Гордость vs гордыня

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:03
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:03
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол
Это не критерий оценки.

Как раз очень хороший критерий. Нормальный взрослый человек вполне самокритичен и может сравнивать свои удачи и успехи со своими же неудачами. Иначе как же познавать и постигать самого себя? Только сравнивая и оценивая свои действия по их зримому результату: получилось - не получилось, старался - или не старался, и т.д. Без этого нет и не может быть развития личности.

Если я пишу повесть и подбираю слова кое-как, у меня и получится "кое-какщина".

А если я над повестью работаю, я её напишу вполне достойно.

Это есть ни что иное как самолюбование.

Это есть не что иное, как констатация объективного факта.

Что есть обыкновенная гордость.

Что есть обыкновенная гордость, да. И в этом нет ничего плохого. Воскликнул: "Ура!" - и "постигаешь" свои возможности с помощью новых задач, которые ставит перед тобой жизнь, ища способы их удачного решения.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:03
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол
Желание постигать.
Что постигать?
Зачем постигать, с какой целью?
С целью саморазвития?

Так в этом случае и можно - и даже нужно! - гордиться своими личными достижениями. НЕ сравнивая их с достижениями других людей.

Потому что у каждого - свой личный способ постижений и достижений.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:03
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:03
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:03
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол
НЕТ: с собой. )
Со своими прежними рубежами в своём собственном личном развитии.
Обучаясь в спецшколе с английским языком со 2-го класса обучения, я же больше знала в 6-м классе, чем во 2-м или в 4-м? Вот и получала "пятёрки". Как и многие мои одноклассники.
И мы гордились успехами - и своими личными, и успехами друг друга. И радовались друг за друга и за себя.

Спектакль на английском языке по пьесе О. Уайльда "Как важно быть серьёзным" мы сделали именно вместе, и гордились друг другом - сообща!
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:03
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол
Различие в том, что чистая бескорыстная гордость себя никому НЕ противопоставляет.

А гордыня - как раз противопоставляет. И ещё и хочет обесценить достижения других.

А гордясь за других - их достижениям как раз радуешься, как своим собственным: включается чувство сопричастности.

Отсюда и гордость за соотечественников растёт, и т.д.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:03
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол
НЕТ: с собой. )
Со своими прежними рубежами в своём собственном личном развитии.
Я вот горжусь тем, что, сломав как-то левую руку в запястье, я не сдалась и, кладя пяльца на гипс, как на подставку, продолжала вышивать красивые картины.

Использовала внешнюю помеху - перелом - как не помеху, а как подспорье. :ag:

Психологически мне это помогло быстрее выздороветь - да, даже так!
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:03
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
НЕТ: с собой. )
Со своими прежними рубежами в своём собственном личном развитии.
  1. гордый — Общеславянское – gъrdъ. Древнерусское – гърдъ, гърдыъ. Старославянское – гръдъ, гръдыъ. Слово присутствует в древнерусском с XI в. в значении «гордый», «важный», а также с другими значениями (дивный, строгий, страшный). Этимологический словарь Семёнова
  2. гордый — • на редкость ~ • неимоверно ~ • необыкновенно ~ • необычайно ~ • страшно ~ Словарь русской идиоматики
  3. гордый — Горделивый, высокомерный, заносчивый, надменный, кичливый, спесивый, чванный; брезгливый, презрительный, пренебрежительный, претенциозный; самолюбивый, обидчивый, надутый Гордец, гордыбака, гордянка, гордячка Делать гордым – возгордить, вскружить голову быть гордым Словарь синонимов Абрамова
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:03
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол
«Паук горд, завлекши муху; другой гордится, подстрелив зайчонка, иной - поймав сетью мелкую рыбешку, кто - одолев вепря или медведя, а кто — сарматов. Разве все они не разбойники, если разобраться в их побуждениях?» [Марк Аврелий].

Как видно у разных авторов определение значения слова гордость имеют некоторое отличие, но общий смысл одинаков.
И смысл тоже различается.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:03
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
И смысл тоже различается.
Словарь Ожегова составлялся в советское время, где гордость рассматривалась в атеистическом контексте, и разумеется грехом не считалась, у Абрамова словарь до революционный, где значение слова гордость определено как отрицательное качество, с точки зрения православной морали.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:03
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:03
7 Фев 2020
40,097
1,625
3
9
Пол
Словарь Ожегова составлялся в советское время, где гордость рассматривалась в атеистическом контексте, и разумеется грехом не считалась, у Абрамова словарь до революционный, где значение слова гордость определено как отрицательное качество, с точки зрения православной морали.
Ничего подобного.
И у Абрамова гордость- это чувство самоуважения и собственного достоинства.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:03
6 Янв 2020
17,838
203
1
4
Москва
Пол
у Абрамова гордость- это чувство самоуважения и собственного достоинства.
Я конечно понимаю что вы читаете только то что сами пишите.))

Горделивый, высокомерный, заносчивый, надменный, кичливый, спесивый, чванный; брезгливый, презрительный, пренебрежительный, претенциозный; самолюбивый, обидчивый, надутый Гордец, гордыбака, гордянка, гордячка Делать гордым – возгордить, вскружить голову быть гордым Словарь синонимов Абрамова
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ