Эдем- живой ли это мир?

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:01
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я уж не раз сравнивал Бога с отцом, который оставляя дома сына-подростка, оставил вместе с сыном в квартире алколголь, наркоту, шлюх, а когда вернулся, дал ему звездюлей и выгнал из дома за то что он этим воспользовалсяdaladno1
чисто человеческое сравнение))
а Бог не человек))
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
21:01
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,956
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:01
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
естественно
но ты ж тоже понимаешь, что большинство её читают в переводе?
но это же не значит безоговорочно что всё чято там написано - правильно


я уже тут не буду об этом
о переводах Торы я написала в своей теме
если интересно - загляни
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
21:01
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,956
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
я уже тут не буду об этом
о переводах Торы я написала в своей теме
если интересно - загляни
да суть не в том
просто я ж говорила о том, что для тех, кто читал Библию на русском, он Едем, без отсылок к Лукьяненко
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:01
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
да суть не в том
просто я ж говорила о том, что для тех, кто читал Библию на русском, он Едем, без отсылок к Лукьяненко
и я там дополнила - это не значит, что они читают правильно
я просто поправила - как правильно в оригинале
вот и всё
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь
Бытие 2:17

Именно! Это дерево познания добра и зла: "И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла" Бытие 2:9

Это у нас загробный мир, мы тут мёртвые.

Ну, мы с тобой плодов этого дерева не ели. А те, кто ели (если считать это правдой) - действительно, уже мертвы.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
В раю у Адама и Евы не было детей.

Да, не было. Однако: "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." - Бытие 1:28

Вообще, вся эта невероятно странная история от сотворения мира до изгнания из Эдема полностью умещается в первые три небольших главы.

Не яблоки
Запретный плод.
В раю у Адама и Евы не было детей.
Знаешь, с какими словами Бог выпроваживал Еву из рая? "В муках будешь рожать детей. И мужа своего ты будешь вожделеть."
Запретным плодом был секс.

Это было бы крайне странно. То есть, в Библии многочисленное потомство упоминается обычно как награда от Бога. И что - получается, что созданные Богом мужчина и женщина (Адам и Ева) не должны были грешить, а должны были размножаться каким-то другим способом?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:01
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,798
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Тут есть варианты, от того, что мы не верно трактуем эту фразу, до того, что во время одной из редакций Библий на Вселенских Соборах ее перенесли по тексту вверх.
Потому что как, находясь в райском саду, Адам и Ева могли выполнить этот постулат?
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
21:01
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,956
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Ну, мы с тобой плодов этого дерева не ели. А те, кто ели (если считать это правдой) - действительно, уже мертвы.
Ну так мы их потомство, испорченное грехом...
Это потом Христос нас всех искупил и через крещение мы снова живы.
Как-то так, если коротенько.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
21:01
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,956
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Тут есть варианты, от того, что мы не верно трактуем эту фразу, до того, что во время одной из редакций Библий на Вселенских Соборах ее перенесли по тексту вверх.
Потому что как, находясь в райском саду, Адам и Ева могли выполнить этот постулат?
Возможно, как-то иначе?
Без греха?

А почему никого не волнует фраза о том, что после вкушения плодов у людей открылись глаза?
Может, что-то в нашем строении изменилось...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Не выдержали они испытание, вот и "выкинули" их с планеты Эдем на планету Земля...
но прежде их души одели в тела.
что поясняет все штуки с листочком и так далее.

Да, есть (тоже очень странная, на мой взгляд), версия, что "одежды кожаные", в которые Бог одел людей, после "оглашения приговора", непосредственно перед их изгнанием - означают, что Адам и Ева были душами, жившими в некоем небесном Раю, а потом Господь дал им живую плоть.

И эта версия не совсем, что бы высосана из пальца, а главным образом, основана на том, что Адама и Еву называли "душами живыми" - что, исходя из современных представлений о душе, вопреки тому, что называли душой авторы Библии, приводит к таким вот идеям.

И что получается - Бог создал Землю, заселил её животными, насадил Эдем с тем самым древом, создал там людей, которые должны были повелевать животными (и описано, как Бог забирал ребро у Адама, раскрывая его плоть). Причём, насадил Эдем в местечке у реки Ефрат (с упоминанием прочей земной географии, включая землю Куш, где "добывают золото"). И это всё - включая, жрущего плоды Адама - некий небесный/духовный мир?

Оффтоп

Опять же - каким образом это "поясняет все штуки с листочком и так далее"?? То есть, картина бестелесной души (на самом деле, имеющей плоть) прикрывающейся небесным фиговым листочком, по-твоему выглядит логично и понятно? Как на мой взгляд, это выглядит запредельным абсурдом.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Потому что как, находясь в райском саду, Адам и Ева могли выполнить этот постулат?

Ну а, для чего, по-твоему, Бог создал пару людей - мужчину и женщину?

Всё выглядит логично, если не приплетать запрета на секс, который не упомянут, но (на мой взгляд) вступает в противоречие с остальным текстом. Например, вот после создания Евы:
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:01
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,798
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А почему никого не волнует фраза о том, что после вкушения плодов у людей открылись глаза?
Может, что-то в нашем строении изменилось...
Может и так.
Но что-то изменилось.
И мы перестали подходить для проживания в раю.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:01
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,798
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ну, мы с тобой плодов этого дерева не ели. А те, кто ели (если считать это правдой) - действительно, уже мертвы
А почему никого не волнует фраза о том, что после вкушения плодов у людей открылись глаза?

Вот! Как раз хотел об этом написать - ведь змей говорил, что не умрёте, но - откроются глаза ваши. И далее, Бог, фактически, подтвердил, что верным оказалось то, что говорил змей - а то что ранее говорил людям Бог, выглядит (как бы это сказать) - не вполне верным...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
я никого не защищаю
я за справедливость!! :acute1:
защищаешь, защищаешь.
простыни пишешь в поисках философского бога,
на амбразуру лезешь доказывая, что никогда не считала его добрым дедушкой.
но как только допускается то, что бог может иметь вполне человеческие пороки,
- да как так то, он же Бог, не может быть такогоdaladno1
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
ты понимаешь же, что Библия НЕ писалась на русском, правда?
что это перевод?

Причём, есть мнение, что не всегда точный перевод. Ты же об этом, да? И, таки, да - похоже, что это так и есть, как минимум, потому что некоторые понятия не имели точного соответствия в других языках.

Но, @Darina, в контексте темы было бы интересно узнать подробнее всю эту ситуацию с созданием мира и последующим изгнанием людей - что там было, по версии оригинала?

далее, Бог, фактически, подтвердил, что верным оказалось то, что говорил змей - а то что ранее говорил людям Бог, выглядит (как бы это сказать) - не вполне верным
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:01
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
защищаешь, защищаешь.
простыни пишешь в поисках философского бога,
на амбразуру лезешь доказывая, что никогда не считала его добрым дедушкой.
но как только допускается то, что бог может иметь вполне человеческие пороки,
- да как так то, он же Бог, не может быть такогоdaladno1
ну дак опять же - по справедливости он же не человек! чего ж тогда на него наговаривают человеческие пороки?:biggrin2:
я за справедливость, ещё раз говорю!:d-sunny:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ