Как стать хорошим ,или горбатого могила исправит?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:26
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
А ты мне тогда расскажи
Я? Тебе? Взрослой девочке? Кроме 10-ти заповедей, УК и КоАП РФ, и общественного договора, всё остальное чистый субъектив. Который определяется нашим отношением к самим себе. В первую очередь. И во-вторую, тем социумом, в котором мы имеем счастье быть.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
02:26
2 Ноя 2018
1,183
0
Пол
Это может быть и не на все 100%, но отчасти правда. У меня такой же был батя. Да что там, ещё хуже меня. Ему вообще на всех было положить. Он сам себе царь, сам себе бог. Не нарциссизм, а скорее эгоцентризм. Что-то принципиально в этом изменить... мне кажется нельзя. В детстве можно было как-то нас по-другому немного вылепить, нивелировать слегка врождённые дефекты, а потом уже поздно. Только ломать. Но если сломать, то это уже и не человек будет, а так, биомасса. Ну или очень самому захотеть. Но как ты сам этого захочешь, если в моменте ты всегда прав? Это уже потом начинаешь анализировать, и понимать, постфактум. А наступает новый день, и ты снова такой как есть. :unknw:
Хотя есть люди, которые всю жизнь как пластилин. Их постоянно можно лепить под себя. Но такой вариант едва ли кого-то из нас устроил бы.

А скорее в деда пошёл, хотя кое-что и перенял от отца . Но есть у меня один косяк, который не был не у кого в моём роду, я очень быстро спускаю деньги... хотя не играю азартные игры, просто я такой человек, мне хочется дарить, угощать, делать людям приятное, помогать тем кто нуждается в помощи. Это мне как воздух необходимо... Мать мне говорит у тебя никогда денег не будет так... А мне вот как-то всё равно....
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
02:26
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
всё остальное чистый субъектив
То-то и оно...
И я знаю, что для некоторых людей я буду плохой, а для некоторых хорошей, а третьи вообще не знают о моём существовании. Но это ровным счётом ничего не говорит обо мне.
Поэтому думаю, хороший это в первую очередь - свой. И даже если он кому-то там врёт или язык покажет, нам-то он останется хорошим.
То же самое работает и наоборот.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
02:26
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
У каждого человека есть свои недостатки, никто не идеален. Но у всех по-разному , кто то их осознаёт и пытается исправить, кто то наоборот считает это своим достоинством. Речь идёт о характере человека, насколько мы можем изменить сложившиеся с детских лет наш характер, чтоб были более терпеливее, и менее вспыльчивые, более понимающие и менее агрессивнее , более бескорыстны и менее эгоистичны.
Скажу честно , на словах всё понятно , и почти все с этим согласны...
Но почему на деле , всё иначе , нам легче оскорбить , чем похвалить. Нам легче обмануть чем сказать правду... Нам легче отвернуться, чем подать руку помощи... Нам легче уйти, чем признать свою ошибку и сказать прости...
Почему наши поступки, часто идут врозь нашим принципам.
Хочу спросить у форумчан , пробовали они изменить что-нибудь в своём характере ,и довольны ли они собой ?

Можно принимать транквилизаторы и изучать богатый опыт человечества, как перенаправлять сексуальную энергию в общестенно полезное русло, как вариант.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:26
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
А мне вот как-то всё равно....
Отсутствие практичности и рационализма... не думаю, что это можно отнести к понятию плохой человек. Обычно так относятся к деньгам те, у кого их либо нет, либо слишком много, но достались они тоже легко. В любом случае, ты делаешь плохо этим только сам себе. В нашем мире без денег никак. А если вдруг потребуется тебе? Не факт, что найдётся другой такой же, который поможет. Либо придётся напрягаться твоим близким. Что уже действительно не хорошо.
Я в этом плане очень рационален. Спасибо службе в МВД, куда я пришёл с нормальной зарплаты на такую, на которую невозможно выжить даже самому непритязательному потребителю. И вот тогда я первый раз в жизни взял блокнот, калькулятор, и начал считать деньги. С тех пор так и считаю. :mosking: Хотя последние лет 20 меня трудно назвать нуждающимся.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:26
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
Поэтому думаю, хороший это в первую очередь - свой. И даже если он кому-то там врёт или язык покажет, нам-то он останется хорошим.
Тем не менее, ты всё же не смогла избежать определений плохой/хороший. Пусть и в усечённом формате и лично твоей интерпретации.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
02:26
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
Тем не менее, ты всё же не смогла избежать определений плохой/хороший. Пусть и в усечённом формате и лично твоей интерпретации.
Я и не пыталась :ag:
Просто говорю, что одно и то же может быть одновременно и плохим и хорошим
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
02:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Кот, тупиковый вариант - всегда довольна собой.
Я же ошибаюсь, обижаю и т.д.
Просто я не занимаюсь самоуничижением и самоунижением, но и впадать в обожание не собираюсь.
Я есть то, что я есть.
Мне есть к чему стремиться, но мне не за что корить себя до муки.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:26
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
одно и то же может быть одновременно и плохим и хорошим
Обязательно! :df: Но сама-то для себя ты какая?

тупиковый вариант - всегда довольна собой.
Так в целом. Как бы подводя некий промежуточный итог.

Мне есть к чему стремиться, но мне не за что корить себя до муки.
А покопаться в себе? Не? Или бывает? :thinking2:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
02:26
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Ой очень много , я люблю справедливость , иногда мне приходилось ее жертвовать , поступать несправедливо. Не люблю обманывать, ну и это приходилось делать. Не люблю обсуждать кого-то, но иногда ловлю себя на этом... Не переношу мат, хамство... Но и за собой наблюдал это

ты решил стать идеальным? не получится, можно стремиться, ставить в приоритет свои идеалы, но стать полностью идеальным не получиться, Да и зачем? Я вот тоже мат не люблю, но когда приспичит выдам в лучшем виде, раньше себе не позволяла, а теперь могу, потому что это часть меня, я не хочу прикрываться пресными вежливыми фразами, как подобает. Я хочу чтоб меня понимали, а мат у нас хорошо понимают. к сожалению.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:26
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Ну, во-первых, не как стать хорошим, а зачем? Может мне и плохой быть хорошо.
На темной стороне раздают печеньки.:confus:

Мне проще сказать правду, потому что ложь ещё надо выдумать и запомнить.
На этом чаще всего и прокалываются.:daladno:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:26
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ