Делает ли нас чтение мудрее?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:07
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Ты представляешь, какая это потеря для человечества?
Честно говоря не очень. :grin: Ну не узнали бы потомки о каком-нибудь Платоне или Лао Цзы. И что? Никто бы ничего не потерял. :connie_twiddle:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
03:07
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Ну не узнали бы потомки о каком-нибудь Платоне или Лао Цзы. И что? Никто бы ничего не потерял
Вот не скажи. Каждое такое произведение отодвигает людей чуть дальше от варварства. Ну это мое мнение...
А рэп и всякие моргенштерны - наоборот, возвращают в животное состояние, когда превалируют желания пожрать ну и так далее.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:07
12 Мар 2017
32,483
2,491
4
15
Питер
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:07
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Каждое такое произведение отодвигает людей чуть дальше от варварства. Ну это мое мнение...
Может быть. Но фигово. Отодвигает. Мудрецов немало было, но дебилов всё равно намного больше, и они всегда громче.

Те, кто кроме инсты ничего не читает, да, не потеряли бы.
Говорят, что когда не знаешь, что теряешь - не теряешь ничего. По-моему логично. :thinking2:
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
03:07
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
Честно говоря не очень. :grin: Ну не узнали бы потомки о каком-нибудь Платоне или Лао Цзы. И что? Никто бы ничего не потерял. :connie_twiddle:

ну вы дали маху конечно)

а как же идеи Платона
которые во многом
определили эволюцию социума
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:07
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
а как же идеи Платона
которые во многом
определили эволюцию социума
Я уверен, что был бы другой Платон, идеи которого точно так же, или чуть по-другому, но всё равно определили бы... мы неизбежно всё равно в итоге пришли бы к тому, что имеем.
ИМХО конечно.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:07
12 Мар 2017
32,483
2,491
4
15
Питер
Пол
Говорят, что когда не знаешь, что теряешь - не теряешь ничего.
Такое себе *крутит пальцами*. Это наверное из той же серии, что многие знания - многие скорби. © Никогда не могла понять что это означать должно :pardon: Разве что чем больше узнаю людей, тем больше в них разочаровываюсь, но никакой скорби по этому поводу не испытываю, хотя конечно, грустно за этим всем наблюдать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:07
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Это наверное из той же серии, что многие знания - многие скорби.
Да. И это выражение мне тоже нравится. В том смысле, что я с ним согласен.

А представь, что было бы без них? Вот где ужас... Орды кочевников с мечами в сжатых от ненависти зубах.
Хе... посмотри на Украину... :grin: и что им дал Платон?
А на Штаты посмотри - террористы правят миром. Пусть и не всё им удаётся, тем не менее...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:07
12 Мар 2017
32,483
2,491
4
15
Питер
Пол
Да. И это выражение мне тоже нравится. В том смысле, что я с ним согласен.
В смысле лучше быть тупым одноклеточным и не понимать что с тобой происходит и что происходит вокруг тебя?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:07
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
В смысле лучше быть тупым одноклеточным и не понимать что с тобой происходит и что происходит вокруг тебя?
Но точно не все знания нужны и полезны. Ну вот смотри...
К примеру, я сейчас знаю все совершённые мной ошибки, и что мне с этого, кроме самокопания и чувства вины?
Или, предположим, учёные таки узнали и предсказали точную дату конца света. Это знание кому-то принесёт пользу? Да нифига подобного! Люди же передавят друг друга ещё до объявленной даты. Зуб даю.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:07
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
@Буривух, знания должны быть по мозгам. Вот. Это я тебе как мудрец говорю. :mosking:
И должны уж если не позволять исправить сделанное в прошлом, то хотя бы не обделываться вновь и вновь в будущем. Иначе всё пустое... :daladno:

Добавлено через 2 минуты

так не все же такие
Так всегда не все были такие. И порой, люди обладающие огромными знаниями, становятся ещё большими дикарями, чем их дикие предки. А главное - более опасными.
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
03:07
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
Я уверен, что был бы другой Платон, идеи которого точно так же, или чуть по-другому, но всё равно определили бы... мы неизбежно всё равно в итоге пришли бы к тому, что имеем.
ИМХО конечно.

ну так все равно ж Платон
правильно?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:07
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
ну так все равно ж Платон
правильно?
В том смысле, что кто-то всё равно был бы нужен, чтобы открыть глаза и показать дорогу? Конечно. Просто, на мой взгляд, роль конкретной личности в истории человечества, иногда сильно преувеличена. Мы все взаимозаменяемы.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:07
12 Мар 2017
32,483
2,491
4
15
Питер
Пол
К примеру, я сейчас знаю все совершённые мной ошибки, и что мне с этого, кроме самокопания и чувства вины?
Ты просто не умеешь их готовить(с) С ними надо работать правильно. Если есть чувство вины, уже неправильно обрабатывается. Человек не всесилен и бессмысленно вешать на себя вину за то, что тебе неподвластно. Если это те ошибки, которые уже нельзя исправить конечно. Опять же, это вполне возможно, что и не ошибка вовсе, а ты сам её себе надумал. Это когда "а вот если бы, да кабы".

Добавлено через 2 минуты

И должны уж если не позволять исправить сделанное в прошлом, то хотя бы не обделываться вновь и вновь в будущем.
Ну вот это как раз к разговору об ошибках :yes4: Что касается "по мозгам", то тут поле для широкой дискуссии.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:07
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Человек не всесилен и бессмысленно вешать на себя вину за то, что тебе неподвластно.
Я прекрасно понимаю, что это как минимум не рационально. Только многим ли помогает это знание? Готовить многие умеют? :grin:
И что делать с теми знаниями, о которых я говорил во-втором примере? Просто расслабиться? :connie_twiddle:
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
03:07
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
В том смысле, что кто-то всё равно был бы нужен, чтобы открыть глаза и показать дорогу? Конечно. Просто, на мой взгляд, роль конкретной личности в истории человечества, иногда сильно преувеличена. Мы все взаимозаменяемы.

то есть это мог быть и Гитлер
я прав?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:07
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Что касается "по мозгам", то тут поле для широкой дискуссии.
А бестолку тут дискутировать. Рассортировать информацию строго по индивидуальным возможностям всех отдельно взятых мозгов - даже в теории как-то не очень вырисовывается такая перспектива...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ