Эффект Даннинга-Крюгера

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
13:48
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Почему НЕВЕЖДЫ считают себя экспертами?, изображение №2


«Дурак думает, что он мудр, но мудрец знает, что он дурак», — писал Шекспир в пьесе «Как вам это понравится». И знаете, эта строка прекрасно заключает в себе дух эффекта Даннинга-Крюгера.

Эффект Даннинга-Крюгера — это когнитивный уклон, впервые подчеркнутый Дэвидом Даннингом и Джастином Крюгером в исследовании 1999 года «Неквалифицированный и не подозревающий об этом»: как трудности с распознаванием собственной некомпетентности приводят к завышенным самооценкам». Он представляет собой предвзятость в оценке наших собственных способностей, которая проистекает из нашей ограниченной перспективы. Когда у нас плохое или несуществующее понимание какой либо темы, мы буквально слишком мало знаем о ней, чтобы понять, насколько мало мы знаем.

Это исследование зародилось после проделок Макартура Уилера, одного преступника, который средь бела дня решил ограбить два сберегательных банка в Питтсбурге. Уилер имел при себе пистолет, но даже не собирался скрывать свое лицо под маской. Это позволило полиции получить его изображение с камер видеонаблюдения и произвести арест. Однако имелась в этом деле одна интересная деталь.

Когда полиция пришла к нему домой, мистер Уилер был явно удивлен и смущен.

«Но я носил сок», — оправдывался он, прежде чем офицеры вывели его.

Лимонный сок​

В какой-то момент своей жизни мистер Уилер узнал, что лимонный сок можно использовать как «невидимые чернила». Запишите что-нибудь на листе бумаги, используя лимонный сок, и вы ничего не увидите пока не нагреете его. Поэтому, он намазал лицо этим соком и пошел грабить банк, уверенный, что камеры не смогут раскрыть его личность, пока он не приблизится к каким-либо источникам тепла.

Однако стоит отметить, что мистер Уилер не был настолько наивен и не полагался на слепую веру. Он действительно проверил свою теорию, сделав селфи с помощью камеры Polaroid (во всех нас есть начинающий ученый). По какой-то причине, возможно, фотобумага была повреждена (мы точно не знаем почему), но камера вернула чистое изображение.

Как бы там ни было, но новость об этом случае облетела весь мир, все смеялись, а мистера Уилера отвезли в тюрьму. Однако полиция пришла к выводу, что он не сумасшедший и не принимал наркотики, он действительно верил, что его план сработает. Во время своего общения с полицией он не мог поверить, что невежество подвело его.

В то время Дэвид Даннинг работал психологом в Корнелльском университете, и странная история привлекла его внимание. Заручившись поддержкой Джастина Крюгера, одного из его аспирантов, он решил понять, как мистер Уилер мог быть настолько уверен в плане, который был явно глупым. Теория, которую они разработали, заключается в том, что почти все мы считаем, что наши способности в определенных областях выше среднего, и что большинство людей оценивают наши навыки гораздо лучше, чем они есть на самом деле. Это «иллюзия уверенности», которая лежит в основе эффекта Даннинга-Крюгера.

Мы все невежественны​

Иногда мы не можем осознать свою некомпетентность. Это случается, когда «навыки, которые нам необходимы для получения правильного ответа, — это именно те навыки, которые нам необходимы, чтобы распознать, что такое правильный ответ». — пишет Даннинг в «Самооценка: препятствия и обходные пути к познанию себя».

В своем первом исследовании, которое они провели в 1999 году, ученые задали студентам в Корнелле ряд вопросов о грамматике, логике и юморе (вопросы использовались для оценки реальных навыков учащихся), а затем попросили каждого оценить общий балл, который они получат, и как это соотносится с баллами других участников.

Исследователи обнаружили, что ученики с самым низким рейтингом последовательно и существенно переоценивают свои способности. Студенты в нижнем квартиле (самые низкие 25% по баллам) считали, что они в среднем превосходили две трети других студентов (то есть, что они занимали верхние 33% по баллам).

Последующее исследование, проведенное авторами на стрельбище, показало аналогичные результаты. Даннинг и Крюгер использовали аналогичную методологию, задавая вопросы о безопасности оружия и оценивая, насколько хорошо «любители пострелять» выполняют тестовое задание. Те, кто правильно отвечал на наименьшее количество вопросов, также очень сильно преувеличивали свое мастерство владения огнестрельным оружием. Другое исследование показало, что 80% водителей оценивают свои навыки как выше среднего, что буквально невозможно математически.

Это не характерно только для технических навыков, оно в равной степени проявляется во всех сферах человеческой деятельности. Мы тем же самым образом склонны оценивать нашу собственную относительную популярность в обществе.

Недооценка собственной компетентности​

В своем первом исследовании Даннинг и Крюгер также обнаружили, что учащиеся, набравшие высший квартиль (25%), обычно недооценивают свою собственную компетентность. И хотя они гораздо лучше понимают, где они находятся, им кажется, что если задача ясна и проста для них, она должна быть таковой и для всех остальных.

То есть, если мы возьмем по человеку из этих двух групп (из попавших в низшие и высшие 25%), то увидим, что они оба участвуют в «иллюзии уверенности» — с одной стороны, эта уверенность в себе, с другой, уверенность во всех остальных.

Обратная связь​

Хотя все мы, похоже, одинаково склонны вводить себя в заблуждение, но есть еще один интересный ньюанс между теми, кто имеет уверенность относительно себя и теми, кто испытывает уверенность во всех остальных.

В ходе своих исследований Даннинг и Крюгер обнаружили, что хорошие ученики лучше прогнозируют свою успеваемость на будущих экзаменах, если им дать точную обратную связь о баллах, полученных ими в настоящее время, и их относительном рейтинге в классе. Учащиеся с самыми низкими показателями не изменили свои прогнозы даже после получения четкой и неоднократной обратной связи о том, что у них плохие показатели. Они просто настаивали на том, что их предположения верны.

Эффект Даннинг-Крюгера не провал с нашей стороны, это просто продукт нашего субъективного понимания мира. Во всяком случае, это служит предостережением против предположения, что мы всегда правы, и подчеркивает важность непредвзятости и критического взгляда на свои способности.

https://sci-news.ru/2020/dunning-kruger-effect/
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это когнитивный уклон, впервые подчеркнутый Дэвидом Даннингом и Джастином Крюгером в исследовании 1999 года «Неквалифицированный и не подозревающий об этом»
Ещё одни зануды, которые простому подходу и ясным формулировкам, предпочитают развести тягомотину объёмом с полное собрание сочинений Ленина. Не всем нравится идти от сложного к простому, бывает и наоборот. Психологическая демагогия. Это обычно от того, что некоторым людям заняться нечем.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ещё одни зануды, которые простому подходу и ясным формулировкам, предпочитают развести тягомотину объёмом с полное собрание сочинений Ленина
Но история с лимоном мне понравилась. )))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но история с лимоном мне понравилась. )))
Есть люди, у которых просто дар хорошо писать, говорить... это да. По жизни встречал таких. Вроде ничего нового не скажут, но как рот откроют - заслушаешься. Писать тоже можно по-разному. Ну ты в курсе.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В какой-то момент своей жизни мистер Уилер узнал, что лимонный сок можно использовать как «невидимые чернила». Запишите что-нибудь на листе бумаги, используя лимонный сок, и вы ничего не увидите пока не нагреете его. Поэтому, он намазал лицо этим соком и пошел грабить банк, уверенный, что камеры не смогут раскрыть его личность, пока он не приблизится к каким-либо источникам тепла.
был недавно такой инцидент, в Индии кажется - преступник пошел грабить не то банк, не то ещё что-то, уверенный в том, что местная колдунья сделала его невидимкой
и был очень удивлен, когда его поймали)

дурость людская порой границ не имеет
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ещё одни зануды, которые простому подходу и ясным формулировкам, предпочитают развести тягомотину объёмом с полное собрание сочинений Ленина. Не всем нравится идти от сложного к простому, бывает и наоборот. Психологическая демагогия. Это обычно от того, что некоторым людям заняться нечем.
да ничего подобного
такой эффект есть в жизни на каждом шагу
даже на нашем форуме наблюдала)))
не с лимоном конечно))
а с тем, что люди считают себя компетентными в каком то вопросе, не имея на это никаких оснований
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
да ничего подобного
такой эффект есть в жизни на каждом шагу
А кто говорил, что его нет? Но о нём знали и в разных вариантах стописят раз описали задолго до 1999-го года.
Вот я щас котлетки жарю. Кушать хочу. Запах идёт тааакой... реагирую я на этот запах. Давай я сейчас про это напишу страниц десять формата А4 убористым текстом, и назову это эффектом Кота. Как тебе? Наверняка такой хрени ещё никто не додумался посвятить отдельную научную работу, назвав её своим именем. Нового что в этом будет? Что неизвестного? Прикладное значение в этом какое есть? Потрындеть? Ну разве что. Как тема для форума вполне сойдёт.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А кто говорил, что его нет? Но о нём знали и в разных вариантах стописят раз описали задолго до 1999-го года.
Вот я щас котлетки жарю. Кушать хочу. Запах идёт тааакой... реагирую я на этот запах. Давай я сейчас про это напишу страниц десять формата А4 убористым текстом, и назову это эффектом Кота. Как тебе? Наверняка такой хрени ещё никто не додумался посвятить отдельную научную работу, назвав её своим именем. Нового что в этом будет? Что неизвестного? Прикладное значение в этом какое есть? Потрындеть? Ну разве что. Как тема для форума вполне сойдёт.
не, не так
но чота расписывать на 10 страниц форматат А4 не хочется)))
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
13:48
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Тот случай, когда заходишь в тему на форуме и вспоминаешь первокурсные учебники по социологии, психологии и в думаешь, - да там же продолжение страниц на 370 и уходишь.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я просто хотел сказать, что всё это уже есть в работах классиков психологии, и для чего любой чих разбивать на отдельные составляющие, непременно давая им громкие названия, я не очень понимаю. И объяснить, ничем, кроме того, что современным психологам тоже надо как-то на жизнь зарабатывать, я не могу. Я за пять лет на форуме прочитал столько всего давно знакомого по психологической тематике, и всё время под какими-то неизвестными мне ранее кличками "изобретателей" "новых" эффектов и синдромов... :cat16:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я просто хотел сказать, что всё это уже есть в работах классиков психологии, и для чего любой чих разбивать на отдельные составляющие, непременно давая им громкие названия, я не очень понимаю. И объяснить, ничем, кроме того, что современным психологам тоже надо как-то на жизнь зарабатывать, я не могу. Я за пять лет на форуме прочитал столько всего давно знакомого по психологической тематике, и всё время под какими-то неизвестными мне ранее кличками "изобретателей" "новых" эффектов и синдромов... :cat16:
Например?
Можешь мне написать кто из психологов прошлых веков описал и назвал данный синдром?
Или еще какие другие синдромы?
По названиям и именам психологов?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Можешь мне написать кто из психологов прошлых веков описал и назвал данный синдром?
Или еще какие другие синдромы?
По названиям и именам психологов?
Да я много всего по психологии читал в своё время, больше всего Юнга. Но вот я начал читать тему - вижу, что ничего нового для меня в ней нет. Ну вот ваще не откровение. Хотя... возможно это просто я такой умный, что знал всё это до открытия Даннинга с Крюгером, которых я точно не читал. Запомнил бы фамилии. А суть темы, и эффекта, заключается на самом деле в одной-единственной фразе:
трудности с распознаванием собственной некомпетентности приводят к завышенным самооценкам
Прям крутейшее научное исследование и прорыв в психологии. И, кстати, пример с лимонным соком действительно смешной, но он вообще не в тему, ни к селу не к городу. И к психологии вообще отношения не имеет.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да я много всего по психологии читал в своё время, больше всего Юнга. Но вот я начал читать тему - вижу, что ничего нового для меня в ней нет. Ну вот ваще не откровение. Хотя... возможно это просто я такой умный, что знал всё это до открытия Даннинга с Крюгером, которых я точно не читал. Запомнил бы фамилии. А суть темы, и эффекта, заключается на самом деле в одной-единственной фразе:

Прям крутейшее научное исследование и прорыв в психологии. И, кстати, пример с лимонным соком действительно смешной, но он вообще не в тему, ни к селу не к городу. И к психологии вообще отношения не имеет.
В принципе, эффект Даннинга - Крюгера - о завышенной самооценке.
Есть множество статей и исследова ний о заниженной самооценке - о завышенной говорят намного меньше как то, видимо потому что сегодня эту самую самооценку принято человеку почему то постоянно повышать, якобы для лучшего функционирования личности.
На самом деле, здесь должен быть довольно тонкий баланс, но не все это понимают
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Но вот я начал читать тему - вижу, что ничего нового для меня в ней нет. Ну вот ваще не откровение.
ну..я не думаю, что Топикстартер рассчитывал на то, чтобы тема для всех стала откровением))
хотя кто его знает, этого Топикстартера)

В принципе да, о ней, и её негативном влиянии на личность. :cat16:
мне кажется - тут больше связь другая: чем невежественнее человек, чем меньше он знает, тем Эго выше - и тем выше самооценка, подкармливает Эго
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тут больше связь другая: чем невежественнее человек, чем меньше он знает, тем Эго выше - и тем выше самооценка, подкармливает Эго
Да хоть в ту, хоть в другую сторону, к психологии это отношения не имеет. Тут речь идёт об умственной отсталости, в связи с наследственностью, заболеванием, отсутствием нормального воспитания, образования, условий для развития... Т.е. либо медицинская патология, либо ущербный социум. А если и психология, то такая, узко специфическая, психология даунов, дегенератов. По крайней мере это относится к примеру с соком.
Что же касается остального, то мы все время от времени и ситуативно можем либо переоценить, либо недооценить свои способности/возможности. И в этом случае я вообще не вижу здесь предмета для исследований. И не верю в то, что люди с низкими компетенциями непременно себя переоценивают, а с высокими - недооценивают. Т.е. я вообще сомневаюсь, что тут есть связь. Халтура одним словом. :cat16:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ