Конформизм: черное – это белое

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Скрипач в метро

Скрипач-виртуоз Джошуа Белл 12 января 2007 года спустился в одну из станций метро Вашингтона. На протяжении 45 минут он исполнял классические композиции на скрипке Страдивари 1713 года стоимостью 3,5 тысячи долларов.
И что же? Шестеро прохожих остановились послушать, двадцать бросили деньги, и никто не зааплодировал.

3.jpg


Автор эксперимента, журналист «Вашингтон пост» Джин Вайнгартен, написал об этой истории: «Это был эксперимент о контексте, восприятии и приоритетах, а также об оценке общественного вкуса. В банальной и скучной обстановке, в неудобное для всех время будет ли заметна красота?»

Эксперимент от Carlsberg

Инициатором и спонсором эксперимента выступил пивоваренный завод Carlsberg. Он заполнили зал одного из кинотеатров байкерами. Остались свободными только два места рядом с грозными татуированными мотоциклистами.

Одна за одной в зал входили пары или просто одинокие люди, чтобы посмотреть фильм. Они не знали об эксперименте и не ожидали увидеть внутри такой контингент. Не все рисковали садиться, просто уходили. Смельчаки же получали подарок от пивоваренного завода за то, что не стали судить книгу по обложке.
[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=zEnhYlzqKUk&ab_channel=MaleOutrage[/MEDIASERVICE]
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
И что же? Шестеро прохожих остановились послушать, двадцать бросили деньги, и никто не зааплодировал.
В театре принято восхищаться, даже если не нравится, чтобы не выбиваться из массы...а на улице можно быть собой и не притворяться?

Добавлено через 30 секунд

Остались свободными только два места рядом с грозными татуированными мотоциклистами.
стереотипы :sad:

Добавлено через 5 минут

В банальной и скучной обстановке, в неудобное для всех время будет ли заметна красота?
Я думаю, что для тех, кто в этом разбирается-будет заметна в любой обстановке.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а на улице можно быть собой и не притворяться?
А часто ли мы прислушиваемся к качеству уличной музыки?

Я думаю, что для тех, кто в этом разбирается-будет заметна в любой обстановке.
Возможно, а может те самые стереотипы и помешают.:scratch:

Добавлено через 2 минуты

Еще:
Дым в комнате

В комнате сидела группа людей. Большая их часть была подставными актерами, остальные — испытуемыми. Из под двери соседней комнаты начал просачиваться дым.

10.jpg


Обычно люди в таком случае покидают помещение и вызывают пожарных. Но актеры продолжали невозмутимо сидеть и испытуемые последовали примеру большинства, хотя и потирали глаза от дыма. Эксперимент показал, что общество, которое в основном состоит из пассивных личностей, погубит само себя.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
А часто ли мы прислушиваемся к качеству уличной музыки?
У нас мало играют, а вот в Краснодаре мы часто ходили слушать мальчика в переход, мне только он нравится, пел шикарно...прям мурашки по коже от звука шли, талантище.
А вот в Питере была, тоже слушали парней, они гражданскую оборону пели-прям так душевно...не всех слушаем, потому что не нравится, самодеятельность :daladno: или просто спешим, в наушник, в мыслях, все в себе.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Эксперимент показал, что общество, которое в основном состоит из пассивных личностей, погубит само себя.
ну это стадное чувство, все побежали и я побежал, все сидят и я задохнусь. а с другой стороны, был тоже эксперимент...вроде как собеседование, заперли в комнате и никого нет, выйти не могут и все себя вели по-разному. кто-то сидел и ждал, другие орали, пытались выбить дверь, кто-то выступал как успокаивающее
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я практически никогда не слушаю, а сейчас задумался...
У нас учительница по музыке когда на пенсию вышла играла на улице на скрипке, но вечерами...стыдно было днём :sad:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
21:43
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
21:43
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Имхо, скучновато играл мужик на скрипке Страдивари, раз никто не заинтересовался. )))
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Toreador, вот ты пришёл в кино с супругой, а там весь зал байкеры-ты бы остановился, стали бы переговариваться или ушли бы?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а там весь зал байкеры-ты бы остановился, стали бы переговариваться или ушли бы?
Знаешь, меня байкеры гораздо меньше напугают, чем компания с десятком детей с попкорном. ::D:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Знаешь, меня байкеры гораздо меньше напугают, чем компания с десятком детей с попкорном.
вот именно, я вообще не задумываясь бы пошла, может даже прокатили бы опосля.
и дети-тоже стереотип, но не такой распространенный, точнее не такой гласный...всё же дети и прочая розовая слизь, но я прозванию бассейн, чтобы узнать, есть они там или нет-бесят.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
и дети-тоже стереотип,
Да не, просто дети пусть сидят, а вот с попкорном - на фильме можно поставить жирный крест. Они им хрустят, они его роняют и хорошо, если никому не на голову. ::D:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Да не, просто дети пусть сидят, а вот с попкорном
вот видишь, ты более терпим...а я нет, не могу.
почему мы ходим либо за полночь либо очень рано-детей мало, очень мало.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не хочу быть конформистом!
Если не быть конформистом, то быть - кем? Не надо плыть по течению, не надо плыть по течению, надо плыть туда, куда надо. Глупо быть «как все», так же как и нет задачи быть «не как все». Надо думать, прислушиваться к умным людям - и вырабатывать собственные ценности, жить так, как вам предсталяется достойным. Ваш ближайший выбор - самоопределяющаяся личность.

Что делать с конформностью?
Легче сказать, что делать не следует. Например, глупо обличать такое поведение "глаза в глаза". Если вы у какого-то человека наблюдаете выраженное конформное поведение, много раз подумайте, прежде чем ему об этом соообщить, тем более - и не дай бог - в резкой форме. Результатом будет не "поумнение" этого человека, о обида и ссора. Если вы хотите, чтобы конформности в мире было меньше, не трогайте тех, кто так уже сформировался, а займитесь воспитанием тех, кто еще растет, еще получает образование, еще себя ищет и еще думает. Это - определенно перспективнее.
©
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ