Дружба и комплекс вины

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
11:17
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Я щас весьма спорную вещь скажу, и даже возможно неприятную.
Но три несемейных, безработных алкаша, ежедневно совместно стреляющие себе на бухло, курево и поесть, продающие вещи, чтоб купить опохмел, чтоб потом выпить вместе и поровну, они более друзья, чем три отца, семьянина, общественника, раз в квартал ходящие вместе в ресторан, и раз в год выбирающиеся на рыбалку.
Но с социальной точки зрения, большинство скажет, что дружба у вторых,
хотя первые отличаются от Атоса, Портоса и Арамиса, только лишь неприглядностью объединяющего фактора и убогостью приключений.
Ну...вот снова крайности как мне кажется) в чём дружба тут?) В пьяных откровениях и одном на троих стакане?... и чем те, вторые, с кабаком и рыбалкой - не друзья?) К примеру, если у обоих семьи, дети, то общность интересов налицо, не?...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:17
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Бабка провоцирует на пинок под задницу. Пытаюсь понять, в каком месте у неё шило)
Как у Электроника: "Где же у него кнопка?!" - ©. :biggrin1:

Из анекдота: "Ышшы, ышшы... должон быть"! :dirol1:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
11:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Чувств пять: обоняние, осязание, слух, зрение, вкус.

Остальное - согласно Аристотелю - эмоции. ))

Путают и называют "чувствами". :dirol1:

Ты перечислила не чувства, а органы чувств. То, что ты испытываешь при воздействии на них, принято называть ощущениями. И тут возникает языковая путаница, ощущая холод, ты говоришь "чувствую холод", ощущая горечь ты говоришь "чувствую горечь", и так далее.
Но вот любовь принято называть чувством, хотя физиологического органа, которым ты могла бы её чувствовать, нет. Там какая-то абстрактная "душа", имплицитное понятие, и под определение эмоции не подходит, потому что чувство намного более длительное, чем кратковременные эмоции.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
11:17
13 Авг 2020
10,692
376
Москва
Пол
в чём дружба тут?) В пьяных откровениях и одном на троих стакане?..
они выживают в стае. Делятся бухлом. Вместе добывают. Вместе сидят в ментовке. Это их роднит.
А обычным людям незачем сбиваться в стаи. Они живут индивидуально и самодостаточно. Им не нужно подобное родство. И если ты выпил с соседом, это не пробирает настолько эмоционально. Ведь эта бутылка не добывалась с боем и страданиями, на грани жизни и смерти, перед лицом белой горячки
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:17
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
даже если при дележке бухла и курева один другого зарежет и расчленит, всё равно они лучшие друзья!
Как в анекдоте про людоедов:

- Ты что в своём друге больше всего любил?

- Сердце!

- Ой, а я тебе пятки оставил...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:17
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
И тут возникает языковая путаница, ощущая холод, ты говоришь "чувствую холод", ощущая горечь ты говоришь "чувствую горечь",
А я ТАК не говорю. :blum1:

Говорю просто - мне холодно, я голодна, и т.п.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:17
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
Ты перечислила не чувства, а органы чувств.
Органы чувств: глаза - для зрения. Глаза - органы.

Уши - для слуха. Уши - вот это органы.

Язык с вкусовыми пупырышками - орган для распознания вкуса.

Остальные два органа для чувств можешь и сам упомянуть.:biggrin1: **Нос - орган. И кожные рецепторы, нервные окончания для осязания.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
11:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я тебя раздражаю? Цепляет, ага? :biggrin1:

Ну, как тебе сказать. Я вижу, что ты это делаешь намеренно, но на таких как ты грех обижаться) Такой уж у тебя способ получения внимания.
Ты застряла в возрасте, когда девочка играет в куклы, и кукла полностью в её власти. Она отыгрывает на кукле, что получила от мамы.
Поэтому разговаривать с тобой серьёзно совершенно невозможно.)
Когда я тебя совсем не знал, помню ты вмешалась в беседу, и ни к селу ни к городу пожелала не знать радостей в жизни. Я сначала подумал, алкоголичка, потом уже разглядел, что ты за псица - девочка-переросток. preved1
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
11:17
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Органы чувств: глаза - для зрения. Глаза - органы.

Уши - для слуха. Уши - вот это органы.

Язык с вкусовыми пупырышками - орган для распознания вкуса.

Остальные два органа для чувств можешь и сам упомянуть.:biggrin1: **Нос - орган. И кожные рецепторы, нервные окончания для осязания.

А что такое ощущения?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:17
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
А что такое ощущения?
Переживания, испытываемые организмом и дающие команды мозгу - как совокупности сложных нейронных связей - для обратных связей с организмом, с физическим телом. ))

Событие - впечатление - ощущение - команда мозгу - эмоция (или уж чувство, Бог с ней, с этой путаницей понятий) - обратная команда от мозга - и наступает реакция ВСЕГО организма на событие, вызвавшее определённую эмоцию.

Био-электрические процессы.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
11:17
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
11:17
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
даже если при дележке бухла и курева один другого зарежет и расчленит, всё равно они лучшие друзья!
А где я такой вариант рассматриваю, три друга на рыбалке, тоже могут, чью- то жену не поделить. Не только ж алкаши друг друга за пузырь режут.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ