Двуличье в аспекте когнитивного диссонанса.

фейк

Парадокс
Наш человек
Местное время
07:14
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
164
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В теме присутсвует ненормативная лексика.

А давайте я тут эту тему открою. Поговорить мне об этом хочется, так почему ни здесь? Тем более, что с психа меня выпилили, а в блоге тема по любому мертвяком будет висеть...
Не, посещалка там вроде нормальная, но никто не коментит, следовательно и разговора не будет...


Итак, о чем собсно я?


Ни для кого не секрет, что есть всякого рода воспитание, эстетика, культура, нравственность, мораль и наверняка еще куча аспектов в этом плане. Так вот, я постоянно теряюсь во всех этих понятиях, нормах поведения. Мне все с пеной у рта постоянно вопят, как это мерзко и погано материться. И вот читаю я такого святошу, с позволения сказать и недоумеваю, чем междометье "ебтвоюмать" хуже миленького, невозмутимого, совершенно приличного "да у тебя родители алкаши" или "у тебя отец маразматик" или "тебя гнобили в школе за .... (выбрать свое), и правильно делали ?
И вот это считается приличным. Нормальным. Допустимым. Мата же нет. Подумаешь, наступили на самую больную мозоль и прыгают по ней для пущего эффекта....
И автор подобного перла считается адекватным, дружелюбным, приятным человеком, а я называющая его последним подонком, гнидой, мразью и использованным гандоном в глазах тех же моралистов, которые вопили только что ему "как можно, это же не прилично, говорить такие вещи" - я в их глазах не адекват.
А мне эта ситуация прямо напоминает оксюморон с батареей.

https://m.youtube.com/watch?v=3dDW4UCqAw8

Никогда в подобной ситуации василий алибабаевич не останеться "нехорошим человеком" он всегда будет "падлой"
Ничего кроме двуличья в таких ситуациях не вижу.
Почему бы не называть вещи своими именами? Подонка - подонком. Ублюдка - ублюдком. Гандона - гандоном.
Никогда этого не пойму. Почему "мразь" в глаза это неадекватней чем сказать бездетной женщине "да ты пустышка, ни одному мужику не нужна" к примеру. Я просто реально, даже не могу придумать такие примеры, ибо для меня такое моральное уродство и подонковость просто за гранью добра и зла.
Я постоянно нахожусь в когнитивном диссонансе сталкиваясь с подобным. Вот пете можно сказать что василий алибабаевич падла, а мне нельзя. Потому что петя в принципе не матерится, а я матерюсь.
И ну и что что петя моральный подонок, нравственный урод. Он же не матерится, значит лучше и чище меня, матершинницы похабной.
Я просто ахреневаю от подобной морали двуличья.


*к "джентельменам" это отношения конечно не имеет. Просто, для наглядности.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@фейк, иногда и без мата можно нанести серьезное оскорбление. В белом пальто при этом не останешься.
 

Искорка

Постоялец
Наш человек
Местное время
07:14
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
526
Репутация
0
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Почему бы не называть вещи своими именами? Подонка - подонком. Ублюдка - ублюдком. Гандона - гандоном.
А зачем вообще давать определение людям в такой форме? Последнее и во все является средством контрацепции, заимствованное из английского языка...так себе оскорбление.

Я просто ахреневаю от подобной морали двуличья.
Не думаю, что это относится к проявлению двуличности. Одно и тоже содержание можно подать в разной форме, остальное лишь цензура.
На форуме есть тема о мате в нашей жизни...там довольно много доводов и за и против, выбор исключительно за вами.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я постоянно теряюсь во всех этих понятиях, нормах поведения.
Это заметно. Что сказать... если вам максимум 20 лет от роду, то это в общем-то нормально.
Если больше, то зачем вам в этом уже разбираться, если до сих пор не разобрались?
Плюньте, и материтесь дальше.
 

фейк

Парадокс
Наш человек
Местное время
07:14
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
164
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@фейк, иногда и без мата можно нанести серьезное оскорбление. В белом пальто при этом не останешься.
Я про это и говорю. Но реальность такова, что в белом то как раз и остаются. Отчего у меня просто мозг закипает.
И выходит важен не смысл сказанного, а форма.

Не, я как бы не оправдываю, но тем не менее, факт имеет в виду быть. Смысл мимо ушей пролетает.

Добавлено через 4 минуты

Ну что называется вот и поговрили.
Тут же полетели проекции, какие то обвинения, брезгливость.
Да не, я понимаю, что приятней когда тебя унижают без мата. Можно и потерпеть, чо там. Подумаешь, мелочь какая.
Да, эстетство оно такое. В белых перчатках и голым задом зачастую.

Добавлено через 5 минут

Это заметно. Что сказать... если вам максимум 20 лет от роду, то это в общем-то нормально.
Если больше, то зачем вам в этом уже разбираться, если до сих пор не разобрались?
Плюньте, и материтесь дальше.
Завуалированное оскорбление, грубость.
Я не просила вас давать мне лично оценочное суждение. И то что видно вам, мне как то не очень. Я вас первый раз в принципе вижу. Зато уже получила от вас практически открытые эпитеты, дура из которых наверное в вашей иерархии оскорблений самое миленькое и безобидное.

Добавлено через 4 минуты

А зачем вообще давать определение людям в такой форме? Последнее и во все является средством контрацепции, заимствованное из английского языка...так себе оскорбление.


Не думаю, что это относится к проявлению двуличности. Одно и тоже содержание можно подать в разной форме, остальное лишь цензура.
На форуме есть тема о мате в нашей жизни...там довольно много доводов и за и против, выбор исключительно за вами.
Это были примеры. Эфимерные.

Подать то можно, да только как ни подай, а оскорблеие от этого не перестагет быть оскорблением. Но пока не прозвучит мат, мало кто услышит оскорбление в принципе. Суть никто не слышит. Все слышат звуки.


Ну, извините, что я со своим рылом приперлась и начала дублировать темы. Да еще такие скользкие и брезгливые.
Я так думаю, лет через пять на форумеиообще новые темы открываться не будут. Ибо "уже обсуждали"....

Добавлено через 50 секунд

А зачем вообще давать определение людям в такой форме? Последнее и во все является средством контрацепции, заимствованное из английского языка...так себе оскорбление.


Не думаю, что это относится к проявлению двуличности. Одно и тоже содержание можно подать в разной форме, остальное лишь цензура.
На форуме есть тема о мате в нашей жизни...там довольно много доводов и за и против, выбор исключительно за вами.
Это были примеры. Эфимерные.

Подать то можно, да только как ни подай, а оскорблеие от этого не перестагет быть оскорблением. Но пока не прозвучит мат, мало кто услышит оскорбление в принципе. Суть никто не слышит. Все слышат звуки.


Ну, извините, что я со своим рылом приперлась и начала дублировать темы. Да еще такие скользкие и брезгливые.
Я так думаю, лет через пять на форумеиообще новые темы открываться не будут. Ибо "уже обсуждали"....

Добавлено через 2 минуты

Двуличье в отншении. А не в форме.

Цензурно - завуалированное оскорбление свободно прокатывает под эгидой "собственного мнения"

Добавлено через 13 секунд

А зачем вообще давать определение людям в такой форме? Последнее и во все является средством контрацепции, заимствованное из английского языка...так себе оскорбление.


Не думаю, что это относится к проявлению двуличности. Одно и тоже содержание можно подать в разной форме, остальное лишь цензура.
На форуме есть тема о мате в нашей жизни...там довольно много доводов и за и против, выбор исключительно за вами.
Это были примеры. Эфимерные.

Подать то можно, да только как ни подай, а оскорблеие от этого не перестагет быть оскорблением. Но пока не прозвучит мат, мало кто услышит оскорбление в принципе. Суть никто не слышит. Все слышат звуки.


Ну, извините, что я со своим рылом приперлась и начала дублировать темы. Да еще такие скользкие и брезгливые.
Я так думаю, лет через пять на форумеиообще новые темы открываться не будут. Ибо "уже обсуждали"....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Завуалированное оскорбление, грубость.
Я не знаю что вы там завуалированное рассмотрели, грубить и в мыслях не было.
Всё что я хотел сказать, так это то, что обычно к началу взрослой, самостоятельной жизни, у человека, как правило, довольно чётко формируется индивидуальное понимание нравственности, морали, хамства, грубости, и т.п.
И на моё имхо, сказать, человеку просто, что он дебил, или сказать, что "Мне кажется вы не совсем правы, потому что..." это совершенно разные вещи. По сути, по смыслу, по стилю, и по содержанию.
 
Последнее редактирование:

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
07:14
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский
Но пока не прозвучит мат, мало кто услышит оскорбление в принципе.
Но ты же слышишь такие оскорбления. И отвечаешь матом.
При этом отлично знаешь, что номер не пройдёт, будут предупреждения и баны.
Зачем же продолжаешь есть кактус?
Ты умная женщина, можешь сказать, как отрезать, и без матов, я читала тебя.
Для чего же нарываться?:yes4:
 

фейк

Парадокс
Наш человек
Местное время
07:14
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
164
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Интернет просто песня.....
То пятнадцать раз одно и тоже отправит, то ни разу....
Сорри.

Добавлено через 11 секунд

А зачем вообще давать определение людям в такой форме? Последнее и во все является средством контрацепции, заимствованное из английского языка...так себе оскорбление.


Не думаю, что это относится к проявлению двуличности. Одно и тоже содержание можно подать в разной форме, остальное лишь цензура.
На форуме есть тема о мате в нашей жизни...там довольно много доводов и за и против, выбор исключительно за вами.
Это были примеры. Эфимерные.

Подать то можно, да только как ни подай, а оскорблеие от этого не перестагет быть оскорблением. Но пока не прозвучит мат, мало кто услышит оскорбление в принципе. Суть никто не слышит. Все слышат звуки.


Ну, извините, что я со своим рылом приперлась и начала дублировать темы. Да еще такие скользкие и брезгливые.
Я так думаю, лет через пять на форумеиообще новые темы открываться не будут. Ибо "уже обсуждали"....
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
не знаю насчет двуличия в употреблении или неупотреблении мата, но раз уж тема в психологии, то можно рассмотреть с точки зрения психологии:
какую психологическую функцию выполняет мат?
хотелось бы чтобы автор темы подумал(-а) и ответил(-а)

мат с одной стороны - это освобождение от стресса
то есть, большая насыщенность эмоциями (боль, гнев, страх...), а также в состоянии аффекта

мат как средство коммуникации и самопрезентации ( "я такой крутой, что говорю только матом, потому что мне наплевать на все правила приличия" (один аспект), но не только)

мат и его частое употребление у обычной речи показывает уровень образования, тип личности и тд.

о чем говорим?

двуличие оставим этике
тут психология
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Ну, извините, что я со своим рылом приперлась и начала дублировать темы.
И зачем так всё воспринимать? Это не дубляж темы, это лишь ссылка на то, что есть люди, которые просто не способны или не хотят убирать мат из жизни. Возможно так им нравится выражать свои мысли или чувства. Если всё с такой агрессией перетягивать исключительно на свой счёт, то любая тема может быть острой. Рыло/припёрлась/извините...к чему всё это?


Подать то можно, да только как ни подай, а оскорблеие от этого не перестагет быть оскорблением. Но пока не прозвучит мат, мало кто услышит оскорбление в принципе. Суть никто не слышит. Все слышат звуки.
Слышат суть в том числе, люди не так глупы. Просто на откровенное оскорбление всегда получаете зеркало-тот же мат и ту же прямолинейность. В то время, как на завуалированный укол, скорее всего диалог будет выстраиваться в том же русле.
 

фейк

Парадокс
Наш человек
Местное время
07:14
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
164
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но ты же слышишь эти оскорбления. И отвечаешь матом.
При этом отлично знаешь, что номер не пройдёт, будут предупреждения и баны.
Зачем же продолжаешь есть кактус?
Ты умная женщина, можешь сказать, как отрезать, я читала тебя.
Для чего же нарываться?:yes4:
А толку от того что я слышу? Я хоть оборусь, что это оскорбление, мне почему то с пеной у рта доказывают - нет. Фильтры видишь ли у меня сдвинуты. Куда инетересно? Меня будут оскорблять до тех пор, пка я не утоплю в ех в мате.
При чем совести ради стоит заметить, что конкретно, адресно матерю я крайне редко. Да, да, можешь не удивляться. Зачастую мой мат это междометья, либо вообще самобичевание. Так даже это умудряются натянуть мне что я оскорблю.
А любой подонок может смело вон тупо оскорблть без мата и ву а ля, в белом. Можно.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
09:14
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
А иногда ещё и экономия времени.
не на форумах. :daladno: тут времени достаточно для того, чтобы обдумать тактику и стратегию. :king:

Добавлено через 2 минуты

А любой подонок может смело вон тупо оскорблть без мата и ву а ля, в белом. Можно.
тупо без мата оскорблять не получится. Но ты сейчас говоришь о работе на публику. То есть ты со своим уровнем матюков не дотягиваешь до уровня падонка, только и всего. А публике то пох на вас обоих, чаще всего, но симпатии в ней вызовет тот, кто победит в рамках норм общественных, если забыть о том, что нормы обоими уже нарушены самим фактом разборки. как то так. :thinking2:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так даже это умудряются натянуть мне что я оскорблю.
Ну пока что вы сами на себя что-то пытаетесь натянуть. А заодно и вполне успешно оскорбляете собеседников прекрасно обходясь без мата.
 

фейк

Парадокс
Наш человек
Местное время
07:14
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
164
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И зачем так всё воспринимать? Это не дубляж темы, это лишь ссылка на то, что есть люди, которые просто не способны или не хотят убирать мат из жизни. Возможно так им нравится выражать свои мысли или чувства. Если всё с такой агрессией перетягивать исключительно на свой счёт, то любая тема может быть острой. Рыло/припёрлась/извините...к чему всё это?



Слышат суть в том числе, люди не так глупы. Просто на откровенное оскорбление всегда получаете зеркало-тот же мат и ту же прямолинейность. В то время, как на завуалированный укол, скорее всего диалог будет выстраиваться в том же русле.
А что такое - откровенное оскорбление? Я так понимаю, что для вас это непосредственно мат, я права?
А я к примеру знаю очень много форм откровенного оскорбления и без мата. И даже без грубости.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
07:14
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
...извините, что я со своим рылом приперлась и начала дублировать темы. Да еще такие скользкие и брезгливые.
Я так думаю, лет через пять на форумеиообще новые темы открываться не будут. Ибо "уже обсуждали"....
...нормальная тема, зачем извиняться...::D:
...по теме- могу материться как сапожник, могу выражаться вполне "благообразно"- всё зависит от окружения и ни о чём это не говорит...::D:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А иногда ещё и экономия времени.:mosking:

это да

вот у меня в загажниках есть кое что насчет этого (откуда скопировала и когда - убей не помню, но давно... помню, что заинтересовало)

При анализе второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт, а именно: при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5.2 символа, тогда как у японцев 10.8, и, следовательно, на отдачу приказов уходит на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль...

Ради интереса они проанализировали русскую речь, и
оказалось, что длина слова в русском языке составляет в среднем 7.2 символа на слово. Однако, при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику и длина слова сокращается до... 3.2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания, и
даже фразы заменяются ОДНИМ словом.

Для примера, приводится фраза «32-ой! ё...и по этому х...ю» («32-ой! Приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям»).
:smile:

с точки зрения психологии - это адреналин, аффект и все такое прилагающееся, но все равно интересно)
 

фейк

Парадокс
Наш человек
Местное время
07:14
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
164
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ