Если надо объяснять, то не надо объяснять?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
и маленький мальчик, валяющийся по полу и дрыгающий ножками, чтобы ему купили "вон ту машинку", вырастет в дяденьку, который будет жить с принципом - "мне все кругом должны") особенно если-таки в детстве он "эту машинку" периодически получал))
Да, видел однажды такое в магазине. Дикое зрелище...:blink:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Зинаида Гиппиус как-то сказала любопытную фразу:
Если надо объяснять, то не надо объяснять.
Согласны ли с ней?
Как часто бывает, слишком сокращённая фраза теряет свой смысл, приобретает смысл новый, либо вовсе его утрачивает.
Отчасти можно согласиться. Вот видишь, что собеседник туп как дерево, не в состоянии понять вообще о чём речь, и/или и не хочет понимать. Ну и на кой тогда козе баян?
Но если человек искренне интересуется, и ты способен объяснить, то почему бы нет?
Опять же, возьмём для примера детей. Им вообще всё надо объяснять. Иначе вырастет овощ.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как часто бывает, слишком сокращённая фраза теряет свой смысл, приобретает смысл новый, либо вовсе его утрачивает.
Отчасти можно согласиться. Вот видишь, что собеседник туп как дерево, не в состоянии понять вообще о чём речь, и/или и не хочет понимать. Ну и на кой тогда козе баян?
Но если человек искренне интересуется, и ты способен объяснить, то почему бы нет?
Опять же, возьмём для примера детей. Им вообще всё надо объяснять. Иначе вырастет овощ.
Детям надо и по десятому кругу все объяснять. :ahgm:

А взрослым? Если уже не научились, то не у коня корм.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А взрослым? Если уже не научились, то не у коня корм.
Не, ну ты не прав тут. Мы что, как стали взрослыми, так сразу все и всё знаем?
А в течении жизни сколько новых знаний приходится получать? И далеко не всегда всё можешь понять сам.
Вот законодательство. Наверняка ты сам замечал, каким языком его пишут. Юристы не филологи. И никто на литературный русский переводить эту абракадабру не собирается.
Поэтому объяснять можно и нужно, если есть интерес со стороны вопрошающего.
Впрочем, ты конечно этого делать не обязан. Если объяснения не входят в твои функциональные обязанности. Как, к примеру, у адвоката.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
13:59
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Или пытаетесь что-то растолковать собеседникам, разжевать свои мысли?
уже нет..

бывают случаи - столько слов переводишь на то, что бы тебя принципиально не поняли..

Когда это нужно делать, а когда лучше остановить разговор?
когда понимаешь - результатов объяснений нет.

Добавлено через 53 секунды

Если надо объяснять, то не надо объяснять.
:good3:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:59
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,019
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Главное, чтобы это желание было.
Именно, главное желание, причём обоюдное. А иногда мы жаждем что-то донести, а нас не слышат, просто потому что людям это не нужно. Или они не хотят пошатнуть свою удобную позицию во мнении, или им нужно покайфовать от своего "всезнания" и "всепонимания". И тут важно просто отпустить ситуацию, ибо смысл долбиться в бетонные стены? Не понимают - и Бог с ними, тем ценнее и ближе будут те, кто поймёт)

Добавлено через 5 минут

маленький мальчик, валяющийся по полу и дрыгающий ножками, чтобы ему купили "вон ту машинку", вырастет в дяденьку, который будет жить с принципом - "мне все кругом должны") особенно если-таки в детстве он "эту машинку" периодически получал))
Дети не выдерживают искушений магазинных полок, я бы не ставила им это в вину. Сын мне тоже устраивал истерики в магазинах, не потому что он такой вот мелкий разбалованный эгоист был, а потому что не понимал. И тогда ему этого было не объяснить. И он периодически получал то, что просил, но до чего же дороги эти моменты детского счастья) :give_heart: Он вырос и всё понял, и теперь благодарен за счастливое детство без запретов и наказаний. А кто знает, что было бы с нашими отношениями, если бы я подходила к нему по взрослому нетерпимо и формально? Я вот до сих пор вспоминаю некоторые моменты из своего детства с болью, меня взрослые строгости или запреты не сделали ни лучше, ни добрее.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Поэтому объяснять можно и нужно, если есть интерес со стороны вопрошающего.
Впрочем, ты конечно этого делать не обязан. Если объяснения не входят в твои функциональные обязанности. Как, к примеру, у адвоката.
Да, именно такой нюанс. Я, не будучи адвокатом, могу пройти мимо и не пускаться в объяснения законов в беседе. Да и адвокат, если он отдыхает в гостях, не обязан оказывать услуги по просвещению. А имеет право отдохнуть.

бывают случаи - столько слов переводишь на то, что бы тебя принципиально не поняли..
Особенно, если настроение "принципиально не понимать" или думать о своем.:yes_b:

тем ценнее и ближе будут те, кто поймёт)
Главное, чтобы они понимали.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:59
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,019
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Зинаида Гиппиус как-то сказала любопытную фразу:
Если надо объяснять, то не надо объяснять.

Согласны ли с ней? Или пытаетесь что-то растолковать собеседникам, разжевать свои мысли? Долго и подробно расшифровывая каждое слово?
Когда это нужно делать, а когда лучше остановить разговор?

Да, особенно, если был сарказм или ирония)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Дети не выдерживают искушений магазинных полок, я бы не ставила им это в вину. Сын мне тоже устраивал истерики в магазинах, не потому что он такой вот мелкий разбалованный эгоист был, а потому что не понимал. И тогда ему этого было не объяснить. И он периодически получал то, что просил, но до чего же дороги эти моменты детского счастья) Он вырос и всё понял, и теперь благодарен за счастливое детство без запретов и наказаний. А кто знает, что было бы с нашими отношениями, если бы я подходила к нему по взрослому нетерпимо и формально? Я вот до сих пор вспоминаю некоторые моменты из своего детства с болью, меня взрослые строгости или запреты не сделали ни лучше, ни добрее.
Так и дети разные бывают - это же не белый лист - пиши что хочешь) рождается уже человек) и "как бы мы не старались быть хорошими родителями, нашим детям все равно будет что рассказать психотерапевту"© :ag:

 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
13:59
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я, не будучи адвокатом, могу пройти мимо и не пускаться в объяснения законов в беседе.
Точно. Зато будучи главным модератором, ты не можешь пройти мимо вопросов в теме технической поддержки. :grin:
А вот если тебя тут начнут спрашивать по поводу выбора и монтажа солнечных батарей, то это уже как твоя левая нога захочет. :yes4:

Добавлено через 2 минуты

Особенно, если настроение "принципиально не понимать" или думать о своем.
Часто вообще требуют объяснить и доказать что-либо только для того, чтобы потом написать в ответ: "Это не аргументы, не факты, а вообще из носа выковыряно". :mosking:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Зато будучи главным модератором, ты не можешь пройти мимо вопросов в теме технической поддержки
Могу, если не обратились по нику и кинули вопрос в воздух. Я элементарно иногда пропускаю вопросы. :daladno:

А вот если тебя тут начнут спрашивать по поводу выбора и монтажа солнечных батарей, то это уже как твоя левая нога захочет.
Даже если я в курсе, как это делается.::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Согласны ли с ней? Или пытаетесь что-то растолковать собеседникам, разжевать свои мысли? Долго и подробно расшифровывая каждое слово?
Когда это нужно делать, а когда лучше остановить разговор?
Если другой заинтересован в теме, то почему же прекращать разговор? Не вижу ничего страшного в необходимости объяснений.

Хотя нередко поступаю как в цитате Стругацких. Потому что чувствую, что мы просто с собеседником в разных системах координат, и наша беседа нас сталкивает лбами, а не сближает до нужной дистанции без столкновения)
А еще иногда собеседник интереснее темы, а ты понимаешь, что долгое объяснение убьет магию момента... и я не убиваю магию момента, пускаясь в объяснения)

Добавлено через 1 минуту

Иногда меня приводят в ступор вопросы по самым обычным словам. Хочется подарить словарь и пойти отдыхать.
Вот в этом же и парадокс общения! Слова всем знакомы, но в устах другого человека они начинают звучать новыми смыслами))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Потому что чувствую, что мы просто с собеседником в разных системах координат, и наша беседа нас сталкивает лбами, а не сближает до нужной дистанции без столкновения)
А еще иногда собеседник интереснее темы, а ты понимаешь, что долгое объяснение убьет магию момента... и я не убиваю магию момента, пускаясь в объяснения)
Интересно, да. Как вчера в беседе про картины? :cool_b:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
13:59
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,022
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Ямада

パッションフルー
Местное время
13:59
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Зинаида Гиппиус как-то сказала любопытную фразу:
Если надо объяснять, то не надо объяснять.

Согласны ли с ней? Или пытаетесь что-то растолковать собеседникам, разжевать свои мысли? Долго и подробно расшифровывая каждое слово?
Когда это нужно делать, а когда лучше остановить разговор?

Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:
– Вы совершенно правы, Федя.

Аркадий и Борис Стругацкие. Сказка о тройке

Близким и родным буду стараться объяснить.
С посторонними людьми - нет. Чем дальше, тем всё более
становится понятно, что если надо объяснять, то не надо объяснять.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Близким и родным буду стараться объяснить.
С посторонними людьми - нет. Чем дальше, тем всё более
становится понятно, что если надо объяснять, то не надо объяснять.
Да, близкие и слушать будут.
Пытался найти общий язык, скорее всего
А толку-то?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Если другой заинтересован в теме, то почему же прекращать разговор?
А вот, кстати, еще один немаловажный момент - заинтересованность) причем я бы даже уточнила - двусторонняя) а то ведь иной раз пытаются "объяснить" (читай - вывести на "светлую сторону") даже не спрашивая индивида - а оно ему надо вообще?)))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ