Как Вы понимаете выражение "подставить вторую щеку"?

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,786
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
не свою вторую, а другую? Скажем, ближнего своего
Вот тут и есть казуистика русского языка.
Когда вторая, уже не своя, а другая, а значит может принадлежать кому угодно, но не тебе, где твоя - есть первая.
В самом деле - другая может быть и твоей второй щекой, и щекой вовсе не твоей, а принадлежащей другому человеку
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
не надо особо и додумывать здесь


«кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39)


однозначно говорит об обращении к одному человеку


и другой (во многих славянских языках "другий" и подобные слова переводятся как "второй") здесь это абсолютный стопроцентный синоним второго!
 

Товарищ Сухов

Странник
Новый участник
Местное время
21:50
Регистрация
26 Дек 2020
Сообщения
5
Репутация
0
Пол
Мужской
Ребята, я еще не освоился здесь в этом формате, только прибыл, издалека, поэтому отвечаю не конкретному человеку, а для всех, и ко всем с уважением:
Насчет щек, (как и очень много другого сказанного в Писании) - конечно, если бы было так все просто и понятно! Но оное и не называлось бы священным, тайным и прочее, если бы было понимаемое в лоб прямо по написанному, а не способностью читать между строк, то есть как говорят "духовным видением".
Можно прийти к пониманию и таким путем: посмотреть - а как сам Иисус действовал в этом случае? - и мы, если прочитаем Евангелие со вниманием, то там сказано, что когда Его обступила толпа негодующих и разъяренных, желающих его взять людей, то Он прошел среди них, а они сделались "как безумные и слепые" - не ручаюсь за точность цитаты, но смысл предал правильно.
Иисус, говоря и об ответе как "подставить другую щеку" - вовсе не призывает нас к судьбе идиотов, у которых нет ни воли, ни способностей к борьбе. Да и Православие вообще такого никогда не имело ввиду. И всегда и везде такого нигде никогда не было. А что было? - За добро добром, а за зло - по справедливости. Это один момент. Как отвечал Иисус? - щеку Он не подставлял. Он прошел меж них, а они сделались "как безумные" - вот как! - Кто из нас это может? - а надо тренироваться. И сможем. Иначе бы Он не говорил, что "и вы будете делать то же, что и Я, и даже более Меня" - фуфло Он никогда не говорил, только реальные вещи. Вот такой способ борьбы со Злом, когда мы отвечая проявившим Зло, СПОСОБОМ, не отягчающим нашу Карму - и есть "другая щека", как ДРУГОЙ СПОСОБ, не переходящий тонкую грань между Добром и Злом, в отношениях которых сказано: "не бойся зла, но побеждай зло добром. А между ними, как мы знаем - очень деликатная граница, такая деликатная, что наш Уголовный Кодекс никак не может согласиться сам с собой в вопросах обороны жилища с применением насилия к проникающим в него, и т.д.
Вот, пример Иисуса, называемого Христом, - нам говорит как надо действовать. У них ракету старые, и много бабла и есть авианосцы, а у нас - ракеты и другие средства появились намного это все превосходящие, - как дополняющий пример. То есть надо подействовать на агрессора - именно гораздо более превосходящим способом, - вто рой пример - как Иисус на Савла, который после этого воздействия сразу стал Павлом. Как ? - с помощью Света. Да, именно так, Он подействовал на Савла, говоря ему: "Савл, Савл, что ты гонишь меня?" - И Савл прозрел. И стал на гнать, а наоборот. Ко свету Россия наша уже подходит конкретно. Появились "Пересветы". Но то ли еще будет!
Таков будет мой ответ.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
@Товарищ Сухов,ну я так и чувствовал


иди сюда, служивый! давай сразу, из какой секты и почем нынче опиум для народа?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Мне близко понимание @Дерсу.
Не отвечать на зло злом. Никакой мести

Не противься злому. Так сказано перед словами о щеке.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
21:50
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Не противься злому. Так сказано перед словами о щеке.
Тогда я написал не понятно. Как раз окажи злу сопротивление. Удави его в себе и не распространяй дальше. В этом случае ты вроде как и жертва для зла и его палач. Поэтому предложение подставить вторую щеку не для слабаков.
 

Товарищ Сухов

Странник
Новый участник
Местное время
21:50
Регистрация
26 Дек 2020
Сообщения
5
Репутация
0
Пол
Мужской
С тобой общаться - себя не уважать, да и кому ты нужен, фофан пестрожопый?
Освобожденные женщины Востока, и те разумнее тебя мысли высказывали.

Добавлено через 13 минут

речь и не идет о том, чтобы отвечать на зло злом. Речи идет о том, что надо отвечать на зло добром, которое здесь имеет аспект справедливости и разумного противодействия а не потакания злу или игнорирования его. Дело в том, чтобы понять что есть добро в борьбе со злом, - и это довольно сложно. В самом деле: кажущиеся добрыми, но не разумные действия - оборачиваются злом, а кажущееся на первый взгляд зло - становится полезностью, то есть добром. Это легко пояснить. Ибо на самом деле - нет ни добра ни зла, но все полезно. В этом смысле - всё = есть Добро. К примеру: пасет пастух стадо баранов, и у него в помощниках - хороший такой пес, который следит за стадом. Все пасутся так, но один баран отбивается и уходит к краю обрыва... Пастух кричит ему, но тот не слушает. Тогда пастух дает команду своей собаке - и та бежит и кусает заблудшего барана. Таким образом, все есть добро. Различны же его аспекты. И все имеет полезность, даже зло, которое само есть аспект добра.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,577
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
С тобой общаться - себя не уважать, да и кому ты нужен, фофан пестрожопый?
Освобожденные женщины Востока, и те разумнее тебя мысли высказывали.
У нас на форуме в таком стиле не общаются. Три дня бана за агрессивное общение и оскорбление пользователя. И это на первый раз только. Прошла по постам - это караул. :shock1:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
На латыни вообще речь идет о челюсти.
ego autem dico vobis non resistere malo sed si quis te percusserit in dextera maxilla tua praebe illi et alteram
В том то и дело, что понимание священных писаний, очень зависит от языка читающего. Скажем , то что называется Ветхим заветом и написано на иврите, в переводах с языка на язык, понимается по разному. А Новый завет был написан на греческом. В результате перевода некоторые нюансы меняли смысл

Добавлено через 2 минуты

С тобой общаться - себя не уважать, да и кому ты нужен, фофан пестрожопый?
Освобожденные женщины Востока, и те разумнее тебя мысли высказывали.

Добавлено через 13 минут

.

Сразу видно глубоко верующего человека::D:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Патриарх Кирилл прекрасно все объяснил) чтобы не подчиняться злу
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
то что называется Ветхим заветом и написано на иврите, в переводах с языка на язык, понимается по разному. А Новый завет был написан на греческом. В результате перевода некоторые нюансы меняли смысл
Да, на арамейском и не найдешь текста, а кто найдет, тот не прочитает. Поэтому остается полагаться на переводчиков.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
бабу свою на кухне учи суп варить, а не меня - что писать и как.
фофан пестрожопый?
Потрясающе!
"другая щека", как ДРУГОЙ СПОСОБ, не переходящий тонкую грань между Добром и Злом, в отношениях которых сказано: "не бойся зла, но побеждай зло добром.
Интереснейшее сочетание.

Добавлено через 12 секунд

@OnlyTouch, :give_rose_b_b:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Да, на арамейском и не найдешь текста, а кто найдет, тот не прочитает. Поэтому остается полагаться на переводчиков.

Ошибаешься. Арамейский-это, собственно, вульгарный иврит. И я лично знаю человека, который его знает. Как , например, палийский канон в буддизме. Будда ведь говорил на пали. А это вульгарный вариант санскрита
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ошибаешься. Арамейский-это, собственно, вульгарный иврит. И я лично знаю человека, который его знает. Как , например, палийский канон в буддизме. Будда ведь говорил на пали. А это вульгарный вариант санскрита
Не спросишь (если не сложно) тогда, как эта фраза там звучит? Мне уже стало интересно, что в оригинале.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Не спросишь (если не сложно) тогда, как эта фраза там звучит? Мне уже стало интересно, что в оригинале.
я давно с ним не в контакте, к сожалению, ибо давно потерял интерес к теме. И Тора написана вовсе не на арамейском, а на иврите. На древнем, впрочем, иврите. Он отличается от современного. Скажем, в древнем слово зайн означает меч, а в современном это имеет нецензурнуй смысл. А Новый завет на арамейском , вроде не писался. По крайней мере, я не знаю оригинала. В русский язык он пришел с греческого перевода.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В русский язык он пришел с греческого перевода.
Да, это я знаю, но меня заинтересовала мысль сравнить в разных языках эту фразу.
Везде ли там звучит "другую"? Или где-то мелькает вторая или еще какие слова...
Филологический аспект...
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Да, это я знаю, но меня заинтересовала мысль сравнить в разных языках эту фразу.
Везде ли там звучит "другую"? Или где-то мелькает вторая или еще какие слова...
Филологический аспект...
Лично я полагаю, что речь шла именно о второй щеке, а не о другой)

Добавлено через 6 минут

И еще добавлю, что тот знаток арамейского, еврей, совершенно не интересующийся христианством
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Везде ли там звучит "другую"? Или где-то мелькает вторая или еще какие слова...
Хм... а в контексте разве будет какая-то смысловая разница между другой и второй? :thinking2:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ