Говори прямо, чтобы тебя понимали...

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Попалась картинка... А ведь есть доля истины.
Умение донести свою мысль, чтобы ее поняли - это тоже требует умения, ума и должного владения языком. Если тебя раз за разом не понимают, может, что-то подкрутить в самом себе?

65605114c1b7.jpg
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,406
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Лия

Кицунэ
Местное время
08:46
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Если тебя раз за разом не понимают, может, что-то подкрутить в самом себе?
Неоднозначный вопрос...много факторов влияют на понимание...
Аналог - взрослому человеку разговаривать с ребёнком....:pardon:
У взрослых тоже разные уровни интеллекта...не подстроишься под каждого...:yes4:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,406
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Неоднозначный вопрос...много факторов влияют на понимание...
И какие же например?

Аналог - взрослому человеку разговаривать с ребёнком..
Что, это трудно? Кто кого не понимает в этом случае?

У взрослых тоже разные уровни интеллекта...не подстроишься под каждого.
Ну почему же? Здесь не в уровне интеллекта дело, здесь об умении четко выражать свои мысли. Встречались наверняка такие тексты где много ниачом.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Неоднозначный вопрос...много факторов влияют на понимание...
Аналог - взрослому человеку разговаривать с ребёнком...
Неоднозначный. Именно поэтому и высокомерная картинка, в которой подразумевается, что все, кто не оценил говорящего - глупцы и бездари, несколько несправедлива.
Кстати, если ты можешь что-то объяснить ребенку - это тоже талант. Далеко не каждый может быть хорошим учителем.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,406
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Именно поэтому и высокомерная картинка, в которой подразумевается, что все, кто не оценил говорящего - глупцы и бездари, несколько несправедлива.
Такая картинка не только несправедлива. Такая картинка подразумевает, что неоценённый непонятый сам вообще-то не слушает никого. Слух и речь напрямую связаны между собой и тот, кто не умеет слушать и говорит малопонятно.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
08:46
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
И какие же например?
Возраст, уровень образования/кругозора, способность принимать/обрабатывать информацию, скорость мышления...это навскидку...
Плюс симпатия/антипатия собеседников...

Что, это трудно? Кто кого не понимает в этом случае?
По сути оба не понимают...
Взрослый пытается донести что нельзя лезть в лужу, приводит аргументы и не понимает почему ребёнку это непонятно, а ребёнок со своей стороны не понимает почему нельзя - это ведь так просто и ничего страшного в этом нет...и аргументы взрослого ему кажутся простым деспотизмом...

Здесь не в уровне интеллекта дело, здесь об умении четко выражать свои мысли.
Если дело касается "Поди сходи в погреб за картошкой" - да...именно так...
Хотя есть индивидуумы которые даже после такой чётко выраженной мысли умудряются задавать кучу вопросов...:yes4:

Люди живут вроде бы общаясь но не понимая друг друга...отсюда все проблемы и в отношениях и в обществе....

Добавлено через 1 минуту

Слух и речь напрямую связаны между собой и тот, кто не умеет слушать и говорит малопонятно.
Золотые слова...:flowers:

Добавлено через 5 минут

Кстати, если ты можешь что-то объяснить ребенку - это тоже талант.
Ребёнку объяснять очень сложно...его пытливый ум всё равно подтолкнёт к исполнению желаемого...все свои грабли собирают с детства...
Жаль...но я очень позно поняла что нельзя учить детей жить по своему сценарию...вот лет 10 уж исправляю как могу свой родительский косяк...:blush:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,406
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Возраст, уровень образования/кругозора, способность принимать/обрабатывать информацию, скорость мышления...это навскидку...
Плюс симпатия/антипатия собеседников...
Симпатию и антипатию на первое место поставила бы, потому что тут как раз играет желание понять собеседника и следовательно внимательно его слушать. Остальное играет, когда какие-то специальные вопросы обсуждаются. Ну имха, ты понимаешь :yes4: Опять же не все, кто внятно разговаривает, может это письменно изложить с той же внятностью. И то и другое требует умений определённых, а умения нарабатываются обычно. Т.е. читать больше надо и писать надо больше, я так думаю. Опять же, в реале много сопутствующих признаков, способствующих донесению мысли, язык тела, выражение лица и пр. С эпистоляриями труднее, тут только тренировки.

По сути оба не понимают...
Взрослый пытается донести что нельзя лезть в лужу, приводит аргументы и не понимает почему ребёнку это непонятно, а ребёнок со своей стороны не понимает почему нельзя - это ведь так просто и ничего страшного в этом нет...и аргументы взрослого ему кажутся простым деспотизмом...
Нууу, мне кажется, что тут вся ответственность на взрослом :pardon: В принципе, они на равных, да, но у ребёнка мало опыта и тем они друг от друга отличаются. Взрослый объясняет последствия в виде мокрых штанов и сопутствующего, предупреждает. Ребёнок всё равно урывает момент, потому что надо же попробовать, он же исследователь. В лужу всё равно залезет и тогда взрослый должен всю цепочку последствий соблюсти, чтобы нарабатывалась связь сказанного, сделанного и последствий сделанного. При том взрослому долго придётся этим заниматься, пока не установится то самое доверие.

Если дело касается "Поди сходи в погреб за картошкой" - да...именно так...
Хотя есть индивидуумы которые даже после такой чётко выраженной мысли умудряются задавать кучу вопросов..
:ag:

Люди живут вроде бы общаясь но не понимая друг друга...отсюда все проблемы и в отношениях и в обществе....
Мне кажется, что не понимают друг друга, просто потому что не хотят и слишком заняты собой любимым. И да, язык дан как средство коммуникации, а частенько общение выглядит так, как будто каждый сам с собой разговаривает.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
08:46
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Мне кажется, что не понимают друг друга, просто потому что не хотят и слишком заняты собой любимым. И да, язык дан как средство коммуникации, а частенько общение выглядит так, как будто каждый сам с собой разговаривает.
:yes4: Прикольно наблюдать пустые глаза и скучающий вид собеседника...что вот можно донести ..? Хоть на изнанку вывернись...
И ещё лень...она хоть и двигатель прогресса, но в то же время и тормоз...:ag:
Есть люди которые так прямо и говорят - мне лень об этом думать...
Об этом лень, о том лень...что в итоге..?:facepalm:

Бэлла, спасибо...очень приятно с тобой беседовать...:friends1: :flowers:
Оффтоп
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,406
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Прикольно наблюдать пустые глаза и скучающий вид собеседника...что вот можно донести ..? Хоть на изнанку вывернись...
Некоторые перманентно в таком состоянии пребывают, когда глаза как пуговицы от кальсон :ag: Некоторым надо через задний мозг втолковывать, укрепляя нейронные связи :ag: Но вообще, для очистки совести, просто предупредить о последствиях, а там уж сам за что борется на то и напорется, тут ничего не поделаешь :pardon:

Есть люди которые так прямо и говорят - мне лень об этом думать...
Об этом лень, о том лень...что в итоге..?
Ну что же... Значит подумает когда жареный петух в задницу клюнет, а он стопудово клюнет.

Бэлла, спасибо...очень приятно с тобой беседовать..
Это взаимно :bff:
Оффтоп
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:46
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Мне кажется, что не понимают друг друга, просто потому что не хотят и слишком заняты собой любимым. И да, язык дан как средство коммуникации, а частенько общение выглядит так, как будто каждый сам с собой разговаривает.
Я не о детях 100%.
Я о взрослых людях.
Не понял с первого раза.
Не понял со второго раза.
В третий раз я прямо скажу ему, что дурак.
А то,что мне нужно подкрутить что то в себе? Это уже не моя проблема.
Я высказалась. Меня услышали. А потом хоть потоп.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
08:46
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Но вообще, для очистки совести, просто предупредить о последствиях,
:yes4: Я себе так говорю - я сделала что могла...моя совесть чиста..:pardon:

когда глаза как пуговицы от кальсон
:loud: Супер...


Значит подумает когда жареный петух в задницу клюнет, а он стопудово клюнет.
Без вариантов..:yes4:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,406
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
В третий раз я прямо скажу ему, что дурак.
:ag: Я только подумаю, не скажу. Это бывает опасно, да и зачем? Он от этого не поумнеет.
Я высказалась. Меня услышали. А потом хоть потоп.
Если услышали, то да.

Добавлено через 1 минуту

Я себе так говорю - я сделала что могла...моя совесть чиста.
Ну а как еще :pardon:
:yes4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Иногда задаю себе вопрос, какой смысл в обычной беседе забрасывать собеседников терминами или сложными конструкциями?
На самом деле так формируются мысли?
Или это расчет на то, что тебя не поймут, стушуются и согласятся с любой твоей фразой?
А может, своего рода понты?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Буривух, как тебе?
Вечная путаница с терминологией — одни и те же простые вещи всяк называет по-своему, а потом не можем договориться друг с другом, слушаем и не понимаем.

Макс Фрай. Я иду искать.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,406
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Toreador, А я давно об этом говорю :pardon: Всё дело в особенностях восприятия и сложившихся представлениях. Одно время ходила в интернет с толковым словарём подмышкой. Просто для того, чтобы возвращать разговор к "простым вещам" и прекращать путаться в образах и представлениях :girl_sigh:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Иногда задаю себе вопрос, какой смысл в обычной беседе забрасывать собеседников терминами или сложными конструкциями?
На самом деле так формируются мысли?
Или это расчет на то, что тебя не поймут, стушуются и согласятся с любой твоей фразой?
А может, своего рода понты?
Один из принципов управления людьми... Используй в речи сложные и научные слова, люди будут прислушиваться.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Используй в речи сложные и научные слова, люди будут прислушиваться
Это первое время, потом внимание рассеивается и перестают слушать в принципе. :daladno:

Просто для того, чтобы возвращать разговор к "простым вещам" и прекращать путаться в образах и представлениях
Да помню, как цеплялись к словам, используя третье или четвертое значение слова как основное. ::D:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, это если злоупотреблять.

А ещё, конечно, особенности мышления. Привычка обшения в соответствующем окружении.

Мыслить просто и излагать ясно - не такой уж часто встречаемый дар.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ