Кем и когда были основаны города на Украине

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский

Кем и когда были основаны города на Украине


НЕМНОГО ИСТОРИИ ДЛЯ ПАТРИОТОВ УКРАИНЫ

134285652-hohol.jpg


ХАРЬКОВ — русский город. Он был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство. Причём здесь какая-то Украина?

СУМЫ
— был основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь разрешил поселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки. Причём здесь Украина?

ПОЛТАВА
— была в XVII веке центром прорусски настроенной Малороссии. За это предатель гетман Выговский (что-то вроде нынешних Кличков и Яценюков) напал на город и продал его жителей в рабство крымским татарам. Причём здесь Украина?

ДНЕПРОПЕТРОВСК — был основан Екатериной II в 1776 году и назывался Екатеринославом. Причём здесь Украина?

ЛУГАНСК
— был основан в 1795 году, когда Екатерина II основала на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск приехали жить выходцы из центральных и северо-западных губерний России. Причём здесь Украина?

ХЕРСОН
— был основан Екатериной II в 1778 году для строительства русского флота. Строительство осуществил Потёмкин. Причём здесь Украина?

ДОНЕЦК
— был основан Александром II в 1869 году при строительстве металлургического завода в Юзовке. Причём здесь Украина?

НИКОЛАЕВ
— был основан Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль "Святой Николай". Причём здесь вообще Украина?

ОДЕССА
— была основана Екатериной II в 1794 году на месте крепости, построенной чуть раньше Суворовым. Причём здесь Украина?

ЧЕРНИГОВ
— один из древнейших русских городов, он существовал ещё в начале 10 века. В 1503 году он вошёл в состав России. В 1611 году поляки его разрушили и отобрали эту территорию у русских. Но в 1654 году Чернигов вернулся к России и с тех пор всегда был её составной частью. Спрашивается: причём здесь Украина?

СИМФЕРОПОЛЬ
— был основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским поселением. Причём здесь Украина, не сможет сказать ни один учёный.

СЕВАСТОПОЛЬ
— основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости, построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин. Причём здесь Украина?

МАРИУПОЛЬ
— был основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков - переселенцев из Крыма. Причём здесь Украина?

КРИВОЙ РОГ
—был основан Екатериной II в 1775 году. Причём здесь Украина?

ЗАПОРОЖЬЕ
— был основан Екатериной II в 1770 году и назывался Александровском. Причём здесь Украина?

КИРОВОГРАД
— был основан в 1754 году русской императрицей Елизаветой Петровной. Назывался он Елисаветградом. Причём здесь Украина, как, впрочем, и Киров?

Ссылка : Оффтоп
А назовите ка хоть один город основанный украинцами за всю их "великую историю" ?
 
Последнее редактирование:

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А назовите ка хоть один город основанный украинцами за всю их "великую историю" аж с 1918 года ?
В странах с издавна обжитыми землями и давней урбанизацией новых городов уже давно не основывают, живут в старых.
За 20-21 века ни на Украине новых городов не основывали, ни в Польше, Беларуси, Германии, Франции, Англии.
За редким исключением.
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
В странах с издавна обжитыми землями и давней урбанизацией новых городов уже давно не основывают, живут в старых.
За 20-21 века ни на Украине новых городов не основывали, ни в Польше, Беларуси, Германии, Франции, Англии.
За редким исключением.
Это скорее сарказм , а не вопрос
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Сейчас-то для чего? Чтобы они дальше кидали коктейли молотова?
О чем Вы вообще?
Я о исторической справедливости. Чтобы не притесняли больше русских, чтоб в школьных учебниках не искажали историю.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
О чем Вы вообще?
Я о исторической справедливости. Чтобы не притесняли больше русских, чтоб в школьных учебниках не искажали историю.

Это "исторической справедливостью" забивали бошки восемь лет, выставляя украинцев под определённым ракурсом. А из школьных учебников вымарывали советский период одинаково, что в России, что на Украине.
Кроме межнациональной ненависти имперскость ничего не принесёт, увы.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
02:42
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
Причём здесь Украина, как, впрочем
Я о исторической справедливости. Чтобы не притесняли больше русских, чтоб в школьных учебниках не искажали историю.
А в украинских учебниках написано, что эти города основали другие исторические фигуры?
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Это "исторической справедливостью" забивали бошки восемь лет, выставляя украинцев под определённым ракурсом. А из школьных учебников вымарывали советский период одинаково, что в России, что на Украине.
Кроме межнациональной ненависти имперскость ничего не принесёт, увы.
Не надо сравнивать! Надо же как Вы фашистов защищаете...

Никогда в нашей стране не оскорбляли украинцев, ничего подобного "Москалей на ножи! Москалям смерть!" про украинцев я не слышала.
Не культивировалась ненависть к Украине все эти годы...А там да! С самого детства!

Детям в школе объясняют, какие русские плохие и сколько зла они принесли в прошлом.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Народ, это рефлективное "моё", с обеих сторон, началась, на моей памяти, с книги Кучмы "Украина - не Россия". Презентацию книги, к слову, проходила и в Москве, и даже двухсерийное интервью с ним было. Не помню, кто из журналюг снимал.
Полные невменяшки и неадекваты пришли после победы майдана, началась история "древних укров". Она и раньше тлела, но выплеснулась в открытую. В ответ началась вот эта вся кургиняновщина с загибанием пальцев.
 
Последнее редактирование:

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Не надо сравнивать! Надо же как Вы фашистов защищаете...

Никогда в нашей стране не оскорбляли украинцев, ничего подобного "Москалей на ножи! Москалям смерть!" про украинцев я не слышала.
Не культивировалась ненависть к Украине все эти годы...А там да! С самого детства!

Детям в школе объясняют, какие русские плохие и сколько зла они принесли в прошлом.

Не истери. Я сегодня постил очень правильные, на мой взгляд, мысли Прилепина на тему. https://web-dialog.com/threads/pro-rossiju-3.20304/page-65#post-2893703
Очень рекомендую.
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Не истери. Я сегодня постил очень правильные, на мой взгляд, мысли Прилепина на тему. https://web-dialog.com/threads/pro-rossiju-3.20304/page-65#post-2893703
Очень рекомендую.
Посмотрю, может быть..

Я в таком шоке от тебя, отойти не могу.
Хотела тут же пойти принести какую гадость пишут в украинских учебниках,про Россию, о ВОВ... или поискать видео , где малышей учат говорить плохие лозунги о России, Путине...Или где детей учат убивать русских
это настоящая русофобия

Но...зачем ? Тебе это не надо
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
А в украинских учебниках написано, что эти города основали другие исторические фигуры?
Идите и сами почитайте Украиноцентричную историю глазами свидомых ученых
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Посмотрю, может быть..

Я в таком шоке от тебя, отойти не могу.
Хотела тут же пойти принести какую гадость пишут в украинских учебниках,про Россию, о ВОВ... или поискать видео , где малышей учат говорить плохие лозунги о России, Путине...Или где детей учат убивать русских
это настоящая русофобия

Но...зачем ? Тебе это не надо

Я понимаю. Я прекрасно знаю что там происходило после майдана. Мне так же это всё отвратительно, так я ещё и в Минске с подобным встречался.
Ты пойми, или попробуй понять. Сейчас мы там - освободители от нацистского режима, а не просто возвращатели земель. Я жду когда этот морок закончится, потому что уже пять лет не могу съездить на могилы матери и отца. А мой одноклассник, живущий в Москве, все 8 лет не может туда попасть, потому что военный. Он не смог туда попасть на похороны брата, потому что его просто арестовало бы СБУ.
Ну говорят плохо... но там огромное количество людей, которые относились к нам всем хорошо. А сейчас ненавидят. Им там все годы и заливали в головы, что Империя придёт и отнимет. Ну и вот, там ненависть зашкаливает, они же всё так и видят.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,910
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
За 20-21 века ни на Украине новых городов не основывали,
Дима, ну нельзя же так хвастаться своей необразованностью :facepalm2:

Славутич — самый молодой город Украины. Решение о его строительстве как нового города для постоянного проживания работников Чернобыльской АЭС и членов их семей после аварии на ЧАЭС было принято 2 октября 1986 года. И уже в ноябре-декабре того же года было осуществлено проектирование (группа архитекторов под руководством Л. В. Вавакина), а в декабре началось строительство города силами восьми советских республик. 26 марта 1988 года выдан первый ордер на заселение квартир.
Чуть раньше Энергодар.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,910
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
А в украинских учебниках написано, что эти города основали другие исторические фигуры?
Это где древние украинские шумеры строили египетские пирамиды и море Чёрное копали?
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
Местное время
02:42
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
893
Репутация
10
Пол
Женский
Идите и сами почитайте Украиноцентричную историю глазами свидомых ученых
Учебников у меня нет. Но если вы утверждаете, что в них написано другое, то непонятно почему так тяжело дать на это ссылку.
Ведь прежде, чем делать такие заявления, вы наверняка убедились, что это именно так.
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Я понимаю. Я прекрасно знаю что там происходило после майдана. Мне так же это всё отвратительно, так я ещё и в Минске с подобным встречался.
Ты пойми, или попробуй понять. Сейчас мы там - освободители от нацистского режима, а не просто возвращатели земель. Я жду когда этот морок закончится, потому что уже пять лет не могу съездить на могилы матери и отца. А мой одноклассник, живущий в Москве, все 8 лет не может туда попасть, потому что военный. Он не смог туда попасть на похороны брата, потому что его просто арестовало бы СБУ.
Ну говорят плохо... но там огромное количество людей, которые относились к нам всем хорошо. А сейчас ненавидят. Им там все годы и заливали в головы, что Империя придёт и отнимет. Ну и вот, там ненависть зашкаливает, они же всё так и видят.
Да это я все понимаю! Понадобится время, чтоб вернуть их любовь и доверие.

Но меня же задели эти твои слова "Это "исторической справедливостью" забивали бошки восемь лет, выставляя украинцев под определённым ракурсом."

Под каким ракурсом? Вот это понять не могу. У нас все нормально относились к простым украинцам.
Помню многие россияне болели даже за украинскую команду во время чемпионата по футболу....А те наоборот! Еще с такой ненавистью

Я до сих пор люблю смотреть украинские передачи на канале Ю
Вижу людей похожих на нас, и у меня нет ненависти
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
04:42
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Учебников у меня нет. Но если вы утверждаете, что в них написано другое, то непонятно почему так тяжело дать на это ссылку.
Ведь прежде, чем делать такие заявления, вы наверняка убедились, что это именно так.
Какие заявления я делала миссис ТРОЛЛЬ ?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ