****юль-терапия

Only

Mea vita et anima es
1
уровень 
Местное время
06:46
Реакции
6,050
Награды
19
Нежных, нервных и обидчивых УБЕДИТЕЛЬНО просят не читать.

В конце концов звереешь. Куда ни плюнешь — везде одни психологи-самоучки, а также истерики, травматики и прочая живность. Приходишь в ЖК — а там оно, с гороскопом наперевес (кстати, составление 1200 рублей, недорого, правда?). Сидишь в парикмахерской, а там в журналах, которые листаешь со скуки — опять оно. Найдите себе хобби, раскройте таланты, составьте визуальную карту желаний, смотрите на мир позитивно, полюбите себя бла-бла-бла. Зайдешь в интернет — а там этого хоть любым местом ешь, покуда не стошнило. У всех проблемы, всем сегодня плохо, такие государство и эпоха… (с) Куча психологических сообществ, организованных по принципу «Поноем вместе». Схема проста как мычание: постящий пьет до дна стонет, сочувствующие изображают греческий хор «Найдите! Раскройте! Составьте! Смотрите! Полюбите! Идите на*** во фриланс, вас тама заждались». Редкие вскрики троллей на таком фоне воспринимаешь с долей умиления.

Поймите меня правильно, я вовсе не отрицаю важность психологической помощи в трудный момент. Меня напрягает тенденция объявлять этим трудным моментом любую жизненную фигню. Да-да, все люди разные, у всех моральные травмы прям с самого детства, они нищастны. А куда в таком случае податься мне, веселой и злой? Я не люблю розовых соплей и непродуктивного нытья в любом виде. Меня это раздражает. Пока человек не только проговаривает свои проблемы вслух, но и прикладывает реальные усилия, чтобы их решить — это разумно и достойно уважения. Как только нытье переходит в фоновый режим, у меня падает кровавая пелена перед глазами.

А тут еще и психологи, прастигоспади. Недоучек развелось… В нашем городе N есть контора, которая в промышленном масштабе выпускает юристов-экономистов и психологов-социологов. Квалификация сами представляете какая. Плинтус для большинства — недосягаемая вершина. А город маленький, все, можно сказать, спим под одним одеялом, поэтому мне не очень сложно предупредить своих знакомых псих-олухов, что за словосочетание «мысли позитивно» я могу уебать лопатой. Они меня давно знают, чего уж там. Уебу ведь. А что мне еще остается, если только в ближайшем окружении уже две одаренные девы с псих-образованием усвистели крышей в сторону не то эзотерики, не то извращенно понятого православия, разбираться мне лень, а слушать всю эту чушь неохота.

И вот я подумала, что пора уже что-то противопоставить этому натужному вжопуцеловательному позитиву, пора. Посмотреть, наконец, на этот мир реально, а не через восемь слоев розовых очков. А то ведь народ так и будет до седых волос пребывать в уверенности, что они, такие умные-талантливые, еще увидят небо в айфонах алмазах. Я решила назвать это ****юль-терапией.

А дальше пойдут постулаты:

1. Этот мир несправедлив. Просто запомни.

2. Ты не уникален. У тебя те же самые две руки, две ноги, голова и жопа, что и у 90% населения. Поверь, ничего выдающегося в тебе нет. А чтобы было — иди работай, над собой, или руками, или хоть посуду помой. И вовсе ты не творческая духовная личность, которую никто не понимает. Ты самый обычный долбоеб.

3. Твои «глубокие» мысли не представляют никакой ценности. Совсем. Да, ты обыкновенный и говоришь банальности. Ну и что? Не всем надо в Шопенгауэры. Самые важные вещи — просты и понятны.

4. Всем по*уй на твои проблемы. У них есть свои. Это нормально, потому что тебе в глубине души на чужие сложности тоже по***. Особенно злостно на тебя по*** государству. Оно не нарочно, оно просто так устроено. Нет, если вас таких соберется много и вы будете долбить в одну и ту же точку, то государство постарается, чтобы вы отстали и решит часть проблем, попутно добавив полной ложкой новых. Оно опять же не нарочно.

5. Прекрати париться, что о тебе думают люди. Во-первых, они не так часто думают, во-вторых, им на тебя по***, а в-третьих, они норовят сами заморочиться, что думаешь о них ты.

6. Ты не представляешь ровным счетом никакой важности. На земле 7 миллиардов рыл, тебя среди этого моря с лупой не разглядеть. Поэтому сразу уясни, что ты как личность на самом деле интересен только ограниченному кругу людей. Это твои родители, твои дети, муж или жена и несколько друзей. Все. Если у тебя этот круг есть и ты им правда важен — тебе круто повезло. Если нет… ты понимаешь, да? См. пункт 1.

7. Не ной. Можешь решить проблему — решай. Решишь — молодец. Не можешь — закрой рот и ешь суп.

8. Ты смертен. Порой внезапно. Имей это в виду. И радуйся, что жив, это ненадолго.

9. Надейся только на себя. Жизнь длинная, в ней бывает всякое, кроме того, см. пункт 1. Если ты считаешь, что избегнешь проблем, потому что у тебя много денег, крутые родители и востребованная профессия, то мне жаль тебя огорчать, но куча народу в 1917 году думала схожим образом. А Кромвель с Робеспьером вообще смотрят на тебя как на гавно.

10. Жопа неизбежна. Крупные и мелкие неприятности случатся обязательно, независимо от твоего поведения и духовных заслуг. Это происходит со всеми. Никто не идеален и никто ни от чего не застрахован.

11. Не надо мыслить позитивно. Ставь перед собой реальные задачи. Ты не станешь богаче Билла Гейтса и не переспишь с половиной Голливуда. Осознай это уже, см. пункт 1 и иди мой посуду, мечтатель.

12. И это пройдет. И это — тоже…

Правильное использование ****юль-терапии в сочетании с прополкой свекольного поля даст просто сногсшибательные результаты. Я надеюсь.

http://ibigdan.livejournal.com/11661172.html

Chance

...ушёл в баню...
0
уровень 
Местное время
Реакции
483
Награды
4

Брутальная Шишига

ЗаИнька
0
уровень 
Местное время
Реакции
54
Награды
8
Зашла на форум! Опа-чки, думаю, шыснадцатая часть Марлезонского балета. Неуж-то опять за время моего благостного сна у кого-то вдруг вспучило или кто-то посчитал, что: Да прибудет со мной сила. И с содроганием тыцкаю на тему! Первая строчка вызвала реакцию, ну фсо....вздрогнули! Ан нет, оказалось, что все очень понимабельно и понятно.

2. Ты не уникален. У тебя те же самые две руки, две ноги, голова и жопа, что и у 90% населения. Поверь, ничего выдающегося в тебе нет. А чтобы было — иди работай, над собой, или руками, или хоть посуду помой. И вовсе ты не творческая духовная личность, которую никто не понимает. Ты самый обычный долбоеб.

Каждый раз, хочется напоминать и себе, в первую, очередь, что понты - это только твои понты, и по-существу, они никому не нужны, разве только тебе, такому лучезарному и прекрасному!!!!

3. Твои «глубокие» мысли не представляют никакой ценности. Совсем. Да, ты обыкновенный и говоришь банальности. Ну и что? Не всем надо в Шопенгауэры. Самые важные вещи — просты и понятны.

Прям, конечно обидно, что ты такой пипец нифига не Вассерман, но, потом вспоминаешь, что он до сих пор девственник, и успокаиваешься. И, начинаешь "метить" углы поспокойнее и не так часто!))

6. Ты не представляешь ровным счетом никакой важности. На земле 7 миллиардов рыл, тебя среди этого моря с лупой не разглядеть. Поэтому сразу уясни, что ты как личность на самом деле интересен только ограниченному кругу людей. Это твои родители, твои дети, муж или жена и несколько друзей. Все. Если у тебя этот круг есть и ты им правда важен — тебе круто повезло. Если нет… ты понимаешь, да? См. пункт 1.
Чо, опять засунуть в опу свой махровый эгоизм и раздутое до размеров 3 межгалактической системы ЭГО, да не........., ну да, походу пиесы надо!! Эх....сжимайся....сжимайся я тебе говорю!!

...не, это нужно читать всем...а лучше даже законспектировать или выучить наизусть...

Точно....и перечитывать на досуге, когда очередной план по завоеванию Вселенной вдруг начнет порабощать твое сознание!!

@OnlyTouch, спасибо, прям с утра порадовала!))) :yahoo:

Irene

Продвинутый
1
уровень 
Местное время
Реакции
213
Награды
17
О наболевшем!)
И как бы ладно, когда ноют взрослые, там реально проблемы, денег нет, дети и траливали) но когда подростки!) как же это бесит порой. Захожу в класс, а там 15 нытиков. А им, некоторым, еще 16 нет. И ноют и ноют весь день, я уже заколебалась им рассказывать о том, что это личный настрой. У них все плохо, мама не разрешает гулять до 9))))

Petra

что?
0
уровень 
Местное время
Реакции
34
Награды
5
О наболевшем!)
И как бы ладно, когда ноют взрослые, там реально проблемы, денег нет, дети и траливали) но когда подростки!) как же это бесит порой. Захожу в класс, а там 15 нытиков. А им, некоторым, еще 16 нет. И ноют и ноют весь день, я уже заколебалась им рассказывать о том, что это личный настрой. У них все плохо, мама не разрешает гулять до 9))))

это у них гормональное))):nail:пройдет)))

А насчет представленной "п..ль-терапии", всегда считала её ценность в профилактических целях, не по факту уже нытья, а провести заранее)):bu:

Amalienau

Легенда форума
0
уровень 
Местное время
Реакции
1,437
Награды
4
О наболевшем!)

Ну а что: вот представь, подросткам рассказали страшную историю.. Что когда им исполнится 18, то к ним придёт Фредди Крюгер повестка из военкомата.. В 1995 году российских подростков и их родителей пугали страшными историями, что в армии их отправят на чеченскую войну.. Сейчас пугают Донбассом..

Скиталец

Продвинутый
0
уровень 
Местное время
Реакции
56
Награды
4
Меня всегда улыбали опусы подобного или противоположного рода))
Интересно, хоть кому-то это реально помогло?)
Или просто возможность повыпендиравться этаким Доктором Айболитом для всего мирового сообщества?))

Amalienau

Легенда форума
0
уровень 
Местное время
Реакции
1,437
Награды
4
А дальше пойдут постулаты:

1. Этот мир несправедлив. Просто запомни.
2. Ты не уникален. У тебя те же самые две руки, две ноги, голова и жопа, что и у 90% населения. Поверь, ничего выдающегося в тебе нет.
3. Твои «глубокие» мысли не представляют никакой ценности. Совсем.
4. Всем по*уй на твои проблемы. У них есть свои.
5. Прекрати париться, что о тебе думают люди. Во-первых, они не так часто думают, во-вторых, им на тебя по***,
6. Ты не представляешь ровным счетом никакой важности. На земле 7 миллиардов рыл, тебя среди этого моря с лупой не разглядеть.
7. Не ной.
8. Ты смертен. Порой внезапно. Имей это в виду. И радуйся, что жив, это ненадолго.
9. Надейся только на себя.
10. Жопа неизбежна. Крупные и мелкие неприятности случатся обязательно, независимо от твоего поведения и духовных заслуг.
11. Не надо мыслить позитивно. Ставь перед собой реальные задачи. Ты не станешь богаче Билла Гейтса и не переспишь с половиной Голливуда.
12. И это пройдет. И это — тоже…
Правильное использование ****юль-терапии в сочетании с прополкой свекольного поля даст просто сногсшибательные результаты..

Интересно, а вы говорите все эти 12 пунктов своим детям и своим родителям? ) Если такие мысли, тогда зачем рожали детей?

Irene

Продвинутый
1
уровень 
Местное время
Реакции
213
Награды
17
@Amalienau, в том то и дело, что ноют по тупым причинам.

Домовёнок Внеша

Свой человек
0
уровень 
Местное время
Реакции
1,521
Награды
8
@OnlyTouch, :rolleyes: класс, спасибо)))

Only

Mea vita et anima es
1
уровень 
Местное время
Реакции
6,050
Награды
19
Интересно, а вы говорите все эти 12 пунктов своим детям и своим родителям? ) Если такие мысли, тогда зачем рожали детей?

Кое-что говорила, кое-что нет. И я конечно понимаю, что всё это "лекарство" имеет противопоказания, но на то это и ****юль-терапия - взбодриться и не ныть, выйти из системы, взглянуть на себя со стороны. Ибо для чего всё это нытьё? Чтобы организовать других на решение твоих проблем, и только. Я считаю, будь уникален, но не носись со своей уникальностью как с писаной торбой, ибо другие за твою уникальность ничего тебе не должны. Они такие же уникальные.

Amalienau

Легенда форума
0
уровень 
Местное время
Реакции
1,437
Награды
4
Чтобы организовать других на решение твоих проблем, и только. .. ибо другие за твою уникальность ничего тебе не должны. Они такие же уникальные.

Если человек- налогоплательщик и платит налоги, то правительство обязано решать его проблемы. Кто платит- тот вправе требовать, а не просить. Иначе страна налоги платить перестанет. )
Лауреат Нобелевки Жорес Алфёров в своё время сказал:
"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".

Only

Mea vita et anima es
1
уровень 
Местное время
Реакции
6,050
Награды
19
@OnlyTouch, спасибо, прям с утра порадовала!)))
Это я вчера лазила в инете в поисках интересностей, нарыла - прикольно показалось))) ::D:

Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".
Совершенно согласна)
Да только тема не про налоги.

ПриБой

Постоялец
0
уровень 
Местное время
11:46
Реакции
7
не носись со своей уникальностью
Я уникален!!!???? Я воздерживаюсь от матерных выражений печатно и при детях!!!! Я уникален??? Дааааааааа!... Глубоко копаешь!!! Видать я не туда заглянул на этот раз!!!!

Only

Mea vita et anima es
1
уровень 
Местное время
Реакции
6,050
Награды
19

Chance

...ушёл в баню...
0
уровень 
Местное время
Реакции
483
Награды
4
...родителям это говорить уже поздно- если до сих пор не поняли- уже и не поймут, а детям, во всяком случае годам к 12-14, не только можно, но и нужно, не в такой жёсткой форме, конечно, но нужно...из детей должны вырастать люди, а не Кены...)))

Муха-Clickатуха

Статусный мух
0
уровень 
Местное время
Реакции
11
Награды
1
О наболевшем!)
проблемы подростков не такие уж маленькие и ничтожные для них
более того, именно в силу их подростковости ничтожные на взгляд взрослого проблемы переживаются и прочувствуются как грандиозные
это пройдет )) с возрастом... или закрепится как поведение
зависит от того, поймут ли подростка в его переживаниях, и как его поддержат - закрепив, или научив справляться ))
моя любимая сказка о прыще и шишке, метафора от Юрия Степанова )))

Свое и чужое

У Хомячка вскочил прыщ на носу — больно и неприятно. Казалось, в нос вцепился страшный зверь и грызет, грызет.
Хомячок потерял сон, аппетит. В этот момент к нему в гости пришел Сурок и стал рассказывать, что в мире делается.
— В тридесятом царстве землетрясение, — сказал Сурок.
— А у меня прыщ на носу! Меня от него всего трясет.
— А тридевятое царство в тартарары провалилось.
— А у меня прыщ на носу, чтоб ему туда же провалиться, — говорил Хомячок.
— Говорят, скоро конец света! — сказал Сурок.
— А у меня прыщ на носу, и никакого конца ему не будет!
— Бесчувственный зверек! — закричал Сурок. — Можно подумать, что твой прыщ важней всего на свете, что у других прыщей не бывает!
— Бывают и у других прыщи, но мой больней чужого.
Слова Хомячка возмутили Сурка. Он хотел уйти от него, сильно хлопнув дверью, но налетел лбом на косяк двери.
— Ой-ёй-ёй! — застонал Сурок. — Ой, больно!
— Подумаешь, шишка на лбу! — сказал Хомячок. — Тебе бы мой прыщ, тогда бы ты не так запел.
— Да моя шишка в сто раз больней твоего прыща! — закричал Сурок.
— Тридесятое царство трясет. Тридевятое в тартарары провалилось. Скоро конец света, а он со своей шишкой носится.
— Ты что, издеваешься? — закричал Сурок. — Провались ты со всеми царствами! Еще друг называется. Больше ноги моей у тебя не будет.
И Сурок ушел.
А Хомячок остался при своем мнении, что его собственный прыщ больнее чужого и тем более шишки Сурка.
с нытиками тяжело )) но они ноют, потому что им реально больно

Irene

Продвинутый
1
уровень 
Местное время
Реакции
213
Награды
17
@Муха-Clickатуха, да сколько можно ныть)) подростки должны отрываться, пока они свободны, мое мнение!)

Муха-Clickатуха

Статусный мух
0
уровень 
Местное время
Реакции
11
Награды
1
а если хочется поныть, тогда что?
может ли быть, что им отчаянно и одиноко в своем нытье быть неуслышанными?
и от этого они ноют все громче и отчаяннее, а их опять не слышат...

UMA

faerie
1
уровень 
Местное время
Реакции
3,360
Награды
14
@Муха-Clickатуха, нужно знать кому ныть...а если некому...то лучше в подушку.

Верх Низ