Если нас ругают наши враги...

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
03:19
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
@Talamasca, да у меня вообще редко возникает ощущение неприязни к людям, разве к педофилам и извращенцам, да и то это не неприязнь а как бы таких я за людей не считаю вовсе. :sad3:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
03:19
29 Апр 2018
35,100
875
3
10
Пол
5bb75a6821aaf.jpg
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
03:19
7 Фев 2020
39,603
1,620
3
9
Пол
цитаты Задорнова

"Грубостью на грубость - это глупость" ✔️


«‎Отвечать грубостью на грубость - это глупость, к которой мы прибегаем в моменты, когда наше ЭГО задето, когда оно хочет отмщения - такого же грубого и неприятного для визави, а то и поболее - чтоб неповадно было.

За годы моей практики в юморе, я понял одно: грубостью нельзя перебить грубость.

В самом начале юмористической карьеры, когда я был молод и конкурировал с молодыми юмористами, я часто слышал колкости в своей адрес.

Очень часто. Уж было задумался: а не проблема ли во мне? И она была во мне, только не та, о которой я думал.

Мой наставник сказал мне очень простую вещь: слабым не грубят. Эта фраза поставила все на свои места: если вам грубят, значит есть в вас что-то стойкое, сильное, что хотят разрушить».



«‎Разве будут просто так грубить тому, кто не представляет никакой угрозы и тому, кто во всем хуже?

Нет. Грубят тем, кому завидуют, тем, кто в чем-то лучше или удачливее.

Вам могут нагрубить просто потому, что вы хорошо выглядите: тот, кому собственная внешность не нравится, поселит в своем сердце зависть и будет вас укалывать.

Благодаря моему наставнику, Максиму Горьких, я наконец-то понял: если грубят и оскорбляют - это хорошо, значит во мне что-то есть.

Каждый раз, когда я слышу что-то подобное, немножечко улыбаюсь от этого понимания. Признаюсь, иногда улыбка и вовсе выводит нарушителя спокойствия из себя».
Что делать, если спокойствие сохранять не выходит ✔️


«‎Бывает и так, что сохранять спокойствие не выходит - внутри все бурлит.

В таких случаях энергии нужно дать свободу, но как именно - решать нам.

Можно взорваться и нагрубить, но лучше от этого станет не сильно - после такого "диалога" будет еще неприятнее, чем до: искупаете не только противника, но и себя.

Второй способ выпустить энергию и снять напряжение - это юмор.

Юмор позволяет шутить о самых серьёзных вещах и говорить тогда, когда даже политики молчат.

Юмор для современного человека, как меч для самурая - вещь неотъемлемая».
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
03:19
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
если нас ругают наши враги

...значит мы всё делаем правильно? :wink:
Или у кого какие мысли на этот счёт? Как вы реагируете на критику от явных недоброжелателей? Может ли она быть конструктивной? Может ли мнение врага или недоброжелателя быть каким-то критерием вообще?

у нас нету врагов,
- это нас считают и назыают врагом
 

Лаванда

Легенда
Заслуженный
03:19
3 Ноя 2020
7,062
25
1
4
Пол
С врагами и недоброжелателями стараюсь не общаться, игнорирую их критику. При разговоре могу даже повернуться спиной к этому человеку или вообще ухожу из комнаты.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
03:19
7 Фев 2020
39,603
1,620
3
9
Пол
Европейская ассоциация социальных психологов обнаружила: отказ от извинений всего на неделю заметно повышает самооценку. Извиняться нельзя за множество вещей, рассказал психотерапевт Андрей Сумский в интервью Life. Прежде всего — за свой отказ и слово «нет». Можно не оправдывать свои чувства, а просто заявлять о них. Кроме того, не извиняйтесь за свои принципы и желания, какими бы смешными они кому-то не казались — так вы отстоите свои личные границы.

Не извиняйтесь и за чужие неоправданные надежды и ожидания: родителей или друзей. Не испытывайте вины за то, что распоряжаетесь своей жизнью по своему усмотрению.

Каждому свое. Кто-то работает с утра до ночи, а кто-то любит поспать до полудня, кто-то — веган, а кто-то любит стейк посочнее, кому-то милее парусный спорт, а кому-то — Dota. Все это дело личное, если вас осуждают и говорят: «Да ну брось, сколько тебе лет», — заканчивайте общение и не извиняйтесь,
— заверяет Сумский. Любой совершает ошибки — признайте свою и попытайтесь исправить, поблагодарите негодующего на вас человека за его подсказку и критику. Уважайте и чужие границы: не бойтесь извиниться за неосторожное слово, неуместную критику, нанесенную обиду или несправедливый поступок.
https://www.wmj.ru/amp/stil-zhizni/novosti/za-chto-nelzya-prosit-prosheniya-23-11-2021.htm?utm_source=smi2&utm_medium=exchange&es=smi2
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
03:19
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Не извиняйтесь и за чужие неоправданные надежды и ожидания: родителей или друзей. Не испытывайте вины за то, что распоряжаетесь своей жизнью по своему усмотрению.
Совершенно верно. Не извиняйтесь за мнение, за то, что вам пытались навязать.
Все это лишний груз.:congratulate_b:

Добавлено через 58 секунд

Уважайте и чужие границы: не бойтесь извиниться за неосторожное слово, неуместную критику, нанесенную обиду или несправедливый поступок.
И тут соглашусь. Если чувствуете, что надо. Если нет, то нет.:pardon_b:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
03:19
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
когда это было видано, чтоб враги врага хвалили?)
Это из области литературы, когда благородный враг признает превосходство противника.
Благородства сейчас явно не хватает.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
03:19
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Если нас ругают наши враги...
...значит мы всё делаем правильно?
Или у кого какие мысли на этот счёт? Как вы реагируете на критику от явных недоброжелателей? Может ли она быть конструктивной? Может ли мнение врага или недоброжелателя быть каким-то критерием вообще?
У меня нет врагов) недоброжелатели есть, а врагов нет, не нажила... как реагирую? никак) "собака лает - караван идет") к тому же, в такой критике редко когда находится действительно рациональное зерно, чаще банальная зависть (хотя чему?), глупость или просто антипатия по принципу "ну не нравишься ты мне") ну тут уж я вообще ничего поделать не могу) из серии - "если я тебе не нравлюсь - застрелись - я не исправлюсь"©:ag:
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
03:19
13 Мар 2018
4,107
70
1
Пол
когда это было видано, чтоб враги врага хвалили?
Уважать - да. Уважаю своих врагов. Как и они меня. Знаю.
Хвалить? Не думаю, что они меня хвалят ) И я их не буду. Лицемерием попахивает, когда похвалив врага, оправлю его на встречу с праотцами ))
Или, как сказала @Talamasca, книжным благородством, которого сейчас нет. Нигде.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
03:19
27 Апр 2020
3,761
20
Пол
Я пришел к выводу, что наши враги знают нас гораздо лучше, чем наши друзья. И да, они видят в нас то, чего не видят или не хотят видеть наши друзья. Мы не пытаемся быть хорошими перед нашими врагами, мы, вероятно, более реальны перед ними, чем перед нашими друзьями, которых мы не хотим разочаровывать, на которых мы иногда хотим произвести впечатление.

И все же мы стараемся держаться подальше от наших врагов, вероятно, потому, что нам невыносимо знать, что кто-то так хорошо нас знает.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
03:19
11 Янв 2016
24,962
1,939
2
6
Пол
...значит мы всё делаем правильно? :wink:
Или у кого какие мысли на этот счёт? Как вы реагируете на критику от явных недоброжелателей? Может ли она быть конструктивной? Может ли мнение врага или недоброжелателя быть каким-то критерием вообще?
На критику всегда реагирую очень плохо и болезненно.
Это природная мнительность и ничто с этим не сделать.
Я вообще считаю, что критика неконструктивна в воспитании и создании мотивации.
Это скроее отражение бессилия опонента.
И тем не менее меня это задевает.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
03:19
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Я пришел к выводу, что наши враги знают нас гораздо лучше, чем наши друзья. И да, они видят в нас то, чего не видят или не хотят видеть наши друзья. Мы не пытаемся быть хорошими перед нашими врагами, мы, вероятно, более реальны перед ними, чем перед нашими друзьями, которых мы не хотим разочаровывать, на которых мы иногда хотим произвести впечатление.

И все же мы стараемся держаться подальше от наших врагов, вероятно, потому, что нам невыносимо знать, что кто-то так хорошо нас знает.
Любопытная точка зрения) это что называется "на подумать")
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
03:19
2 Ноя 2015
46,874
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
На критику всегда реагирую очень плохо и болезненно.
Это природная мнительность и ничто с этим не сделать.
Я вообще считаю, что критика неконструктивна в воспитании и создании мотивации.
Это скроее отражение бессилия опонента.
И тем не менее меня это задевает.
Понимаю тебя очень хорошо, хотя сама по разному реагирую на критику от близких, от обычного окружения и от недоброжелателей.
С близкими раньше только соглашалась и опускала свою планку, ничего ни им, ни себе не доказывая, просто смиряясь, что я вот такая какая есть... что уж тут поделать... :only_90:
От недоброжелателей критика меня только заводит, так что путь критикуют, спортивного азарта иногда таки и не хватает, а тут раз - гадость о себе прочитаешь или услышишь - сразу думаешь, как бы ещё стартануть покруче, я же просто обожаю когда меня недооценивают))) :only_41:
И самая ценная критика для меня оказывается от обычных людей, которые относятся ровно, но не равнодушно, просто спокойно оценивают всё как есть и могут сделать мне нейтральное замечание, которое будет мотивировать что-то менять в себе. Потому что я пойму, что человек ни в чём не заинтересован, а значит объективен.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
03:19
2 Ноя 2015
46,874
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
И все же мы стараемся держаться подальше от наших врагов, вероятно, потому, что нам невыносимо знать, что кто-то так хорошо нас знает.
Не могу согласиться, у врагов нет истинного знания нас, ибо оно им не нужно, оно не будет питать их ненависть и этот костёр очень быстро угаснет. Так что если кто-то нас хорошо знает, он уже не враг, не сможет им быть.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
03:19
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
у врагов нет истинного знания нас, ибо оно им не нужно,
Верно. У них своя картина мира, где ты занимаешь особое место.
И слушать тебя не будут, и поверят только плохому. Но что самое забавное? Твои знакомые, слушая все это, будут говорить, что "нет дыма без огня".
Правда, весело?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ