"Кони в яблоках, кони смелые..."

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Z3fGHMQEAeM.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Какого цвета была белая лошадь Генриха IV?​

Кто никогда не слышал этого любопытного вопроса, ответ на который кажется таким очевидным? Действительно ли у Генриха IV была белая лошадь? Исследуйте эту тайну французского языка и белой лошади!

Была ли лошадь Генриха IV действительно белой?

Была ли лошадь Генриха IV действительно белой?

История рассказывает, что король Генрих IV задал этот вопрос своему министру Салли, но загадка остается относительно истинного происхождения шутки и ее решения. Давайте обсудим некоторые возможные ответы. Первый предполагает, что в действительности имя этой знаменитой лошади Генриха IV будет Белым или, в зависимости от версии, Альба, вымершим термином, который также означает белый и который встречается, например, в «альбиносе». Отсюда и знаменитый вопрос: какого цвета Белая лошадь – с большой буквы – Генриха IV?

648x0

Генрих IV в битве при Иври (1590), гравюра.

Но это не проливает больше информации о масти Белой лошади, о которой идет речь. Потому что, согласно некоторым сведениям о короле, он ездил на многих лошадях с безупречной и даже особенной мастью: кремовой мастью, узнаваемой, в частности, на картине Генриха IV в битве при Арке с его белыми роговыми копытами, розовым кончиком носа и его ясными глазами. Другие источники говорят, что государь, слывший заядлым ездоком и охотником – он, как говорили, мог ездить почти 15 часов подряд! –, любил отличать свою лошадь от лошадей своих солдат... украсив его белыми перьями! Если мы не продвинулись в знаменитом вопросе, одно остается несомненным: белая лошадь завораживает!

Легендарная белая лошадь​

Белая лошадь действительно находится в центре многих мифов и легенд по всему миру. С незапамятных времен люди приписывали ему исключительные способности: воровать, отталкивать зло, говорить, предупреждать об опасностях... В частности, можно подумать о его вездесущности в греко-римской мифологии, через крылатого коня Пегаса, сына бога Посейдона и Горгоны Медузы, или колесницу Ареса, бога войны, и его колесницу, запряженную четырьмя белыми лошадьми. В средние века воплощение белого коня через единорога также повторяется.
Гораздо дальше на восток безукоризненно белый конь Кантхака был любимцем принца Сиддхарты, который станет Буддой. В Монголии Хубилай-хан, внук Чингисхана, как говорят, владел стадом белых кобыл, почитаемых на весенних праздниках, к которым никому не разрешалось приближаться.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ