Дружба или справедливость?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Хорошие друзья не будут требовать таких жертв. Но и имеют прав обидеться, если от них отвернулись.
Хвала богам, сейчас около меня только те, кто понимает и не ставит меня в подобные ситуации трудного и невыносимого выбора. И это счастье)
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
04:43
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
Да вот, что-то в последнее время, я стала задумываться о том, что не всегда, "уперевшись в стенку" стоит искать, эту справедливость, иногда человеческие отношения дороже, если конечно эти отношения "для тебя", что-нибудь значат. А за способы и время, пока справедливость ищешь и добиваешься, можно потерять гораздо больше, чем обретёшь добившись, этой справедливости.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А за способы и время, пока справедливость ищешь и добиваешься, можно потерять гораздо больше, чем обретёшь добившись, этой справедливости.
Сжигая все мосты?
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
04:43
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
Сжигая все мосты?

А чаще всего, именно нахождение, этой самой справедливости и приводит, к сжиганию мостов.
Да, только не всегда справедливо = хорошо, или даже правильно.
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:43
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
Сократ мдн друг, но истина дороже.
Служба -службой,а дружба- дружбой.
Дружба - дружбой,а денюжи врозь.

Я всегда поступаю по совести ( по своей совести)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Да вот, что-то в последнее время, я стала задумываться о том, что не всегда, "уперевшись в стенку" стоит искать, эту справедливость, иногда человеческие отношения дороже, если конечно эти отношения "для тебя", что-нибудь значат. А за способы и время, пока справедливость ищешь и добиваешься, можно потерять гораздо больше, чем обретёшь добившись, этой справедливости.

Искать справедливости - это не значит не прикрывать друзей, не прощать им каких-то слабостей или ошибок. Но дружить, идя против себя и своих принципов, терзаясь муками своей совести - это тоже не есть гуд. Обычно у меня такой вопрос вставал, когда от моих друзей начинали страдать другие люди... и непросто это всё было на самом деле. Но если друг не слышит никого, кроме себя и не знает ничего, кроме своих интересов, я не буду дорожить такими отношениями вечно. Может я фиговый друг по жизни, но самый большой спрос я предъявляю самой себе. И никакому другу я не могу прощать эгоистичного хождения по чужим головам. Потому что я сопереживаю не только друзьям... :sad3:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
04:43
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Не было таких ситуаций. Я выбираю друзей у которых те же критерии жизненных оценок что и у меня.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Troy

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:43
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
1,610
Репутация
0
Пол
Мужской

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
04:43
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
Искать справедливости - это не значит не прикрывать друзей, не прощать им каких-то слабостей или ошибок. Но дружить, идя против себя и своих принципов, терзаясь муками своей совести - это тоже не есть гуд. Обычно у меня такой вопрос вставал, когда от моих друзей начинали страдать другие люди... и непросто это всё было на самом деле. Но если друг не слышит никого, кроме себя и не знает ничего, кроме своих интересов, я не буду дорожить такими отношениями вечно. Может я фиговый друг по жизни, но самый большой спрос я предъявляю самой себе. И никакому другу я не могу прощать эгоистичного хождения по чужим головам. Потому что я сопереживаю не только друзьям... :sad3:
Идти, в чём-либо против себя: Это не совсем вопрос справедливости - это скорее вопрос выбора, причём своего выбора - либо делать, либо нет.
А справедливость: Она далеко не всегда, даёт выбор.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:43
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Выбор тяжёлый, но такой делать не приходилось.
Между буквой закона - уставом, инструкцией с одной стороны, и совестью со справедливостью, в моём понимании, с другой - случалось; в пользу совести и справедливости.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
04:43
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Идти, в чём-либо против себя: Это не совсем вопрос справедливости - это скорее вопрос выбора, причём своего выбора - либо делать, либо нет.
А справедливость: Она далеко не всегда, даёт выбор.

Справедливость всегда относительна, мы же понимаем, что для каждого она своя и нет тут никакого вселенского абсолюта. Поэтому я и говорю о проблеме "идти против себя". Если что-то не так, то моя совесть протестует, моя душа неспокойна, мои чувства задеваются и страдаю именно я. И конечно это вопрос выбора - наступать на горло своей песне, или делать так, чтобы было хорошо исключительно твоему другу. Можно ситуацию повернуть так, что это вопрос личного эгоизма. Я вот не могу существовать в состоянии неспокойной совести, а другие, гляжу, легко и просто переступают через такие вещи, через которые я не переступлю никогда. Такая вот засада)
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
04:43
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Можно ситуацию повернуть так, что это вопрос личного эгоизма.
Но это не решит личную проблему, разве что на время заглушит. Пыталась и я так уйти от неё, не помогло нигде - ни в реале, ни в виртуале. В глаза смотреть надо, без страха и упрёка - самой себе, в зеркале, по утрам! Сначала страшно, но стоит лишь улыбнуться себе и своим страхам - они сразу становятся милыми, безобидными кошмариками, смешными мультяшками. :bulb::wink:

Добавлено через 24 минуты

@OnlyTouch, вот хочешь - я тебя напугаю, сказав, что завтра - конец света? :om: Одна твоя половинка поверит, в церковь даже сходит, свечку поставит за всех, а другая начнёт запасы прятать - на случай, если я не права, и жизнь продолжится. И кто из вас прав - та, что свечку за всех поставила, доверившись предсказанию, или та, что запаслась на всякий случай? :wink:
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:43
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Москвич, друзья обижались?:blush5:
Кристинка, это немного не то. Не про друзей Оффтоп
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
04:43
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
спас от суда - по моим и общечеловеческим меркам, несправедливого, своего подчинённого попавшего в трудное жизненное обстоятельства.
Небось, гордишься собой? :wink: Спас человека, теперь зачтётся перед судом Божьим? :plus1: Ан нет, в зачёт идут только бескорыстные поступки. :acute:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, вот хочешь - я тебя напугаю, сказав, что завтра - конец света? :om: Одна твоя половинка поверит, в церковь даже сходит, свечку поставит за всех, а другая начнёт запасы прятать - на случай, если я не права, и жизнь продолжится. И кто из вас прав - та, что свечку за всех поставила, доверившись предсказанию, или та, что запаслась на всякий случай? :wink:

Ириш, мы о разных вещах с тобой говорим, я о справедливости в дружбе и душевном дискомфорте, а ты о страхах. Я по жизни вообще человек совершенно непугливый, боюсь лишь за жизнь и здоровье близких)
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:43
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
Кристинка, это немного не то. Не про друзей Оффтоп
Удалось спасти?:emoji21: как это благородно!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ