Феномен сознания

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Может, он и приму не только человеку, может есть инопланетяне, но сознание у них будет другое, нечеловеческое...но поскольку среди нас пока инопланетян нет, и собачье сознание мы тоже не в состоянии понять, то лучше все таки говорить о человеческом сознании..

А я думаю, что у инопланетян оно будет в наличии.
Судить, про такое-не-такое сложно, тут у себя-то непонятно, какое оно) Нет предмета, есть только знание о нём от первого лица.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
любая зависимость связана с удовольствием, иначе человек не был бы зависим
В общем смысле - да, хотя я дофаминовую петлю связываю не с удовольствием, а с предвкушением. Не зря же ее сравнивают с морковкой для ослика)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
С комаром мне сложно ответить. Но он явно не желает умирать, когда ты захотела его прихлопнуть)) Улетает.
Но вот в сказках его упоминают, например))
Дело в том, что тут вопрос выбора. Если комар агент сознания, то и на него распространяется мораль.
Бил комаров?

Я не уверена, как правильно, но сознательный агент как термин вообще никак не связан с твоими моральными терзаниями и нормами
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Скобочки вербальная замена эмоций. А эмоции мешают ясности восприятия!!
Айвери про это всё знает. Иногда так эмоционально об этом спорим))
Какой ты... Коварный!
Но... Вдруг я имитирую эмоции?
Мимикрия и все такое?)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Дело в том, что тут вопрос выбора. Если комар агент сознания, то и на него распространяется мораль.
Бил комаров?

Я не уверена, как правильно, но сознательный агент как термин вообще никак не связан с твоими моральными терзаниями и нормами

Бил. Убивал даже. :zek:
"Сознательный агент" это технический термин.)) Наслушался и начитался философов всяких) Кстати, очень точное определение.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Бил. Убивал даже. :zek:
"Сознательный агент" это технический термин.)) Наслушался и начитался философов всяких) Кстати, очень точное определение.
Это термин из конкретной концепции.
Непринципиально на самом деле, это я так остро реагирую на мораль, а не на агента :ebc:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Это термин из конкретной концепции.
Непринципиально на самом деле, это я так остро реагирую на мораль, а не на агента :ebc:

"Агент" удобно тем, что он не субъект, и не объект. "Носитель сознания" тоже не очень, типо не совсем понятно что подразумевается)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Тогда всё ещё сложнее. Зачем?! С какой целью?!
)))
Что же тут сложного? Это тактика "овечка в волчьей шкуре".:429:или "волк в овечьей".

Понимаю, проще было сказать, что ты меня на этих скобочках подловил, но мы не ищем простых путей.

))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Что же тут сложного? Это тактика "овечка в волчьей шкуре".:429:или "волк в овечьей".

Понимаю, проще было сказать, что ты меня на этих скобочках подловил, но мы не ищем простых путей.

))

Да шутка, хоспади. Но есть и доля правды. Эмоции не просто "лишние" истероидные навороты, которые можно выкинуть за ненадобностью. Ты вот говоришь про западных людей... а я чота египтян вспомнил, или итальянцев)
Может ты имела в виду последствия христианства?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:36
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А я думаю, что у инопланетян оно будет в наличии.
ну, оно то будет, но не такое как у нас наверняка
это как у собаки - сознание есть, но другое)
Судить, про такое-не-такое сложно, тут у себя-то непонятно, какое оно) Нет предмета, есть только знание о нём от первого лица.
если знание есть - то и предмет есть
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:36
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В общем смысле - да, хотя я дофаминовую петлю связываю не с удовольствием, а с предвкушением. Не зря же ее сравнивают с морковкой для ослика)
ну, не совсем так..наркоманы получают удовольствеи не от предвкушения, а от самой дозы
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
ну, оно то будет, но не такое как у нас наверняка
это как у собаки - сознание есть, но другое)

Для начала нужно определение, что такое сознание, как фундаментальное свойство.
Сознание доступа - способность переживать эмоциональные состояния, иметь к ним доступ от первого лица для тотального контроля из центра субъектности, т.е. отделение себя от внешнего мира.
Если инопланетяне "прилетят", то скорее всего их разум точно так же устроен - техногенез плюс экспансивность. И сознание, как фундаментальное свойство, тоже.

если знание есть - то и предмет есть

Назови предмет, шо оно такое)
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
09:36
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Сознание доступа - способность переживать эмоциональные состояния, иметь к ним доступ от первого лица для тотального контроля из центра субъектности, т.е. отделение себя от внешнего мира.

а че только эмоции ?
а как же все остальное ? )
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
а че только эмоции ?
а как же все остальное ? )

Не просто эмоции, а доступ к своим эмоциональным состояниям от первого лица.
Всё остальное можно пояснить инструментами материального мира.

В этом посте о "разрыве в объяснении" https://web-dialog.com/threads/fenomen-soznanija.25834/post-3228923
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:36
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Для начала нужно определение, что такое сознание, как фундаментальное свойство.
Сознание доступа - способность переживать эмоциональные состояния, иметь к ним доступ от первого лица для тотального контроля из центра субъектности, т.е. отделение себя от внешнего мира.
Если инопланетяне "прилетят", то скорее всего их разум точно так же устроен - техногенез плюс экспансивность. И сознание, как фундаментальное свойство, тоже.



Назови предмет, шо оно такое)
Ну а что такое феномен? Что это за предмет такой? )
Здесь заговорили об эмоциях.
Они являются одним из факторов сознания, но вовсе не обязательным.
Если у человека мало или совсем не синтезируются норадреналин или дофамин, или серотонин, или эндорфины,
то и эмоции будут слабыми.
Но это всё отклонения от нормы, такие же, как шизофрения, которую тоже упоминали, когда дофамина переизбыток.
Это отклонения от нормальности, но сознание от этого не зависит.

Ещё в 50-х годах прошлого века П.К. Анохиным, академиком , физиологом, была выдвинута теория сознания, как теория функциональных систем.
В своей теории он выдвинул гипотезу, что первые проявления сознания - это эмоции.
Потому что они нужны были для адаптации в окружающем мире.
Так что вот)))
ну, тот же Анохин говорит о важности информации и такого свойства мозга как предвидение результата
например, его цитата:
Самым существенным фактором в организации любой целостной системы, к какой бы категории эта система ни относилась (машины, организмы, общество), является циркуляция в ней информации.
а также:
Обратная афферентация является одним из самых кардинальных законов жизни, который определяет собой все формы обучения и полезных приспособлений человека вплоть до конструирования сложных машин с автоматической регуляцией. Этот закон можно сформулировать следующим образом: всякая функциональная система, механическая или живая, созданная или развивавшаяся на путях получения приспособительного эффекта, непременно имеет замкнутый характер и не может существовать, если не получает обратной афферентации о степени полезности произведенного ею эффекта.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:36
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
И сознание, как фундаментальное свойство, тоже.
вот, именно - сознание это не предмет, это свойство

и ещё от Анохина -
2. На уровне высших организмов и человека, где центральная нервная система является универсальным регулятором приспособления, функция предсказания будущих явлений целиком перешла к мозгу. Она приобрела здесь специальные механизмы и отличительные формы деятельности, заняв определенное и закономерное место в формировании поведенческих актов целого организма. Для решения вопроса о конкретных процессах, составляющих механизмы предвидения будущих результатов, необходимо прежде всего установить место функции предвидения в физиологической архитектуре любой саморегулирующейся системы и поведенческого акта.

3. Предвидение как функция целого мозга является неизбежным следствием формирования “решения”, т.е. “цели поведения”, после чего предвидение результатов и формирование эффективной программы к действию развиваются почти одновременно друг с другом. В этом и состоит принципиальная физиологическая архитектура любого поведенческого акта. Решающим моментом, определяющим формирование аппарата предвидения будущих результатов, является стадия афферентного синтеза, т.е. интегральная обработка всей информации, связанной с поведением животного и человека в данной конкретной ситуации.


так что...эмоции то эмоциями, но главное в сознании - это вовсе не они
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
16,959
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вдумалась))
Впечатления это наркотик, они порождают зависимость.
И все... Ты на игле впечатлений, твоя жизнь кончилась, ты теперь раб впечатлений, вся твоя жизнь подчинена поиску новых впечатлений.
Я немного утрирую, но впечатления - опасное явление.
Так ведь впечатления сопровождают нас постоянно, не только от поездки в отпуск или от культурного мероприятия, а также ежедневно и ежечасно, от общения с кем-то, от поездки в транспорте и в конце концов от прошедшего дня, и наступает момент когда хочется отдохнуть от любых впечатлений.))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ