Как стать хорошим ,или горбатого могила исправит?

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
У каждого человека есть свои недостатки, никто не идеален. Но у всех по-разному , кто то их осознаёт и пытается исправить, кто то наоборот считает это своим достоинством. Речь идёт о характере человека, насколько мы можем изменить сложившиеся с детских лет наш характер, чтоб были более терпеливее, и менее вспыльчивые, более понимающие и менее агрессивнее , более бескорыстны и менее эгоистичны.
Скажу честно , на словах всё понятно , и почти все с этим согласны...
Но почему на деле , всё иначе , нам легче оскорбить , чем похвалить. Нам легче обмануть чем сказать правду... Нам легче отвернуться, чем подать руку помощи... Нам легче уйти, чем признать свою ошибку и сказать прости...
Почему наши поступки, часто идут врозь нашим принципам.
Хочу спросить у форумчан , пробовали они изменить что-нибудь в своём характере ,и довольны ли они собой ?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, что случилось?:bulb:
Вся кое бывало. Сегодня я собой довольна, удалось сделать пару важных дел.:nya:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,155
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Хочу спросить у форумчан , пробовали они изменить что-нибудь в своём характере ,и довольны ли они собой ?
Всю сознательную жизнь пытаюсь бороться со своей ленью. Временами у меня это получалось. Но полностью победить не смог. Теперь я с ней уже не борюсь, мы просто иногда беседуем с ней на философские темы.
Характер говнистый. Причём доставалось конечно больше всего близким. Ну и конечно всегда сложно было признавать свою неправоту. Даже несмотря на то, что могу быть самокритичным. Можно ли было что-то изменить? Конечно можно. Но только палкой по хребту. А таких людей на пути встречалось немного, так что как был горбатым, так горбатым и доживать буду. Главная причина... думаю это то, что я по натуре лидер, хотя никогда не рвался в начальники, и уж тем более в вожди. Это что-то внутреннее, возможно по большей части даже наследственное.
Доволен ли я собой? Нет. И это мягко сказано.
Чёто у меня какая-то исповедь получилась. :grin: Надеюсь, что хотя бы частично в тему.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, я мо6у сказать за себя, мне не хотелось бы что то менять в себе. Все решения которые принимаю, несу за них ответственность. И да, сказать прости, мне не слабо. Ведь прости, это не пойти и утопиться, а признать ошибку, что может быть нужнее и важнее в жизни.

Добавлено через 2 минуты

Да считаю что в признании своих ошибок, в этом и есть мудрость и сила.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Нельзя стать хорошим. Можно всю жить прилагать к этому усилия, стараться, пытаться и т.д.
Мои недостатки в некоторых ситуациях - достоинства, и наоборот.
Я бываю собой довольна и недовольна.
Но я принимаю себя как личность.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, что случилось?:bulb:
Вся кое бывало. Сегодня я собой довольна, удалось сделать пару важных дел.:nya:

Ты прям как я , веду подсчет плохим и хорошим поступкам )) если хороших больше значит не всё так плохо)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,155
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, какие то поступки можешь озвучить, которые шли в разрез с принципами?

Добавлено через 56 секунд

И да. Самодурство никто не отменял.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Всю сознательную жизнь пытаюсь бороться со своей ленью. Временами у меня это получалось. Но полностью победить не смог. Теперь я с ней уже не борюсь, мы просто иногда беседуем с ней на философские темы.
Характер говнистый. Причём доставалось конечно больше всего близким. Ну и конечно всегда сложно было признавать свою неправоту. Даже несмотря на то, что могу быть самокритичным. Можно ли было что-то изменить? Конечно можно. Но только палкой по хребту. А таких людей на пути встречалось немного, так что как был горбатым, так горбатым и доживать буду. Главная причина... думаю это то, что я по натуре лидер, хотя никогда не рвался в начальники, и уж тем более в вожди. Это что-то внутреннее, возможно по большей части даже наследственное.
Доволен ли я собой? Нет. И это мягко сказано.
Чёто у меня какая-то исповедь получилась. :grin: Надеюсь, что хотя бы частично в тему.
Спасибо Кот, за искренний ответ, скажу честно мы чём-то похоже , тоже недоволен собой, тоже часто хандрю , пытаюсь исправить всё это в себя , но не могу... Иногда мне кажется что это ДНК , и ничего не сделаешь...

Добавлено через 3 минуты

Нельзя стать хорошим. Можно всю жить прилагать к этому усилия, стараться, пытаться и т.д.
Мои недостатки в некоторых ситуациях - достоинства, и наоборот.
Я бываю собой довольна и недовольна.
Но я принимаю себя как личность.
Об этом я и говорю , ведь ты знаешь свои недостатки... значит тебе легче сказать такая я , чем попробовать исправить их ?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Хочу спросить у форумчан , пробовали они изменить что-нибудь в своём характере ,и довольны ли они собой ?
Люди, довольные собой прям "от и до" в принципе в природе встречаются крайне редко) как правило человек осознает свои недостатки, а человек разумный все-таки пытается это как-то поправить) пытаюсь и я) далеко не всегда получается, но получается. Меня чаще "губит" гордыня (не гордость, а именно гордыня - дельфинчик-то сегодня в тему был чо уж там).
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, какие то поступки мозешь озвучить, которве шли в резрез с принципами?

Добавлено через 56 секунд

И да. Самодкрство ни4то не отменял.

Ой очень много , я люблю справедливость , иногда мне приходилось ее жертвовать , поступать несправедливо. Не люблю обманывать, ну и это приходилось делать. Не люблю обсуждать кого-то, но иногда ловлю себя на этом... Не переношу мат, хамство... Но и за собой наблюдал это
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,155
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Иногда мне кажется что это ДНК , и ничего не сделаешь...
Это может быть и не на все 100%, но отчасти правда. У меня такой же был батя. Да что там, ещё хуже меня. Ему вообще на всех было положить. Он сам себе царь, сам себе бог. Не нарциссизм, а скорее эгоцентризм. Что-то принципиально в этом изменить... мне кажется нельзя. В детстве можно было как-то нас по-другому немного вылепить, нивелировать слегка врождённые дефекты, а потом уже поздно. Только ломать. Но если сломать, то это уже и не человек будет, а так, биомасса. Ну или очень самому захотеть. Но как ты сам этого захочешь, если в моменте ты всегда прав? Это уже потом начинаешь анализировать, и понимать, постфактум. А наступает новый день, и ты снова такой как есть. :unknw:
Хотя есть люди, которые всю жизнь как пластилин. Их постоянно можно лепить под себя. Но такой вариант едва ли кого-то из нас устроил бы.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
15:57
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Но почему на деле , всё иначе , нам легче оскорбить , чем похвалить. Нам легче обмануть чем сказать правду... Нам легче отвернуться, чем подать руку помощи... Нам легче уйти, чем признать свою ошибку и сказать прости...
Почему наши поступки, часто идут врозь нашим принципам.
Хочу спросить у форумчан , пробовали они изменить что-нибудь в своём характере ,и довольны ли они собой ?
Ну, во-первых, не как стать хорошим, а зачем? Может мне и плохой быть хорошо. :connie_1:
Во-вторых, не могу согласиться, что обмануть и оскорбить проще. Мне проще сказать правду, потому что ложь ещё надо выдумать и запомнить. А оскорбить вообще непонятно зачем, лучше молча обойти стороной, если ничего хорошего сказать не можешь. Помощь хорошо давать по запросу, потому что причинять человеку счастье вопреки его желанию чревато.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,155
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Может мне и плохой быть хорошо.
Не может. :nea: Если ты плоха для своего окружения - это вечный дискомфорт, ну или надо менять окружение. Включая родственников. Если ты плохая для самой себя - тогда нет внутренней гармонии. Тоже не айс. Всем и всегда быть хорошим тоже никак не получится, можно даже не напрягаться по этому поводу. Но ведь и в теме речь идёт скорее всего не о каком-то абсолюте.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну, во-первых, не как стать хорошим, а зачем? Может мне и плохой быть хорошо. :connie_1:
Во-вторых, не могу согласиться, что обмануть и оскорбить проще. Мне проще сказать правду, потому что ложь ещё надо выдумать и запомнить. А оскорбить вообще непонятно зачем, лучше молча обойти стороной, если ничего хорошего сказать не можешь. Помощь хорошо давать по запросу, потому что причинять человеку счастье вопреки его желанию чревато.
Я не говорю конкретно о ком то , а в целом...если взять и просто наблюдать за людьми везде ,на улице , в соцсетях , то видно , что негатив заметно преобладает дружелюбие
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
15:57
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,155
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я вполне могу принимать свои теневые аспекты личности и использовать их по назначению.
Так эти "теневые аспекты" есть у всех. Но это же не значит что все плохие. Если ты сама себе нравишься, и окружающие в целом тобой довольны - значит в общем и целом ты хорошая. А пятна есть даже на Солнце. :df:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
15:57
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Я не говорю конкретно о ком то , а в целом...если взять и просто наблюдать за людьми везде ,на улице , в соцсетях , то видно , что негатив заметно преобладает дружелюбие
Так это всегда было и, боюсь, будет. Сейчас ещё ничего, а раньше вон в доспехах бегали, копьями кидались...
Нравственность это прекрасно, но сначала каждый старается обеспечить свою базу - безопасность, ареал обитания, пропитание и размножение. И тут никак без доли агрессии и некой соревновательности.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
15:57
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Так эти "теневые аспекты" есть у всех. Но это же не значит что все плохие. Если ты сама себе нравишься, и окружающие в целом тобой довольны - значит в общем и целом ты хорошая. А пятна есть даже на Солнце. :df:
А ты мне тогда расскажи, что такое хорошо, и что такое плохо :girl_sigh:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ