Какое общение лучше: в реале или в виртуале?

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Сегодня один из пользователей с одного из форумов в личной переписке заставил меня задуматься над очень, на мой взгляд, интересным и важным вопросом, а именно: какое общение лучше - в реале или в виртуале?

Для того, чтобы было понятно, почему этот вопрос для меня так важен и сложен, я решил чистосердечно признаться и рассказать, почему я когда-то выбрал общение в виртуале:

Мне многие в том числе на этом форуме советуют выходить общаться в реал, но я не делаю этого потому, что в жизни я очень стеснительный, боязливый и всегда прибаиваюсь новых контактов в реале. В сети же, бояться практически нечего потому, что не только не надо смотреть людям в глаза и дрожать от волнения, но и главное - в сети всегда можно если тебя оскорбляют и обижают всегда можно пожаловаться администрации сайта или попросту закрыть вкладку браузера.

Приведу такой пример: я уже рассказывал, что когда показал свои фотки на Ответах.Майл.Ру профессиональным фотографами, то получил в ответ множество неприятных слов и оскорблений. Или например те же оскорбления в адрес моих стихов от той-же члена союза писателей России на форуме ***. Но так как это происходило в виртуале, я просто мог пожаловаться модератору, а если мою жалобу не хотят удовлетворять - просто уйти с форума или на худой конец поставить этих фотографов или ту же члена союза писателей России в игнор.

И вот я задумался, а как бы это могла произойти в реале? Для примера я представил себе, что могло бы быть, если бы я пошёл вместе со своей возлюбленной на фотосессию и мне там вдруг взбрело бы продемонстрировать свои фотки. Так как фотограф тот - профессиональный, он мог бы запросто наговорить кучу неприятного о моих фотках типа того, что говорили мне на Ответах.Майл.Ру: "Твои фотки бездарны, они беспомощны, незнание основ, вообще отстой и вообще тебе лучше выкинуть фотоаппарат и больше никогда этим не заниматься!" И всё такое в этом духе. И если бы это происходило в реале, то мне бы уже некому было бы пожаловаться на оскорбления модератору и убрать этого фотографа от себя бы не смог, а дать по морде, как многие говорят, я точно бы не смог потому, что сам всего боюсь. Единственное, что я смог бы сделать - это сбежать с этой фотосессии и всё. Но слушать оскорбления в реале было бы гораздо более неприятно и противно, чем на любом форуме.

Не знаю насколько у меня верное представление об общении в реале, но всё-таки хотелось-бы услышать мнение: какое общение на ваш взгляд лучше - в реале или в виртуале и почему?
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
реальное общение никогда нельзя заменить виртуальным
А оскорбления в реале, как их можно пресекать? Когда тебе в реале в лицо говорят неприятные слова скажем о твоём творчестве?

Вот мне ничего не приходит в голову, кроме как сбежать.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
А оскорбления в реале, как их можно пресекать? Когда тебе в реале в лицо говорят неприятные слова скажем о твоём творчестве?
Вот мне ничего не приходит в голову, кроме как сбежать.
к человеку относятся ровно на столько,на сколько он это позволяет другим .
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не знаю насколько у меня верное представление об общении в реале, но всё-таки хотелось-бы услышать мнение: какое общение на ваш взгляд лучше - в реале или в виртуале и почему?
Конечно общение в реале лучше. Это живое общение. Общение в вирте в некоторых случаях проще и удобней. Но это всё равно суррогат, который на моё имхо может служить лишь дополнением общения реального.

я не делаю этого потому, что в жизни я очень стеснительный, боязливый и всегда прибаиваюсь новых контактов в реале
Это не удивительно, а закономерно. Если любой из нас закроется у себя в четырёх стенах, и перестанет выходить в реальный мир, то через какое-то время тоже будет не только бояться живых людей, а вообще не захочет выходить из своей норки, в которой так уютно и спокойно.
А с другой стороны... если человек не понимает что он теряет - он не теряет ничего.
Так что, если у тебя нет потребности в реальном общении, то можешь продолжать лежать на печи.
 

Итт

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
812
Репутация
15
Пол
Женский
к человеку относятся ровно на столько,на сколько он это позволяет другим .

Это ошибочное юношеское мнение (мое).
Люди поступают так, как им свойственно поступать.
Да, перед сильным они могут сдержаться (только и всего), а вот перед слабым не посчитают нужным. И дело еще в том, что многие за слабость принимают доброту, воспитанность или, например, неуверенность в себе.
Так что, человек относится ровно настолько, насколько позволяет ему его развитие.
Имхо.

Добавлено через 2 минуты

А оскорбления в реале, как их можно пресекать? Когда тебе в реале в лицо говорят неприятные слова скажем о твоём творчестве?

Вот мне ничего не приходит в голову, кроме как сбежать.

Можно разное понимать под оскорблением. Может вам показалось. Но действовать нужно, конечно, исходя из собственного комфорта. Не вижу причин не сбежать от оскорбляющих тебя людей. :smile:
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
к человеку относятся ровно на столько,на сколько он это позволяет другим .
А как я могу, например, не позволить в реале кому-то наговорить мне гадостей о моём творчестве?
Это не удивительно, а закономерно. Если любой из нас закроется у себя в четырёх стенах, и перестанет выходить в реальный мир, то через какое-то время тоже будет не только бояться живых людей, а вообще не захочет выходить из своей норки, в которой так уютно и спокойно.
А с другой стороны... если человек не понимает что он теряет - он не теряет ничего.
Так что, если у тебя нет потребности в реальном общении, то можешь продолжать лежать на печи.
Я не говорю, что у меня нет потребности в реальном общении. Я говорю, что не до конца знаю как в нём себя вести. Ведь в реале нет модераторов, нельзя внести в игнор и т.д.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Можно разное понимать под оскорблением. Может вам показалось. Но действовать нужно, конечно, исходя из собственного комфорта. Не вижу причин не сбежать от оскорбляющих тебя людей.
Ну вот, например, если бы вам в реале начали говорить, что ваше творчество паршивое и всё в этом духе, вы бы просто сбежали от того, кто это говорит? А если бы рядом с вами в этот момент находился бы человек, который вам дорог?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:56
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,695
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Если бы мне, в реале или в виртуале, массово говорили, что мое творчество паршивое, я бы его пересмотрела, подучилась, усовершенствовала.

В реале модераторы не нужны, люди отлично общаются без них.
 

Итт

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
812
Репутация
15
Пол
Женский
Ну вот, например, если бы вам в реале начали говорить, что ваше творчество паршивое и всё в этом духе, вы бы просто сбежали от того, кто это говорит? А если бы рядом с вами в этот момент находился бы человек, который вам дорог?

Кто говорит и кто дорог - одно лицо?
Творческие люди подвержены критике, нужно быть готовым, что не всем понравится любое творчество.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В реале модераторы не нужны, люди отлично общаются без них.
Или не общаются.:yes_b:
Чем в этом случае жизнь отличается от реала? Вычеркнул человека из телефонной книги и не общайся.
Разве что по работе мы обязаны общаться с неприятными людьми. И вроде бы все.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я говорю, что не до конца знаю как в нём себя вести.
Так сидя дома ты и не узнаешь этого никогда. Чтобы научиться чему-то, надо с чего-то начать. Навыками реального общения не получится овладеть сидя дома. И никакой гугл вместе с ютьюбом этому не научит.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Если бы мне, в реале или в виртуале, массово говорили, что мое творчество паршивое, я бы его пересмотрела, подучилась, усовершенствовала.
В реале модераторы не нужны, люди отлично общаются без них.
Кому как. Если вы можете спокойно вынести, когда говорят гадости о вашем творчестве, то значит для вас это не проблема. А мне вот трудно выносить гадости в своей адрес.
Кто говорит и кто дорог - одно лицо?
Творческие люди подвержены критике, нужно быть готовым, что не всем понравится любое творчество.
Нет.
В данном примере, который я придумал - гадости говорит фотограф, а дорога мне моя любимая девушка с которой я пришёл на фотосессию, чтобы поглядеть что там с ней будут творить. То есть если бы я пришёл на фотосессию с любимой девушкой и решил вдруг показать свои фотки и фотограф начал бы говорить об этих фотках гадости, что я бездарность и всё такое прочее, а рядом была бы моя любимая девушка из-за которой я бы просто не мог оттуда взять и сбежать.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Это ошибочное юношеское мнение (мое).
Люди поступают так, как им свойственно поступать.
Да, перед сильным они могут сдержаться (только и всего), а вот перед слабым не посчитают нужным. И дело еще в том, что многие за слабость принимают доброту, воспитанность или, например, неуверенность в себе.
Так что, человек относится ровно настолько, насколько позволяет ему его развитие.
Имхо.

Не соглашусь с вами...учитывая собственный опыт общения и близких.Я никогда не стану общаться с недостойным человеком,он это ощутит всеми клетками своего тела и физическая сила тут совсем не причем....Важно правильно себя поставить и ценить себя,научить окружающих уважать себя ..дать понять им ,что только так вы готовы общаться с человеком...Вести себя достойно и разговаривать с достойными себя..т.ч вы не правы!

Добавлено через 2 минуты

А как я могу, например, не позволить в реале кому-то наговорить мне гадостей о моём творчестве?
показать им ,что вы стоите большего ..не просто большего ,а многого...все дело в вашей самооценке Кен...Люди чувствуют ваши страхи и слабость,это все портит...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:56
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,695
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Кому как. Если вы можете спокойно вынести, когда говорят гадости о вашем творчестве, то значит для вас это не проблема. А мне вот трудно выносить гадости в своей адрес.
Значит нужно над собой работать.
Прививать себе мысль о том, что помимо вашего мнения есть множество других, и к этому нужно относиться спокойно.
Дело ведь не только в творчестве, вы в соседней теме подрались с мамой, потому что у нее оказалась точка зрения, отличная от вашей.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
показать им ,что вы стоите большего ..не просто большего ,а многого...все дело в вашей самооценке Кен...Люди чувствуют ваши страхи и слабость,это все портит...
То есть вы верите в отличие от большинства участников этого форума, что я стою много большего?
Значит нужно над собой работать.
Прививать себе мысль о том, что помимо вашего мнения есть множество других, и к этому нужно относиться спокойно.
Дело ведь не только в творчестве, вы в соседней теме подрались с мамой, потому что у нее оказалась точка зрения, отличная от вашей.
Я не дрался с мамой никогда. Откуда вы это взяли?
вот чо вы такой пугливый?
а как на девушку\маму вашу бандиты нападут?
убежите да?
Я слабый от природы. В школе старшеклассники надо мной издевались - заставляли петь, а я не мог дать им отпор потому, что они угрожали мне причинением боли, а именно - побить меня.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:56
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,695
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Я не дрался с мамой никогда. Откуда вы это взяли?
прочитала :wink:

Мама начала доказывать, что эротика - это искусство, а я начал стоять на своём: эротика - это пошлость и разврат. Дошло до того, что начали швырять друг в друга тапки и мама чуть не двинула меня тапком по голове.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
То есть вы верите в отличие от большинства участников этого форума, что я стою много большего?
главное что б в это верили вы ,и не просто верили а добивались ,не опускали руки ,что то делали для реализации своих целей..вы должны знать чего вы достойны ,быть уверенным в своих возможностях..тогда другие слова будут для вас не чем , т.к вы определили свою цель и идете ,сделайте все возможное и невозможное ради этого....
я обычно добиваюсь всего,чего захочу..Никогда не сдаюсь ,бывают и подъемы и падения, но я иду к своим целям и получаю их.....чего и вам желаю...p/s хотя меня тоже убеждали ,что не чего не получиться бла..бла..бла ..но все получилось....главное действовать и не сдаваться .
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
главное что б в это верили вы ,и не просто верили а добивались ,не опускали руки ,что то делали для реализации своих целей..вы должны знать чего вы достойны ,быть уверенным в своих возможностях..тогда другие слова будут для вас не чем , т.к вы определили свою цель и идете ,сделайте все возможное и невозможное ради этого....
я обычно добиваюсь всего,чего захочу..Никогда не сдаюсь ,бывают и подъемы и падения, но я иду к своим целям и получаю их.....чего и вам желаю...p/s хотя меня тоже убеждали ,что не чего не получиться бла..бла..бла ..но все получилось....главное действовать и не сдаваться .
Спасибо вам за такие искренние и тёплые слова и за поддержку!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ