Иисус

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Тоня

Продвинутый
Местное время
09:07
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
:ce::ce: Наоборот. Христианское богословие толерантно. Смириться нужно с тем, что существует другое богословие. А регламент христианства - "...да любите друг друга, как Я возлюбил вас...". К сожалению, христиане про это забыли. Не то что любят, поубивать готовы друг друга(((

давайте или обсуждаем регламент канона, или "к сожалению"
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Да, все правильно... В четверг кричали "Осанна!", а в пятницу распяли... А толпа то одна и та же!!!

по библии иерусалимская толпа потребовала распятья,
а по истории - не знаю :
на "умыл руки" судопроизводство закончилось
(даже не знаю кого и распяли то (по архивам))
=========================================
мне рассказывали про содержание свитков судопроизводства,
но в Ватикане есть и какие то другие "простыни",
ведь Ватикан допускает в архив только к конкретным темам,
указанным в заяве
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
давайте или обсуждаем регламент канона, или "к сожалению"
У канона нет регламента, он канон). "к сожалению" - это просто вольность, не обращайте внимание).

Добавлено через 9 минут

по библии иерусалимская толпа потребовала распятья,
а по истории - не знаю :
Ну да, "толпа" встречала Царя, которого ждала многие годы - это по библии и по истории, евреи ведь ждали Его. Он пришел, кормил "толпу", причем на халяву, больных лечил, духовные проблемы решал, - вот Царь так Царь! И тут вдруг ему ласты склеили и дело пришили. Толпа тут же переобулась - Царь то не настоящий! Распни, распни начала кричать. Что то мне это из современности напоминает))).
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
У канона нет регламента, он канон). "к сожалению" - это просто вольность, не обращайте внимание).

Добавлено через 9 минут


Ну да, "толпа" встречала Царя, которого ждала многие годы - это по библии и по истории, евреи ведь ждали Его. Он пришел, кормил "толпу", причем на халяву, больных лечил, духовные проблемы решал, - вот Царь так Царь! И тут вдруг ему ласты склеили и дело пришили. Толпа тут же переобулась - Царь то не настоящий! Распни, распни начала кричать. Что то мне это из современности напоминает))).

вот Православие и стоит на справедливости супротив несправедливости,
но заметь :
ведь православные то веруют в Христа, а не в Пилата,
которого библия разрисовала образцом судебной справедливости
(и в настоящей истории и в библии),
значиццо, как я и писал выше :
миф таки мощнее настоящей истории и любой правды
--------------------------------------------------------
к тому же Иисус и не объявлял себя царём
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
а не в Пилата,
которого библия разрисовала
Хм... Вообще то библия "разрисовала" не Пилата... А Христа. Спрошу - а почему собственно Пилат образец судебной справедливости? Ведь он просто струсил, во первых перед женой, она же ему говорила - "не делай злого Ему, я во сне видела... бла-бла-бла..", во вторых перед первосвященником, который ему намекнул на капец его карьере в случае несоглашения, ну и в третьих перед толпой оголтевших израильтян. Тем более исходя из истории, территория (маааленькая) которую занимали израильтяне в Римской империи была самая взрывоопасная, только спичку поднеси. Постоянные бунты. Вот Пилат и подумал, как истинный еврей(таковым не являясь) - а оно мне надо? И умыл руки... Так что я не соглашусь на образца...:rolleyes:
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
09:07
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
У канона нет регламента, он канон). "к сожалению" - это просто вольность, не обращайте внимание).

Добавлено через 9 минут


Ну да, "толпа" встречала Царя, которого ждала многие годы - это по библии и по истории, евреи ведь ждали Его. Он пришел, кормил "толпу", причем на халяву, больных лечил, духовные проблемы решал, - вот Царь так Царь! И тут вдруг ему ласты склеили и дело пришили. Толпа тут же переобулась - Царь то не настоящий! Распни, распни начала кричать. Что то мне это из современности напоминает))).

канон и есть регламент, ещё и обязателен к исполнению - это если говорить о Каноне как о 10 заповедях, а не о каноничности Библии как о достоверном и истинном историческом источнике
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
09:07
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • к тому же Иисус и не объявлял себя царём

    комукак )) 2020·05·16 )) 04·16

     На счёт Царя Он сказал следующее:
  • Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

    Пилат сказал Ему: итак, Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.

    )) Евангелие·от·Иоанна (( 18·36-37 ((​

     Тобишь Царь, но пока не время быть Его Царству прям здесь
     
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Хм... Вообще то библия "разрисовала" не Пилата... А Христа. Спрошу - а почему собственно Пилат образец судебной справедливости? Ведь он просто струсил, во первых перед женой, она же ему говорила - "не делай злого Ему, я во сне видела... бла-бла-бла..", во вторых перед первосвященником, который ему намекнул на капец его карьере в случае несоглашения, ну и в третьих перед толпой оголтевших израильтян. Тем более исходя из истории, территория (маааленькая) которую занимали израильтяне в Римской империи была самая взрывоопасная, только спичку поднеси. Постоянные бунты. Вот Пилат и подумал, как истинный еврей(таковым не являясь) - а оно мне надо? И умыл руки... Так что я не соглашусь на образца...:rolleyes:

не знаю что там думал Пилат,
но прокуратор Пилат поступил на редкость справедливо для прокуратора
и библейски и исторически,
п а т а м у ш т а
прокуратура и прокурор по должностям далеко не для справедливостей :
прокуратура изыскивает обвинения,
прокурор предьъявляет обвинение.
(справедливости - это прерогатива судей и присяжных)

Добавлено через 5 минут


     На счёт Царя Он сказал следующее:
  
     Тобишь Царь, но пока не время быть Его Царству прям здесь
     

д е м а г о г и ! ! ! . . . . ку-ку ! млять :
RE :
Иисус не объявлял себя царём иудеи ! ! !
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
09:07
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • д е м а г о г и ! ! ! . . . . ку-ку ! млять :
    RE :
    Иисус не объявлял себя царём иудеи ! ! !

    комукак )) 2020·05·16 )) 08·13

     Ты кому там так неистово покрикиваешь?
     
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
прокуратор Пилат поступил на редкость справедливо для прокуратора
и библейски и исторически,
п а т а м у ш т а
прокуратура и прокурор по должностям далеко не для справедливостей :
прокуратура изыскивает обвинения,
прокурор предьъявляет обвинение.
(справедливости - это прерогатива судей и присяжных)
Изначально прокураторами называли управляющих имуществом, имением и т. п. (vilicus или calculator). Такие прокураторы были доверенными лицами dominus’a (господина), вели от его имени дела с другими, управляли сельскими и др. работами и т. д. Прокураторами были или свободные, или любимые рабы: в последнем случае при продаже имения прокуратор мог переходить вместе с имуществом к покупщику (покупателю).

Должность прокуратора как государственного чиновника создалась с введением Августовой конституции. Принцепс, стоявший во главе администрации, разделил разнородные обязанности государственной службы между особыми чиновниками, которые носили название префектов (praefecti) и прокураторов (procuratores Caesaris). Это были собственно слуги императора с представительной властью, на которых были возложены специальные служебные обязанности (ministeria principalus). Первоначально они назначались из рабов или вольноотпущенников и занимали при особе императора должности секретарей (a libellis) и казначеев (a rationibus).

Постепенно, с расширением императорской власти, обязанности прокураторов приобретали всё большее государственное значение; пост прокуратора стал высоким. Более ответственные прокуратуры предоставлялись всадникам (со времён Адриана); менее важные посты замещались всадниками и вольноотпущенниками. С этого времени прокуратура стала одной из постоянных ступеней всаднической карьеры, тем более, что для сенаторов она была закрыта. За прокуратурой следовала префектура — венец всаднической службы. Прокураторы первоначально заведовали лично имуществом императора и его фиском. Значение прокуратуры поднялось, когда Клавдий приказал считать действительными все распоряжения прокуратора, к которому вскоре отошла судебная компетенция, поскольку это было связано с ведением финансового дела.

По отношению к императору прокуратор был ответственным лицом; он должен был в каждом отдельном случае отдавать отчёт во всех своих действиях, не мог ни продавать императорского имущества, ни передавать его; он был только управляющим, хотя в указанных границах действия его имели силу действий самого императора. ©

Прокуратор и прокурор, это разное :ag:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Изначально прокураторами называли....
.....Прокуратор и прокурор, это разное :ag:
всё пралльно,
но я объяснял современными понятиями,
в е д ь
если бы Пилат был бы не обязно прокуратором,
а - просто должностным оккупационным лицом,
взявшимся расследовать и судить покорённых,
то его справедливость всё равно очевидна и уникальна,
а несправедливость толпы - боле чем очевидна
- это и есть одно из ядер моралей христианства
-------------------
в е д ь
кто-то верует в чудеса Христа,
кто-то верует в бога небе,
а кто-то верует в это предтавление справедливости и несправедливости
ведь основной девиз религии (хр-ва) - это стояние добра и зла
 
Последнее редактирование:

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,115
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
09:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

Алина

Странник
Новый участник
Местное время
08:07
Регистрация
10 Май 2020
Сообщения
23
Репутация
0
Пол
Женский
@Алина, а кто видел и знает всех тех авторов, на которые Вы ссылаетесь?

Знаем мы о них из библии . Вот только они не авторы Библии . Они были в качестве секретарей Бога . Автор библии Бог !

Добавлено через 10 минут

Ни православие, ни католицизм так не считают. )
По-моему вы пытаетесь присочинить и дофантазировать к Библии то, чего она
не пишет. )
А откуда им такое считать когда они Библию в руки не берут не то чтоб считаться с ней . Хотя есть и такие которые иногда читают но толку . Это о них говорит Исаи 6:9.

Добавлено через 2 минуты

Аха.. Вот оно как.. А скажите пожалуйста, как вы относитесь к Сторожевой Башне и людям, именуемым Свидетелями Иеговы? Что-то мне ваша риторика их риторику начинает напоминать..
Замечательно отношусь ! ::D::wink:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
09:07
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Алина

Странник
Новый участник
Местное время
08:07
Регистрация
10 Май 2020
Сообщения
23
Репутация
0
Пол
Женский
не факт что Иисус Христос был Иисусом из Назарета сыном плотника Иосифа,
хотя в мифическом порядке
Иисус из Назарета вполне годится на образ Иисуса Христа,
п а т а м у ш т а
в образе Христа личность не играет 100%-ной роли,
а иначе Христос будет придатком к Иисусу из Назарета,
что будет противоречить единоверию,
т.е. :
единоверие расколется
на веру в Христа
и
на веру в Иисуса из Назарета
(который был ещё тем мошенником (по факту из суда Пилата))


И казалось бы чему удивляться то . :) И все же , читаешь иной раз,и глазам своим не веришь . Где же вы уважаемый 2 Иисусов умудрились найти ? :) Но самое интересное что один из них оказывается бандит . М-да ,с вами не соскучишься . Извините на на такой бред даже не знаешь что и ответить. Библии люди верить не хотят , а всяким глупостям ,это всегда пожалуйста . Исаия 6:9,10
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Замечательно отношусь
Это плохо, потому что сектантство на форуме под запретом.
Как и в нашей стране.

20 апреля 2017 года Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», запретив его деятельность и деятельность всех 395 отделений на территории России. Имущество «Управленческого центра Свидетелей Иеговы» в России подлежит конфискации и обращению в пользу государства. Представители «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» Ярослав Сивульский и Сергей Черепанов заявили, что считают приговор судьи Верховного суда Ю. Г. Иваненко необъективным и намерены его обжаловать в Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ, а, в случае его оставления без изменения, в том числе и в ЕСПЧ. 17 июля 2017 года апелляционная жалоба «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» на признание организации экстремистской, её ликвидацию и запрет деятельности на территории России отклонена Верховным судом Российской Федерации. 17 августа 2017 года Министерство юстиции Российской Федерации включило «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и его 395 местных религиозных организаций в список запрещённых в России организаций.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
не факт что Иисус Христос был Иисусом из Назарета сыном плотника Иосифа,
хотя в мифическом порядке
Иисус из Назарета вполне годится на образ Иисуса Христа,
п а т а м у ш т а
в образе Христа личность не играет 100%-ной роли,
а иначе Христос будет придатком к Иисусу из Назарета,
что будет противоречить единоверию,
т.е. :
единоверие расколется
на веру в Христа
и
на веру в Иисуса из Назарета
(который был ещё тем мошенником (по факту из суда Пилата))


И казалось бы чему удивляться то . :) И все же , читаешь иной раз,и глазам своим не веришь . Где же вы уважаемый 2 Иисусов умудрились найти ? :) Но самое интересное что один из них оказывается бандит . М-да ,с вами не соскучишься . Извините на на такой бред даже не знаешь что и ответить. Библии люди верить не хотят , а всяким глупостям ,это всегда пожалуйста . Исаия 6:9,10

а ты не скучай Алинушка :
просто
не путай библию с историей :
мифический (библейский) Христос - вполне приличный образ для единоверия пипла,
(иначе Ватикан не получил бы статус государства),
а вот всамделишный (исторический) некий Иисус из Назарета - весьма неприглядный пройдоха
по типу Колиостро и Кашпировского
(даже в библии Христос сам на это намекает),
а вся остальная его компашка - ва-аще вне комментов - даже по библии
---------------
просто не путай религию и историю
ведь ты же не бушь молиться Наполеону
или Александру Македонскому ? - штоб в психушку не загреметь,
где уже молятся ленину и сталину и марксу (тоже троица)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ