Двуличье в аспекте когнитивного диссонанса.

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:01
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,291
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Люди, которые окружают нас-не помойное ведро, которое ждёт изливания всего гадостного, что накопилось в нас.
Хорошие слова. Очень подошло бы как ответ на первый пост темы. Или вообще, вместо этой темы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:01
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
я всё таки упрямо буду гнуть собственную линию, то бишь - мат с точки зрения психологии, даже если это кому-то не нравится...

«Язык является одним из ключевых компонентов, из которых мы строим наши внутренние модели мира. Он способен оказывать огромное влияние на то, как мы воспринимаем реальность и реагируем на нее.» (Роберт Дилтс)

мат, как бы мы к нему ни относились, всегда, в глубине психического, относится к так называемому "низменному", описывая некие сексуальные действия
хотим мы этого или нет - мат выдает наши внутренние тайны с головой
достаточно наблюдательный человек может рассказать о другом, или даже о себе по использованию в речи мата...
просто пример: если подростки ругаются матом, молодые люди – о чем кричат?... правильно, у них период гиперсексуальности, об этом они и оповещают мир. Так как об этом они знают мало, на уровне инстинктов, много фантазируют и т.п.
и тоже самое о взрослых можно сказать


это как дополнение к сказанному мною выше
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Батшеба, какая же ты умница.:muj: Впору матом выругаться от зависти, да мне @Кот не разрешает мат употре...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,291
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
пока не принял на себя - все у того, кто произнес.
Ну это как сказать. Целиком не влезешь, так забрызгает. А хотя...:daladno:

Добавлено через 1 минуту

мне @Кот[/b] не разрешает мат употре...
Скажем так... для меня это было бы неожиданно.)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну это как сказать. Целиком не влезешь, так забрызгает.
Я бы просто сделал скидку, что многие после того, как их где-то забанят, потом громко это переживают.
Вот если переживания затянутся, это будет плохо.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,291
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я бы просто сделал скидку, что многие после того, как их где-то забанят, потом громко это переживают.
Может быть.
Только вот я думаю... да что там, уверен, если бы я придя на форум начал выкладывать свои переживания, да в агрессивной манере... а у меня бы их хватило на десяток тем как минимум, то скорее всего вы бы меня уже отправили в пожизненный бан.
И были бы правы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Только вот я думаю... да что там, уверен, если бы я придя на форум начал выкладывать свои переживания, да в агрессивной манере... а у меня бы их хватило на десяток тем как минимум, то скорее всего вы бы меня уже отправили в пожизненный бан.
Поэтому у меня нет переживаний.
Вообще, давно хочу завести тему о том, стоит ли тянуть за собой шлейф из старых обид с одного места на другое? И почему люди не могут избавиться от старых чемоданов негатива.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,291
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Toreador, очень правильные слова, хоть и не тому адресату, на этот счёт сказала @Батшеба. Ни добавить, ни убавить.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,291
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вообще, давно хочу завести тему о том, стоит ли тянуть за собой шлейф из старых обид с одного места на другое?
Вот. Заведи. Но не "Стоит ли?", а расскажи как от шлейфа этого избавиться. Особенно в реале.
Но попроще. Помни - я ленивый.)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:01
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский
@Кот, @Toreador,
Ну ладно вам, это ведь только что произошло, а не шлейф.
И бан как раз, считай, пожизненный (по айпи).
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
13:01
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Toreador, потому что обиды, горечь, боль - эмоции, которые требуют от человека освобождения - отреагирования вовне, иначе они остаются внутри и потихоньку сгрызают здоровье. Это не плохо, когда человек выговаривается, но лучше делать это в специально отведённом месте - консультарий там, личная ветка, "сад"- в общем "территория без цензуры". Или в ЛС друзьям, которым на тебя не пофеГ. Тут поднята была тема вообще о двуличии, форме и содержании речи - в психологическом разделе. А превратилась в "почему меня забанили - уроды". Это, конечно, не гуд.

По теме - ИМХО - мат - психологически освобождает от внутреннего напряжения - частично. И частично выполняет функцию доминирования и принижения той стороны (как Бакалавр заметил). Я думаю, что любые эмоции и чувства можно выразить экологично и неэкологично - для своей души и окружающих. Мат - неэкологичный путь. Далеко не все, кто рубит правду-матку матом и нефильтрует речь - прямодушные и честные люди, которые не любят лицемерия. Как правило, это всё-таки недостаток культуры, тупоумие и склонность к агрессивному коммуницированию с окружающими. Люди более сбалансированные вполне находят способы ПРЯМО И ИСКРЕННЕ, но без мата и прочей грубой брани поставить собеседника на место или сказать подлецу, что он подлец. Вспомним Чацкого, к примеру. И чем более тонко и филигранно человек выражает свои мысли и проявляет себя в разных ситуациях, тем больше уважения к его уму и умению общаться.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мат - неэкологичный путь.
На мой взгляд (никому не навязываю), мат - это еще и малоэффективный путь.
У него только один сомнительный плюс - выпустить пар.
Аргументация нулевая, привлечение внимания модераторов, раздражение возможных единомышленников, ну и эффект кратковременный. Так как потрут, зачистят и все забудут.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,291
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И бан как раз, считай, пожизненный (по айпи).
И на пустом месте? Даже меня пожизненно ещё нигде не банили.:mosking:
Ну и потом, а чё так агрессивно-то всё равно? Мы же когда к врачу приходим, не набрасываемся на него со словами: "Ну чё, сцуко? Дождался? Заболел я!"

Добавлено через 1 минуту

На мой взгляд (никому не навязываю), мат - это еще и малоэффективный путь.
В реале не так. Иногда как скажешь, да человеку который от тебя этого совсем не ожидал услышать... эффект разорвавшейся бомбы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В реале не так. Иногда как скажешь, да человеку который от тебя этого совсем не ожидал услышать... эффект разорвавшейся бомбы.
Ну реал - это вообще отдельный разговор. И сфера применения мата там может быть различна, от и до. Если речь идет об оскорблениях, то вряд ли второй раз захотят продолжить беседу. Вот и все.:pardon_b:
И в реале... и по лицу схлопотать можно.

Добавлено через 1 минуту

Даже меня пожизненно ещё нигде не банили
Меня постфактум. :daladno:
Спустя пару месяцев после моего ухода. Чтобы не дай Бог не вернулся.::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,291
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:01
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
«***» — это универсальное слово, которое может выражать страх, удивление, озадаченность, злость, радость, боль, печаль и ваще - ВСЕ чувства!...)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ