Как оценивать поступки?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:39
18 Апр 2017
76,810
1,502
5
35
Россия
Пол
гораздо чаще люди хотят добра, а творят в результате зло
Хотят ли? По-моему это большой вопрос. Любой учёный, к примеру, прекрасно понимает, что если он откроет что-то стоящее, то это стоящее сразу будет прибрано военными. Так к чему стремится учёный?
Создаётся такое впечатление, что только мамы детям добра желают искренне. Остальные к категориям добро/зло либо равнодушны, либо творят зло совершенно осознанно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:39
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
что только мамы детям добра желают искренне. Остальные к категориям добро/зло либо равнодушны, либо творят зло совершенно осознанно.
Ну существуют альтруисты, редкий и исчезающий вид...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:39
18 Апр 2017
76,810
1,502
5
35
Россия
Пол
Ну существуют альтруисты, редкий и исчезающий вид...
Я их называю проще - эгоцентристы. По-моему это точнее отражает суть их жизнедеятельности.:bw:
 

Darina

Гуру
Легенда
01:39
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А какие это были случаи? (ну если хочется рассказать, конечно)
Интересно, в каких примерах эта фраза может стать правдивой...
ты знаешь.....да вот задумалась....даже не знаю
наверно, просто верю Гёте

Добавлено через 2 минуты

Хотят ли? По-моему это большой вопрос. Любой учёный, к примеру, прекрасно понимает, что если он откроет что-то стоящее, то это стоящее сразу будет прибрано военными. Так к чему стремится учёный?
Создаётся такое впечатление, что только мамы детям добра желают искренне. Остальные к категориям добро/зло либо равнодушны, либо творят зло совершенно осознанно.

ну...смотря какой ученый, и смотря какое изобретение...
например, лекарства - будут прибраны военными?

ну вот я и говорю, что чаще всего даже когда люди хотят добра - на выходе получается зло...
даже и с мамами так бывает иногда..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:39
18 Апр 2017
76,810
1,502
5
35
Россия
Пол
например, лекарства - будут прибраны военными?
Будут конечно. Более того, многие лекарства уже изначально и разрабатывались по заказу военных. Как эти лекарства проходили клинические испытания мы уже обсуждали в другой теме.

даже и с мамами так бывает иногда..
С мамами это хотя бы не прднамеренно.
 

Клэринка

Бывалый
Наш человек
10:39
28 Авг 2017
2,247
0
1
3
Пол
Многие, желая добра, натворят бед, а потом сами не рады. Что одному хорошо, то другому может быть совсем наоборот. А в литературе это феномен частенько описывается))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
10:39
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Многие, желая добра, натворят бед, а потом сами не рады. Что одному хорошо, то другому может быть совсем наоборот. А в литературе это феномен частенько описывается))
Действуют из своего понимания ситуации и только все портят? Часто бывает...:df:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:39
18 Апр 2017
76,810
1,502
5
35
Россия
Пол
лекарство от рака?
или от герпеса?
Ну тут надо в вопрос углубляться сильно, чтобы предметно говорить...
В общем, ты веришь таки в добро? Наверное оно имеет место, только вот победить зло всё равно никак не может. Даже переломного момента не наблюдается.:unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:39
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Я их называю проще - эгоцентристы. По-моему это точнее отражает суть их жизнедеятельности.:bw:
Почему? Обычно их противопоставляют друг другу (альтруистов и эгоцентристов).
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:39
18 Апр 2017
76,810
1,502
5
35
Россия
Пол
Обычно их противопоставяют друг другу (альтруистов и эгоцентристов).
Ну это имхо конечно, но как по мне, альтруист это всего лишь такая разновидность эгоцентриста.
Я не настаиваю. Просто так вижу.:unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:39
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
@Кот, ну в какой-то мере мы все делаем все ради себя... но альтруистам приятно радовать других, им это приносит удовольстие, а значит, они удовлетворяют свою потребность... я запутался.::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:39
18 Апр 2017
76,810
1,502
5
35
Россия
Пол
альтруистам приятно радовать других, им это приносит удовольстие, а значит, они удовлетворяют свою потребность... я запутался.
Вот-вот.:mosking: Наверное надо смотреть что первично: приносить удовольствие другим, или получать от этого процесса собственное удовлетворение. В общем да, тут только вскрытие может точный ответ дать. А не хотелось бы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:39
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Альтруисты делают что-то на благо других, абсолютно бескорыстно. А эгоцентристы - думают только о своём благе.
Да не, я понимаю разницу.
Просто задумался... Ведь альтруист получает удовольствие от радости ближних? Значит, творя добро ради чужой радости, он в конечном итоге удовлетворяет свои потребности?

Добавлено через 6 минут

гораздо чаще люди хотят добра, а творят в результате зло
к сожалению
А я еще подумаю... Как часто враги нам желают вреда, делают что-то и в результате мы потом говорим "Что ни происходит, то к лучшему"?
Когда хотели рассорить двух людей, а не получилось, и они лишь еще сильнее сплотились? Или разрушили дом, который и так был предназначен под снос? (примеры абсолютно абстрактные и взяты с потолка)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:39
18 Апр 2017
76,810
1,502
5
35
Россия
Пол
Значит, творя добро ради чужой радости, он в конечном итоге удовлетворяет свои потребности?
Точно. И если мотив именно в удовлетворении своих потребностей, то альтруист превращается в эгоцентриста. А если он не получает от этого удовлетворения (что уже как минимум странно), то он... получается мазохист. Который опять же получает удовольствие...:daladno:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:39
2 Ноя 2015
46,922
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Часто ли люди, намереваясь причинить зло, творят в результате добро?
Часто это зло оборачивается против них самих же, и тогда это можно расценивать как справедливое возмездие.
Но вообще-то, даже в самом неблагоприятном повороте событий от каких-то злых деяний, можно найти плюсы. Часто, вместо того, чтобы расстраиваться, мы начинаем радоваться и находить для себя во всём происходящем положительные стороны. Но ведь мы не будем говорить: какой человек молодец! Мы будем смотреть на его намерения нам навредить, а не на то, что от его действий для нас получился определённый выигрыш)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:39
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Точно. И если мотив именно в удовлетворении своих потребностей, то альтруист превращается в эгоцентриста. А если он не получает от этого удовлетворения (что уже как минимум странно), то он... получается мазохист.
И все же не совсем... Тут как раз мы возвращаемся к вопросу о целях и средствах. Так как пути у альтруиста и эгоиста будут различны.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
10:39
18 Апр 2017
76,810
1,502
5
35
Россия
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ