Феномен сознания

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Так ведь впечатления сопровождают нас постоянно, не только от поездки в отпуск или от культурного мероприятия, а также ежедневно и ежечасно, от общения с кем-то, от поездки в транспорте и в конце концов от прошедшего дня, и наступает момент когда хочется отдохнуть от любых впечатлений.))
Сопровождают.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Ну а что такое феномен? Что это за предмет такой? )

Фено́мен (от греч. φαινόμενον — «являющееся, явление») — термин, в общем смысле означающий явление, данное в чувственном созерцании. ©

ну, тот же Анохин говорит о важности информации и такого свойства мозга как предвидение результата
например, его цитата:
Самым существенным фактором в организации любой целостной системы, к какой бы категории эта система ни относилась (машины, организмы, общество), является циркуляция в ней информации.
а также:
Обратная афферентация является одним из самых кардинальных законов жизни, который определяет собой все формы обучения и полезных приспособлений человека вплоть до конструирования сложных машин с автоматической регуляцией. Этот закон можно сформулировать следующим образом: всякая функциональная система, механическая или живая, созданная или развивавшаяся на путях получения приспособительного эффекта, непременно имеет замкнутый характер и не может существовать, если не получает обратной афферентации о степени полезности произведенного ею эффекта.

Тут ни слова о том, что такое сознание. Т.е. "х.з. что оно такое, но апельсины жрёт", тот самый "разрыв в объяснении".
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:44
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Фено́мен (от греч. φαινόμενον — «являющееся, явление») — термин, в общем смысле означающий явление, данное в чувственном созерцании. ©
термин - это предмет?)
Тут ни слова о том, что такое сознание. Т.е. "х.з. что оно такое, но апельсины жрёт", тот самый "разрыв в объяснении".
так Анохин и не считал, что сознание - это какой то там предмет, котороый можно пошшупать))
он считал его свойством системы
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
термин - это предмет?)

Термин, это фенОмен, тебе для понимания.

так Анохин и не считал, что сознание - это какой то там предмет, котороый можно пошшупать))
он считал его свойством системы

Ну так читай тогда себя, что ты там намолотила )))
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
07:44
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
в обсуждениях предмет это обьект, а обьект это предмет:mf-bookread::jester:
Оффтоп
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
в обсуждениях предмет это обьект, а обьект это предмет:mf-bookread::jester:
Оффтоп

Даже с твоей справкой в викпедию не получается отмазать Дарину. Она просто "хвостом бьёт" по меткому выражению Митрополиуса)) Вместо того чтобы просто поправиться и отменить предъяву.

Ну а что такое феномен? Что это за предмет такой? )
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
ну, не совсем так..наркоманы получают удовольствеи не от предвкушения, а от самой дозы
Я же не только про наркоманов.
Наркоманы может от дозы, а так зависимость от самостимуляции исследован, там предвкушение
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:44
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Термин, это фенОмен, тебе для понимания.



Ну так читай тогда себя, что ты там намолотила )))
Ок, больше цитировать тебя не буду. Молоти с другими.

Даже с твоей справкой в викпедию не получается отмазать Дарину. Она просто "хвостом бьёт" по меткому выражению Митрополиуса)) Вместо того чтобы просто поправиться и отменить предъяву.
Что я тебе "предьявила"?! Что ты несешь??!

Ок, ухожу из этой темы. В своей про сознание буду писать.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Что я тебе "предьявила"?! Что ты несешь??!

Ок, ухожу из этой темы. В своей про сознание буду писать.

Вот ваще не понял смысла предъявы к правильно употреблённому слову. Передёргивание на ровном месте, будто совсем-совсем уж скучно)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:44
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский


ведущий правда большой болтун и много рекламирует, но то, что говорит Анохин - очень интересно
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Блин, я один ролик пока посмотрел на первой странице, чуть с ума не сошел, а вы еще накидали
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
ведущий правда большой болтун и много рекламирует, но то, что говорит Анохин - очень интересно

Веденский мне нравится, собирает в "Основе" интересных людей и учёных, и болтает вмеру, как правило не перебивает, хорошо готовится и вопросы грамотно задаёт.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:44
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Веденский мне нравится, собирает в "Основе" интересных людей и учёных, и болтает вмеру, как правило не перебивает, хорошо готовится и вопросы грамотно задаёт.
ну, ведущие - это не те, кто собирает людей в программу, насколько мне известно
там почти 2 часа и он там говорит, мол типа поставьте лайк и прочее, потом идет реклама какого проекта-курса и прочее, что я терпеть не могу...
но ради Анохина я это переваривала)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
ну, ведущие - это не те, кто собирает людей в программу, насколько мне известно
там почти 2 часа и он там говорит, мол типа поставьте лайк и прочее, потом идет реклама какого проекта-курса и прочее, что я терпеть не могу...
но ради Анохина я это переваривала)

Так это его, авторский проект, он сам выбирает тематику и приглашает. Лайк он просит как и все, зарабатывающие на канале, для продвижения, плюс это не бесплатно - приглашение известных людей, студия, оплата труда операторам, я просто проматываю рекламу, или не обращаю на них внимания, это несущественно.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:44
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Так это его, авторский проект, он сам выбирает тематику и приглашает. Лайк он просит как и все, зарабатывающие на канале, для продвижения, плюс это не бесплатно - приглашение известных людей, студия, оплата труда операторам, я просто проматываю рекламу, или не обращаю на них внимания, это несущественно.
а почему тогда о нем ничего нигде нет, кроме ютюба?

есть только о нем, как основателе Droider.ru
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:44
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
а почему тогда о нем ничего нигде нет, кроме ютюба?

есть только о нем, как основателе Droider.ru

В смысле, "почему"?! А где ещё о нём должно быть, в британской энциклопедии?)
Таких как он много. Я вообще о нём ничего не знал, пока не наткнулся на канал "Основа". Только вчера поискал о нём инфу.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:44
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В смысле, "почему"?! А где ещё о нём должно быть, в британской энциклопедии?)
Таких как он много. Я вообще о нём ничего не знал, пока не наткнулся на канал "Основа". Только вчера поискал о нём инфу.
ну вот хотя бы хоть такая биография
когда я ввела его имя в поиск - мне и такого не выдало)

ну да ладно. сам он меня мало заинтересовал, мне понравился Анохин) несмотря на то что бубнит монотонным голосом, а не красиво разливается соловьем)
зато говорит интересные вещи)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:44
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
вчера вечером читала кое что для себя интересное и вот нашла одно интервью по этой теме -
понравилось про свободу воли (а ведь свобода воли и сознание это взаимосвязанные вещи):
Организация миллиардов элементов в этих процессах (физиологических) требует ограничения степеней свободы. Информация по одному из существующих определений — это ограничение степеней свободы при получении некоего сообщения. Один элемент (нейрон, другие клетки) из множества степеней свободы выбирает одну, согласующуюся со степенями свободы, выбранными миллиардами других элементов, — это и есть информационные системные процессы. То, что происходит в нашем теле и мозге, — согласование степеней свободы. Существует характеристика этих процессов. С одной стороны, феноменальная, субъективная, а с другой — «физическая», потому что она осуществляется в нейронах, мышцах, эпителиальных клетках и так далее.
Сейчас очень много обсуждений о свободе воли в связи с результатами экспериментов, в которых обнаружилось, что за 7–10 секунд до того, как испытуемый осознает, что он хочет нажать на левый или правый ключ, экспериментатор может сказать, на какой ключ он будет нажимать. Иначе говоря, он делает выбор, а на самом деле его нейроны про этот выбор «знают» до того, как он понимает это как целостный индивид. У меня создается впечатление, что это некая игра слишком прямого совмещения философского знания с конкретно-научным. Это хорошо, но может быть и опасно. Так и со свободой воли. В этом случае некоторые делают вывод, что свободы воли нет. Но кто сказал, что воля бывает, во-первых, только осознаваемая и, во-вторых, только одноуровневая? А вдруг есть множество уровней воли? И как раз та воля, которая не осознается, существует за 7–10 секунд до того, что мы называем «осознание». Либет показал также, чем отличается та активность мозга, которая связана с возникновением сознательного отчета о каком-то событии, от активности, которая возникает, когда сознательного отчета нет, но организм тем не менее меняется.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ