Феномен сознания

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:06
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
физические то можно. роботпылесосы вон сами ползают на зарядку. а вот насчет потребности пылесоса слушать линкин парк.... я даже не знаю, что дальше в этой фразе написать....:jester:

Ой, это как раз проще простого. Даже Алису можно обучить своим вкусовым предпочтениям, она будет "угадывать" твоё настроение, типа, выдавая это за свои потребности. Ещё и нагло ответит - "а вот послушать вдруг захотелось")
Тут фишка другая - в природе нематериальных сущностей, - информации и контекста. ИИ всегда будет вторичен к программисту и его инструментарию - информации и её носителю.
Ну, про то что отключается просто кнопкой, я уже молчу.
 
Последнее редактирование:

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:06
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Ну представь себе организм, и все важно, и отключить один орган, это отключить весь организм.
А Россия огромная сырьевая страна, никто ее просто так не отключит)
Никто по доброй воли, Россию технологически зависимой не сделает, да и не получится)

Оффтоп
 

Chaos

Продвинутый
18:06
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Ой, это как раз проще простого. Даже Алису можно обучить своим вкусовым предпочтениям, она будет "угадывать" твоё настроение, типа, выдавая это за свои потребности. Ещё и нагло ответит - "а вот послушать вдруг захотелось")
Тут фишка другая - в природе нематериальных сущностей, - информации и контекста. ИИ всегда будет вторичен к программисту и его инструментарию - информации и её носителе.
Ну, про то что отключается просто кнопкой, я уже молчу.
а я не буду ее обучать. пусть у бабуль обучается. мне гугеля придурка хватает. только более менее научишь его всему контекстному, потом какая то обновка и хрен пойми чо показывать начинает. я говорю ему найди модель самолета которую склеил мальчик в клубе, а он мне показывает головы с толстым ртом и прочими местами. хоть и даже иногда в самолете. но не то... тупой как валенок.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:06
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
а я не буду ее обучать. пусть у бабуль обучается. мне гугеля придурка хватает. только более менее научишь его всему контекстному, потом какая то обновка и хрен пойми чо показывать начинает. я говорю ему найди модель самолета которую склеил мальчик в клубе, а он мне показывает головы с толстым ртом и прочими местами. хоть и даже иногда в самолете. но не то... тупой как валенок.

Мой оператор мобильной связи ваще оборзел. Стоит зайти в магазин, и минут через десять начинает валить реклама этого магаза с акциями, а я даже ничего не покупал!
Здравствуй цифровой концлагерь, мы уже практически в нём живём.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:06
11 Янв 2016
24,931
1,939
2
6
Пол
Оффтоп
Ну, а сейчас только до конца идти, Путина уже в Гааге арестовали.
Это уже беспредел)
 

Chaos

Продвинутый
18:06
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Мой оператор мобильной связи ваще оборзел. Стоит зайти в магазин, и минут через десять начинает валить реклама этого магаза с акциями, а я даже ничего не покупал!
Здравствуй цифровой концлагерь, мы уже практически в нём живём.
если не можешь предотвратить пьянку, надо ее возглавить. я на работе знаю, что дети дома налазили потому что аккаунт одинаковый. и сразу видно кто кукол смотрел, а кто книжку искал. ( не только дети)
но эт так, минималка. на самом деле возможности шире.
клиент зашел о чем то говорили не помню. так потом реклама задолбала. при этом на компе микрофона нету. то есть через айпи и джипиэсы что ли. на каждом маячок-телефон.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:06
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Ну, а сейчас только до конца идти, Путина уже в Гааге арестовали.
Это уже беспредел)

Оффтоп
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:06
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
если не можешь предотвратить пьянку, надо ее возглавить. я на работе знаю, что дети дома налазили потому что аккаунт одинаковый. и сразу видно кто кукол смотрел, а кто книжку искал. ( не только дети)
но эт так, минималка. на самом деле возможности шире.
клиент зашел о чем то говорили не помню. так потом реклама задолбала. при этом на компе микрофона нету. то есть через айпи и джипиэсы что ли. на каждом маячок-телефон.

Кажется, что всё это делает тебя социальным рабом. Но вся прелесть в том, что никто не отберёт у тебя свободы сознания, и не залезет в твоё бессознательное, без твоего желания. Максимум, возможна манипуляция инстинктами и витальными потребностями.
И даже если из тебя вытрясут всю подноготную, никто не распутает сложных связей, например сочетание цвета бабушкиных занавесок, солнца, которое сквозь них светило, запаха её пирожков, и почему именно эта картина каким-то образом воздействовала на вроде бы не связанный с этими обстоятельствами, твой характер, и какой-то выбор в той или иной жизненной ситуации.
Причём, это сможет сделать хьюман, какой-нибудь шерлок холмс, а вот ИИ это будет недоступно.
 

Chaos

Продвинутый
18:06
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Максимум, возможна манипуляция инстинктами и витальными потребностями.
некоторые не могут так жить, чтобы их потребностями не манипулировали)))
чего стоит только один смысл жизни, который ищут.:facepalm1:и не находят еще....у других спрашивают. а тут тебе все готовенькое. вот тебе хедншолдерс от перхоти и мезим для пушеварения. и кросавчег.:sarcastic: сьел, помылся, посадил дерево ... никакого волнения... никаких вопросов, сплошное удовлетворение. только растишкой запить.:ag:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:06
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
некоторые не могут так жить, чтобы их потребностями не манипулировали)))
чего стоит только один смысл жизни, который ищут.:facepalm1:и не находят еще....у других спрашивают. а тут тебе все готовенькое. вот тебе хедншолдерс от перхоти и мезим для пушеварения. и кросавчег.:sarcastic: сьел, помылся, посадил дерево ... никакого волнения... никаких вопросов, сплошное удовлетворение. только растишкой запить.:ag:

Ну, наверное. У одного человека возможных связей в башке миллиард, а то и больше, из которых он не осознает и малой части.
Вот потому ИИ не способен воссоздать систему с бесконечным числом неизвестных.
Но все люди устроены одинаково, чисто физиологически - еда, секс и ещё некоторые удовольствия, а тут крути-верти.
 

Darina

Гуру
Легенда
09:06
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
У меня один знакомый рассказывал, что вот как-то он бреется утром как обычно, обычный день, смотрит на себя в зеркало... все как обычно, в общем. И вдруг понимает, что смотрит на себя как бы и не он, а как будто кто-то другой. Говорит, тоже вдруг пережил состояние ужаса.
ну....тетка моя, ей 86, она мне говорит, что лет где то с 70 , периодически испытывает ощущение ужаса, когда по утрам на себя в зеркало смотрит...
красавица была в молодости! так что её понять можно)
 

Darina

Гуру
Легенда
09:06
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Тут ты подметила один важный нюанс - обусловленная замкнутость каждого отдельного сознания. В какую нейросеть его не помести, его психика всегда будет закрыта для Других, или для датчиков. Коммуникация с ним возможна только системой знаков, вербальных или невербальных. И психика свою конфиденциальность крепко охраняет.
вот!
а я об этом сначала говорила...)
 

Darina

Гуру
Легенда
09:06
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
и вообще - насчет цифрового лагеря, все таки не все ещё помешаны на гаджетах, и таки свободы воли пока никто не отнимал у нас, разве что мы сами (ну, или не мы, а ...другие люди), подчиняющиеся рекламам, всяким соцсетям и прочему инфомусору...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:06
6 Янв 2020
17,642
203
1
4
Москва
Пол
В смысле ведутся работы?
Искусственные нейронные системы это технологии ИИ.
Нейрон состоит из тела клетки, дендритов и одного аксона. Нейроны могут соединяться один с другим, формируя нервные сети, а нервная система это уже сознание.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
18:06
6 Янв 2020
17,642
203
1
4
Москва
Пол
ИИ может превосходить многократно память, эрудицию, быстродействие человека, но это всё равно будет опросник,
Так ведь и человек решает задачи посредством выбора нужного алгоритма - из тех что позволяет решить определенную задачу, по сути человек как и компьютер использует базу уже существующих данных.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:06
7 Фев 2020
39,475
1,620
3
9
Пол
Так ведь и человек решает задачи посредством выбора нужного алгоритма - из тех что позволяет решить определенную задачу, по сути человек как и компьютер использует базу уже существующих данных.
отнюдь.
человеческий мозг способен к прорыву,к нетривиальным решениям,каковых в базе прежде не существовало.
тому пример многочисленные открытия.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:06
7 Фев 2020
39,475
1,620
3
9
Пол
Открытия случаются тоже не вдруг, этому способствует уже существующая база данных.
Ньютону яблоко упало,Архимед в ванне вытеснил воду,Менделееву приснилось.
Но вы можете считать,что это они все из существующей базы почерпнули.
Просто база мало кому открывается:ceade:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:06
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ