Гордость и гордыня

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Тогда и не будет вменять Богу то, что Он кого-то за что-то наказывает.
Не получится. Я никогда не поверю, что годовалый младенец успел нагрешить настолько, что попал в руки к маньяку или под бомбы.

Если человек искренне покается перед Богом и встанет на праведный путь, тогда ему простится:
Не верю... каются из страха попасть в Ад и нести ответственность за содеянное.
У каждого может быть свой взгляд. У меня такой.:pardon_b:

Но это опять не по теме гордости и гордыни. Мы никак не вернемся на исходную позицию в разговоре.
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
17:44
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Тут ни отнять, ни прибавить.
Но многие ли искренни? Так часто видишь сочетание в одном и том же человеке фанатичной веры и лицемерия и злобы... с одной стороны соблюдение всех праздников, постов... чтение молитв. С другой - пожелания смерти близким (это пример из личного наблюдения, к слову пришлось)...
Можно попробовать поговорить с человеком, что он делает неправильно, но если он продолжает себя так вести, пусть остается как хочет. Нельзя же взять его за ухо и начать вбивать Божьи правила и добродетель. Ну что поделать в этом случае? Говорят простить, если тебя конкретно обидел, и молиться за него, чтобы Бог помог наставить на путь истинный.


Не получится. Я никогда не поверю, что годовалый младенец успел нагрешить настолько, что попал в руки к маньяку или под бомбы.
Воли человека никто не отменял.

Не верю... каются из страха попасть в Ад и нести ответственность за содеянное.
У каждого может быть свой взгляд. У меня такой.:pardon_b:

Но это опять не по теме гордости и гордыни. Мы никак не вернемся на исходную позицию в разговоре.

Ты можешь не верить, но это цитата из Библии, которую сказал Бог через пророка к евреям, когда они ступили на неправедный путь. Я Богу верю. Ты не веришь в сказанное Богом - это гордость или гордыня? :ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нельзя же взять его за ухо и начать вбивать Божьи правила и добродетель.
Да, верно. Это не исправить, не ребенок.
Мне еще не довелось с ним поговорить, чтобы уточнить, что из написанного - правда.
Многое писали для управления паствой, а что было сказано на самом деле?
Воли человека никто не отменял.
И опять возникнет вопрос свободы воли, предопределенности и всеведения Бога, любви и справедливости.
Но это можно обсуждать вечно. А вера все же у каждого своя, даже понимание канонов может отличаться, иначе почему священники время от времени поднимают тот или иной вопрос?

Спасибо за беседу.:yes_b:
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
17:44
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Мне еще не довелось с ним поговорить, чтобы уточнить, что из написанного - правда.
Многое писали для управления паствой, а что было сказано на самом деле?
Мне моя жизнь доказала и жизнь окружающих людей.
Тоже всем спасибо :bye:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я никогда не поверю, что годовалый младенец успел нагрешить настолько,

В Библии есть объяснение бедам младенцев.
См. историю первенца Давида и Вирсавии.
Там Бог наказал родителей через наказание их сына, который пострадал за грехи своих родителей. В результате младенец заболел и умер.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Asmodeus

Свой человек
Наш человек
Местное время
07:44
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
1,044
Репутация
0
Пол
Мужской
гордыня для меня в одном ряду с заносчивостью или высокомерием. а гордость - совсам иное. гордость за свою страну, за сына, за друга или отца.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@ASCE,
Добрый день! :152::bff::2poceluj::d_sunny::splum-fairy:

К сожалению, я это знаю. Как бы ты не пытался показать красоту и справедливость Бога, только что-то определенное милостью Бога может подтолкнуть человека к Нему, а сам же человек не очень часто проявляет сознательность, чтобы по собственному желанию и без проблем прийти к Нему.
У каждого свой путь к Богу ......
А встреча с Ним неизбежна :star2:, как бы сейчас не отрицали и говорили много лишнего , потом стыдно как будет :girl_impossible:..., а изменить уже ничего нельзя - " от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься " ( Мф.12:37) , упаси Господи...
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
потом стыдно как будет ..., а изменить уже ничего нельзя
Очень интересно. Тут нечего возразить. Когда людям грубишь, когда раздаёшь им свои субъективные оценки, помни об этом. А то про гордость и гордыню мы все поговорить горазды.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Для меня гордость и гордыня - разные понятия, не могу видеть в самоуважении или чувстве собственного достоинства что-то греховное
Подниму тему. Полностью согласен, человек без гордости может дойти до крайнего унижения и даже не осознать этого.
 

Серж

Котях
Местное время
07:44
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
8,719
Репутация
160
Местоположение
То ли город, то ли деревня
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:44
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
))Вспоминаю случаи, когда мне хотелось и моглось поправлять лопатой короны *ага, меловой период, копаем дальше :ag:* - и понимаю, что сама корона меня никогда на это не вдохновляла, люблю нарядных людей) Я вооружалась садовыми инструментами, когда человеку было мало носить корону - и хотелось править жалкими людишками))
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
мне кажется, всё просто: в тот момент, когда ты продолжаешь отстаивать свое утверждение даже после того, как спорящий с тобой согласился, вот в этот момент твоя гордость превратилась в гордыню.

ну и математически

гордость - (сострадание; тактичность;милосердие) = гордыня
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
когда ты продолжаешь отстаивать свое утверждение даже после того, как спорящий с тобой согласился, вот в этот момент твоя гордость превратилась в гордыню.
Когда желают оттоптаться по чужому эго? возможно... :yes_b:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:44
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
мне кажется, всё просто: в тот момент, когда ты продолжаешь отстаивать свое утверждение даже после того, как спорящий с тобой согласился, вот в этот момент твоя гордость превратилась в гордыню
:ag: Виновна по всем пунктам))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ