Добро и Зло , существует ли КАРМА ?

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
душа еще до своего воплощения соглашается со всем, что её ждет
Это жестоко на самом деле
Тоесть родиться без рук без ног Душа уже знает об этом
и соглашается?

А маленькие дети которые обречены умереть
Душа и об этом знает......

Тогда я не понимаю законов Вселенной
Это какие то извраты высших материй.....

Глюки и бессмысленность всего этого
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
когда душа еще до своего воплощения соглашается со всем, что её ждет. А вообще каждый человек отрабатывает грехи своего рода до седьмого колена.
Я отказываюсь принимать такое.
Когда дети умирают, когда маньяки пытают слабых. Когда сотнями уничтожают, сжигая напалмом или в печах? И все это - отработка чьих-то грехов?
Кого-то из прошлых жизней, кого ты даже не помнишь?

На мой взгляд, такая убежденность оправдывает убийства и болезни. Ведь это все - наказания за чьи-то грехи.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
А давай я приведу другой пример : Парень с девушкой знакомятся на этом форуме и влюбляются в друг друга. Он живёт в одной стране, она в другой. Он ей пишет что любит ее безумно, и хочет видеть ее возле себя , она отвечает что не представляет свою жизнь без него и готова на всё ради него. И вот она увольняется с работы , берёт все свои сбережения и на всех парусах мчится ко своему возлюбленному в чужую страну. Поначалу всё прекрасно как в сказке, но только в сказках заканчивается всё красиво ,в жизни увы иногда бывает иначе... Паренёк этот через годик ,или два вдруг осознает что не любит уже так безумно как раньше , нашу героиню , тем более когда появляется новая соседка с большими титьками и и кокетничает с ним ...Но он же не виноват что у него мания на большие груди , И тогда нашей героини , приходится со слезами на глазах паковать свой чемодан.... И возвращаться назад, где нет уже не работы, не сбережений и тебе никто не ждёт.. и начинать всё сначала. Разве она виновата в чём-то? И таких судеб миллионы . Поэтому , я и говорю что каждый должен отвечать за свои поступки, если сказал люблю значит люблю на всю жизнь. Не до тех пор пока надоест. Мы же любим своих детей не временно ,а на всю жизнь... Так почему же мы так же не можем полюбить и своих половинок?

Ну любой адекватный чел должен понимать на какой риск идёт, переписки это одно, реальная жизнь совсем другое. И люди могут расставаться.. когда бросаешь все, неплохо бы об этом помнить.
Если бы он все таки остался из за того, что она приехала с нему и тайком заглядывался на соседку, она бы все равно сбежала от него через пару тройку лет.

Если сказал люблю и люби всю жизнь... Вот не дай Бог если бы так было)) в кого ведь только не влюбишься по молодости, а потом со временем понимаешь, хорошо, что не вышло.
И позже встречаешь того, с кем понимаешь, что все что было до, это была не любовь...

А насчёт детей, так инстинкты рулят.)
И потом.... Как будто детей не бросают.
Это гораздо ужасней на самом деле, чем какая то тетя за границей застрянет.:unknw:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,080
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А давай я приведу другой пример : Парень с девушкой знакомятся на этом форуме и влюбляются в друг друга. Он живёт в одной стране, она в другой. Он ей пишет что любит ее безумно, и хочет видеть ее возле себя , она отвечает что не представляет свою жизнь без него и готова на всё ради него. И вот она увольняется с работы , берёт все свои сбережения и на всех парусах мчится ко своему возлюбленному в чужую страну. Поначалу всё прекрасно как в сказке, но только в сказках заканчивается всё красиво ,в жизни увы иногда бывает иначе... Паренёк этот через годик ,или два вдруг осознает что не любит уже так безумно как раньше , нашу героиню , тем более когда появляется новая соседка с большими титьками и и кокетничает с ним ...Но он же не виноват что у него мания на большие груди , И тогда нашей героини , приходится со слезами на глазах паковать свой чемодан.... И возвращаться назад, где нет уже не работы, не сбережений и тебе никто не ждёт.. и начинать всё сначала. Разве она виновата в чём-то? И таких судеб миллионы . Поэтому , я и говорю что каждый должен отвечать за свои поступки, если сказал люблю значит люблю на всю жизнь. Не до тех пор пока надоест. Мы же любим своих детей не временно ,а на всю жизнь... Так почему же мы так же не можем полюбить и своих половинок?

Когда человек бросает всё, и бежит к «любимому» в другую страну, то возникают вопросы, почему она отправилась в ту страну, а не он приехал к ней, была ли это действительно любовь, или это просто желание таким образом сменить условия жизни на более комфортабельные, тем более что если девушка привлекательная, что должно быть по определению, (вряд ли не красивая привлекла бы внимание молодого человека), то вероятно и здесь у ней были какие-то отношения, которые она без сожаления променяла на «лучшую долю».
Аналогии с детьми вряд ли здесь уместны.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,031
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
... в кого ведь только не влюбишься по молодости, а потом со временем понимаешь, хорошо, что не вышло.
И позже встречаешь того, с кем понимаешь, что все что было до, это была не любовь...
...а потом наконец-то встречаешь её, настоящую любовь, и понимаешь, что предыдущая была затмением...и так до бесконечности......а потом в одиночестве встречаешь старость...:pardon:::D:
 
  • Смех
Реакции: UMA

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
...а потом наконец-то встречаешь её, настоящую любовь, и понимаешь, что предыдущая была затмением...и так до бесконечности......а потом в одиночестве встречаешь старость...:pardon:::D:

Ну может и так... Можно всю жизнь сидеть в своем любимом болоте и ничем не рисковать).
Каждый выбирает для себя.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
интересно у животных :
если собака предала свою косточку на сене,
то об этом знают все остальные собаки
 

СтранNik

amore captus
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
5,340
Репутация
20
Местоположение
Железногорск
Пол
Мужской
А может и нет никакой кармы? может мы сами творим,то ,что творим...что это все сделано для того ,что бы тем кому совсем плохо и трудно живётся было хотя бы как то легче переносить эти невзгоды... всё упирается в то,что тебе сейчас плохо,значит это карма,но ничего когда нибудь тебе станет легче,не в этой жизни так в следующий
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Если кто-то считает, что карма, это какая-то предопределённость или судьба, то он ошибается. Это не так. Неправильно списывать на карму и всякие зверства и болезни и смерти. Карма, это условия, а как человек себя поведёт в этих условиях, это его абсолютно свободный выбор. Вот не хотела ничего писать, но увидев такую кашу, не удержалась, извините.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Карма, это условия, а как человек себя поведёт в этих условиях, это его абсолютно свободный выбор.
Како-то обычно иначе трактуют, вот и путаница.
А иногда нам и не предоставляют выбора.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Како-то обычно иначе трактуют, вот и путаница.
А иногда нам и не предоставляют выбора.
Обычно никто не углубляется в изучение концепции. Так, по верхушкам нахватаются, получат какое-то представление, пропустят через своё индивидуальное восприятие и вуаля - путаница и испорченный телефон.
Выбор есть всегда, но он иногда не нравится. Кроме того, понятие кармы (я уже писала где-то), может быть применено только при принятии концепции множественности воплощений. Если не принята эта концепция, то и концепция кармы неправомочна.

Добавлено через 1 минуту

А если принята концепция множественности воплощений, то и смерть физического тела воспринимается по-другому.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Выбор есть всегда
Нет, не всегда. Если человек изначально рождается умереть... Тяжелые патологии выбора не оставляют. Я так думаю...

А если принята концепция множественности воплощений, то и смерть физического тела воспринимается по-другому.
Это да, без этого понятие кармы будет бессмысленно.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Нет, не всегда. Если человек изначально рождается умереть... Тяжелые патологии выбора не оставляют. Я так думаю...
Всегда. Но вот такие случаи имеют своё объяснение и связаны с внутриутробным развитием уже. И ничего страшного нет, будет другое воплощение, при том более удачное. Но это уже тема отдельного эдакого трактата. Механизмы описаны, но не всеми прочитаны, не всеми поняты, а если поняты, то не так. В общем, если не готовы изучать эту концепцию досконально, то лучше чем-нибудь другим заняться. Не даром буддисты советуют изучать свою культуру, свою религию, свою философию, ту, в которой выросли. Иначе получается профанация зачастую.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
А может и нет никакой кармы? может мы сами творим,то ,что творим...что это все сделано для того ,что бы тем кому совсем плохо и трудно живётся было хотя бы как то легче переносить эти невзгоды... всё упирается в то,что тебе сейчас плохо,значит это карма,но ничего когда нибудь тебе станет легче,не в этой жизни так в следующий

в чём преимущество тн "капитализма" :
надо постоянно быть заряженным на позитив (добро)
и забыть о негативе (зле)
иначе не расчитывай на прибыль
в негативе неоткуда взяться прибыли
----------------
не как у нас :
© "штоб служба мёдом не казалась "
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Иногда кажется, что карма существует. А посмотришь на политиков... явно недостаточно.
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:08
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский
Во первых хочу поздравить всех с наступающим РОЖДЕСТВОМ , пожелать всем ДОБРА , именно этот праздник отождествляет ДОБРО, ЛЮБОВЬ , СОСТРАДАНИЕ . Сегодня мне хочется поговорить о доброте ,о добрых поступках , и верите ли вы в КАРМУ . Вчера смотрел по Netflix , сериал Кобра Кай ,3 сезон . В одной серии, один из главных героев сериала , владелец автосалона , едет в Японию ,чтоб заключить сделку со спонсорами, иначе он обанкротиться . Сделка с японскими представителями не пошла так как он рассчитывал,и казалось что уже всему конец . Но по стечению обстоятельств , выясняется что вице-президент фирмы спонсора , оказалось женщина , которую он спас от гибели ,30 лет назад , когда она была ещё маленькой . Ну и конечно , она спасла автосалон героя сериала . Была озвучена такая фраза ,что сделаное добро рано или поздно вернётся назад. И сейчас я хочу спросить у вас , дорогие форумчане , были ли у вас такие случаи , и верите ли вы в это? А так же и насчёт зла ? Возвращается бумерангом или кто-то делает зло и ему всё сходит . Существует ли КАРМА ?
Мы не всегда видим действие кармы.
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,125
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Я думаю Те, к кому при земной жизни *плохая карма* не возвращается, за их плохие поступки - их души могут уничтожить после смерти. И превратить злого человека в мелкого демона. А на *светлых людей* конечно есть бумеранг.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:08
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Я думаю Те, к кому при земной жизни *плохая карма* не возвращается, за их плохие поступки - их души могут уничтожить после смерти. И превратить злого человека в мелкого демона. А на *светлых людей* конечно есть бумеранг.
Это ты про политиков, я поняла)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ