Дружба или справедливость?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне не хватает контекста: в какой ситуации дружба может подтолкнуть к сделке с совестью?
Тема старая, я даже не знаю, к чему ее завели.
Ну попробуем в теории: где-то на форуме мелькала история о третьих лицах (не форумчанах).
Муж узнал, что жена долгие годы покрывала преступление друга - не заявила о нем в полицию (авария там была, кажется).
Результат - ссора, непонимание, вот не помню, кончилось там дело разводом или нет.

Права ли была жена?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Тема старая, я даже не знаю, к чему ее завели.
А я помню... было дело с DK. И походу его опять нет, потому что я опять и снова выбрала справедливость. Но я, видимо, уже неисправима. Я и сыну бы своему не спустила, если что.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:09
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Toreador, только она сама знает, был ли верным ее нравственный выбор.

Я не смогу продолжать считать другом человека, который склоняет меня к подлости, жестокости. Это не вопрос справедливости, скорее - брезгливости, между нами не будут возможны прежние отношения.

Но и требовать, чтобы человек получил наказание, которое не исправит причиненного вреда, а лишь умножит его, я не буду. Преступление преступлению рознь. Особенно с современными российскими пределами допустимой обороны: умри или неси уголовную ответственность.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Особенно с современными российскими пределами допустимой обороны: умри или неси уголовную ответственность.
Да, помню, при дрессировке собак инструктор предупреждал: Не дай Бог, вам придется защищать свою жизнь. Помните, что никто из прохожих не запомнит, что на вас лезли с ножом. Все будут только говорить про свирепую собаку, напавшую на человека.

только она сама знает, был ли верным ее нравственный выбор.
Да, и можно ли ее осуждать столько лет спустя, когда проступок совершил ее друг, а не она сама?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:09
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:09
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
11:09
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
А по-разному. Но лучше выбирать друзей так, чтобы соглашаться с их выбором и разделять их мнение.

Как можно заранее знать, что с выбором человека будешь согласен? Как можно выбирать друзей на основании одинаковых мнений. (Пожала плечами) Я друзей своих воспринимаю вне зависимости от общности взглядов и интересов, и, даже, если весь мир будет против их, я встану рядом. И пусть простит меня справедливость.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ты то встанешь, а вот простят ли они тебе неправильные взгляды? Неправильные решения не в их пользу? :bw:

Для меня естественнее поступать по совести, хотя я всегда постараюсь друзей понять и поддержать, конечно же. Но и с их стороны тоже буду ждать взаимности, а не позы и ультиматумов. А если вечно ублажать друзей и наступать на горло своей совести - ещё неизвестно чем всё это аукнется в дальнейшем, дивидендами или потерями. Мне уже аукалось благодаря милым "друзьям", так что я на эти грабли предпочту не наступать. Теперь мой выбор - спокойствие в моей душе, это самое лучшее. И мои друзья меня понимают. И остаются рядом, не ломая меня через коленку и не ставя перед выбором, а понимая почему я поступаю так или иначе. Потому что они и правда друзья, а не одно название. Да и просто всем же хочется жить в мире, где дела решаются по справедливости, а не по дружбе или связям.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:09
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Справедливо или нет можно решить вместе с другом. И друзьями могут быть тока те,кто пойдёт на этот диалог. Да и вообще- настоящий друг не поставит тебя перед такой дилеммой, дружба это общность взглядов прежде всего.Но ,даже если такая ситуация возможна, я всё равно буду действовать с позиций дружбы. Ибо был прецедент, когда именно дружеской совет и помощь спасли чела от весьма серьёзных проблем. Да и мне самому однажды оч доходчиво объяснили, где я казёл, и ,если б это был посторонний человек , я б нифига не услышал.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
11:09
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@OnlyTouch, кажется, я переспала, коли разучилась излагать мысли и слова мои были восприняты через призму неправильных
решений не в пользу друзей... Просто я давно потеряла веру в справедливый окружающий мир. Поэтому я всегда буду рядом с друзьми, даже, если они и были неправы. А мерзавцев и отморозков среди них нет изначально. Все остальное поправимо, обьяснимо и несмертельно. Если я и сейчас косноязычна, то просто умолкаю.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Поэтому я всегда буду рядом с друзьми, даже, если они и были неправы.
Просто тема не о том, будешь ли ты с друзьями, а в том, какие решения ты будешь принимать - в пользу друзей, или в пользу всех прочих людей, если это будет более справедливо.

Добавлено через 4 минуты

Справедливо или нет можно решить вместе с другом. И друзьями могут быть тока те,кто пойдёт на этот диалог.
Ну вот представь, Путин сидит с другом и решает, что справедливо для России, а что нет - по своему, по дружески, ну чтобы другу было хорошо в первую очередь. Запросы у друга соответствующие. Хотим мы такого? Да, масштаб другой, но суть-то?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:09
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Как можно выбирать друзей на основании одинаковых мнений. (Пожала плечами) Я друзей своих воспринимаю вне зависимости от общности взглядов и интересов
Что вас сближает?
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
11:09
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@OnlyTouch, да не поставят мои друзья меня перед таким глобальным выбором- они или все прочее человечество. Уверена в этом. И думать наперед о том, как я поступила, если бы, не буду. Мысли материальны, зачем притягивать проблемы. @Allegra, у нас у всех чёрный пояс по олимпийскому пятиборью, мы все поем горловые песни и являемся тайными поклонниками Укупника.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:09
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Allegra, у нас у всех чёрный пояс по олимпийскому пятиборью, мы все поем горловые песни и являемся тайными поклонниками Укупника.
))Чем не "сходство взглядов и интересов" - ?) :unknw::ag:

Мысли материальны, зачем притягивать проблемы.

да не поставят мои друзья меня перед таким глобальным выбором...Уверена в этом.
Я запуталась))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:09
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:09
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Не люблю, когда меня пытаются вовлечь в коллективные конфликты, противостояния, "войну домов". Я не стану дружить против кого-то, меня отталкивает такая перспектива.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я не стану дружить против кого-то, меня отталкивает такая перспектива.
На одном форуме (уже года 4 назад) произошел раскол на почве политики. Вот там произошло разделение на группы. Впрочем, эта участь постигла многие форумы в то время. Непримиримые разногласия оказались.
А те, кто были вне политики, сидели потерянные - их тянут во все стороны, что хотят? Куда бежать? Почему там не писать, а здесь общаться? Тяжело, на самом деле.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ