Феномен сознания

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Darina, так то, чему нас учили, это общие западные ценности, которые разделяет и наша культура.
У нас если нет чувства, то прям жизнь зря прожита.
А все как-то спокойнее, проще, яснее.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:55
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, так то, чему нас учили, это общие западные ценности, которые разделяет и наша культура.
У нас если нет чувства, то прям жизнь зря прожита.
А все как-то спокойнее, проще, яснее.
Ну, так теперь ты противоречишь тому, что написала ранее
И почему эти ценности только западные?!.. В России разве раньше не ценили чувства?!
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Вот рождение ребёнка - это вопрос Создателя, т.к. не всегда желания родителей осуществляются.

Предохраняться нужно, в несознательном-то возрасте, а не валить всё на Создателя.
Иппущиеся не обязательно занимаются этим для продолжение рода, особенно в наше просвещённое время.
Вот когда рабочие руки были нужны, тогда да, занимались делом по предназначению.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,147
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
тогда можно приравнять сознание человека и собаки - вай нот?)
Конечно, речь ведь не о различии а о принципе
Но компьютер обладающий сознанием а следовательно и чувствами будет уже наверное не совсем компьютер.
сегодня как раз рождение ребенка - это решение родителей
ребенок может и зачинается Создателем (что тоже вопрос), но родители порой принимают решение о его нерождении...
Свобода воли.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:55
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Конечно, речь ведь не о различии а о принципе
Но компьютер обладающий сознанием а следовательно и чувствами будет уже наверное не совсем компьютер.

Свобода воли.
Мы никак не можем приравнивать сознание компьютера к сознанию человека, Ну просто из за физических параметров, мне кажется
Естественно. Если говорить о сознании, как о феномене.
А зачем?!
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ну, так теперь ты противоречишь тому, что написала ранее
И почему эти ценности только западные?!.. В России разве раньше не ценили чувства?!
Моя твоя не понимать ))

Россия, как бы мы не выпендривались, ближе к западу, чем к востоку (например, Китаю :))
Не противоречу, мы с тобой говорим о том, чему учили, а я еще говорю о том, чему не учили, но надо бы учить.
То есть о том, что все эти чувства, волнения это рябь на воде.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Мы никак не можем приравнивать сознание компьютера к сознанию человека, Ну просто из за физических параметров, мне кажется

Да и нет у компьютера никакого сознания, и не будет.


Что зачем? Собака твоя так же обладает сознанием, как и ты. И если ты в себе сознание обнаруживаешь от первого лица, естественно и просто, то в собаке, или любом другом человеке обнаруживаешь его по поведенческим и биологическим признакам. Дышит, двигается, демонстрирует эмоциональные состояния, коммуницирует с тобой.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,786
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Здесь заговорили об эмоциях.
Они являются одним из факторов сознания, но вовсе не обязательным.
Если у человека мало или совсем не синтезируются норадреналин или дофамин, или серотонин, или эндорфины,
то и эмоции будут слабыми.
Но это всё отклонения от нормы, такие же, как шизофрения, которую тоже упоминали, когда дофамина переизбыток.
Это отклонения от нормальности, но сознание от этого не зависит.

Ещё в 50-х годах прошлого века П.К. Анохиным, академиком , физиологом, была выдвинута теория сознания, как теория функциональных систем.
В своей теории он выдвинул гипотезу, что первые проявления сознания - это эмоции.
Потому что они нужны были для адаптации в окружающем мире.
Так что вот)))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,147
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Иппущиеся не обязательно занимаются этим для продолжение рода, особенно в наше просвещённое время.
Бывает что имеют такое намерение, но не получается.(
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Здесь заговорили об эмоциях.
Они являются одним из факторов сознания, но вовсе не обязательным.
Если у человека мало или совсем не синтезируются норадреналин или дофамин, или серотонин, или эндорфины,
то и эмоции будут слабыми.
Но это всё отклонения от нормы, такие же, как шизофрения, которую тоже упоминали, когда дофамина переизбыток.
Это отклонения от нормальности, но сознание от этого не зависит.

Ещё в 50-х годах прошлого века П.К. Анохиным, академиком , физиологом, была выдвинута теория сознания, как теория функциональных систем.
В своей теории он выдвинул гипотезу, что первые проявления сознания - это эмоции.
Потому что они нужны были для адаптации в окружающем мире.
Так что вот)))

Скорее гипотеза, потому что теория это уже конструкция, аргументированная с фундаментальных основ.
А тут, увы, фундаментальный "кирпичик" отсутствует.

Разрыв в объяснении — термин, введённый философом Джозефом Левином[en] для обозначения трудностей, с которыми сталкиваются редукционистские теории сознания при попытках объяснения того, как физические системы порождают переживания, сознаваемые субъектом. Впервые этот термин Левин использовал в 1983 году в статье, где в качестве примера предложил фразу: «боль — это активность нервных путей». В то время как это описание может быть удовлетворительным в физиологическом смысле, оно не помогает в понимании того, как боль чувствует сам испытывающий её субъект[1].

Устранение разрыва в объяснении эквивалентно решению трудной проблемы сознания. ©
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,147
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мы никак не можем приравнивать сознание компьютера к сознанию человека, Ну просто из за физических параметров, мне кажется
В этом и нет необходимости, но трудно представить как бы это выглядело, по причине отсутствия этому аналогов.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Здесь заговорили об эмоциях.
Они являются одним из факторов сознания, но вовсе не обязательным.
Если у человека мало или совсем не синтезируются норадреналин или дофамин, или серотонин, или эндорфины,
то и эмоции будут слабыми.
Но это всё отклонения от нормы, такие же, как шизофрения, которую тоже упоминали, когда дофамина переизбыток.
Это отклонения от нормальности, но сознание от этого не зависит.

Ещё в 50-х годах прошлого века П.К. Анохиным, академиком , физиологом, была выдвинута теория сознания, как теория функциональных систем.
В своей теории он выдвинул гипотезу, что первые проявления сознания - это эмоции.
Потому что они нужны были для адаптации в окружающем мире.
Так что вот)))
Я говорила не совсем об этом.
Я, пожалуй, говорила о влиянии на человеческое сознание разных практик, отношения к событиям, культуры и т.д.
Эмоции это, на мой взгляд, ближе к помехам.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Но это всё отклонения от нормы, такие же, как шизофрения, которую тоже упоминали, когда дофамина переизбыток.
Это отклонения от нормальности, но сознание от этого не зависит.

Норма очень условное понятие, вариант общественного договора. Вчера пидарасы были в МКБ, а сейчас они норма.
Шизофрения вполне описывается, как вариант адаптации психики при 1. определённой паталогии ГМ, 2.генетически переданная специфкация, 3. результат психотравмы.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:55
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да и нет у компьютера никакого сознания, и не будет.



Что зачем? Собака твоя так же обладает сознанием, как и ты. И если ты в себе сознание обнаруживаешь от первого лица, естественно и просто, то в собаке, или любом другом человеке обнаруживаешь его по поведенческим и биологическим признакам. Дышит, двигается, демонстрирует эмоциональные состояния, коммуницирует с тобой.
я не про эмоциональные состояния. Я просто думаю что мы должны дифференцировать человеческое сознание от нечеловеческого, human от unhuman.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
я не про эмоциональные состояния. Я просто думаю что мы должны дифференцировать человеческое сознание от нечеловеческого, human от unhuman.

Почему должны? Ну ладно, пусть должны - уберменш и унтерменш, хьюман, сабхьюман, и понеслась) Атлант заправил плечи))
Но я вот не могу ударить котёнка, или щенка, потому что, как сознательные агенты (а я их таковыми считаю), они подлежат требованиям морали.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,786
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Я говорила не совсем об этом.
Я, пожалуй, говорила о влиянии на человеческое сознание разных практик, отношения к событиям, культуры и т.д.
Эмоции это, на мой взгляд, ближе к помехам.
А почему помехи?
Я всякие практики не приветствую.
Хотя понимаю, это когда надо быть, как мёртвая статуя)))
Я считаю, что человек должен жить каждый день, работая, отдыхая, воспринимая всё эмоционально.
Но это моё мнение. Иначе на фига, вообще, всё это надо, что вокруг?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Хотя понимаю, это когда надо быть, как мёртвая статуя)))

О, это про меня. Но когда так, уже никаким трактором не затянешь ни в какие практики.
Посмотришь на небо, подумаешь... не, ответов нету, ну и пусть всё течёт как течёт)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:55
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,147
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это отклонения от нормальности, но сознание от этого не зависит.
Человек с синдромом Аспергера, не осознаёт свои эмоции и чувства, сознание присутствует но не полноценное.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ