Какие шедевры наше поколение оставит потомкам?

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
сегоднее поколение оставило один единственный шедевр на все шедевры :
"ну убедил - и што ? - купи себе медаль "
после этого шедевра уже никакие другие шедевры уже ничего не весят и не светят.
---------------------------------------------------
не верите ?
- если в спорте снимают "четверной прыжок",
то остальные шедевры и рекорды тоже можно снимать с учёта .....
и м х о

Добавлено через 21 минуту

Поэзия не нашла пока способа адаптироваться в мире быстрого обмена информацией, уве. Но поэзия, как любовь, бессмертна;

поэзия информативнее прозы своей информативной ёмкостью :
то что в поэзии заключено в 3-4-х словах - прозе понадобится целое предложение

примитивная рифма (всех стопов и "размеров") изжила себя ещё во время собсного рождения...
у поэзии теперича перспектива в белом стихе и в атональном слове,
коими в совершенстве и мыслил и владел А. Пушкин и просто был вынужден зарифмовывать (закуплечивать), штоб быть понятым

банальная рифма и куплетность схлопотала такую же судьбу как и рок :
сначала орут рок! рок! рок!,
а потом гремят какую-то хрень и штойта истошно орут и визжат под этот шум...
так и с рифмой :
"Я написал стихи!" - и понеслась ....(душа в рай...рифм)
и м х о
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,687
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Вы очень деликатно выразились :smile: Я думаю, что при том количестве бесталанности и безвкусицы, это явление вполне достойно называться ширпотребом. Весьма низкий уровень, весьма. Мне, как жителю Питера просто страшно смотреть на новый зал Мариинки например. Ни Богу свечка, ни черту кочерга, так, стеклянно-бетонный ларёк в окружении архитектурных шедевров. В общем, очень жаль.

Но внутри очень удобен, лучше старого зала

Добавлено через 1 минуту

Если учесть, что сконструировали ее для выставки... могли и разобрать на металлолом.::D:

К тому моменту подоспела радиосвязь и её оставили в качестве основы для антенны
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:57
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Люди во все времена работали на продажу, ориентировались на предпочтения публики и учитывали моду - само по себе, это никогда не являлось помехой :nea: "Искусство ради искусства", свободное от коммерческого интереса - такой же маркетинговый ход, как и все остальные, и хотя мне неясны мотивы тех, кто на это покупается, я вижу, что это модно.
Больше шедевров, чем наше время, ни одно другое не могло произвести на свет и не производило, и пока все указывает на рост в дальнейшем. Кинематограф развивается ударными темпами: настолько качественно, как сейчас, не снимали никогда. Ассортимент материалов для изобразительного искусства шире, чем когда-либо. Песня о том, что гении закончились - еще один маркетинговый ход, в пользу рухляди простите, бесценного наследия - человечеству никак не выжить без реставрации руин, туризм процветает на останках.
 

ВиллиФокс

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:57
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
605
Репутация
0
Местоположение
Лес
Пол
Мужской
надеюсь, будут опять "ревущие 20-е")

В одну реку нельзя войти дважды)) Это была другая порода людей, потрясённая войной и революциями))

Мы похожи на них культом гедонизма, но нет такой страсти, чтобы ломать академические устои) Мы скорее похожи на восьмидесятников двадцатого века)) Вернее, мы - их логическое продолжение

Таких масштабных открытий как "интернет" история еще не знала, сравнивать очень сложно. так вижу двадцать первый век: это эпоха поглощения скоростной информации в огромных масштабах

На нас будут ссылаться именно этим - поскольку мы первые, а для них общечеловеческий, легко доступный багаж информации будет нормой)) Через нас они будут учиться им пользоваться
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
я могу назвать тебе то, что за последние 10 лет меня поразило как литература,
именно как шикарная литература, практически шедевральная по жанру "эмоциональная литература"
"Жена путешественника во времени" Ниффенеггер (читать только в оригинале)
я от нее отойти не могла несколько лет
Попробую как оно на вкус :smile: Я на чтение запойная и вечно в поисках "чего бы почитать" :smile:
Живопись переживает новое рождение, усваивает интернет и цифру - это не останется незамеченным художниками будущего. Второе дыхание получил жанр коллажа;
Дааа? Ну что же, годится как обозначение явления. Однако, это уже не живопись.

Фотография сделалась общедоступным видом искусства, который прежде был доступен "избранным", способным разобраться с экспонометром и ручной фокусировкой;
Сделалась. И что?

Но интернет становится спасением - для авторов появилась возможность публиковаться, минуя чистилище редакторов, цензоров и корректоров.
О даа :ag: Поэтому мы всё время попадаем на фразочки типа "она тихо кивнула одними ресницами"© :ag: Или "к холму подскакал адъютант на вспененном коне"©

Поэзия не нашла пока способа адаптироваться в мире быстрого обмена информацией, уве. Но поэзия, как любовь, бессмертна;
Вот именно. Вроде есть, а вроде и нет.

Но заметен серьёзный сдвиг в сценарном ремесле.
Да-да, оч заметен. Массовый кризис жанра.

Нудятину середины прошлого века зритель уже не ест, пришлось научиться делать динамичные структуры, основанные на простой трёхактовой фабульной схеме.
Особенно операторская работа поражает "дым в Крыму, всё в дыму, ничего не видно". Это вот мельтешение на экране, должно кагбе динамику отражать, на самом деле отражает кашу.

Комиксы. Этот жанр вышел уже за рамки бульварного чтива для детей, и продолжает развиваться. Теперь графический роман - это натурально роман, который сочетает в себе достижения как литературы, так и операторской работы + живопись;
Не обсуждается в контексте темы.

Надо просто смотреть внимательно, и сравнивать с опытом прошлых двух веков)) Словом, происходит то же самое, только быстрее))
Никакого сравнения быть не может просто потому, что нельзя сравнивать пылесос с огурцом. Технический прогресс да, скорость распространения информации и в целом информированность - да. Но это и всё.
 

ВиллиФокс

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:57
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
605
Репутация
0
Местоположение
Лес
Пол
Мужской
поэзия информативнее прозы своей информативной ёмкостью :
то что в поэзии заключено в 3-4-х словах - прозе понадобится целое предложение
Все уже устали от этого примера, но вот Хемингуэй:

«Продаются детские ботиночки. Неношеные» («For sale: baby shoes, never worn»).

В прозе тоже бывает ритм. Проза может быть поэзией)

Но в общем и целом я с вами согласен)))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Мы похожи на них культом гедонизма, но нет такой страсти, чтобы ломать академические устои) Мы скорее похожи на восьмидесятников двадцатого века)) Вернее, мы - их логическое продолжение
Таких масштабных открытий как "интернет" история еще не знала, сравнивать очень сложно. так вижу двадцать первый век: это эпоха поглощения скоростной информации в огромных масштабах
На нас будут ссылаться именно этим - поскольку мы первые, а для них общечеловеческий, легко доступный багаж информации будет нормой)) Через нас они будут учиться им пользоваться
Вы говорите не о том, о чем я спрашивала, а о том как изменилась жизнь в целом. Это, конечно, влияет на отсутствие сколько-нибудь приближенных к искусству видов деятельности, но либо времени не хватает, либо мозга, чтобы создать что-то действительно выдающееся. Интересное, да, возможно, но чем интересное? Новизной? Так сюжеты те же, а техника исполнения их не оправдывает.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,687
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Но внутри очень удобен, лучше старого зала
Внутри да. К интерьеру не придерёшься. А снаружи? Я об архитектуре говорила, когда приводила этот пример.
Если учесть, что сконструировали ее для выставки... могли и разобрать на металлолом
Нашли как можно использовать. Но теперь уж что уж, торчит и торчит, привыкли все.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ВиллиФокс

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:57
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
605
Репутация
0
Местоположение
Лес
Пол
Мужской
Дааа? Ну что же, годится как обозначение явления. Однако, это уже не живопись
Мёртвопись? Души нет?


Не обсуждается в контексте темы.

Почему? Это тоже искусство


Это вот мельтешение на экране, должно кагбе динамику отражать, на самом деле отражает кашу.

Красота в глазах смотрящего


Никакого сравнения быть не может просто потому, что нельзя сравнивать пылесос с огурцом. Технический прогресс да, скорость распространения информации и в целом информированность - да. Но это и всё.

Вау, как категорично. То есть прогресс и искусство идут как бы параллельно для вас?) Мне-то всегда казалось, что искусство - это отражение действительности актуальной моменту начала работы автора.


О даа Поэтому мы всё время попадаем на фразочки типа "она тихо кивнула одними ресницами"© Или "к холму подскакал адъютант на вспененном коне"©

Вы ужасно неправы. Я видел редакторов, которые такое вполне могли бы пропустить. И пропускали. И пропускают. Хорошего редактора, или даже корректора найти - днём с огнём. Другой вопрос что авторам теперь проще найти публику, и это подводит нас к:


Сделалась. И что?

И то, что больше людей этим занимаются. Это выборка. Чем она шире, тем выше процент действительно талантливых людей, которые работают с фотокамерой. Чем меньше выборка - тем меньше людей, очень простая математика


Да-да, оч заметен. Массовый кризис жанра.

Не вижу кризиса. Разве что у жанров, которые давно варятся в себе


Простите, я сейчас скажу грубую вещь, но не с целью вас обидеть. У меня возникает ощущение, что вам просто удобно думать, будто искусство в "стагнации". Раньше было лучше и трава по пояс. Не знаю почему, но похоже что вам нравится рефлексировать на тему декаданса и упадка нравов - боюсь вы не первая, и не последняя. Точно такие же весёлые рассуждения можно встретить в дневниках современников поэтов Серебряного Века

Да, если порыться, у древних греков такое можно найти

Добавлено через 4 минуты

Вы говорите не о том, о чем я спрашивала, а о том как изменилась жизнь в целом. Это, конечно, влияет на отсутствие сколько-нибудь приближенных к искусству видов деятельности, но либо времени не хватает, либо мозга, чтобы создать что-то действительно выдающееся. Интересное, да, возможно, но чем интересное? Новизной? Так сюжеты те же, а техника исполнения их не оправдывает.

Я говорю так только потому, что дерзко полагаю, будто искусство - это реакция на реальность, которая окружает художника.

Сюжеты вообще не менялись с энеолита, если верить некоторым (см. "бродячие сюжеты") :mosking:

Вообще забавно рассуждать на тему "интересно - неинтересно". Это такие опасные понятия... то что интересно мне, не интересно моему соседу. И наоборот. Объективность в искусстве - ну она на уровне академии разве что)) и то...)

Добавлено через 47 секунд

Песня о том, что гении закончились - еще один маркетинговый ход, в пользу рухляди простите, бесценного наследия - человечеству никак не выжить без реставрации руин, туризм процветает на останках.
ППКС, как раньше писали)))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Мёртвопись? Души нет?
Нет.

Почему? Это тоже искусство
Даладно. В чем же там искусство? При этом хочу напомнить, что тема называется "какие шедевры наше поколение оставит потомкам".

Мне-то всегда казалось, что искусство - это отражение действительности актуальной моменту начала работы автора.
И мне так казалось. Оно и есть так. И что? Шыдевры вижу регулярно, шедевры - нет.

Вы ужасно неправы. Я видел редакторов, которые такое вполне могли бы пропустить. И пропускали. И пропускают. Хорошего редактора, или даже корректора найти - днём с огнём. Другой вопрос что авторам теперь проще найти публику, и это подводит нас к:
Я ужасно права, к великому сожалению. И главное здесь, вот в этом во всём, это то, что жирненьким выделила. Ширпотреб и непрофессионализм, вот приметы нашего времени.

И то, что больше людей этим занимаются. Это выборка. Чем она шире, тем выше процент действительно талантливых людей, которые работают с фотокамерой. Чем меньше выборка - тем меньше людей, очень простая математика
:ag: Естественный отбор. Думаете количество перейдёт в качество? Ну дай-то ВС.

Не вижу кризиса. Разве что у жанров, которые давно варятся в себе
А новые жанры, это комиксы. Ну да, ну да :girl_sigh:

У меня возникает ощущение, что вам просто удобно думать, будто искусство в "стагнации".
В стагнации или в развитии, это время покажет. Я задавала другой вопрос, посмотрите еще раз на название темы и срок в 30 прошедших лет свободы самовыражения. Я об этом и только. Тем более, что тема создана не мной, а выделена модератором из совсем другого разговора. А что там мне удобно думать, о том мне лучше знать. Вы интересный собеседник, приятно с Вами общаться :smile:

Добавлено через 5 минут

Я говорю так только потому, что дерзко полагаю, будто искусство - это реакция на реальность, которая окружает художника.
Ну, и каков результат реакции? Удовлетворяет?

Вообще забавно рассуждать на тему "интересно - неинтересно". Это такие опасные понятия... то что интересно мне, не интересно моему соседу. И наоборот. Объективность в искусстве - ну она на уровне академии разве что)) и то...)
Да не об этом надо рассуждать. Давайте еще раз переформулирую. Тема не о том, что гении кончились, поймите и Вы и девушка с трусами. И не о коммерции в искусстве. Тема о том, что когда был снят "тяжкий гнёт цензуры", вот бы как раз и время зафонтанировать ранее угнетаемыми талантами. И где? Ответьте пожалуйста на этот вопрос, а на остальные, откройте новые темы и обсуждайте там что хотите.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Нет.
...снят "тяжкий гнёт цензуры", вот бы как раз и время зафонтанировать ранее угнетаемыми талантами. И где ? Ответьте пожалуйста на этот вопрос,

как И ХДЕ ?
гнёт цензуры снят - получите ТАЛАНТ локтей ::D:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

ВиллиФокс

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:57
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
605
Репутация
0
Местоположение
Лес
Пол
Мужской
Даладно. В чем же там искусство? При этом хочу напомнить, что тема называется "какие шедевры наше поколение оставит потомкам"
Навскидку: "Маус" (Шпигельман) получил в 92 Пулитцеровскую премию; Хранители (Мур), получил в 88 премию Хьюго;

Если вам действительно интересна эта тема - вы еще много примеров найдёте

Расширяйте кругозор, мир на месте не стоит) Мне от таких выпадов в духе "в чём же там искусство" особенно больно, поскольку мы с женой много лет отдали комиксам.

Это искусство, и еще какое.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

уж какой я злой на савецкую цензуру из-за рок-н-роллов,
но она серость и ремеслуху не пропускала
и говорила лично мне :
© "сделай рок-н-ролл лучше чем на западе, а не 1:1, тогда ты не серость"
(а ведь и доси никто не сделал)
 

ВиллиФокс

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:57
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
605
Репутация
0
Местоположение
Лес
Пол
Мужской
Тема о том, что когда был снят "тяжкий гнёт цензуры", вот бы как раз и время зафонтанировать ранее угнетаемыми талантами. И где? Ответьте пожалуйста на этот вопрос, а на остальные, откройте новые темы и обсуждайте там что хотите.
Да? Ну, значит это мой косяк, простите))

Мы об одной удивительной стране говорим, верно? Если да, то гнёт цензуры просили снять не для того, чтобы фонтанировать талантами. А чтобы цензоры не ломали людям судьбы - я так вижу ситуацию.:mf_bookread:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:57
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Навскидку: "Маус" (Шпигельман) получил в 92 Пулитцеровскую премию; Хранители (Мур), получил в 88 премию Хьюго;
Вот эти премии для меня совершенно не показатель, учитывая кто и за что получал премии в последнее время.

Если вам действительно интересна эта тема - вы еще много примеров найдёте
Какая именно тема мне должна быть интересна? Какая "эта"?

Расширяйте кругозор, мир на месте не стоит) Мне от таких выпадов в духе "в чём же там искусство" особенно больно, поскольку мы с женой много лет отдали комиксам.
Спасибо за совет, хоть я его и не просила, а просила ответ на вопрос темы. Не про комиксы, не про свой кругозор, а на вопрос темы. Вы скажите сколько раз мне это надо повторить, я сразу повторю и мы сэкономим много времени. Если Вы вернётесь таки к названию темы, Вам не будет больно. Да, комиксы тоже большой труд. Но мне больше нравится манга. Опять же, это вид, разновидность, жанр. Сохранится в веках? У меня нет ответа.

(а ведь и доси никто не сделал)
Вот в этом всё и дело :girl_sigh:

Добавлено через 6 минут

Да? Ну, значит это мой косяк, простите))
Ничего страшного, особенности интернет-общения :smile: Мне интересно с Вами разговаривать, правда :yes4: Тем более, что я потребитель того самого искусства, а Вы имеете к нему непосредственное отношение.
Мы об одной удивительной стране говорим, верно? Если да, то гнёт цензуры просили снять не для того, чтобы фонтанировать талантами. А чтобы цензоры не ломали людям судьбы - я так вижу ситуацию.
Верно, именно об этой стране мы говорим. А в чем противоречие? Вот исчезла цензура и что мы узрели?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ