Два мнения – моё и неправильное

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
20:06
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Воюя за "правду" часто ли мы задумываемся о том как при этом выглядим? Я не выдержал и высказал всю правду! И пусть меня забанят.:d_coffee:

«Два мнения – моё и неправильное». Вырабатываем гибкое мышление

Сформировать собственное мнение и уметь его отстаивать, бесспорно, важно. Это свидетельство зрелости и силы личности, качество человека, который выстроил собственные границы и не позволит другим помыкать собой и «учить жизни». Но, добившись всего этого, мы зачастую забываем о том, что мнения других людей также важны, как наше собственное. И мы начитаем до хрипоты спорить с близкими, доказывая собственную правоту: «Да ты ничего не понимаешь!», «я знаю лучше!» Озабоченные только навязыванием собственного мнения, мы можем не заметить, как сильно обижаем дорогих нам людей, не считаясь с их точкой зрения, обвиняя их в некомпетентности. Это способно подорвать даже самые хорошие отношения. Так должно ли наше мнение быть важнее нашего счастья?

Ещё римский император и философ Марк Аврелий говорил: «Всё, что мы слышим, – мнение, а не факт. Всё, что мы видим, – точка зрения, а не истина». У каждого из нас свой взгляд на мир, свои ценности, предпочтения и вкусы абсолютно во всём – хоть в еде, хоть в стиле жизни. С этим утверждением никто не станет спорить. Но в реальности, как только два мнения сталкиваются – начинают лететь искры: «вот дурак!», «да ты же не специалист!», «а вот Слава и Даша согласны со мной!» И этот бессмысленный спор прекратить очень трудно, ведь речь идёт о субъективном суждении, а, как известно, «есть только два мнения: моё и неправильное». Результатом таких боевых действий часто становится выгоревшее пепелище, посреди которого вы можете сколько угодно гордиться своей правотой. Вот только принесёт ли это вам радость?

Так что же мы делаем не так? Почему для нас столь важно навязать другому свой взгляд на вещи? Причина проста: чтобы ощущать себя в безопасности, нам нужно контролировать ситуацию. А проще всего контролировать окружающих людей, когда они предсказуемы. И так как лучше всего мы знаем самих себя, самым спокойным для нас был бы мир, где все похожи на нас. Вот почему «иные» люди подчас вызывают наше недовольство, неодобрение, гнев. Нам просто страшно – они разрушают наш мир!

И речь не только о каких-нибудь «неформалах» и социальных группах с непривычным нам укладом. «Врагом» наше подсознание способно объявить любого, кто выразил несогласие с нами: хоть лучшего друга, хоть любимого человека, хоть собственного ребёнка. Наша картина мира, наша собственная реальность слишком важны для нас, и посягательства должны быть прекращены, чтобы унялась наша тревога. А ещё осознание собственной правоты развязывает нам руки: «Я прав, а потому могу делать что угодно».

«Неправильные люди» питаются фастфудом (или мясом, или сырыми овощами), тратят деньги на непонятные нам хобби (или игры, или дальние поездки), слишком поздно (или рано) ложатся спать, не так одеваются, говорят, воспитывают детей. «Да я им сейчас расскажу, как надо!» Но наше «как надо» нужно именно нам, а не окружающим. И, воинственно отрицая точку зрения близких, их образ жизни и вкусы, мы причиняем им боль, оправдывая себя тем, что правы и поступаем так им во благо.

Закономерно, что итогом нашего «крестового похода» могут стать необратимо разрушенные отношения. Это уж точно не внушит нам ощущение безопасности и счастья, ведь они во многом зависят именно от гармоничных, глубоких и тёплых отношений с другими людьми. Как же выстроить и укрепить такие отношения, а не разрушить их ещё в зачатке? Признавать за «иными» и «другими» право на существование. Прислушиваться к мнению не только тех людей, которые согласны с нами. Стремиться посмотреть на происходящее глазами другого человека. Ведь, признавая лишь собственное мнение, мы оказываемся в пустом, обеднённом мире, выбирая правоту вместо счастья.

Залог счастья и успеха – в развитии гибкости мышления, причём это применимо не только к отношениям между людьми, но и к любым делам. Учёт разных точек зрения подарит нам и множество выходов из любой ситуации, множество решений любой проблемы.

Иметь своё мнение не означает воевать со всеми, кто его не разделяет. Все мы очень разные, со своими способами восприятия, осмысления, переживания происходящего. И если мы научимся воспринимать мир глазами других людей, то можем увидеть всё совершенно по-новому. Присмотритесь к играющим детям, для которых мир одушевлённый и яркий, к художнику на пленере, который увидел красоту в городском пейзаже, где вы пробегаете каждое утро, не поднимая глаз. Многослойная, многогранная, богатая картина мира формируется именно с помощью умения посмотреть на него с самых разных точек зрения.
https://nsk.aif.ru/society/dva_mneniya_moyo_i_nepravilnoe_vyrabatyvaem_gibkoe_myshlenie
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Помню, общался с одной девушкой из бедной семьи, которая считала разумным(и правильно считала, в её ситуации) высчитывать каждую копейку; и называла глупыми тех, кто совершал "нерациональные" покупки. К примеру - зачем обедать в ресторане, если можно дома захавать варёной картохи c селёдочкой?............ хмм... а ведь действительно :bw:

===

Ладно, не вышло поумничать, тогда вот вам бородатый анекдот:

Один человек пришел к раввину и говорит: "Ребе! Моя семья отдала соседям в аренду участок земли сроком на пятьдесят лет. Полвека прошло, а они не хотят возвращать землю. Что за безобразие! Эта земля должна быть нашей."

"Да, ты прав!" - ответил раввин.

Потом пришел второй человек и говорит:"Мои предки в течение пятидесяти лет арендовали у соседей землю. Когда мы брали ее, это был пустырь с камнями и мусором. Поколения нашей семьи трудились на нем - теперь это цветущий сад! Как же нам отдать плоды своего многолетнего труда бездельнику соседу! Эта земля должна быть нашей."

"Да, ты прав!" - согласился раввин.

Присутствовавшая при этом жена раввина говорит: "Ну и послал Господь на мою голову дурака! Как так может быть, чтобы они оба были правы?

"А ведь ты тоже права!" - ответил раввин.

:grin:
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
20:06
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Все верно написано. Необходимо "одобрение", "позитивное подкрепление", "разделённость", "общность" с теми, с кем общаешься, либо работаешь, либо дружишь.Это даёт ощущение безопасности и приятия - так, да. Это все в основе психологического комфорта в группе. В дискомфорте никому неуютно. Поэтому "если ты думаешь НЕПРАВИЛЬНО :facepalm2: (типа), то как бы посягаешь на мой комфорт и на мою безопасность (в стае)".. Это рождает тревогу и желание вернуть или удержать свои позиции. Не оказаться отторженцем,"чацким".

Но некоторым людям с самоценностью, мало зависящей от социума, "одиночкам" по жизни,людям, имеющим богатый опыт "отторженца", особенно с детства- таким людям почти все равно. У них потребность быть принятыми или одобренными теми, с кем они взаимодействуют, невысока. :vala:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А ведь ты тоже права!" - ответил раввин.
Да так зачастую и бывает.
Но признать право другого мнение не у всех получается.

Добавлено через 1 минуту

с теми, с кем общаешься, либо работаешь, либо дружишь.
Но если дружишь на самом деле, можно пойти на компромисс? Пойти навстречу друг другу?
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Но некоторым людям с самоценностью, мало зависящей от социума, "одиночкам" по жизни,людям, имеющим богатый опыт "отторженца", особенно с детства- таким людям почти все равно. У них потребность быть принятыми или одобренными теми, с кем они взаимодействуют, невысока.
Вы озвучиваете мои мысли уже в который раз)))

Добавлено через 4 минуты

Но признать право другого мнение не у всех получается.
Смотря в какой форме это мнение преподнесено. Если достойно не с правом ехидного высокомерия)) тогда очень даже можно признать. И даже интересно будет узнать.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
20:06
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень, класс... :applaus:

Вольтер по этому поводу всё сказал...ни убавить ни прибавить...:
"Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить."
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Если достойно не с правом ехидного высокомерия)) тогда очень даже можно признать.
Неприятность здесь в том, что зачастую человек видит "ехидное высокомерие" там, где оно рядом не стояло. Например:
-Я всё сказал, что хотел.
-Чудесно, всего тебе наилучшего.
Это ехидное высокомерие? Или например:
-Ты разве не видишь, что ты здесь лишний?
-Откуда мне знать кто тут лишний, мне никто об этом не сообщал.
Обе стороны в недоумении, один никак не поймёт чотакова, а другой вполне искренне считает, что он лишним не был.

Я собственно о чем, имеющий своё мнение и свою "правду", должен ли сдерживаться, или настолько нечуток, что не может предвидеть как его слово отзовётся?

Добавлено через 4 минуты

"Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить."
Тут тоже вопрос. Я не готова умереть за бранные слова, или слова унижающие достоинство другого человека. Ни у кого нет такого права.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Спор может быть актуален для какого-то выбора совместного. К примеру, поход в театр или в цирк.
Все другие споры просто не актуальны и могут решаться просто, посмотрев типа справочник и т.п.
Бывают любители спорить....
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Часто в споре переходят границы, удивляет самомнение: вы же все знаете, что вы все неправы. Просто извиниться не хотите передо мной.
От такого просто мерзко.
 

Гильотина

Свой человек
Местное время
20:06
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
1,265
Репутация
0
Пол
Женский
Так должно ли наше мнение быть важнее нашего счастья?
А что если это мнение и формирует наше счастье? Здесь можно вспомнить вечный конфликт поколений: кем работать, за кого замуж идти и т.п. Тут зачастую у родителей и девушки/парня может быть разное мнение. Но выбор, и его последствия в первую очередь разгребать молодым.


Почему для нас столь важно навязать другому свой взгляд на вещи?
Не навязать. Скорее довести до сведения, что я вот считаю так и так. Прошу любить и принимать меня таким, каким я есть, я не переделывать под себя.
Разумеется, речь идёт и о личном комфорте. В оффлайне мы окружаем себя единомышлинниками. Это нормально, дружить и общаться с теми, с кем у тебя схожие взгляды.
В онлайне сложнее, тут микс из разных людей, но этим он и интересен.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Два мнения – моё и неправильное
Если знаешь и уверен, то конечно второе мнение неправильное. :grin: И пофигу, как при этом выглядишь. Я не товар в бутике на полочке, чтобы желать непременно всем понравиться и чтобы меня купили за полную цену, без скидки в 50%. :mosking:

Вырабатываем гибкое мышление
Зачем? В принципе, в той или иной степени даже у самых упоротых есть определённая гибкость. Она так или иначе приходит с годами. Но сильно гнуться не стоит. Сломаться можно.

Почему для нас столь важно навязать другому свой взгляд на вещи?
Есть вещи совсем очевидные. Самые очевидные - это типа то, что Земля таки плоская. О чём тут спорить? :grin:
Не совсем очевидные. Это раздел политики, целиком.
И есть совсем не очевидные. Например кулинария и искусство. Тут уж можно кто во что горазд.
Ну и потом, почему именно навязать кому-то своё мнение? Может быть просто отстоять своё право на своё же мнение?

Многослойная, многогранная, богатая картина мира формируется именно с помощью умения посмотреть на него с самых разных точек зрения.
Точно. Но умение посмотреть на нечто с разных ракурсов не лишает человека автоматом своей картины. Той, которая лично ему ближе.

Много написал, но о чём тема, пока так и не понял. :mosking:
 

Гильотина

Свой человек
Местное время
20:06
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
1,265
Репутация
0
Пол
Женский
Часто в споре переходят границы, удивляет самомнение: вы же все знаете, что вы все неправы. Просто извиниться не хотите передо мной.
От такого просто мерзко.
Мерзко когда переходят на личности, говоря всякие гадости. И тогда, когда ты предлагаешь сойтись на том, что все разные и у каждого своя правда, свой собственный опыт (каким бы он ни был). А тебе продолжают доказывать что ты верблюд. )))
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Два мнения – моё и неправильное
...всё правильно, так и есть, и по другому быть не может...тот, кто так не считает, просто не имеет собственного мнения...::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тот, кто так не считает, просто не имеет собственного мнения...
Совсем ещё не так давно, у нас вся страна такая была. У всех единое мнение. И если оно и гнулось, то только в ту сторону, куда указывала партия. Своё мнение допускалось только в рамках вопроса - чем лучче закусывать водку.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Совсем ещё не так давно, у нас вся страна такая была. У всех единое мнение. И если оно и гнулось, то только в ту сторону, куда указывала партия. Своё мнение допускалось только в рамках вопроса - чем лучче закусывать водку.
...позвольте с Вами не согласиться::D:- мнения и тогда были разными, только высказывать их было небезопасно...разве что на кухне, в процессе закусывания... ::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Chance, кстати, на моё имхо, это было не так уж и плохо.
Не то что теперь, каждый мыслит себя пупом Земли, и вершит судьбы мира, хоть и виртуально. Я уже не говорю о том, что мы теперь все врачи, юристы, и психологи. Без этого даже как-то стыдно в обществе появляться. :grin:

Добавлено через 3 минуты

мнения и тогда были разными, только высказывать их было небезопасно...разве что на кухне, в процессе закусывания...
А насколько я помню... никакой такой опасности в выражении мнений не было. Ну если конечно ты не собирался свергнуть генсека ЦК КПСС. Но политика и большой бизнес были настолько далеки от нас, что теперь даже Марс намного ближе. А посему и темы политические в массе были не интересны и не востребованы. Да и такого потока разно-безобразной информации на нас не сваливалось ежедневно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Есть вещи совсем очевидные. Самые очевидные - это типа то, что Земля таки плоская. О чём тут спорить?
Так бывает...
Для тебя очевидно, для других - не очень.

Из недавнего (можно посмотреть в недовольствах дуэлями): Пользователь уверен в своей правоте, работа не подходит к дуэли, надо убрать, или принести извинения, что работа допущена до конкурса. Или будет торжественное харакири на площади со срывом дуэли...
И "вы же все понимаете, что неправы"?
Итог какой? За спорную работу проголосовало больше всего людей...
Их надо было всех заткнуть? Убрать работу по желанию одного? И мнение тех, кому работа понравилась, надо было признать ошибочным?

Ну а в результате все как обычно, мы сатрапы, не послушали единственно верное мнение.:daladno:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Для тебя очевидно, для других - не очень.
А в любом случае, форма Земли от частного мнения не зависит.

а в результате все как обычно, мы сатрапы, не послушали единственно верное мнение.
Ну то, что вы сатрапы, только не умеющий читать не в курсе. :mosking:
Планида у вас такая. Но мы все вас ценим, хоть и не бережём. Да-да-да. Ценим, не сомневайся даже. :yes4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если достойно не с правом ехидного высокомерия
Так в споре любую нейтральную фразу оппонента можно прочитать с такой интонацией.
Знаешь анекдот про "Пива нет"?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ