Детективные головоломки от Лёвы

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Могу предложить другую задачку

Очень интересно. Похоже на задачу из реальной жизни и для её решения требуется дополнительная, не оговоренная в задаче информация о том, как это всё работает.

Даже и не знаю, смогу ли я разобраться, но попробую выделить время на это.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской

Anarhist

Единомышленник
Наш человек
Местное время
15:31
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну и в чём смысл , допустим я спрашиваю у одного стражника , что мне ответит другой , и он отвечает ,что правду . Ну и дальше... где правильная дверь?
Вопрос не в том, ответит ли другой стражник правду, а в том, какую дверь он укажет. То есть, если дословно, формулировать вопрос надо так: "На какую бы дверь указал другой стражник, если бы спросил его, какая дверь ведёт на свободу?" Если тот, кому задан вопрос, говорит правду, а другой лжёт, то лжец указал бы не на ту дверь, соответственно, тот, кому задан вопрос в такой формулировке, указал бы на ту же дверь, поскольку это правда. Если тот, кому задан вопрос, лжёт, а другой говорит правду, то другой указал бы на ведущую к свободе дверь, но тот, кому задан вопрос, указал бы на другую, поскольку лжёт. Следовательно, выбирать надо всегда не ту дверь, на которую указал тот, кому задан вопрос.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Вопрос не в том, ответит ли другой стражник правду, а в том, какую дверь он укажет. То есть, если дословно, формулировать вопрос надо так: "На какую бы дверь указал другой стражник, если бы спросил его, какая дверь ведёт на свободу?" Если тот, кому задан вопрос, говорит правду, а другой лжёт, то лжец указал бы не на ту дверь, соответственно, тот, кому задан вопрос в такой формулировке, указал бы на ту же дверь, поскольку это правда. Если тот, кому задан вопрос, лжёт, а другой говорит правду, то другой указал бы на ведущую к свободе дверь, но тот, кому задан вопрос, указал бы на другую, поскольку лжёт. Следовательно, выбирать надо всегда не ту дверь, на которую указал тот, кому задан вопрос.
Правильно , поздравляю с победой) По идеи вопрос звучит так : * Дверь к свободе , находиться за стражником обманщиком?* Но вы почти то же самое написали :df:

Добавлено через 1 минуту

Теперь будут сложнее задачки ::D:

Добавлено через 2 минуты

Я с ней не дружу). Увы:unknw:

Это тебе так кажется , мы порой не замечаем свои возможности:JC_flirt:
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Правильно , поздравляю с победой) По идеи вопрос звучит так : * Дверь к свободе , находиться за стражником обманщиком?* Но вы почти то же самое написали :df:

Добавлено через 1 минуту

Теперь будут сложнее задачки ::D:

Добавлено через 2 минуты



Это тебе так кажется , мы порой не замечаем свои возможности:JC_flirt:

Угу, я даже ответ не до конца осознала :facepalm:
 

Anarhist

Единомышленник
Наш человек
Местное время
15:31
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Пол
Мужской
для её решения требуется дополнительная, не оговоренная в задаче информация о том, как это всё работает.
Решение вроде простое, однако, сотрудников банка оно удивило.
Дополнительная информация:
одну ячейку можно арендовать под любое количество связанных сделок, при этом сторонами договора аренды 1 ячейки будут только 2 лица;
банк выдаёт деньги только под согласованный с банком порядок расётов;
в некоторых других банках (не в том, который выдаёт кредит) ячейку можно арендовать вообще на любых условиях, с доступом любых лиц при предоставлении любых указанных в договоре аренды документов.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Угу, я даже ответ не до конца осознала :facepalm:

Ладно , в следующих задачах , будет меньше логики , больше фантазии, как ты любишь::D:

Добавлено через 7 минут

Следующая задачка:
Инспектор Мышкин вертелся в своем офисном кресле со сломанной ручкой ,и пытался составить полную картину своего нового дела.

Это было необычное убийство, прирезали одну женщину в собственной машине в подземной парковке супермаркета. Жертву звали Лиза Мухина , работала дилером в этом же супермаркете и продвигала новую марку кофе со вкусом ванили.

Нож был найден на месте преступления с кровью жертвы, без каких-либо следов. Согласно свидетельству это был нож, который использовался в мясной ла[FLV][/FLV]вке супермаркета. Так же следствие заинтересовало , то что одни ключи от автомобиля были найдены возле двери машины а другие были в самом зажигание

Два идентичных ключа с той лишь разницей что на одном висел брелок а на другом просто цепочка. После расследования выяснилось, что ключ который был в зажигание с трудом заходил туда , что было подтверждено родственниками и друзьями жертвы, а второй ключ который валялся на полу легко заводил машину. Так что получается, если жертва имела два ключа , то почему сразу не использовала хороший ключ? Этот вопрос мучил Мышкина.

После завершения осмотра трупа , экспертиза пришла к выводу что убийство было совершено около 10 часов ночи. Через полчаса после того как она закончила работу. Последний телефонный звонок жертвы был в 21:45 с ее сестрой, после этого сигнал был потерян, когда она вошла в подземный гараж.

В супермаркете в это время оставались кассир, начальник, мясник и продавец из овощного отдела . Из тех, у кого в гараже была машина, были кассир и мясник, остальные вышли через главный выход.

Инспектор попросил всех одного за другим подробно описать, как они ушли с работы вчера.

Продавец из овощного отдела :

«Я ушел вчера около 9:45 вечера через главный вход. Это не работа, а каторга , мы должны работать до 9 вечера, то есть, когда я говорю: «поторопись со своими покупками», они начинают искать ядрицы для посева . Я так больше не могу , уволюсь!

Мясник:

«Я ушел раньше около 9:20 вечера. У меня была машина в гараже. Девушка из киоска что напротив , может подтвердить это, так как я купил сигареты у нее. У меня есть подозрение, что она желает меня »

Кассир:

«Я ушел около 9:30 вечера, после этого позвонил своей жене и спустился в гараж и всё это время разговаривал с ней по дороге до самого дома . Она может подтвердить это

Босс:

«Я вышел из главного выхода около 10:15 вечера, и ушел последним. На самом деле, я не могу поверить, что это произошло. Мы все были очень хорошей командой и прекрасно проводили время вместе. "

Инспектор: «Но это не так было на самом деле , потому что… кто-то кого-то убил.

Инспектор понял две вещи: кто-то лжет и что его стул определенно надлежит починке.

Так кто же убийца?
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Ладно , в следующих задачах , будет меньше логики , больше фантазии, как ты любишь::D:

Добавлено через 7 минут

Следующая задачка:
Инспектор Мышкин вертелся в своем офисном кресле со сломанной ручкой ,и пытался составить полную картину своего нового дела.

Это было необычное убийство, прирезали одну женщину в собственной машине в подземной парковке супермаркета. Жертву звали Лиза Мухина , работала дилером в этом же супермаркете и продвигала новую марку кофе со вкусом ванили.

Нож был найден на месте преступления с кровью жертвы, без каких-либо следов. Согласно свидетельству это был нож, который использовался в мясной ла[FLV][/FLV]вке супермаркета. Так же следствие заинтересовало , то что одни ключи от автомобиля были найдены возле двери машины а другие были в самом зажигание

Два идентичных ключа с той лишь разницей что на одном висел брелок а на другом просто цепочка. После расследования выяснилось, что ключ который был в зажигание с трудом заходил туда , что было подтверждено родственниками и друзьями жертвы, а второй ключ который валялся на полу легко заводил машину. Так что получается, если жертва имела два ключа , то почему сразу не использовала хороший ключ? Этот вопрос мучил Мышкина.

После завершения осмотра трупа , экспертиза пришла к выводу что убийство было совершено около 10 часов ночи. Через полчаса после того как она закончила работу. Последний телефонный звонок жертвы был в 21:45 с ее сестрой, после этого сигнал был потерян, когда она вошла в подземный гараж.

В супермаркете в это время оставались кассир, начальник, мясник и продавец из овощного отдела . Из тех, у кого в гараже была машина, были кассир и мясник, остальные вышли через главный выход.

Инспектор попросил всех одного за другим подробно описать, как они ушли с работы вчера.

Продавец из овощного отдела :

«Я ушел вчера около 9:45 вечера через главный вход. Это не работа, а каторга , мы должны работать до 9 вечера, то есть, когда я говорю: «поторопись со своими покупками», они начинают искать ядрицы для посева . Я так больше не могу , уволюсь!

Мясник:

«Я ушел раньше около 9:20 вечера. У меня была машина в гараже. Девушка из киоска что напротив , может подтвердить это, так как я купил сигареты у нее. У меня есть подозрение, что она желает меня »

Кассир:

«Я ушел около 9:30 вечера, после этого позвонил своей жене и спустился в гараж и всё это время разговаривал с ней по дороге до самого дома . Она может подтвердить это

Босс:

«Я вышел из главного выхода около 10:15 вечера, и ушел последним. На самом деле, я не могу поверить, что это произошло. Мы все были очень хорошей командой и прекрасно проводили время вместе. "

Инспектор: «Но это не так было на самом деле , потому что… кто-то кого-то убил.

Инспектор понял две вещи: кто-то лжет и что его стул определенно надлежит починке.

Так кто же убийца?
Я голосую за продавца овощей))
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
17:31
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской

Предположим, Мышкин спросил у охранника А, и получил ответ «да». Затем он должен выбрать дверь охранника B, например: Если A говорит правду, то B - лжец, и поэтому дверь за ним ведет на свободу. Если A - лжец, то, очевидно, правда в том, что дверь к свободе скрыта за B, который говорит правду. Итак, «да» = В, что бы это ни было. Точно так же, если ответ «нет», тогда: Если А говорит правду, тогда вы должны выбрать его собственную дверь. Если лжец - лжец, и действительно за лжецом скрывается свобода, то есть снова A. Итак, «нет» = Α. Элементарно, как говорит Шерлок!

Добавлено через 2 минуты

Я голосую за продавца овощей))

А какие у вас есть веские основания подозревать овощника , или эта профессия не нравится , поэтому?::D:

Добавлено через 1 минуту


Все косяки ,сразу на начальника ::D: А почему так решила:wink:
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
17:31
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
А какие у вас есть веские основания подозревать овощника , или эта профессия не нравится , поэтому?::D:

Ниче не имею против продавцов овощей. Прост работать ему надоело, машины не было. Решил угнать напоследок, сделал ключ но не очень качественно. Стал заводить, а тут и хозяйка подоспела. Ну ему пришлось устранить свидетеля, как раз нож пригодился, который он на всякий случай взял у мясника.)
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Он слишком подозрительно мило высказался :grin:

Не, не это, этот начальничек просто хорошо воспитан::D:

Добавлено через 53 секунды

Ниче не имею против продавцов овощей. Прост работать ему надоело, машины не было. Решил угнать напоследок, сделал ключ но не очень качественно. Стал заводить, а тут и хозяйка подоспела. Ну ему пришлось устранить свидетеля, как раз нож пригодился, который он на всякий случай взял у мясника.)
Хорошая версия но немножко ушла в сторону ... По ложному пути:df:
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
17:31
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Не, не это, этот начальничек просто хорошо воспитан::D:

Добавлено через 53 секунды


Хорошая версия но немножко ушла в сторону ... По ложному пути:df:

Ну я хотя бы попробовала)))
Тогда кассир остаётся, не будет же мясник свой нож светить)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ