Феномен сознания

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:00
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Но это пока используется как память, до сознания компьютера ещё далеко.
До сознания компьютера, возможно, вообще никогда, а не просто далеко.
И НС используется не как память. Там другие базовые задачи.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:00
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Но это пока используется как память, до сознания компьютера ещё далеко.

Не совсем так, в нейронных сетях используется принцип обработки информации по аналогии с человеческим мозгом.
Эти ребята далеко пойдут! А если откроют феномен сознания, то оживят компутер, и тогда всем нам каюк.
Но, к счастью, это пока что навороченный самообучающийся калькулятор.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:00
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вот!
Чувства, чувства могут сподвигнуть к написанию стишка без практической пользы, и тут есть взаимосвязь - сознание, эмоции, чувства.

Это только нематериальные составляющие, мнимые. Как эмоции и чувства реализуются физиологически, в общих чертах изучено. А вот как сознание - хрен там.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:00
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
До сознания компьютера, возможно, вообще никогда, а не просто далеко.
И НС используется не как память. Там другие базовые задачи.

Слушай, а чего у нас с тобой медалек так мало? При прежней администрации, ваще не было, ну то понятно. Кому бабло заносить? ))) Мы вот с тобой активны, умное пишем... а медальки кому попало даютЪ!!! :hello2:
 

Айвери

Продвинутый
18:00
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Слушай, а чего у нас с тобой медалек так мало? При прежней администрации, ваще не было, ну то понятно. Кому бабло заносить? ))) Мы вот с тобой активны, умное пишем... а медальки кому попало даютЪ!!! :hello2:

у меня ваще ни одной )))
так что на фоне вы очень даже )))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:00
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Айвери

Продвинутый
18:00
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Слушай, точно... Ща буду вычислять, с кем ты тут в контрах. Ты уже паспорт украинский сжёг?

жду пока )
обещали упростить отказ ))

для медалек надо в конкурсах участвовать.
а я их с детства не люблю ))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:00
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
жду пока )
обещали упростить отказ ))

для медалек надо в конкурсах участвовать.
а я их с детства не люблю ))

Так я-то, ни в одном не участвовал!
А у меня, прикинь, в паспорте написано место рождения "Херсон".. Сейчас, когда въезжал в РФ мысль мелькнула - будь я бдительным погранцом, я бы меня арештовал, для выяснения.))
 

Айвери

Продвинутый
18:00
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Так я-то, ни в одном не участвовал!
А у меня, прикинь, в паспорте написано место рождения "Херсон".. Сейчас, когда въезжал в РФ мысль мелькнула - будь я бдительным погранцом, я бы меня арештовал, для выяснения.))

меня в 2019 еще вызвали одного из всего автобуса на беседу со специальным работником таможни )
спрашивал нету ли у меня 200-тых друзей...

теперь у меня в паспорте РФ тоже место рождения подозрительное )
 

Chaos

Продвинутый
18:00
15 Май 2020
9,700
760
Пол
я бы меня арештовал
выглядишь подозрительно?
Оффтоп
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:00
6 Янв 2020
17,642
203
1
4
Москва
Пол
И НС используется не как память. Там другие базовые задачи.
Тем не менее раздел занимающийся моделированием нервной системы существует:
нейробионика — это раздел бионики, целью которого является изучение и моделирование деятельности и свойств центральной нервной системы человека или животных для создания новых технических и кибернетических систем.

 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:00
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Тем не менее раздел занимающийся моделированием нервной системы существует:
нейробионика — это раздел бионики, целью которого является изучение и моделирование деятельности и свойств центральной нервной системы человека или животных для создания новых технических и кибернетических систем.
Вы точно не бот?)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:00
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Слушай, а чего у нас с тобой медалек так мало? При прежней администрации, ваще не было, ну то понятно. Кому бабло заносить? ))) Мы вот с тобой активны, умное пишем... а медальки кому попало даютЪ!!! :hello2:
Рисовал? Не рисовал! Песни пел? Не пел. Стихи писал? Не писал.
Основы конституционного строя форума подрывал? Периодически, мягко.
Поручитель есть? То-то же.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:00
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Lilit

Бывалый
Наш человек
18:00
7 Ноя 2019
2,131
185
Пол
Ой, это как раз проще простого. Даже Алису можно обучить своим вкусовым предпочтениям, она будет "угадывать" твоё настроение, типа, выдавая это за свои потребности. Ещё и нагло ответит - "а вот послушать вдруг захотелось")
Тут фишка другая - в природе нематериальных сущностей, - информации и контекста. ИИ всегда будет вторичен к программисту и его инструментарию - информации и её носителю.
Ну, про то что отключается просто кнопкой, я уже молчу.
Если с позиции материализма (кто не верит в продолжение существования после физ кончины), так человеческое сознание еще более хрупко в плане отключения.))
Если ИИ начнет сбоить, можно починить.
А если мозг отомрет, так его уже не починишь.)

Ps. Тут вот рассуждая о сознании, писали, что эмоции, чувства, память, ну и интеллект - это необходимые элементы сознания. Не дословно, но суть примерно такая.
Есть люди, имеющие расстройства в эмоциональной сфере. Эмоциональное уплощение. Может быть разной степени выраженности. Вплоть до невозможности испытывать эмоции и чувства. Встречается при шизофрении и некоторых видах психопатии.
Разве у этих людей нет сознания?))
Еще есть люди с амнезией. А у них что же тоже сознания нет?)
Рассуждения о том, что ИИ по определению не сможет обладать сознанием....так как лишен чувственного аппарата, памяти (ну в смысле не оперативной::biggrin1::, а как некого субъекта... хотя ведь и такую память можно искусственно заложить) все это так... слабенькие аргументы.))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:00
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Если с позиции материализма (кто не верит в продолжение существования после физ кончины), так человеческое сознание еще более хрупко в плане отключения.))
Если ИИ начнет сбоить, можно починить.
А если мозг отомрет, так его уже не починишь.)

Ps. Тут вот рассуждая о сознании, писали, что эмоции, чувства, память, ну и интеллект - это необходимые элементы сознания. Не дословно, но суть примерно такая.
Есть люди, имеющие расстройства в эмоциональной сфере. Эмоциональное уплощение. Может быть разной степени выраженности. Вплоть до невозможности испытывать эмоции и чувства. Встречается при шизофрении и некоторых видах психопатии.
Разве у этих людей нет сознания?))
Еще есть люди с амнезией. А у них что же тоже сознания нет?)
Рассуждения о том, что ИИ по определению не сможет обладать сознанием....так как лишен чувственного аппарата, памяти (ну в смысле не оперативной::biggrin1::, а как некого субъекта... хотя ведь и такую память можно искусственно заложить) все это так... слабенькие аргументы.))
Про мозг тоже все странно... Живут себе вполне успешно люди с 25 процентами мозга (процент примерный). И таких примеров достаточно много. И про компенсации, когда часть мозга берет на себя функции другой части...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:00
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Lilit, отчего же аргументы слабенькие? Тут ведь вопрос в самом принципе работы ИИ.
Теоретически возможно все, возможно даже то, что все это (исследования) нужно лишь для искусственной эволюции (трансформации) человека.
А пока "интеллект" это скорее название, чем действительно интеллект.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ