Важно! Демократия - это выборность власти

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
08:04
13 Мар 2024
978
55
Пол
Проблема в том, что у разных групп народа могут быть разные интересы. Порой противоположные. Проблема в том, что ни по одному вопросу народ не бывает един.
Конечно, именно в этом заключается один из известных недостатков демократии - это по сути диктатура большинства. Поскольку большаяя часть народа в итоге принимает решения, это всё ещё власть народа.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:04
7 Фев 2020
40,097
1,625
3
9
Пол
Не надо разговор превращать в балаган. Уже не смешно. У вас какое-то детское поведение.
причем тут балаган и детское поведение?
вопрос по существу: что такое профессиональная этика, раз вы говорите об ее нарушении.:hi:
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
18:04
29 Май 2021
1,144
-10
Пол
причем тут балаган и детское поведение?
вопрос по существу: что такое профессиональная этика, раз вы говорите об ее нарушении.:hi:
Вы еще спросите, что такое таблица умножения.
 

Echur

Вливаюсь
Наш человек
18:04
11 Май 2024
136
0
Пол

Вложения

  • Screenshot_20240604-194757~2.jpg
    Screenshot_20240604-194757~2.jpg
    89.7 КБ · Просмотры: 7

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:04
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
Во-первых, в современных государствах нет классов, нет сословий. Ваши представления о государстве устарели. Во-вторых, при демократии не может быть никакой диктатуры.

Нет классов в современных демократических государствах. Запомните это.
Да ладно. Великобритания несовременная? А Нидерланды или Швеция? А Норвегия? Это типа дикари, у которых которых сохранились внезапно дворянские титулы? Как ни странно у тамошних дворян есть и преференции и некоторые обязанности. Несколько иные, чем у остальных граждан. Что это, как не сословие?
Теперь про классы. Для того, чтобы их определить, следует использовать классовую теорию. Есть класс людей, владеющих средствами производства? Есть класс наемных работников? Понятно, что прекрасные марксистские формулировки в наше время несколько устарели, но говорить о том, что они отсутствуют - достаточно смело.

Короче пока своими словами у вас не получается, а всякое харари я тоже читал.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
08:04
13 Мар 2024
978
55
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
18:04
7 Фев 2020
40,097
1,625
3
9
Пол
Да, верно.

Власть выбирается народом. Тут все ясно.

Во-первых, в современных государствах нет классов, нет сословий. Ваши представления о государстве устарели. Во-вторых, при демократии не может быть никакой диктатуры.

Нет классов в современных демократических государствах. Запомните это.

Никакая часть народа не может диктовать свою волю. Общество живет по Конституции и законам.

При любой системе выборов власть выбирается народом.
А Испания- это демократическое государство?
А Норвегия?
А Бельгия?
А Япония ,наконец?
А они все- королевства.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:04
18 Апр 2017
77,003
1,542
5
35
Россия
Пол
А Испания- это демократическое государство?
А Норвегия?
А Бельгия?
А Япония ,наконец?
А они все- королевства.
Демократическая монархия. Чё тебе не нравится-то? :cat3:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
18:04
5 Ноя 2015
43,219
2,371
2
7
Москва
Пол
@Степлер, а ты всё кормишь тролля? :cat3:
Нет, я уже отняла от груди этого ужасного-преужасного кошмарика.:buba: Пусть сам ищет пропитание. Одного бенефиса достаточно, я не собираюсь обесценивать своё гениальное вчерашнее выступление повторами. :beach1:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:04
13 Май 2019
13,480
584
1
1
vk.com
Пол
в этом заключается один из известных недостатков демократии - это по сути диктатура большинства. Поскольку большаяя часть народа в итоге принимает решения, это всё ещё власть народа

И когда это было так?

Демократия - это власть демагогов, которые манипулируют большей частью населения в интересах немногих влиятельных лиц.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:04
13 Май 2019
13,480
584
1
1
vk.com
Пол
Демократия-это раскрученная торговая марка, которую можно продавать
Ну это скорее псевдо-демократия, которую обычно гегемон пытается втюхать своей очередной будущей жертве.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
08:04
13 Мар 2024
978
55
Пол
И когда это было так?

Демократия - это власть демагогов, которые манипулируют большей частью населения в интересах немногих влиятельных лиц.
Нет, власть демагогов - это конец демократии. Именно демагоги превращают демократию в тиранию. У Платона как раз об этом хорошо написано. Тирания просто заменяется олигархией по вполне объективным причинам - проще управлять, когда свои люди у всех главных рычагов. Олигархия просто более эффективная модификация тирании.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:04
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
Нет, власть демагогов - это конец демократии
Не прямая демократия по сути автоматом превращается во власть демагогов. Как грится, самые большие сказки начинаются со слов "Если вы меня выберете, то ..."
 

mggu

Свой человек
Наш человек
18:04
23 Фев 2023
1,317
70
Пол
Демократия - это выборность власти. Всё! Точка! И не надо разговоров о том, что демократия - это власть народа. Никогда, друзья мои, не говорите, что демократия - это власть народа. Запомните, что я вам говорю. Важно понимать, что такое демократия, чтобы не говорить глупости про власть народа. Это я вас просвещаю, дорогие мои форумчане. Посмотрел я форум и убедился, что у многих из вас очень обывательское представление о реальной жизни. Теперь я буду вас просвещать, открывать глаза на действительность.
Если будете мне отвечать, прошу вопросы не задавать. Модераторы сказали мне, что на этом форуме ссылки и вопросы запрещены. Поэтому теперь я не буду давать ссылки и не буду задавать вопросы. Но и вы тоже мне вопросы не задавайте. Будем общаться, не задавая друг другу вопросы. Ну а что поделаешь, таковы правила форума.
Конечно сегодня уже не будет как раньше , чтобы человек жил как хотел . возможность стать хозяином жизни и тратить время как хочешь не получается, слишком много всего надо уметь и делать чтобы жить хорошо. Демократия это или иной режим не особо важен, главное что бы неограничивали интернет , книги , и какие то жизненные установки .
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
18:04
13 Май 2019
13,480
584
1
1
vk.com
Пол
Конечно сегодня уже не будет как раньше , чтобы человек жил как хотел . возможность стать хозяином жизни и тратить время как хочешь не получается, слишком много всего надо уметь и делать чтобы жить хорошо. Демократия это или иной режим не особо важен, главное что бы неограничивали интернет , книги , и какие то жизненные установки .
Улыбнуло сравнение с тем, как было раньше. Никогда, с момента возникновения оседлых цивилизаций, простой человек не был настолько свободен, как сейчас. Ну, может, кочующие охотники-собиратели были свободнее, но только их выживание сильно зависело от удачи.

Но, @mggu, вы затронули суть - никакой режим не должен становиться самоцелью, а цель - некое благополучие, представление о котором у каждого может быть своё.

То есть, цель не свободный рынок, не коммунизм и не демократия. Цель - некое всеобщее благополучие. И ещё с древних времён известно, что обладающий максимумом полномочий Диктатор, грамотно действующий на благо граждан - это наилучший вариант для любого народа и во все времена так было.

А дальше, вся философия разводится вокруг того, как обеспечить, чтобы правитель действовал грамотно и на благо граждан. Идеальной системы правления не существует. А те, что существуют, порой оказываются жутко неэффективными. Ну и ещё, в древности возникал вопрос, кого считать гражданами, но сейчас рабов официально нет, женщин приравняли в правах к мужчинам, так что это уже не так актуально.

Для закрепления, ещё раз - самая эффективная форма правления, это - диктатура. И, например, древние римляне во время войн и тяжких кризисов назначали Диктатора - это должность была такая. Чтобы Диктатор пришёл и разгрёб всё то, что до него насралось.

У древних греков с диктаторами как-то не сложилось. Греки называли их тиранами - и изначально этот термин не имел негативного оттенка и некоторые из ранних тиранов были очень хорошими правителями. Но чаще тираны были озабочены попытками сохранить власть и основать наследственную династию, из чего ничего хорошего не выходило. И, в конце-концов, греки очень невзлюбили тиранов и тиранию, ударились в некую свою особенную демократию и, в итоге, были побеждены, потому что свободные греческие города-полисы, управляемые демократическими дебатами на площадях, действовали разобщённо.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ