"Кони в яблоках, кони смелые..."

Zole

Мастер
Заслуженный
02:01
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
_1pZZp8m9So.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:01
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Вечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и остекленевший взгляд новичка, впервые севшего на лошадь. © Коньфуций

Тренерами не рождаются. Ими становятся. Процесс становления может быть разным, но однажды ты обнаруживаешь себя с кордой, на другом конце которой болтается не сильно довольная лошадь, украшенная сползающим всадником, и думаешь – где я свернула не туда? И куртка такая еще в слюнях, и лошадь смотрит с немым укором. А ты на нее. И дальше работаете.

Ты умеешь двигать тазом во всех направлениях, услаждая взор окружающих? Делаешь изумительную прибавку, все боковые, и обладательница приза за самые техничные менки в истории этого плаца? Стоя спиной к происходящему по звукам способна определить, где опять косячат? Волочишь две кавалеттины, не переставая что-то объяснять и в какой-то момент начинаешь этими кавалеттинами жестикулировать? Поздравляем. Ты – тренер.

Если долго работать с новичками, то вдруг ловишь себя на том, что деградировала в воспитательницу ясельной группы. Ножку вот сюда, солнышко, нет-нет, лошадка добрая, давай ее вместе погладим и убедимся в этом, а вот кричать не нужно, ты же у меня умница, мы вот сейчас перестанем орать, подберем сопли и пойдем на стеночку. Проехал целый круг САМ?? И не упал?! Звезда. Ты просто моя звезда. Бородатая двухметровая звезда по имени Николай Иванович.
Брр. Зато потом очень хорошо идти рубить уткам бошки.
Настроение самое то.

От создателей «ой, у нее глазки», «ой, у нее ушки» и «ой, у нее хвостик» - «ОЙ, У НЕЕ КОСИЧКИ! А ЭТО ВЫ САМИ ДЕЛАЕТЕ?»
Нет. Это лошадь. Копытами. Все утро корячилась и поэтому сейчас такая мрачная. И я мрачная, потому что вместо того, чтобы начинать тренировку, мы проверяем комплектацию животного и конца этому процессу нет.

Первое занятие – это всегда весело. Особенно мне. Где еще можно так развлекаться и наблюдать за тающей самоуверенностью каких-нибудь товарищей из категории «да я все умею, я у бабки в деревне ездил». Всего пара минут - и деревня тает как мираж. Вместо нее появляется вера в тренера и жалобный взгляд. А после тренировки так вообще, все тихонькие такие, бледненькие, морковку лошади дают и всё шепчут «у меня есть шенкель, ш-е-н-к-е-л-ь, Боже дай мне сил это осознать».

Лайфхак. Если к вам на тренировку пришел кто-то, сгибающийся под тяжестью невидимых ведер с самомнением, которые ему выдали неизвестно где и неизвестно за какие заслуги – можно посмотреть ласково и, отняв телефон с гуглом, отправить искать на седле шнеллер. Находят крайне редко. И перестают из себя корчить, резко задумавшись. Не знаю почему, но это реально работает.

Тренером быть хорошо у взрослых, ведь через какое-то время они становятся твоими собутыльниками. И за падения приносят коньяк. Его и пьете.

С мелкими хуже. На Эквиросе со мной часто здороваются густым басом люди, которых я сначала не узнаю, а потом вдруг узнаю, и от этого нифига не легче. Потому что эту заюшку, которая выше меня ростом, я когда-то учила ездить на пони. И пока я мрачно размышляю о своем статусе древней рухляди, заюшка счастливо улыбается откуда-то сверху и гундосит про свои успехи на ниве верховой езды. Ты ж моя прелесть! Как хорошо, что тот красивый полет головой в забор на тебе никак не сказался. Дай за щечку потреплю, мне можно.

А вообще быть тренером как минимум забавно.

Автор Ольга Кушнир.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ