Грешить и молиться

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а наставить на путь истинный заблудшую овцу)
А об этом просят?
К тебе пришли в гости, пьете чай с конфетами... И ты начинаешь наставлять на путь истинный?
Взрослого человека, которые сам знает, что делает. Портишь обстановку дружеских посиделок, занимаешься чтением нотаций... Может, тогда лучше общаться только с праведниками?

Начнет меня сейчас кто отчитывать, посмеюсь в лицо.

Добавлено через 2 минуты

Если рассматривать вопрос всесторонне, то хорошо когда человек задумывается о последствиях своих поступков и не только потому, что Бог накажет.
Именно. Сам.
И сам делает свой выбор, сам разбирается в своей жизни.
Без советников, которые далеко не всегда понимают, что происходит в жизни или душе других людей, но спешат влезть туда с советами по своему пониманию.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Toreador, да пошутил я про истинный путь. Не стал бы никому его навязывать.
В конкретном случае пусть что хочет делает, но хорошо бы, чтоб от её действий другие люди, особенно дети не страдали.
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский

RTX

Единомышленник
Наш человек
Местное время
08:16
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
398
Репутация
0
Пол
Мужской
Хорошая тема и хороший вопрос ТС, однако!
Ну.. не знаю что сказать))). Такая тема опасная. Все мы прекрасно осведомлены о церковниках или слышали краем уха об их тайных страстишках, что не мешает им наставлять паству и держать её в постоянном страхе перед грехом. Когда т.н. грех делается, а его невозможно не сделать, то человек думает о компенсации - идёт и молится. И вроде ничего, отпускает, а потом опять по кругу.
Самые верующие люди - это криминал. В таких ситуациях как они побывать и выжить - тут поверишь во всё.
Я не знаю как тут судить, думал-думал - не придумал)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но хорошо бы, чтоб от её действий другие люди, особенно дети не страдали.
Это да... тут согласен.
@Nirvana, в чем травма у ребенка, кстати, была? Если не секрет...
Иногда трудно удержаться
Попробуй. :cool_b:

Самые верующие люди - это криминал. В таких ситуациях как они побывать и выжить - тут поверишь во всё.
И ведь верят, что можно грешить дальше.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Toreador, там дочь подросток.застукала.теперь как тень за отцом везде ходит и ждет на стульчике.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

RTX

Единомышленник
Наш человек
Местное время
08:16
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
398
Репутация
0
Пол
Мужской
И ведь верят, что можно грешить дальше.
эт точно! Забавно наблюдать, как они проезжают возле церкви и начинают креститься и выключать музыку рядом с ней, а потом вновь /приходят в себя/ и начинают обсуждать кого нахлобучить помощнее. Нет более богатой благотворительности как от них для церкви. Можно даже вывести формулу:
Церковь + криминал = Дружба навек)))

ну самое главное, что думали)
Голова нужна не только, чтобы есть в неё! )) Тема класс! Очень актуальная).
 

Алес

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
08:16
Регистрация
21 Июн 2020
Сообщения
160
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мы тут на днях с подругой почти поругались на религиозную тему.
Она ведет своеобразный образ жизни, свойственный для очень свободной и самостоятельной женщины; и в тоже время соблюдает все посты, постоянно ходит в церковь, молитвы читает ежечасно).

Меня это выбешивает просто невероятно.
Моя позиция: или живи осмысленно и смело или сиди в своей церкви и выполняй заветы.
А она со мной категорически не согласна, считает, что религия для того и есть, чтобы грешить и каяться.
Рассудите нас, люди добрые

Думаю она права, в таком виде религия для этого и есть :smile:

Бог так добр, что его и нет, кому не нужен. А также привет психотерапевтам.

Добавлено через 2 минуты

Хорошая тема и хороший вопрос ТС, однако!
Ну.. не знаю что сказать))). Такая тема опасная. Все мы прекрасно осведомлены о церковниках или слышали краем уха об их тайных страстишках, что не мешает им наставлять паству и держать её в постоянном страхе перед грехом. Когда т.н. грех делается, а его невозможно не сделать, то человек думает о компенсации - идёт и молится. И вроде ничего, отпускает, а потом опять по кругу.
Самые верующие люди - это криминал. В таких ситуациях как они побывать и выжить - тут поверишь во всё.
Я не знаю как тут судить, думал-думал - не придумал)))

А что думать, надо примеры из жизни, у кого что на глазах.
У меня разные стороны есть, и церковь, как пристанище чертей, и глубоко духовные люди там, и просто фанатики, которым футбол не подошёл.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:16
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Рассудите нас, люди добрые
Здравствуйте!
Безгрешных на земле не водится, кто без греха тот лжец.
Все и без исключения зависимы от тех или иных грехов. У одних это выражено в пьянстве, у других в наркоте, блуде и прелюбодействе, у третьих в воровстве, у прочих в лицемерии, лести, зависти, надмении, у прочих в прочих тяжких и не очень. Пьяницы пренебрегают наркоманами, прелюбодеи пьяниц ненавидят, воры - нищих, нечего украсть и так далее по списку.
Сексуальная зависимость сродни наркотической, от неё не так просто отделаться и этой зависимости подвержены многие и многие. От этой зависимости невозможно укрыться даже в монастырях, в пустынях, в затворах, пост и молитва помогают на время, плоть, если она не скована немощами и болезнями будет брать своё...
Что касается Вашей знакомой, то, возможно она находится в одной или нескольких греховных зависимостях и как - то пытается с помощью веры с ними бороться. Это может мало помогать, но с ослаблением запросов плоти ей легче будет от зависимостей освободится.
Поэтому конечно не в осуждение, а как - то помочь эти зависимости ослабить примером доброго жития.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:16
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Всё зависит от окружения, если одержимость не причиняет никому никакого вреда, не отравляет жизнь другим, то, как говорится это дело личное. А вот если мешает и одержимость пьянства или прелюбодейства отражается на созависимых, то это уже не личное дело зависимого, но и созависимого.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Она ведет своеобразный образ жизни, свойственный для очень свободной и самостоятельной женщины; и в тоже время соблюдает все посты, постоянно ходит в церковь, молитвы читает ежечасно).
я не думаю что молитвы мешают вести любой образ жизни..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Моя позиция: или живи осмысленно и смело или сиди в своей церкви и выполняй заветы.
А она со мной категорически не согласна, считает, что религия для того и есть, чтобы грешить и каяться.
Рассудите нас, люди добрые
Как забавно. Обе позиции не правильные.
Твоя уж слишком радикальная.
А у подруги... ну она вообще использует религию, как носовой платок. Для чего он существует? Испачкался - вытерся. Веры тут и рядом не стояло. Просто ритуал какой-то. Набухалась, натрахалась - прости Господи! )))
Анекдот какой-то ходячий. Мне даже сложно представить, что так может рассуждать взрослый человек.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Всё зависит от окружения, если одержимость не причиняет никому никакого вреда, не отравляет жизнь другим, то, как говорится это дело личное. А вот если мешает и одержимость пьянства или прелюбодейства отражается на созависимых, то это уже не личное дело зависимого, но и созависимого.

А почему сразу про прелюбодейство? Разве жену нельзя любить и быть одержимым ею?
Или не жену (если не женат), а ту, одну и единственную?
Так что, ты прав именно в том, в каком виде это проявляется.
Не навреди - не только у врачей ценится.:yes_b:
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:16
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да при любой одержимости есть зависимые, а есть созависимые, прелюбодейство как пример.
Эмм... я опять не понял.
СОзависимость - это зависимость друг от друга, взаимная. Когда не один, а оба. Так?
Почему тогда прелюбодейство, если нет измены? Откуда это желание увидеть грех, там где есть любовь?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ