Как вы относитесь к критике?

Darina

Гуру
Легенда
07:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Не скажи...
Вот сын... Сколько ему ни говорили, что надо проверять вещи перед выходом, а воз и ныне там. На той неделе трижды забыт пропуск в школу, на этой - посеяна тетрадь по физике. Позапрошлую неделю уже и не вспоминаю.
Пороть?:sorry:

детей бить низзя!!
баба яга, то бишь я, категорически против!!!
)
 

Mercure

.
Заслуженный
15:14
22 Окт 2018
3,322
0
Пол
если критика конструктивна, по делу и без эмоций, то отношусь очень положительно. Стараюсь понять выдвинутые претензии или недовольство и не допускать в будущем.
 

Mercure

.
Заслуженный
15:14
22 Окт 2018
3,322
0
Пол
Эмоции все портят?
@Шана, в контексте обсуждаемого вопроса, да портят.

Если на Вас (или на любого другого) будут очень эмоционально орать, то я думаю, вряд ли даже самая конструктивная критика будет воспринята позитивно. Останется неприятный осадок и даже, может быть, злость.
Поэтому, с моей т.з., для критики надо придерживать эмоции, с тем чтобы человек слушающий ваши критические замечания был настроен на восприятие.

Спокойное обсуждение проблемы более эффективно, чем выплеск эмоций, зачастую (в запале) переходящий в вместо критики в обвинения.
А так, да, эмоции хороши, для театра, просмотра фильмов, общения с любимыми и т.д.


P.S. Это не армия, где выполняется приказ, без критики и в армии могут орать, это нормально, т.к. сюсюкать никто не будет. Но армия, это особый слой общества, у них свои правила и свои требования.
 

Mercure

.
Заслуженный
15:14
22 Окт 2018
3,322
0
Пол
Эмоции же бывают разные! Почему именно сразу злость?
@Шана, Вы обобщаете?
В контексте критики, вряд ли это будет радость.
Если человеку говорят о его ошибках, то разговор находится в серьёзной плоскости, поэтому излишние эмоции могут вызвать злость (недовольство, страх, панику, неприязнь), ну уж ни как не радость.

Обычно критика человека основывается на каких-то его негативных действиях, поступках, высказываниях, плохой работе, плохого отношения к кому-то или чему-то и т.д. За это не хвалят, в общем-то, на то она и критика.

Мысль моя состоит в том, что критика в общем-то не совсем приятное занятие и к этому вопросу лучше подходить без эмоций и спокойно, это значительно повышает эффективность.
Эмоции могут вызвать лишь негативную реакцию критикуемого.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
16:14
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
Нет, почему нельзя критиковать с заботой? Это ты не видишь других граней кроме негативных. Учитель или мама критикует работу ученика, заботится и переживает о его ошибках, и совсем не обязательно орет.:sneezing:
 

Mercure

.
Заслуженный
15:14
22 Окт 2018
3,322
0
Пол
почему нельзя критиковать с заботой?
@Шана, почитайте пожалуйста мои постинги выше, я об этом и говорю.

Учитель или мама критикует работу ученика, заботится и переживает о его ошибках, и совсем не обязательно орет.
об этом и речь- исключить эмоциональную составляющую из критики.

Можно конечно привести ещё пример грудного ребёнка, которого тоже вроде как критикуют, за то что он не так сиську сосёт и не вовремя какает...

хотя, мы вроде о серьёзных вещах говорим, о работе и о взрослых людях, а не о школе и детсаде. Критика ребёнка, это совсем другой пласт, там всё по другому, т.к. детская психика не способна воспринимать взрослые вещи в общении.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
16:14
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
об этом и речь- исключить эмоциональную составляющую из критики.
Ну она же не исключает эмоции! Я тоже об этом, что эмоции могут быть разными. Ты хочешь сказать, исключая отрицательные эмоции, тогда я согласна. :vau:
 

Allegra

Продвинутый
16:14
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Если Вам повезло нравиться не всем

Мы узнаем, кем мы являемся, и кем мы не являемся, когда мы кому-то не нравимся. По сути дела те, другие, сообщают нам, что мы от них отличаемся. Что мы не они. Что мы нечто отдельное, не подходящее к данной ситуации, не выбранное, другое. Не потому, что мы плохи, а потому, что мы имеем определённую форму. Отличную при всей похожести. Неподходящую при всех возможностях. Уникальную.

Отказ, недовольство или конфронтация сообщает нам о наших границах. О бордюрах, выложенных вдоль выстроенного нами мира, внутри которого мы, а снаружи уже кто-то другой.

Люди, которым повезло не всем нравиться, имею шанс быстрее познать себя и стать яснее.

Встреча с границей другого часто останавливает, отрезвляет, заставляет задуматься, побуждает искать выход и свой личный путь, который не может и не должен кому-то целиком нравится, кроме идущего по нему.
Аглая Датешидзе​
В чем Ваше везение нравиться не всем?
Какую пользу Вы извлекаете из антипатий, Ваших и адресованных Вам?
В чем их природа, вред и преимущества?​
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
16:14
2 Ноя 2015
46,968
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
В чем Ваше везение нравиться не всем?
Какую пользу Вы извлекаете из антипатий, Ваших и адресованных Вам?
В чем их природа, вред и преимущества?
Ну не нравлюсь и не нравлюсь, наверное было бы странно, если бы я всем нравилась, давно отношусь к этому философски и ничуть по этому поводу не огорчаюсь)

Главная польза из антипатий - находить в ней стимул и мотивацию для развития. Иногда чужой негатив меня улыбает, а иногда и неслабо раззадоривает и во мне включается чисто спортивный азарт победить.

В чем их природа, вред и преимущества?
Природа - в отличии от наших личных пониманий нормы, а когда оно находится, включается банальное стремление осуждать, критиковать и поучать.
Вред - разрушение твоей личной гармонии и баланса, энергетический вампиризм своего рода.
Преимущество - я могу разозлиться, раззадориться, собраться с силами и пойти двигать горы по жизни. А если меня все будут только хвалить, я же расслаблюсь и буду себе спокойно почивать на лаврах) :emoji18:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
16:14
14 Ноя 2018
17,782
0
Пол
Allegra, вред в том, что это чувствую и осознаю.
А преимущество в том, что сил придаёт и крылья наращивает ))
И втайне хочется усилить ещё ::D:
 

pinky

последний цвет
Наш человек
16:14
11 Фев 2019
2,231
0
1
2
СПб
Пол
Информацию извлекаю. Для размышления.
Обдумываю причины, учитываю или не учитываю, учусь избегать или преодолевать.
А иногда просто истерю и злюсь. И ничего не извлекаю(
А по поводу текста: вот у меня как раз проблемы с пониманием этой самой своей формы, а комплименты лживы по сути своей. В проявлениях антипатии все-таки больше правды. Не буквальной конечно. Она там между строк. Но они информативнее. Хотя я не уверена. Возможно это во мне комплексы вопиют.
 

Allegra

Продвинутый
16:14
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
комплименты лживы по сути своей. В проявлениях антипатии все-таки больше правды. Не буквальной конечно. Она там между строк. Но они информативнее
Что ты имеешь в виду?
Люди честнее в проявлении своих антипатий?
Негативная реакция, форма и содержание, более полно отражают оратора и его видение собеседника?
:ag: "Правда глаза колет"?))
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
18:14
21 Авг 2017
21,769
220
3
12
Пол
ничему не учусь и ничего не извлекаю - всё подобное идёт лесом и мимо. :chupa:

[COPYRIGHT]Я - само совершенство,
От улыбки до жестов,
Выше всяких похвал!
Ах, какое блаженство,
Знать, что я совершенство,
Знать, что я - идеал!
[/COPYRIGHT]
 
  • Мне нравится
Реакции: Lilu

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:14
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Все зависит от стольких факторов...
1) Мое настроение. Могу посмеяться, могу расстроиться. А завтра просто забуду.
2) Кто проявляет антипатию. Ненависть некоторых так очаровательно выглядит... :confus:
А некоторые отвратительны в своих проявлениях. Ну не всем обладать прокаченной харизмой, да...
3) Причины этой антипатии... Если я виноват, я скорее всего постараюсь извиниться. А дальше - трава не расти, мне как-то безразлично.

Везение? Спасибо, что не смогли уничтожить. Век буду помнить.
И выводы сделал. О каждом.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
16:14
27 Фев 2017
41,145
1,055
3
8
Пол
Какую пользу Вы извлекаете из антипатий, Ваших и адресованных Вам?
ой да целая корзина польз, для меня узнаю про людей много интересного, сама - страюсь не травмировать

[PS]Упс, вот эт у меня поток сознания получился:thinking: [/PS]
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ