Искренность, как лекарство для души

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:46
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Рассказ.

Сидели с мужем дома, читали. Вдруг — звонок на мой мобильный с неизвестного номера. Беру трубку, а оттуда незнакомый голос, слышно что какая-то старенькая бабушка говорит. "Помогите, я тут заперта, еды нет, попить нечего, умираю!" И звонок прекратился.

Я растерялась, мужу рассказываю, а он мне: "Расслабься, шутит, наверное, кто-то".

Ну сели дальше читать, а у меня сердце не на месте. Решила перезвонить, сигнал пошел, потом слышу — плачет кто-то. Кричу: "Бабушка, вы откуда? Где живете?" Услышала только "Ленина (адрес)" и снова тишина. Ну тут меня совсем озноб взял. Мужу говорю: там беда, надо что-то делать! Он на меня посмотрел, понял, что я на измене и говорит: "Давай, пробьем, откуда звонок был?" Посмотрели по коду, оказалось, город не наш. Тут я совсем растерялась: "что делать"?

Но муж не запаниковал, нашел в интернете телефон отделения полиции того города. Позвонил, все рассказал, назвался и попросил обязательно проверить адрес, который нам сказали.

Ту ночь я почти что и не спала, все думала — что же случилось.

А на следующий день на мой телефон снова позвонили.

Незнакомец сказал, что он из полиции. Оказалось, мы нашли их вовремя. Бабуля, которую я слышала, уже несколько месяцев не встает — сломала шейку бедра. Муж умер, заботился о ней сын. Для связи у них был телефон, но пользоваться им бабушка так и не научилась.

За два дня до того звонка сын попал на улице под машину. Оказался в реанимации, когда очнулся, не помнил себя. Мать же все это время лежала прикованная к постели, не зная что с ним случилось. Хотела позвонить, а мобильник оказался на другом конце комнаты — на столе.

Ей пришлось, борясь с приступами гипертонии, сползти с кровати, доползти до стола. Кое-как она дотянулась до трубки, но как звонить, так и не поняла. Тогда она стала наугад набирать номера, несколько раз даже куда-то попала, но там бросали трубку, когда слышали ее стоны. Звонок нам был последним — лежа на полу, она совершенно выбилась из сил. Когда полицейские вскрыли дверь (тоже потребовалось время — пришлось с соседями говорить и другие процедуры выполнить), бабуля была без сознания. Потом врачи сказали, что если бы еще немного — спасти ее бы не удалось. К счастью, все обошлось благополучно. Позже нам позвонил сын бабушки, долго благодарил, а потом рассказал: его мама пошла на поправку.

С тех пор я стараюсь внимательнее относиться к людям. Потому что в жизни всякое случается. И если у тебя есть возможность кому-то помочь — надо это обязательно сделать. Из инета.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
nWXnDeWdw7E.jpg
 

ekaterinaalt86

Странник
Местное время
02:46
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
22
Репутация
0
Пол
Женский
Искренним нужно быть почти всегда. Пренебрегать этим можно только в мелких случаях, и то нежелательно. Конечно, невозможно быть ангелом, но нужно к этому стремиться и тренировать в себе силу воли, чтобы не сорваться.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
02:46
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Шана, так и сделай, дорогая. Мысленно перенеси сознание внутрь себя и вообрази у себя в душе себя - маленькой девочкой. И как будто бы ты взрослая, большая, ты - такая как сейчас - подходишь и обнимаешь эту маленькую себя. И шепчешь ей, что она замечательная, что впереди её ждёт много интересного. ЧТо ты очень рада обнять её и поддержать. Скажи малышке-себе всё, что захочется. Можешь предупредить даже о чём-то... Дать совет или наставление. И будет легче.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
читаю тему (после своего высказывания) и вот что подумалось - ведь искренность это не обязательно грубая правда-матка...
можно вообще говорить о чем-то..мм...не персонализированном, и говорить совершенно искренне, и вот ещё - искренность не всегда светла, она может быть горькой...

вот ведь как - вроде одно слово, а в ситуациях может быть совершенно разной...
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
и вот ещё - искренность не всегда светла,
это правда не всегда светла, так как может кому то не понравится. А искренность не может быть ни светлой ни темной.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Мысленно перенеси сознание внутрь себя и вообрази у себя в душе себя - маленькой девочкой. И как будто бы ты взрослая, большая, ты - такая как сейчас - подходишь и обнимаешь эту маленькую себя. И шепчешь ей, что она замечательная, что впереди её ждёт много интересного. ЧТо ты очень рада обнять её и поддержать. Скажи малышке-себе всё, что захочется. Можешь предупредить даже о чём-то... Дать совет или наставление. И будет легче.
Что-то я от этого совсем раскисла. Но и стало полегче, ты хорошо чувствуешь людей. :tango:

Добавлено через 54 секунды

и вот что подумалось - ведь искренность это не обязательно грубая правда-матка...
Совсем не обязательно. Правда-матка мне не нужна, за ней часто скрывается грубость. :73_y:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
В основном люди в одних ситуациях искренни, а в других или нет или нейтральны..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
это правда не всегда светла, так как может кому то не понравится. А искренность не может быть ни светлой ни темной.
ну почему же?..если ты искренне и от всей души говоришь негодяю всё что ты о нем думаешь?) эта искренность ни светлая ни темная?)

Добавлено через 1 минуту

Совсем не обязательно. Правда-матка мне не нужна, за ней часто скрывается грубость. :73_y:

ну при чем тут ты?...мы ж не о тебе
мы об искренности...)
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
ну при чем тут ты?...мы ж не о тебе
мы об искренности...)
Я не совсем о себе. А о том, что грубость и искренность иногда путают. Но искренность бывает и доброжелательная.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Искренность-это как бы понимание и сочувствие к человеку, даже если приходится говорить не совсем приятные вещи. Главное,чтобы человек чувствовал нашу искренность,которая идет из души.Вооо наворотила.
 

Ника

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:46
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
1,204
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нижегородская область
Пол
Женский
В моём понимании искренность - это всё-таки способность и, главное, желание говорить честно и искренне о себе самом, а вот по отношению к другому лицу я бы назвала это прямолинейностью. :unknw:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я не совсем о себе. А о том, что грубость и искренность иногда путают. Но искренность бывает и доброжелательная.

я и не сказала что НЕ бывает!...

я сказала что искренность может быть И горькой, хотя, когда люди говорят об искренности - в основном подразумевают искреннее, теплое, доброжелательное отношение...это одна сторона искренности, есть и другая
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
ну почему же?..если ты искренне и от всей души говоришь негодяю всё что ты о нем думаешь?) эта искренность ни светлая ни темная?)
Искренность идет у человека от сердца. Скажем когда негодяю высказал все что думаешь это будет не лестная фраза из набора определенных слов (такую речь можно назвать темной). В этот момент наша искренность не зависит от процента доверия. Так как мы готовы к ответу за свои слова.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мир настолько испортился, что когда перед тобой чистый искренний человек, ты ищешь в этом подвох. :yo-yo:
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
@Toreador, мир не испортился. Мир давно сошел с ума. Честных и искренних, да и просто чистых душой людей, можно в красную книгу заносить. И ограждать от внешнего влияния. Хотя, бесполезно. Так или иначе - загнобят. Люди,в большинстве своем, не любят тех, кто не такие, "как все".
Бача молодец. Читал его тему про ребятишек в деревне. Но это даже не капля в море, к сожалению.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Читал его тему про ребятишек в деревне.
Да, хочется, чтобы таких людей, как он было больше, с добрыми мыслями...

Люди,в большинстве своем, не любят тех, кто не такие, "как все".
Но мне кажется, не стоит так сурово. Просто у многих защитный доспех, а внутри - ранимость, доброта и желание чистоты.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ