психологов по этому вопросу - оно меня ужаснуло, подтвердив мои догадки:

в психоанализе (гипотетическая реконструкция) – вероятно, что сюжеты таких отвлечённых композиций, обычно лишённые конкретности и какого-то определённого смысла, ассоциированы с чем-то неприемлемым для сознания, скорее всего разрушительным, агрессивным, деморализованным или в чём-то ненормальным, нежели разумным, здоровым и созидательным. Если принять терминологию аналитиков, такие изображения напоминают некую маску запретных импульсов бессознательного, последние только таким образом и проникают в сознание, минуя защитные психологические барьеры Эго.
 

Darina

Гуру
Легенда
05:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Взгляд, или «видение под определённым углом» тоже требует какой-то основы, я специально нашёл мнение психологов по этому вопросу - оно меня ужаснуло, подтвердив мои догадки:

в психоанализе (гипотетическая реконструкция) – вероятно, что сюжеты таких отвлечённых композиций, обычно лишённые конкретности и какого-то определённого смысла, ассоциированы с чем-то неприемлемым для сознания, скорее всего разрушительным, агрессивным, деморализованным или в чём-то ненормальным, нежели разумным, здоровым и созидательным. Если принять терминологию аналитиков, такие изображения напоминают некую маску запретных импульсов бессознательного, последние только таким образом и проникают в сознание, минуя защитные психологические барьеры Эго.
в том то и дело - что для абстракцтонистов там есть смысл!...даже более того - там смысла больше, чем формы и содержания
как я и написала раньше - отношение к идее важнее оусуществления самой идеи

так что психоанализ тут пишет о совсем другом
к искусству это не имеет отношения
они же не в безумстве создавали свои абстракции)
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
14:48
31 Янв 2020
12,528
500
2
Минск
Пол
вот ещё интересная мысль (ответ Марвину на его пост)
ок, допустим, искусство изменяет реальность тем или иным способом ( в частности, авангард)
но всегда ли это в полезную (не пишу "позитивную") для человечества сторону?
"полезную" в плане лучшего для человечества
@Marvin,
Ну раз мной навеяно, то мне же и расхлебывать. Конечно не всегда в позитивную, последнее время даже наоборот. По сути дела вся эпоха постмодерна ведет к деградации и человека отдельно и общества в целом. Сразу помечу, что это не значит, что нет позитивных работ во всех жанрах, это общая направленность. от массовой культуры до разных изысков и даже той самой "культуры отмены" - все направлено на размытие естественных для большинства смыслов и навязывание совершенно противоестественных понятий. Это тот случай, когда толерантность (в понятии терпимость к непохожему) превращается в свою полную противоположность - нетерпимость к мнению большинства.
Например поэтому я практически перестал смотреть американское кино. Потому, что там или бессмысленные мстители (против фантастики я ничего не имею, даже наоборот люблю, но желательно несущую идеи) или проблемы разного рода всяческих меньшинств. Да, я понимаю, что в традиционном обществе у пидорасов могут быть проблемы, но мне это совершенно не близко. И нахера меня загонять этим хламом в режиме 24х7 - я понятия не имею. Скорее наоборот, там где прошел мимо - по морде можешь зарядить.
 

Darina

Гуру
Легенда
05:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
. Конечно не всегда в позитивную, последнее время даже наоборот. По сути дела вся эпоха постмодерна ведет к деградации и человека отдельно и общества в целом.
ну вот все таки - деградация искусства происходит сама по себе, и влечет за собой общую деградацию, или человек сам, в социальном плане , деградирует, и это влечет за собой деградацию искусства?..
мне вот кажется, что деградация самого человека первична....
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
14:48
31 Янв 2020
12,528
500
2
Минск
Пол
ну вот все таки - деградация искусства происходит сама по себе, и влечет за собой общую деградацию, или человек сам, в социальном плане , деградирует, и это влечет за собой деградацию искусства?..
мне вот кажется, что деградация самого человека первична....
Дарина, вы однозначно ставите вопрос. Конечно человек и создатель и зритель - первичны. Невозможно ожидать картин, написанных маслом в 12-13 веке, потому, что масляных красок Европа в то время не знала. И тому еще кучу примеров привести можно. Но ведь (не всегда, подчеркну, но иногда случается) иногда и произведения искусства тоже могут повлиять на общество. Как пример, приведу русскую литературу 19-века. Влияние Толстого, Достоевского, Чехова, Тургенева на русское общество думаю однозначно...
 

Darina

Гуру
Легенда
05:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Дарина, вы однозначно ставите вопрос.
Не однозначно, но - обще. Глобально, так сказать.
Иногда возникают такие вот глобальные вопросы)
Конечно человек и создатель и зритель - первичны. Невозможно ожидать картин, написанных маслом в 12-13 веке, потому, что масляных красок Европа в то время не знала.
А никто ж и не ожидает. Более того - скульптуры древней Греции гораздо прекраснее всей сегодняшней скульптуры. И архитектура Средних веков так же.
И тому еще кучу примеров привести можно. Но ведь (не всегда, подчеркну, но иногда случается) иногда и произведения искусства тоже могут повлиять на общество. Как пример, приведу русскую литературу 19-века. Влияние Толстого, Достоевского, Чехова, Тургенева на русское общество думаю однозначно...
конечно! но только с одной стороны, и не на всех
например, я из перечисленных очень уважаю Толстого и Чехова
Достоевский - он с возрастом мне уже не кажется таким гением, каким казался в юности, я много перечитала. и пересмотрела собтственные взгляды на него
Тургенев...кстати, тот же Достоевский терпеть не мог Тургенева, при чем эта нелюбовь была взаимной
а почему?..да чисто русский ответ - Тургенев был западником
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:48
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
ну вот все таки - деградация искусства происходит сама по себе, и влечет за собой общую деградацию, или человек сам, в социальном плане , деградирует, и это влечет за собой деградацию искусства?..
мне вот кажется, что деградация самого человека первична....
Так а почему он деградирует, когда вокруг прекрасное искусство?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
14:48
6 Янв 2020
17,817
203
1
4
Москва
Пол
Но ведь (не всегда, подчеркну, но иногда случается) иногда и произведения искусства тоже могут повлиять на общество. Как пример, приведу русскую литературу 19-века. Влияние Толстого, Достоевского, Чехова, Тургенева на русское общество думаю однозначно...
Как литература влияет на общество, литература - вид искусства, отражающий действительность в словесно-письменных образах, в которой она создавалась, последующим поколениям литературные произведения интересны разве что как исторические, культурные артефакты.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
14:48
31 Янв 2020
12,528
500
2
Минск
Пол
конечно! но только с одной стороны, и не на всех
например, я из перечисленных очень уважаю Толстого и Чехова
Достоевский - он с возрастом мне уже не кажется таким гением, каким казался в юности, я много перечитала. и пересмотрела собтственные взгляды на него
Тургенев...кстати, тот же Достоевский терпеть не мог Тургенева, при чем эта нелюбовь была взаимной
а почему?..да чисто русский ответ - Тургенев был западником
Дарина, наше восприятие будет по любому отличаться. Все авторы писали свои произведения для современников, для которых все вещи там указанные были актуальными.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
14:48
31 Янв 2020
12,528
500
2
Минск
Пол
Как литература влияет на общество, литература - вид искусства, отражающий действительность в словесно-письменных образах, в которой она создавалась, последующим поколениям литературные произведения интересны разве что как исторические, культурные артефакты.
Повторю то, что ответил Дарине, эта литература может в надеждах авторов и планировалась на века, но создавалась для современников.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
14:48
6 Янв 2020
17,817
203
1
4
Москва
Пол
Повторю то, что ответил Дарине, эта литература может в надеждах авторов и планировалась на века, но создавалась для современников.
Тут наверное следует вспомнить быт дворян, литераторство было для них досугом, литературные чтения, домашние театры - развлекали, ну и просвещали живущих в какой ни будь саратовской глуши.
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
14:48
13 Июн 2020
1,140
11
Пол
Красота осуществляет истину в искусстве
Добро осуществляет истину в Душе
Всё, что приближает к истине - прекрасно.
И это уже не зависит от предпочтений человека, времени, эпохи.
Эти явления вневременные,эволюционные
Человеку остается осмыслить и осознать,что:
Хотя мерой всех вещей явл. человек;
Мерой человека явл. его сознание ;
Мерилом сознания явл. мысли
Мерилом мысли явл. мысли о добре
Мерилом добра явл. любовь
 

Darina

Гуру
Легенда
05:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Так а почему он деградирует, когда вокруг прекрасное искусство?
сегодня?..вокруг нас прекрасное искусство?!..
на мой личный взгляд, современное искусство не всегда прекрасно
оно выполняет скорее некие функции
о красоте порой речи вообще нет
 

Darina

Гуру
Легенда
05:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Дарина, наше восприятие будет по любому отличаться. Все авторы писали свои произведения для современников, для которых все вещи там указанные были актуальными.
опять же - вот давайте будем аккуратными
немножко вперед забежим?..помните, как после революции начали ликвидировать безграмотность, и какая она была на момент овладения Советами властью?..
так кто читал эту литературу? сами же дворяне?
и как тогда она могла воздействовать на весь социум тогдашний, если больше половины населения эту литературу читать не могло?
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
15:48
5 Ноя 2015
32,882
335
4
16
Пол
спасибо за ответ!)

а чем русский авангард (новое искусство, потребное....блабла) было таким уж замечательным в плане влияния на умы и эмоции?
Красота - вне времени, вне текущей конъюнктуры. Красота - это гармония, задающая определенный ритм отдельной тушке и целому обществу. Всё, что подчинится этому ритму, обречено на движение к совершенству. Движение к совершенству не может быть отрицательным. Это спасение.)))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ