Консервация

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:23
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Перец маринованный по-армянски
из старинных рецептов консервации

56715154e5ff.jpg

Ингредиенты:

Сладкий перец (желательно красный) — 5 килограмм;
чеснок — 300 грамм;
петрушка — 100 грамм;
кинза — 100 грамм.


Для маринада:

вода — 1,5 литра;
соль — 120 грамм;
сахар — 250 грамм;
лавровый лист — 5 штук;
перец душистый горошек — 12 штук;
растительное масло — 1 стакан;
уксус 9% — 1 стакан
.
Пошаговый рецепт маринованного острого перца по армянски

Очищенный перец от семян разрезать на 4 части.
Зелень петрушки и кинзы мелко порубить.
Приготовить маринад, соединив все ингредиенты, уксус пока не добавляйте., доведите до кипения.
Перец порциями выкладываем в кипящий маринад на 5 минут, затем аккуратно расфасовываем его по баночкам, пересыпая чесноком и зеленью.
Когда так проделаем со всем перцем, в маринад добавим уксус, доведем до кипения и зальем подготовленный перчик в банках.
Поставить перец стерилизоваться в кастрюлю с водой. Смотрите, чтобы вода которая в кастрюле, была «по плечики» банок. На дно обязательно нужно положить тканевую салфетку или деревянную решетку.
Затем закупорьте банки крышками, дайте остыть и уберите в прохладное место.
Выход 4 литровые банки.
Маринованный перец по-армянски расходится на ура в нашей семье. Получается колоритный и пикантный одновременно, ну честное слово, очень вкусный. Не пожелаете, если возьмете этот рецепт на вооружение.

Вкуснейших вам заготовок!

Источник
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:23
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Оффтоп

ой, девочки, какие вы молодцы)
а у нас тут в магазинах всего до черта, и даже в бочках продают, и я разленилась до ужаса)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Капуста квашеная с морковью

Ингредиенты: капуста (3 кг), морковка (100 гр), сахар ( 5 столовых ложек), соль ( 70 грамм).

Очищаем капусту от верхних листьев, шинкуем соломкой при помощи специальной шинковки или ножа. Морковку натираем на терку с крупными отверстиями. Солим и перетираем руками до получения сока, тщательно утрамбовываем в емкость, можно в большие банки. Накрываем марлей и ставим сверху гнет. Емкость следует оставить в теплом месте до тех пор, пока на поверхности появится пена. Снимаем пену и делаем несколько глубоких проколов спицей. Перемешиваем. Капуста должна бродить 7 дней, затем ее необходимо убрать в темное прохладное место.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
В этом году пока только огурцы. Планирую помидоры еще, и возможно, солянку сделаю)
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
04:23
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
солянку сделаю)
А хто ето?:blush:
Я люблю консервировать. В России всё делала и тут тоже делаю:yes4:
К сожалению, здесь не растут настоящие огурцы - только жуткие салатные гиганты, поэтому солить/мариновать/малосолить огурчики не могу…Это грустно! А вот помидорки в сезон - да, делаю. Стерилизованные, без кожи, семян и без соли. Просто набиваю в банки, закрываю и стерилизую.
Делаю баклажаны типа сотэ. Икру кабачковую и баклажановую. Перцы печеные. Ещё всякие томатные соусы закрываю.
Купить-то можно всё, конечно, но мне нравится всё заготавливать из сезонных овощей. Зимой свежие есть, конечно, но в основном, пластиковое)))
 

Berry

Злюка
Наш человек
Местное время
05:23
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
450
Репутация
0
Пол
Женский
Лично мне интересны только компоты, но домашним подавай овощи.
Вот и вопрос , вы консервируете ? Что ?
Я не консервирую. Вообще все это дело не люблю, томаты из банки даже никогда не пробовала:at:
Сама сушу только мяту:venik:
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
04:23
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
Мурзик, ржунимагу! В точку! Браво!
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:23
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
А хто ето?:blush:
Я люблю консервировать. В России всё делала и тут тоже делаю:yes4:
К сожалению, здесь не растут настоящие огурцы - только жуткие салатные гиганты, поэтому солить/мариновать/малосолить огурчики не могу…Это грустно! А вот помидорки в сезон - да, делаю. Стерилизованные, без кожи, семян и без соли. Просто набиваю в банки, закрываю и стерилизую.
Делаю баклажаны типа сотэ. Икру кабачковую и баклажановую. Перцы печеные. Ещё всякие томатные соусы закрываю.
Купить-то можно всё, конечно, но мне нравится всё заготавливать из сезонных овощей. Зимой свежие есть, конечно, но в основном, пластиковое)))

Завези семена ))) И сажай в вазоне или в палисаднике. Есть те, которые вьются по забору... Я настолько люблю свежие огурцы, что они у меня даже на окне когда-то росли. А тут для этого холодновато!
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
04:23
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
Завези семена ))) И сажай в вазоне или в палисаднике. Есть те, которые вьются по забору... Я настолько люблю свежие огурцы, что они у меня даже на окне когда-то росли. А тут для этого холодновато!
Я и привозила семена! У меня земли нет - патио, вымощено плиткой, там всё в горшках и ящиках. Я проводила юннатские опыты с огурцами))))Огурцы хорошо пошли в рост, цвели, завязи было достаточно. Но в итоге на двух кустах выросло по два огурчика и на трех по одному. Остальные просто сохли и отваливались. Потом и сами кустики погибли. Не растут в этом климате наши огурцы! Иначе бы их тут выращивали. Равно, как и вишня - ну не климатит ей тут! Яблоньки есть кое у кого, но практически не родят. Укроп растет плохо - быстро "загибается".
Пичалька:sad3:
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:23
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Засолка огурцов

Для засолки отбирайте не полностью созревшие, с плотной мякотью огурцы. Желтые, битые, раздавленные для засолки не годятся. Мелкие огурцы солите отдельно от крупных. После сортировки огурцы тщательно вымойте в чистой воде и уложите в бочку. Вместе с огурцами положите пряности и травы: укроп, чеснок, хрен, стручковый перец. Пряности заранее измельчите. На 100 кг огурцов нужно добавить 3 кг укропа, 300 г чеснока, 500 г кореньев хрена, 100 г стручкового перца. Можно также добавить листья черной смородины, петрушку, сельдерей. Только учтите, что общая масса пряностей не должна превышать 5%.

Уложенные в бочку и пересыпанные пряностями огурцы залейте рассолом (7 кг чистой пищевой соли на 100 л воды). Перед заливкой рассол процедите. Бочку закройте и оставьте в комнате. Через два дня, когда огурцы немного просолятся, переставьте их в холодное помещение, лучше на ледник. Через полтора-два месяца огурцы будут вкусными, хрустящими.

Если во время хранения огурцов на поверхности рассола появилась плесень, насыпьте немного сухого порошка горчицы – плесень развиваться не будет.

Можно засолить огурцы в эмалированной кастрюле. Принцип засолки такой же, как и в бочке. Положите в кастрюлю огурцы и пряности, залейте рассолом. Сверху положите деревянный кружок с грузом. Кружок должен быть погружен в рассол. Все это выдержите несколько дней в комнате, а затем перенесите на холод.

Засолка помидоров

Помидоры можно солить любого сорта, любой формы, разных стадий зрелости. Красные томаты при засолке размягчаются, поэтому их лучше солить в трехлитровых стеклянных банках, а зеленые и бурые можно солить в бочках.

Рассол для заливки зеленых и бурых помидоров готовят из расчета 7 кг соли на 100 л воды, а для красных и розовых – 10 кг соли на 100 л воды. При засолке помидоров в бочки добавьте укроп, листья хрена, черной смородины. Помидоры, соленные в банках, укупорьте жестяными лакированными крышками после 10-дневного брожения в неукупоренном виде. Соленые помидоры, так же, как и огурцы, храните в холоде.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Помидоры или перец, маринованные с медом

На 3 литровую банку 5 стаканов воды.,1 стакан песка, 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан уксуса, 1 ст. л. соли без горки, 1 ст. л. меда

Все вскипятить, добавить лавровый лист и перец горошком.
Нарезать сладкий перец или некрупные твердые помидоры, разложить по банкам и залить горячей заливкой.
Стерилизовать банки 10 мин, закатать, укутать.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Малосольные помидоры-огурцы

6 короткоплодных огурчиков, 3 средних помидорки, 2 ст.л.соли, пол-чайной ложки крупно-молотого черного перца, 5 долек чеснока, пучок зелени(укроп).
Взять два полиэтиленовых пакета, вложить один в один и заполнить огурчиками порезанными на две части и без "попок, помидорами порезанными на четыре части, и дольками чеснока(тоже разрезанными на небольшие кусочки) добавить соль, перец и мелконарезанный укроп. Пакет завязать. Затем интенсивно встряхивать, пока содержимое не перемешается. Оставить на 5 часов в холодильнике, время от времени повторяя процедуру встряхивания.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
МАРИНОВАНЫЙ ЧЕСНОК
Берем 1 кг. молодого чеснока и очищаем от шелухи до появления зубчиков, но не разбирая на зубчики, отрезаем корешечек у основания. Укладываем в банку. Заливаем чеснок дорогим винным уксусом 6-9% (можно белым, можно красным), но не бальзам. уксусом. Оставляем немного уксуса в тарелочке,чтобы растворить в нем 100 гр.соли и 1 стол.ложку сахара. Когда все раствориться, также залить в банку. Уксус должен полностью покрыть чеснок. Ни в коем случае не лить воды - ни капли, даже чеснок мыть нельзя. Закрыть крышкой и оставить в темном месте при комнатной температуре.Маринуется чеснок минимум 2 месяца. Чем дольше маринуется чеснок - тем вкуснее.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ