Делай добро или не делай добра?

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Да я тему почитал, к слову, уже не первую о добре и зле, и снова пришёл к выводу, что любое добро можно нивелировать, если посмотреть на него со всех сторон и на перспективу. В общем, добро - чисто философская категория. И относительно объективной может быть только исключительно с человеческой точки зрения. И точек этих, не так чтобы сильно меньше, чем самих людей.

Вот, и я о том же. Добра много. Видел сколько на пике было...аж 7меро дисскусию о добре то рассматривали. Но, конечно я с тобой согласен. Но я заметил закономерность, что большинство тем о добре...если не все, определяют количество зла...которые люди старательно, выделяют из доброго. Например...-Гуманизм-Лицемерие, Добро на длиной дистанции-становиться злом. Совершил добрый поступок, жди беды. Да, нельзя объяснить происхождение добра и зла и можно заявить что этого вовсе не существует. Но есть же то, что постоянно греет внутри нас, всегда отдает теплом. . Как наше сердце реагирует на тревоги о наших близких, как оно реагирует о будущем наших детей, когда они вот-вот шагнут во взрослую жизнь. Сердце также реагирует и нашу повседневную жизнь, когда все хорошо...и когда совсем не очень. Мы же это ощущаем и это объясняется внешними и внутренними раздражителями. Меняется ритм, биение сердца. И мы понимаем, и различаем эти чувства, они нам объяснимы. Но, что сохраняет постоянное тепло в груди, которое как связующее звено ума и сердца. Быть очень умным, начитанным совсем не плохо, объясняя себе те или иные законы жизни, объясняя об отсутствие добра и зла. И вот поглащая книгу за книгой, мы открываем для себя мир, который определяет границы нашего ума. Мы привыкаем, к тому что реально и объяснимо...мы чувствуем себя в безопасности, зная свои границы...которые, мы можем объяснить. Мы начинаем расширять границы своего ума, потомучто теперь осознаем, тот или иной процесс. Но это все понятно и естественно. Мы обогащаемся знаниями...но и эти же знания, определяют границы нашего ума. Мы привыкаем к этим рамкам...и определяем свою жизнь, закономерностью наших заключений, на основе доказанных фактов. И есть момент, когда мы не ищем объяснения...когда ум, не определяет куда нам смотреть и что делать...чего бояться, к чему стремиться. Мы прислушивается к своему телу, к работе наших внутренних процессов, к нашим эмоциям, к работе нашего ума...и что все это связывает, когда мы принимаем решение. Почему мысли мои, могут менять мое состояние, почему ум может реагировать по-другому, почему я стремлюсь сохранить эти процессы, как одно целое. Кода, мы снимаем привычные границы ума, опиравшиеся на знания, мы убираем рамку для познания и понимание себя, других, жизнь...но не через привычную призму нашего ума, который дальше прочитанных книг, не выйдет...а через себя, когда мы начинаем соприкасаться с жизнью, через жизнь, которую ощущаем в себе. И в этом смысле, добра и зла нет...ты видишь отражение жизни в плохом и хорошем, ты смотришь не на ум человека, а то что в нем живёт. Истории, факты из жизни...о добре, о зле...рассуждения...обмен информацией, все это познавательно...но сколько жизни в человеке, которая отдает свое тепло другим. Чем больше жизни в нас, тем больше тепла мы излучаем. Это даже не наш выбор. Это естественно.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Да я тему почитал, к слову, уже не первую о добре и зле, и снова пришёл к выводу, что любое добро можно нивелировать, если посмотреть на него со всех сторон и на перспективу. В общем, добро - чисто философская категория. И относительно объективной может быть только исключительно с человеческой точки зрения. И точек этих, не так чтобы сильно меньше, чем самих людей.
Дело в том, что если мы говорим о каких-то подвигах, или поступках с большой буквы,
то обычное, бытовое добро присутствует в повседневной нашей жизни.
Ибо, если было иначе, у нас не было бы ни круга общения, ни близких.
Только это добро, оно по умолчанию, само собой разумеющееся, никто на этом добре не акцентирует, так, как чаще всего это взаимообмен.
С злом примерно так же, злом, вообще часто считается несделанное добро.
Поэтому, когда возникают такие темы, люди, которые до этого не выпячивали своей добродетели, начинают ощущать себя гвардейцами кардинала на фоне нарисовавшихся Д,артаньянов.)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Поэтому, когда возникают такие темы, люди, которые до этого не выпячивали своей добродетели, начинают ощущать себя гвардейцами кардинала на фоне нарисовавшихся Д,артаньянов.)
Зато на темной стороне угощают печеньками.

Оффтоп
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Дело в том, что если мы говорим о каких-то подвигах, или поступках с большой буквы,
то обычное, бытовое добро присутствует в повседневной нашей жизни.
Ибо, если было иначе, у нас не было бы ни круга общения, ни близких.
Только это добро, оно по умолчанию, само собой разумеющееся, никто на этом добре не акцентирует, так, как чаще всего это взаимообмен.
С злом примерно так же, злом, вообще часто считается несделанное добро.
Поэтому, когда возникают такие темы, люди, которые до этого не выпячивали своей добродетели, начинают ощущать себя гвардейцами кардинала на фоне нарисовавшихся Д,артаньянов.)

Зато на темной стороне угощают печеньками.

Оффтоп


Это светлая сторона вам печеньки отправляет, чтобы с голоду то не исчезли.:d_coffee:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это светлая сторона вам печеньки отправляет, чтобы с голоду то не исчезли
Да мы уж как-нибудь сами справляемся. А то изжога на избыток патоки.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Дело в том, что если мы говорим о каких-то подвигах, или поступках с большой буквы, то обычное, бытовое добро присутствует в повседневной нашей жизни.
Ну в обычной жизни чего об этом и говорить-то? Такие маленькие повседневные хорошие и плохие вещи мы делаем вообще в режиме нон-стоп, как ты написал - никак на них не акцентируясь в большинстве случаев. Типа: вынес мусор - сделал добро. Насцал на седушку - зло. Такое зло/добро оценивается уже в комплексе, из чего и складываются отношения. Тема вроде как не об этом.

С злом примерно так же, злом, вообще часто считается несделанное добро.
Да, об этом даже в УК РФ не раз упоминается: "действие или бездействие". :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да, об этом даже в УК РФ не раз упоминается: "действие или бездействие".
Да...
Бывает, что толпой избивают одного.
А еще есть группа людей с поп-корном, они и комментарий отвесят, и дровишек подкинут, и селфи на фоне сделают.
Все так многогранно.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Да...
Бывает, что толпой избивают одного.
А еще есть группа людей с поп-корном, они и комментарий отвесят, и дровишек подкинут, и селфи на фоне сделают.
Все так многогранно.

А слышал в Америке и Европе...что делают Негры...идет у них такая игра, называется вырубить белого. Так, вот смысл игры....с одного удара отправить в нокаут. Бьют детей, женщин, стариков. Уже есть умершие. На днях одного посадили на 7 лет, попался на камеру...бил ребенка 12 лет. И это ужасно...
 

бегущая по волнам

My guardian is always with me
Наш человек
Местное время
10:33
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
3,392
Репутация
30
Награды
1
Пол
Женский
Случалось ли вам в вашей жизни сталкиваться с примерами, которые не противоречат библейскому учению? Или наоборот, опровергают его?
Из личного опыта склоняюсь больше к " не делай добро, не получишь зло".
В принципе , пришла к выводу, что добро, которое делалось от чистого сердца абсолютно не ценилось. Поэтому сейчас я помогаю людям только тогда, когда меня об этом попросят.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну в обычной жизни чего об этом и говорить-то? Такие маленькие повседневные хорошие и плохие вещи мы делаем вообще в режиме нон-стоп, как ты написал - никак на них не акцентируясь в большинстве случаев. Типа: вынес мусор - сделал добро. Насцал на седушку - зло. Такое зло/добро оценивается уже в комплексе, из чего и складываются отношения. Тема вроде как не об этом.
Да хрен знает, о чем тема. Пока никто еще не привел примера сделанного добра.
Не, ну там бабушку через дорогу перевести, ну я это конечно добром считаю, но не считаю, как бы поступком, которую ты себе в карму можешь занести.
Для меня это тож, в принципе, из разряд "обыденность".
Не то, чтоб я их каждый день перевожу, но если приходилось, что-то в этом роде,
крылья на спине не отрастали и нимба над башкой не было))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я это конечно добром считаю, но не считаю, как бы поступком, которую ты себе в карму можешь занести
Ну да, я тоже так считаю. А что бы вот прям поступок, да ещё чтоб и в карму занести... блин, получается что я за всю жизнь добра никому не сделал. Даже сам себе. Хотя думаю, что мог бы, но всё как-то именно по мелочам. :thinking2:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Сейчас приведу. Мелкое домашнее добро.
Не мое, родственники подобрали.
Щаз я тебе все испорчу.:pardon:
А вот прикинь, сидят три котенка, один поссать отошел, а мимо в это время добрый человек идет, он подобрал тех двух, кто остался.
А третий пришел, нет никого и умер от обиды, тоски и печали.
Добро?::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А вот прикинь, сидят три котенка, один поссать отошел, а мимо в это время добрый человек идет, он подобрал тех двух, кто остался.
А третий пришел, нет никого и умер от обиды, тоски и печали.
Добро?
Не испортишь. Возможно, так и было, потом искали и маму и других котят.
Но даже если кто и остался - это Судьба. И они пошли по своему пути, который и был им предназначен изначально.
А эти трое свою судьбу изменили.
Капля в море, но она есть, эта капля.

PS: ты еще не можешь испортить по той простой причине, что я еще в начале темы писал, что невозможно совершить добро, не причинив никому зла. ::D:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну да, я тоже так считаю. А что бы вот прям поступок, да ещё чтоб и в карму занести... блин, получается что я за всю жизнь добра никому не сделал. Даже сам себе. Хотя думаю, что мог бы, но всё как-то именно по мелочам
Я мужика на автобусной остановке, типа спас, у него приступ эпилепсии был.
Ну я просто, когда практику проходил, у нас на работе эпилепсик-алкаш работал в цеху, я насмотрелся, как его откачивали, зубы разжимали.
Еще ночью за девку на остановке заступился, но мне перо в пузо воткнули.
Не глубоко, но теперь уж точно больше не заступлюсь, пусть дома по ночам сидят:daladno:

Добавлено через 2 минуты

Не испортишь. Возможно, так и было, потом искали и маму и других котят.
Но даже если кто и остался - это Судьба. И они пошли по своему пути, который и был им предназначен изначально.
А эти трое свою судьбу изменили.
Капля в море, но она есть, эта капля.
:

Вот правильно, добро, это всегда ты.
А зло, это всегда судьба.)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Не испортишь. Возможно, так и было, потом искали и маму и других котят.
Но даже если кто и остался - это Судьба. И они пошли по своему пути, который и был им предназначен изначально.
А эти трое свою судьбу изменили.
Капля в море, но она есть, эта капля.

PS: ты еще не можешь испортить по той простой причине, что я еще в начале темы писал, что невозможно совершить добро, не причинив никому зла. ::D:
То есть получается что после всякого добра для баланса случается зло?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ