Если надо объяснять, то не надо объяснять?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Зинаида Гиппиус как-то сказала любопытную фразу:
Если надо объяснять, то не надо объяснять.

Согласны ли с ней? Или пытаетесь что-то растолковать собеседникам, разжевать свои мысли? Долго и подробно расшифровывая каждое слово?
Когда это нужно делать, а когда лучше остановить разговор?
Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:
– Вы совершенно правы, Федя.

Аркадий и Борис Стругацкие. Сказка о тройке
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:55
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,540
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Зинаида Гиппиус как-то сказала любопытную фразу:
Если надо объяснять, то не надо объяснять.
Согласны ли с ней? Или пытаетесь что-то растолковать собеседникам, разжевать свои мысли? Долго и подробно расшифровывая каждое слово?
Когда это нужно делать, а когда лучше остановить разговор?

Нужно объяснять конечно, но для понимающего человека хватает одного спокойного разговора. Не на нервах и обидах, а именно спокойного и обстоятельного. Если и после этого не понял - можно не продолжать. Всем всего не объяснить, да и не нужно. Пусть будет ближний круг понимающих людей, которым ничего не нужно будет объяснять и ни в чём не нужно будет оправдываться.
Я останавливаю разговор, когда собеседники взвинчены и спор идёт по кругу. Чаще всего я прекрасно понимаю, что люди думают, но вот почему они так думают - это вот самая загадка для меня, настолько мы все из разного теста сделаны) :girl_sigh:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Не надо обьяснять, согласна тут с фразой . Обьясняю только в случаях, когда нет сил терпеть уже, и то так себе обьяснять выходит :grin:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но для понимающего человека хватает одного спокойного разговора. Не на нервах и обидах, а именно спокойного и обстоятельного. Если и после этого не понял - можно не продолжать.
Вот... а когда после попытки объясниться ты получаешь истерику, то гори все синим пламенем. :daladno:

Не надо обьяснять, согласна тут с фразой
Иногда меня приводят в ступор вопросы по самым обычным словам. Хочется подарить словарь и пойти отдыхать.
Или беседа превратится в скучнейший урок русского языка, истории и так далее.
 

Ягода Малина

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
18:55
Регистрация
12 Авг 2020
Сообщения
106
Репутация
0
Пол
Женский
Могу все разжевать,донести свое видение на ситуацию,свои мысли,если человек важен. Или если это необходимо с профессиональной точки зрения. В остальных случаях-
Вы совершенно правы, Федя.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
18:55
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Или пытаетесь что-то растолковать собеседникам, разжевать свои мысли? Долго и подробно расшифровывая каждое слово?
Когда это нужно делать, а когда лучше остановить разговор?

зачастую стараюсь подробно объяснять и расшифровывать.
и по правде сказать делаю это не столько для того, что бы объяснить собеседнику, а для того, что бы лучше понять самому.
ведь когда объясняю, то таким образом упорядочиваю информацию у себя в голове.
я вообще считаю, если человек что-то не может подробно объяснить и растолковать - значит он сам это не совсем понимает )
ну а уж останавливаю разговор, когда реально вижу, что по кругу пошло и ничего полезного для себя я с дальнейших пояснений не получу.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я вообще считаю, если человек что-то не может подробно объяснить и растолковать - значит он сам это не совсем понимает
Или ему откровенно лень?
Сидеть и тратить силы на объяснение, почему он считает, что Земля - не плоская?
Это как пример.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
18:55
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,930
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
18:55
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Иногда меня приводят в ступор вопросы по самым обычным словам. Хочется подарить словарь и пойти отдыхать.
Или беседа превратится в скучнейший урок русского языка, истории и так далее.

а мне тренировка пояснять обычные для взрослого человека слова четко и ясно весьма помогает общаться с детьми )
"папа, а что такое альтернатива?"
"ну... это....мммм.... когда..."
)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:55
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,540
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Обьясняю только в случаях, когда нет сил терпеть уже
Знаешь, очень часто мы уверены в том, что другой человек обязан нас понять, обязан думать нашими мыслями, обязан понимать всё так, как мы понимаем. Ну и правда же, это настолько всё очевидно и понятно! :facepalm2: Для нас.:df: И мы искренне недоумеваем от того, что у людей, оказывается, совершенно иная картинка происходящего в голове, и близко не пересекающаяся с нашей. И тогда без объяснений ничего не сделать, только разругаться вдрызг. :emoji18:


Вот... а когда после попытки объясниться ты получаешь истерику, то гори все синим пламенем.

Я ухожу от излишне эмоционального общения, у меня не хватает энергии говорить с чужими эмоциями. Но я всегда подожду когда можно будет поговорить с разумом) :43:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
18:55
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Или ему откровенно лень?
Сидеть и тратить силы на объяснение, почему он считает, что Земля - не плоская?
Это как пример.

не отрицаю такой вариант конечно )
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а мне тренировка пояснять обычные для взрослого человека слова четко и ясно весьма помогает общаться с детьми )
"папа, а что такое альтернатива?"
"ну... это....мммм.... когда..."
)))
Кстати, если учитель может что-то объяснить ребенку, это хороший учитель.
А если он сквозь зубы кидает научные термины, которые и студент не разберет, то уже печально. Значит, ему не интересно взаимопонимание.

Другая сторона вопроса...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну и правда же, это настолько всё очевидно и понятно! Для нас. И мы искренне недоумеваем от того, что у людей, оказывается, совершенно иная картинка происходящего в голове, и близко не пересекающаяся с нашей.
А иногда и пересекающаяся, но разошлись в деталях, и все, сидишь и ждешь, когда все придут в равновесие и разберутся.
Главное, чтобы это желание было.

Добавлено через 1 минуту

Могу все разжевать,донести свое видение на ситуацию,свои мысли,если человек важен. Или если это необходимо с профессиональной точки зрения. В остальных случаях-
Хм... соглашусь, и как раз случай с учителем подходит в эту категорию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Joy

Айвери

Продвинутый
Местное время
18:55
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Кстати, если учитель может что-то объяснить ребенку, это хороший учитель.
А если он сквозь зубы кидает научные термины, которые и студент не разберет, то уже печально. Значит, ему не интересно взаимопонимание.

Другая сторона вопроса...

вот давно мечтаю об этой профессии )
поэтому любой момент воспринимаю отчасти как тренировку.
а если лень что-то пояснять, то вообще не вступаю тогда в дискуссию.
а то это как-то так выглядит...
типа - "нет, вы не правы, там все иначе"
- а как иначе ?
- ой, мне лень, идите в библиотеку/гугл/нафиг
сколько раз я такое слышал )
толку тогда говорить человеку что плоская земля - это бред, если лень пояснить почему ? )
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:55
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Зинаида Гиппиус как-то сказала любопытную фразу:
Если надо объяснять, то не надо объяснять.
Согласны ли с ней? Или пытаетесь что-то растолковать собеседникам, разжевать свои мысли? Долго и подробно расшифровывая каждое слово?
Когда это нужно делать, а когда лучше остановить разговор?
Абсолютно согласна - и с Гиппиус (тем более, что она вряд ли имела в виду какие-то бытовые ситуации - скорее это ее высказывание относилось к тем или иным моральным принципам индивида). И с моими горячо любимыми Стругацкими, которые как раз-таки были ближе с тем самым житейским ситуациям. Это из серии - "проще дать, чем объяснить, что нельзя":ag: Вообще, взрослому человеку что-то объяснять и доказывать - дело неблагодарное)

Естественно, речь здесь не о работе - тут я могу и объяснять, и доказывать хоть 10 раз, если понимаю, что от этого выиграет общее дело (правда где-то между 5 и 6 уже начинаю тихо звереть:ag:)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
- ой, мне лень, идите в библиотеку/гугл/нафиг
сколько раз я такое слышал )
Так не все хотят быть учителями.:secret2_b:

Добавлено через 1 минуту

Это из серии - "проще дать, чем объяснить, что нельзя" Вообще, взрослому человеку что-то объяснять и доказывать - дело неблагодарное)
С детьми это зачастую сильно вредит.::D:
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
18:55
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
потому, что бесполезно зачастую. если чел не хочет вкуpивать твою позицию изначально, вpядли тыща слов чета поменяет
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:55
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
С детьми это зачастую сильно вредит
Именно поэтому я сразу оговорилась - речь о взрослых людях) хотя... все мы родом из детства) и маленький мальчик, валяющийся по полу и дрыгающий ножками, чтобы ему купили "вон ту машинку", вырастет в дяденьку, который будет жить с принципом - "мне все кругом должны") особенно если-таки в детстве он "эту машинку" периодически получал))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ