Гордость vs гордыня

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
08:15
13 Мар 2024
979
55
Пол
Понятию гордость, приписывают самостоятельные определения, такие как - достоинство, которое происходит от слова «стоить», то есть, на сколько человек себя ценит, что может быть неоднозначно, может ценить себя высоко, или недооценивать, так же самоуважение, оценка собственной ценности, которая так же не является постоянной, и колебаться может как от самоуничижения, до болезненного себялюбия, и возникает вопрос, а где же здесь гордость, что же это означает, оказывается интересно происхождение слова гордость:
ГОРДЫЙ. Общеслав. Происхождение неясно. Большинством ученых считается родственным лат. gurdus "глупый", греч. bradys "ленивый".
…то есть, на самом деле это человек далекий от достоинства и самоуважения.
На самом деле понятие гордость означает то, что прописано в толковом словаре русского языка. Что это слово обозначало у римлян и греков, на это уже не влияет.
А в толковом словаре мы имеем это:
ГОРДОСТЬ, -и, ж. - Чувство собственного достоинства, самоуважения.​
ДОСТОИНСТВО, -а, ср. - Положительное качество, совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе.

Таким образом, для носителей русского языка "гордость" - это прежде всего чувство собственного достоинства, то есть самоуважение за высокие моральные и иные положительные качества.

Повторяю, что есть и разговорное значение, которое имеет пренебрежительный оттенок и которое Вы используете. Одноко это не даёт Вам никаких оснований подменять им основное значение слова.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:15
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
а заслуженная оценка себя и своих действий
Оценка - это значит имеет место сравнение своих действий с некими аналогичными действиями, «на сколько я лучше/хуже», а при достижении, с точки зрения оценщика, неких положительных результатов возникает ощущение превосходства - гордости, то есть, корысть все таки присутствует.))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:15
11 Янв 2016
25,193
1,959
2
6
Пол
Оценка - это значит имеет место сравнение своих действий с некими аналогичными действиями, «на сколько я лучше/хуже», а при достижении, с точки зрения оценщика, неких положительных результатов возникает ощущение превосходства - гордости, то есть, корысть все таки присутствует.))
А ты как хотел выжить то?
Просто «примус починять»)
Так в животном мире не происходит. Хочешь жить, будешь трудится и будет здоровая самооценка и гордость,и конкуренция.
А нет… так гордыней обволакивать начнет, как тиной)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:15
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол
Оценка - это значит имеет место сравнение своих действий с некими аналогичными действиями, «на сколько я лучше/хуже», а при достижении, с точки зрения оценщика, неких положительных результатов возникает ощущение превосходства - гордости, то есть, корысть все таки присутствует.))
Можно с самим собой сравнивать. И это - самое естественное, что только может быть.:buba:

Позавчера что-то не получалось, вчера плоховато получалось, а сегодня человек приложил все свои знания, вложил в дело больше усилий - и у него получилось на "отлично"!

И он имеет полное право гордиться этим и говорить: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" - о самом себе. :ag:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:15
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол
возникает ощущение превосходства

Это гордыня, а не гордость.

Гордость - это ощущение успеха, которого человек добился собственными силами, и радость от собственных достижений - без сравнения с успехами других людей, без зависти, без чувства превосходства. Это чистое чувство, когда просто хочется громко самому себе сказать - ура! :yess1:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:15
11 Янв 2016
25,193
1,959
2
6
Пол
Это гордыня, а не гордость.

Гордость - это ощущение успеха, которого человек добился собственными силами, и радость от собственных достижений - без сравнения с успехами других людей, без зависти, без чувства превосходства. Это чистое чувство, когда просто хочется громко самому себе сказать - ура! :yess1:
Чет задумалась..
У меня очень классные дети, я слежу за ними, смотрю их тик токи , лайки..
Меня прям гордость распирает, красотки, мои..
Но это же не мое достижение?!)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:15
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол
Чет задумалась..
У меня очень классные дети, я слежу за ними, смотрю их тик токи , лайки..
Меня прям гордость распирает, красотки, мои..
Но это же не мое достижение?!)
Отчего же не твоё?
Ты в них вкладывала всю себя, дарила им любовь и заботу, они откликались на это.
Так что вы все можете гордиться друг другом, и никто вам слова дурного не скажет. flower01
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:15
11 Янв 2016
25,193
1,959
2
6
Пол
Отчего же не твоё?
Ты в них вкладывала всю себя, дарила им любовь и заботу, они откликались на это.
Так что вы все можете гордиться друг другом, и никто вам слова дурного не скажет. flower01
Ну родила.
Нас всех кто то рожает.
А вот то что мы делаем уже после, это только наше)
Наверно..
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:15
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол
Ну родила.
Нас всех кто то рожает.
А вот то что мы делаем уже после, это только наше)
Наверно..
Да нет, от родителей очень многое зависит. )) Не только гены, но и воспитание, и т.д.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:15
11 Янв 2016
25,193
1,959
2
6
Пол
Да нет, от родителей очень многое зависит. )) Не только гены, но и воспитание, и т.д.
А у меня сегодня мелкая нагулялась с подружками, пришла домой, легла рядом, обняла и говорит «нет ничего лучше, чем полежать в обнимку с мамой»))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:15
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:15
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
здоровая самооценка и гордость
Самооценка необходима, как база для дальнейшего развития от достигнутого, гордость же это тормоз, почивание на достигнутом. Это то почему некоторые спортсмены добившись результата оставляют спорт, из за опасения что достигнутого результата повторить не получится - гордость.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
08:15
13 Мар 2024
979
55
Пол
Было:

Оценка - это значит имеет место сравнение своих действий с некими аналогичными действиями, «на сколько я лучше/хуже», а при достижении, с точки зрения оценщика, неких положительных результатов возникает ощущение превосходства - гордости, то есть, корысть все таки присутствует.))

Теперь:

Самооценка необходима, как база для дальнейшего развития от достигнутого

Я рада, что с самооценкой разобрались и выяснилось, что это всё-таки качество положительное и необходимое.

Осталось только вспомнить, какая эмоция отражает положительную самооценку.

Подсказка:
Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:15
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
Можно с самим собой сравнивать. И это - самое естественное, что только может быть.:buba:
Это не критерий оценки.
Позавчера что-то не получалось, вчера плоховато получалось, а сегодня человек приложил все свои знания, вложил в дело больше усилий - и у него получилось на "отлично"!
Это есть ни что иное как самолюбование.
И он имеет полное право гордиться этим и говорить: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" - о самом себе. :ag:
Что есть обыкновенная гордость.yes4
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:15
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
Вообще гордыня это ведь религиозное понятие, а гордость светское, смысл же один - противопоставление своего превосходства над другими.
 
Последнее редактирование:

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:15
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
08:15
13 Мар 2024
979
55
Пол
Я ждал от вас собственной формулировки, википедная версия мне известна.))
Вообще-то это были цитаты из данной темы, в том числе и Ваши.
А выдержки из толкового словаря я уже приводила.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:15
7 Фев 2020
40,097
1,625
3
9
Пол
Самооценка необходима, как база для дальнейшего развития от достигнутого, гордость же это тормоз, почивание на достигнутом. Это то почему некоторые спортсмены добившись результата оставляют спорт, из за опасения что достигнутого результата повторить не получится - гордость.
путанный ты, Сидор ©

как может быть у спортсмена один достигнутый результат тормозом, а не стимулом к дальнейшему продвижению?
или у ученого, одно открытие, которым гордится он и весь мир, тормозить жажду изыскания?

вы просто любым способом хотите опоганить понятие "гордость".
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:15
11 Янв 2016
25,193
1,959
2
6
Пол
Самооценка необходима, как база для дальнейшего развития от достигнутого, гордость же это тормоз, почивание на достигнутом. Это то почему некоторые спортсмены добившись результата оставляют спорт, из за опасения что достигнутого результата повторить не получится - гордость.
Ок, давайте пойдем от противного)
Что тогда не тормоз?)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ