Феминизм

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
17:08
11 Фев 2019
3,554
0
1
1
Пол
Шовинизмом повеяло...
Забавно. Я вроде как говорил о равенстве полов.
В чём шовинизм-то?


Судя по информационному фону, транслируется тренд на антифеминизацию)
Я разделяю реальные общественные отношения и ярлыки, которые на них норовят навесить.

Равные возможности и взаимное уважение полов - это здорово.
Нагнетание истерии, хоть домостроевского, хоть профеминного, хоть националистического толка - это плохо.

А слова не имеют значения.
Я отказываюсь называть выпрашивание дармовой косметики феминизмом. Если только в кавычках.

И самца, не уважающего женщину за одно то, что она женщина - мужчиной тоже не назову.
 

Allegra

Продвинутый
17:08
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
@aequans, я не вполне поняла, что ты имеешь в виду:

Я отказываюсь называть выпрашивание дармовой косметики феминизмом.
?

самца, не уважающего женщину за одно то, что она женщина - мужчиной тоже не назову
Почему бы не уважать человека за то, что он - человек?))
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
17:08
11 Фев 2019
3,554
0
1
1
Пол
Почему бы не уважать человека за то, что он - человек?))
За это - да. Пока не докажет обратное, но это мало кому по силам, на самом деле)


я не вполне поняла, что ты имеешь в виду:
Цитата: Сообщение от aequans
Я отказываюсь называть выпрашивание дармовой косметики феминизмом.
Известный недавний случай.
Гуглится по словам "Я блогерка и хотела бы получить какой-то набор..."
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
17:08
11 Фев 2019
3,554
0
1
1
Пол
))Это вряд ли отражает позицию по вопросам феминизма - и никак не мешает иметь любую)
По существу - да. Разумеется.

На практике именно слова очень часто определяют суть.

Простой пример (из другой области, внегендерной)). В Москве однажды объявили вне закона шаурму. Как термин. Ещё при Лужкове. Стоило начать ей торговать - и были обеспечены проблемы с пожарными или эпиднадзором.

Поэтому вместо шаурмы у нас мясо в лаваше и донер. При полностью неизменной сути.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
17:08
11 Фев 2019
2,231
0
1
2
СПб
Пол
А почему в таком контексте только мужчин склоняют?
Женщины у всех святые Мадонны? Не изменяют, не пьют, не бьют детей, не истерят?
Как только начинается обсуждение феминизма, так мужчинам вспоминают все возможные грехи.
И такое ощущение сразу, что во всех бедах они и виноваты. Корень всех зол и проблем.
Может, раньше, когда прав у женщин не было (работать, учиться, голосовать), так и было - бесправное существо на хозяйстве... Сейчас-то что?

Тема о феминизме. Следовательно, говорится о правах женщин. О равных правах женщин и мужчин. Относительно кого они должны быть равные? Относительно мужчины. Не относительно улиток же или голубей. Поэтому в такой теме довольно часто можно услышать об ущемлённых правах, приведённых в качестве примера, отсюда и складывается ощущение, что кого-то в чём-то обвиняют. Как мне кажется.

Я никогда и нигде не говорила, что мужчина - корень всех зол. А если говорила, покажите. Потому что это странно, я ведь так не думаю. В моей жизни много мужчин, которых я люблю - и друзей, и родственников. И мой любимый - о, ужас - он тоже мужчина, и иногда он принимает решения, а я - кошмар-кошмар - просто делаю, как он решил. А бывает и наоборот!) Было бы довольно странно с моей стороны при этом весь мужской пол объявить корнем всех зол. Не знаю, кто это делал, но точно не я.
Я говорила всего лишь о свободе выбора и возможности самой о себе позаботиться. Которую я вообще считаю обязанностью, но тут, опять же, свобода выбора.

Нет, женщины ни разу не все поголовно святые Мадонны. Более того, они вполне способны на насилие. И это, на мой взгляд, серьёзная проблема, потому что мужчина, который испытывал физическое насилие в семье, иногда даже сам себе не в состоянии в этом признаться. Потому что общество такого не допускает, потому что стереотипы, клише и штампы. Будто жена не может избить мужа. А я знаю людей, которые терпят агрессию "слабого пола" и "беззащитной фиалки". И даже ответить ничем не могут, потому что бить женщину - табу. Тогда как женщина охотно распускает руки - ей-то такого в голову не вколачивали. Мол, бить мужчину - это недостойно и фу. И в итоге получается такая вот ерунда. И я считаю, что корень этих перекосов всё в тех же гендерных стереотипах, которым реальная жизнь иногда очень сильно не соответствует.

А вообще, у меня сложилось впечатление, что достаточно сказать слово "феминизм" и дальше у собеседников включается глухота. Они уже заранее приготовились к тому, что согласно феминизму женщина должна не бриться, быть уродливой, злобной, агрессивной и ненавидеть мужчин. И кидаться на всех в драку. И жить одна в тайге. Без детей. Озлобленная, бородатая, несчастная. И неважно, что ты говоришь - слышат только это и уверены, что ты именно это и пропагандируешь)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:08
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
О равных правах женщин и мужчин
Так вот и рассматривайте тогда с равных позиций. :pardon_b:

никогда и нигде не говорила, что мужчина - корень всех зол. А если говорила, покажите.
Ты уверена, что стоит цепляться к каждому слову? Тогда стоит читать внимательнее...
А мне становится скучно.
И такое ощущение сразу, что во всех бедах они и виноваты. Корень всех зол и проблем.

Добавлено через 1 минуту

А вообще, у меня сложилось впечатление, что достаточно сказать слово "феминизм" и дальше у собеседников включается глухота. Они уже заранее приготовились к тому, что согласно феминизму женщина
Странно, что ты прочитала только это мое сообщение в сегодняшней беседе.
Чтобы сделать подобные выводы.
Но это тоже интересно.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
17:08
11 Фев 2019
2,231
0
1
2
СПб
Пол
Разве это имеет какое-то отношение к феминизму?
Да, имеет. Опосредованное.

Добавлено через 9 минут

Так вот и рассматривайте тогда с равных позиций.
Рассматривать процитированный Наидой текст с равных позиций? Это как?
А мне становится скучно.
Огромное спасибо, что сказали об этом. А то я всё переживала, достаточно ли вам увлекательно.
Странно, что ты прочитала только это мое сообщение в сегодняшней беседе.
Чтобы сделать подобные выводы.
Я не писала, что после прочтения данного топика или вашей реплики у меня сложилось такое впечатление. Я свой опыт обобщила и соотнесла с развитием этой беседы.
Огромное спасибо за внимание, но мне тоже стало скучно. Пойду своему же совету последую и почитаю книгу!)
 

Allegra

Продвинутый
17:08
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
у меня сложилось впечатление, что достаточно сказать слово "феминизм" и дальше у собеседников включается глухота
Громкоговоритель включается)) С модными лозунгами) :ag:
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
17:08
11 Фев 2019
3,554
0
1
1
Пол
Громкоговоритель включается)) С модными лозунгами)
Я сам долгое время был именно таким собеседником.
Пока не научился отключать "громкие маркеры" и слышать суть, которая помимо них.

@pinky выступает за равенство всех, за свободу, против насилия и стереотипов.
Это достойная уважения программа, которую я разделяю.

Как она это называет - её личное дело.
У меня самого на слово "феминизм" по-прежнему загорается красная лампочка. Но если бы все феминистки были как она - такая реакция в моей голове просто не смогла бы возникнуть. Так что это тоже стереотип)
 

pinky

последний цвет
Наш человек
17:08
11 Фев 2019
2,231
0
1
2
СПб
Пол
Оффтоп
В Москве однажды объявили вне закона шаурму
И правильно. Потому что она шаверма.
Марциал "не по-детски»
Очень странная штука. Не рекомендую))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ