Эдем- живой ли это мир?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Кстати, Ева говорит только о трех детях.

И познал Адам еще [Еву,] жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она,] Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
По контексту этой фразы получается, что отец ребенка Евы- это Бог. Разве нет? )
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:30
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Адам и Ева были Идеями ДО так называемого грехопадения - ибо в иудаизме понятие греха немного другое, чем в христианстве
после того как грехопадение произошло, Адам прежде всего "опустился" с духовного уровня, на и весь мир, и животные тоже, на более физический
и Каин и Авель родились уже на этом низком уровне
понятно
какое знамение?
И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно;
вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
понятно

И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно;
вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
ну так наказание такое дал Каину - за то что тот брата убил
чтоб никто не мог его убить, но сделано это было не навсегда, а на семь поколений
вот через 7 поколений его потомок Туваль Каин его и убил, причем случайно..там вообще интересная история)
но нужна ли она в этой теме?)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
По контексту этой фразы получается, что отец ребенка Евы- это Бог. Разве нет? )
нет
там ясно сказано что "Адам познал жену свою", а не бог
а Ева так сказала в смысле - "вместо Авеля", и это ясно сказано
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:30
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Откуда взялась жена у Каина?
И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
И познал Каин жену свою...
В Библии нет ответа на этот вопрос.
Но, понятно, что если она дочь Адама и его сестра, то верующие не одобрят инцест.
А если она не дочь Адама, а например, создана Богом отдельно , тогда её человеческое происхождение не связано с родом Адама и Евы и не связано с грехопадением. Но такая версия не устроит Церковь. )
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:30
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Видимо в Библии описана лишь малая часть истории.
Или история одного корабля, а их, для заселения планеты, могло быть сотни.
Всего одна пара каких-либо тварей.. слишком большой риск провала миссии.
есть и другие версии
правда, не канонические, но тем не менее

– Прежде, когда не было всего в начале, что я сотворил из небытия в бытие, и из невидимого в видимое, и ангелам моим не возвестил я тайны моей, и не поведал им о создании (всего), и не постигли (они) бесконечного моего и непостижимого творения, – тебе же возвещаю ныне. Прежде, когда не было всего видимого, явился свет, я же среди света один проезжал в невидимом, подобно тому, как ездит солнце с востока на запад и с запада на восток, но солнце находит покой, я же не обрел покоя, поскольку все было несотворенным.

И помыслил я поставить основание, сотворить тварь видимую. И повелел я в преисподнях, да взойдет одно из невидимых в видимое. И вышел Адоил, огромный весьма, и увидел я, что во чреве (своем) содержит (он) век великий. И сказал я ему: «Разрешись, Адоил, и да будет видимое рождено из тебя». И разрешился (Адоил), и вышел из него век великий, несущий всю тварь, которую я хотел создать. И увидел я, что (это) хорошо. И поставил я себе престол, и сел на нем, свету же сказал: «Взойди ты выше, и утвердись, и будь основанием для высшего». И нет превыше света ничего иного.

И увидев (это), поднялся я с престола моего, и воззвал из преисподних второго из них – да выйдет твердь из невидимого в видимое. И вышел Арухаз с твердью, тяжел и черен весьма. И увидел я, что (так) должно. И сказал ему: «Сойди ты вниз, и утвердись, и будь основанием для нижнего». И сошел он и утвердился, и стал основанием для нижнего. И нет под тьмою ничего иного.

И обернул я эфир светом, уплотнил (его) и простер его над тьмою. А из вод утвердил камни великие. Водам же бездны повелел высохнуть, назвал (это место) «пропасть в бездну». Море же собрал в одно место, и связал его узами, и дал морю границу вечную, и не вырвется (оно) из вод (своих). Твердь (же таковую) водрузил и основал поверх вод.

И помимо всех воинств (звездных) создал я на небесах солнце от света великого, и поставил его на небе, дабы светило на землю. Из камня высек огонь великий и из огня сотворил все воинства бесплотные и все воинства звезд. И херувимов, и серафимов, и офанимов – и это все из огня высек.

Земле же я повелел взрастить всякое дерево, и гору всякую, и всякую траву живую, и всякий плод живой, сеющий семя, – прежде, чем сотворить души живые, пищу им приготовил.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,093
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ган Эдене вообще всё - идеи
Идеи, в смысле, что не постижимы для человеческого понимания. Идея - это прообраз действия, действие же происходит в определенном месте.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В Библии нет ответа на этот вопрос.
Но, понятно, что если она дочь Адама и его сестра, то верующие не одобрят инцест.
тогда ещё не было никаких инцестов
и не могло быть
какая дочь, какая сестра, если их Бог сотворил уже взрослыми?!_
А если она не дочь Адама, а например, создана Богом отдельно , тогда её человеческое происхождение не связано с родом Адама и Евы и не связано с грехопадением. Но такая версия не устроит Церковь. )
бла-бла.....:biggrin2:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
нет
там ясно сказано что "Адам познал жену свою", а не бог
а Ева так сказала в смысле - "вместо Авеля", и это ясно сказано
Знаете, после истории отношений Девы Марии, её мужа Иосифа и Бога (с последующим рождением Христа), я ничему не буду удивляться.. Я не знаю, какие взаимоотношения были между Адамом, Евой и Богом, как и не знаю, какое там у кого отцовство...
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:30
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Знаете, после истории отношений Девы Марии, её мужа Иосифа и Бога (с последующим рождением Христа), я ничему не буду удивляться.. Я не знаю, какие взаимоотношения были между Адамом, Евой и Богом, как и не знаю, какое там у кого отцовство...
а история про Софониму?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Знаете, после истории отношений Девы Марии, её мужа Иосифа и Бога (с последующим рождением Христа), я ничему не буду удивляться.. Я не знаю, какие взаимоотношения были между Адамом, Евой и Богом, как и не знаю, какое там у кого отцовство...
знаешь - это всё было оооочень после истории Адама и Евы)

а про деву Марию и Бога я вообще не хочу ничего говорить))) а то меня христиане щас все побьют камняме)))))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
тогда ещё не было никаких инцестов
и не могло быть
какая дочь, какая сестра, если их Бог сотворил уже взрослыми?!_
А где Библия пишет, что Каина с Авелем сотворили уже взрослыми?
Как и о происхождении жены Каина Библия ничего не пишет, но оба варианта происхождения выглядят не совсем канонично, если к Ветхому применять мерки морали Нового Завета. )
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
а история про Софониму?
Это вроде апокриф, неканоничная история. )
Хотя, почему-то , некоторые эпизоды апокрифов включены в христианский канон.
Например, пасхальное оглашение с историей о том, как Христос победил ад и выводит из ада грешников..
Но тогда опять будет каноническая нестыковка: если ад побежден и более не существует, то кого ж должны бояться современные грешники.. )
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А где Библия пишет, что Каина с Авелем сотворили уже взрослыми?
Как и о происхождении жены Каина Библия ничего не пишет, но оба варианта происхождения выглядят не совсем канонично, если к Ветхому применять мерки морали Нового Завета. )
есть Тора Письменная и Тора Устная
всё везде есть

кстати, сестер было даже трое)
и они ещё и из за третьей ссорились - каждый из них хотел иметь три жены)
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:30
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Это вроде апокриф, неканоничная история. )
Хотя, почему-то , некоторые эпизоды апокрифов включены в христианский канон.
Например, пасхальное оглашение с историей о том, как Христос победил ад и выводит из ада грешников..
Но тогда опять будет каноническая нестыковка: если ад побежден и более не существует, то кого ж должны бояться современные грешники.. )
Ну так и в средние века решали, какие книги включать, какие нет... И кто знает, сколько ещё раз и когда...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:30
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
а про деву Марию и Бога я вообще не хочу ничего говорить))) а то меня христиане щас все побьют камняме

Не знаю, что там с камнями, но, замечу, что до некоторого момента, Иисус был уважаемым иудеем - ведь он публично читал свитки Священных Писаний (или как оно там называлось) в синагогах.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не знаю, что там с камнями, но, замечу, что до некоторого момента, Иисус был уважаемым иудеем - ведь он публично читал свитки Священных Писаний (или как оно там называлось) в синагогах.
он был даже вхож в Храм!..а это надо быть хорошим "студентом"...


да, но....Деву Марию трогать низя....
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:30
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Но тогда опять будет каноническая нестыковка: если ад побежден и более не существует, то кого ж должны бояться современные грешники.. )
Может быть, ад вне времени?
Или это ад будущего, когда уже небо в свиток свернулось и всем наступил каюк.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ