Я сам – достойный партнер.

Айви

Постоялец
Местное время
22:59
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
606
Репутация
0
Пол
Женский
Возможно кто-то прямо сейчас ищет ответ на этот вопрос.
Представляю статью по теме - На кого бы опереться?

Статья длинноватая, но вы не пожалеете. Прочтите. :old: :giggling:
Если будет желание, можно что-то обсудить или с чем-то поспорить.

Автор: Вероника Хлебова

Когда травматик «размораживается» в терапии, когда отступают его защиты – в первую очередь, идеализация родительских фигур и своего детства, когда он, наконец, начинает осознавать: то, что с ним случилось – это не следствие его плохости и вины, а следствие не-эмпатичного обращения с ним,
он переживает горе.
То самое горе, от которого он прятался, которое ему трудно было признать – что психологически он – сирота.

Что ничего уже не изменить, новое детство не обеспечить, а полученные в прошлом травмы - по факту формируют его нынешнюю жизнь, и выйти из них усилием воли невозможно.
Одновременно травматик начинает четко идентифицировать свою «голодную» потребность – в ответственном, заботливом, сильном взрослом, сильном родителе, на которого можно было бы опереться.
Находясь в постоянном поиске такой фигуры, опираясь на свои «антиродительские» критерии, он непременно ее находит – и начинает ее идеализировать.

Этот найденный человек может, к примеру, проявлять свои чувства в отличие от эмоционально закрытых родителей, которые чувства скрывали, или он умеет слушать, или кажется решительным, ответственным – опять же, в отличие от родителей, и т.п.

Чаще всего такой фигурой становится новый партнер, но не только. Идеализироваться может начальник, старшие сотрудники или друзья, врачи, другие чиновники.
Бессознательно от наделенного «взрослостью» ожидается желательное поведение по отношению к травматику, а именно – терпение, эмпатия, ответственность за свои действия и чувства, способность прояснять проблемы во взаимоотношениях, не вываливаясь в защиты.
Так, незаметно, происходит перенос внутренней потребности вовне, на другого человека…

...Увы, разочарование неизбежно.
Несмотря на идеализированное ожидание «взрослости»,
очень скоро, при первых же возникших трудностях,
реальные люди – возлюбленные, чиновники, всевозможные авторитеты оказываются …. обыкновенными травматиками.
Которые имеют свои уязвимости, прячутся за защитами, боятся быть искренними, или же не выдерживают прояснений, открытых вопросов, а зачастую попросту не врубаются: что же это такое – территория под названием «партнерские отношения»?

Реальные люди (которые, в отличие от нас - не в терапии) - теряются или даже пугаются: как взаимодействовать с выражением чувств и открытым предъявлением другим человеком своих потребностей?
Как найти место рядом с ним – заявляющим о своих правах и границах?
Ведь многие "обычные" люди боятся даже говорить от своего имени, не умеют произносить «Я», или же считают естественные для нас прояснения «выяснением отношений», которых нужно избегать?

….У травматика начинается новая полоса разочарований.
Тех, кого он «наделил» взрослостью и ответственностью – тоже оказываются напуганными, совсем не взрослыми - детьми.
Где же найти человека, на которого можно опереться?

….После энного количества попыток найти-таки себе взрослую фигуру (обычно - 3-5 лет терапии),
пережив серию болезненных разочарований, крушения надежд, перенеся боль ре-травмы, травматик медленно, но верно приходит к освободительному выводу: он взрослее многих из тех, кто его окружает.

Это он сам - способен удерживаться в отношениях, даже если в них возникают трудности из разряда «снова попали в травму», он осознает свои защиты, опирается на открытость в отношениях,
Он сам способен прояснять неясности, теневые стороны отношений,
И он сам может брать ответственность за свои чувства и действия…
.............................................................

Постепенно его покидает тоска по взрослой фигуре, по партнеру, который возьмет на себя часть его ноши.

Приходит осознание: Я сам – достойный партнер.
Я лучше всех позабочусь о себе, помогу и поддержу. И смогу поддержать подходящего мне партнера.

Еще через какое-то время сходят на «нет» привычные идеализации других людей, и травматик все больше видит реальных, настоящих, совсем не идеальных женщин и мужчин - со всеми их «слабостями» и достоинствами. И не рушится от этого.

Опираясь на принятие себя, подлеченный травматик выбирает «своего» партнера, с которым ему хотелось бы развивать отношения.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
00:59
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Приходит осознание: Я сам – достойный партнер.
Я лучше всех позабочусь о себе, помогу и поддержу.

[COPYRIGHT]Задета гордость — не много боли.
Когда становишься бессердечной,
То и при помощи силы воли,
Корона держится безупречно.

Сползает вправо, сползает влево,
Но разве это принципиально?
Когда сама себе — королева,
Корона держится идеально!

Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе — первый критик,
Корона держится, как влитая.

Задета гордость. А кто узнает?
Ведь ты не станешь мараться местью.
Когда уверенности хватает,
Твоя корона — всегда на месте![/COPYRIGHT]


Это и называется - взрослеть, не? И любой человек через такой этап в жизни проходит к своей короне. :king:
 

Айви

Постоялец
Местное время
22:59
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
606
Репутация
0
Пол
Женский
Это и называется - взрослеть, не?

Наверное. :)

Мне понравилась статья. И вот это: кого он «наделил» взрослостью и ответственностью – тоже оказываются напуганными, совсем не взрослыми - детьми.

он взрослее многих из тех, кто его окружает.

К сожалению, лет до 18 нас никто не учит ничему полезному. Наверное понять всё можно будет только в конце жизни. Так жалко. Время уходит.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
00:59
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
лет до 18 нас никто не учит ничему полезному. Наверное понять всё можно будет только в конце жизни
У каждого своя жизнь, и свой багаж опыта и знаний в ней. И никому до 18 (а многим и вообще) чужие опыт и знания нафик не сдались. :thinking2:
кого он «наделил» взрослостью и ответственностью – тоже оказываются напуганными, совсем не взрослыми - детьми.
Любой взрослый был ребенком, и в любом из нас ребенок так и остался в чем-то.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
22:59
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я вообще ни разу не психолог и мнение по таким темам сложно высказывать, потому как, а кто знает, что вообще скрывает подсознание и какие игры с нами ведет. Но я сомневаюсь, что травматик способен "излечиться". Как человек с травмой может осознать, что в нём говорит именно травма? Он видит мир и воспринимает любое внимание к себе иначе, через свою больную призму. На группах и терапии помогут вытащить причину, объяснят механизм травмы, а дальше то что с этим делать? По тому,что описано я могу сделать вывод, что травма находится глубже уровня осознания, поскольку механизм был сформирован в детстве, как защитная реакция на психологическую боль со стороны авторитетных старших. Прийти к тому, что он сам себе ромашка-возможно в формате смирения. Построить отношения с другим человеком...наступит момент, когда человек допускает ошибку, а для травматика это =быть неправым=плохим=наказание. Ну и как в таком формате можно сосуществовать :unknw:
[PS]Надеюсь, я правило поняла смысл статьи. А если нет-сорян :sorry: [/PS]


Это и называется - взрослеть, не?
Не любой, я не планирую взрослеть. Никогда. :child: Взрослые такие грустные.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
00:59
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не любой, я не планирую взрослеть. Никогда
Питер Пэн... Мармеладку дать?

Добавлено через 1 минуту

Любой взрослый был ребенком, и в любом из нас ребенок так и остался в чем-то.
И чем ближе к пенсии, тем ребенок снова будет проявлять себя ярче.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
22:59
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Питер Пэн... Мармеладку дать?
Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Между прочим, как думаешь, синдром Питера Пэна... Всегда ли он связан с травмой или страхом?
Или нежелание брать на себя ответственность связано больше с избалованностью?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
22:59
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
ты очень грустный ребенок, Вирсавия.
Я веселая. Я праздник. Я устала.

А ошибки мы все совершаем, рано или поздно...
И это нормально. Но человек должен уметь их признавать без ощущения униженности или предвзятости. А как он может это сделать, если любая "ошибка" воспринимается как проигрыш и одно желание-бежать, потому что нет чувства защищенности.

Добавлено через 1 минуту

Между прочим, как думаешь, синдром Питера Пэна... Всегда ли он связан с травмой или страхом?
Или нежелание брать на себя ответственность связано больше с избалованностью?
Не знаю, я до сих в этом не разобралась. Быть может всё индивидуально и каждый случай имеет свои причины или даже комплект этих причин. Но то, что я всю свою жизнь избегаю ответственности-неоспоримый факт и я это признаю. Но что я могу с собой поделать, если я годовалый малыш :unknw: что с меня взять то
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:59
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Пеппи. Длинный Чулок. :d_coffee:
Девочка, которая отказывалась взрослеть.
Наотрез и категорически.
Хотя по сути... была взрослее многих взрослых :unknw:

Добавлено через 26 секунд

Я веселая. Я праздник. Я устала.
Вот точно Пеппи :mosking:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
если любая "ошибка" воспринимается как проигрыш и одно желание-бежать, потому что нет чувства защищенности.
Не у всех, кто-то бежит, кто-то отрицает, третий - борется и пытается остановить лавину руками.

Но то, что я всю свою жизнь избегаю ответственности-неоспоримый факт и я это признаю.
Я сделаю вид, что верю. Особенно когда ты в N-ный раз поедешь подменять всех подряд на работу, потому что НАДО.

Добавлено через 53 секунды

Хотя по сути... была взрослее многих взрослых
Да...
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
22:59
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Айви

Постоялец
Местное время
22:59
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
606
Репутация
0
Пол
Женский
я сомневаюсь, что травматик способен "излечиться".
Ему нужно как-то дальше жить. Это жизненно важно, вопрос жизни и смерти научиться изменять своё отношение к травме.

до 18 (а многим и вообще) чужие опыт и знания нафик не сдались.

Я говорю о своде полезных навыков. Например, когда обучают боевым искусствам, то учат правильно падать. Вот приблизительно так же - никто не учит правильно падать в быту.
Ведь детям даже " карту метро" не выдают перед тем, как те выходят в жизнь.
Учись на пятёрки, поступи в институт, не спеши выходить замуж.
Это всё.
Зашибись подготовили.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
00:59
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
никто не учит правильно падать в быту
подразумевается, что быт будет сказкой у ребенка, а не как у всех. :thinking2: А если в лучшее не верить, то есть ли смысл дальше жить?
 

Айви

Постоялец
Местное время
22:59
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
606
Репутация
0
Пол
Женский
Пеппи. Длинный Чулок. :d_coffee:
Девочка, которая отказывалась взрослеть.
Наотрез и категорически.
Хотя по сути... была взрослее многих взрослых :unknw:

Вообще-то про Пеппи там совсем о другом. Пеппи и была ребёнком. Кому, как не ей ребёнком быть? То, что она в чём-то была взрослее многих взрослых , не есть гуд. Её травма сделала её взрослее, но это нехорошо. Ребёнок должен быть ребёнком.
Пеппи одна. И она изо всех сил старается заполнить пустоту.
Не смотря на тяжёлую жизнь, утрату, которую не каждый взрослый смог бы достойно перенести, она изо всех сил держится за позитив, шутки и веселье.
И других учит радоваться жизни.
Да, она взрослеть не хочет, но отнюдь не от того, что не может нести ответственность.
Ещё как может.
Просто мир тех взрослых, что её окружает, сухой, пустой и скучный и очень унылый.

Добавлено через 3 минуты

подразумевается, что быт будет сказкой у ребенка, а не как у всех. :thinking2: А если в лучшее не верить, то есть ли смысл дальше жить?

Не поняла Вас. О чём Вы?
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
00:59
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
22:59
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Ему нужно как-то дальше жить. Это жизненно важно, вопрос жизни и смерти научиться изменять своё отношение к травме.
Он может продолжать жить и с травмой, крепко обнявшись.
Да, его социальная сфера будет сложной, токсичной, разочаровывающей.
Но, человек ко всему привыкает. Когда нарушение эмоциональной безопасности воспринимается как смерть, то какая разница как умирать, с осознанием истинной причины или без?!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ