Декупаж

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Несколько работ у меня было в имитационной технике. Имитация змеиной кожи, крокодиловой. Вот одна из работ и сразу покажу, как эта имитация делалась.



Тут МК не надо, достаточно посмотреть на фотографии и понять как делалось. Используем сеточки разные. Для каймановой (крокодиловой) кожи я использовала сеточку от картошки. Для кожи питона сеточку от мандарин. Шпаклевка по дереву, потом грунт, покраска и приклеила распечатку на шелковой бумаге. Влажной тряпочкой вдавливала эту тонкую бумагу, чтоб подчеркнуть рельеф "кожи". И лакировка.



 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Скажите сколько по времени уходит на такие шедевры?:flowers8:

Ну и вопросик.:blush2: Когда увлечешься "созданием шедевра", то можно и пару ночей не поспать.:ag: Такое было у меня первый-второй год увлечения. Потом попустило.:ag: Сейчас у меня дольше работа придумывается. Сначала в голове создается, а потом уже за наждачки, кисточки и т.д. Вот в данный момент меня дети попросили на подарок сделать что-то, примерно и направление задали что именно, а не идет.:unknw: Ну не придумала пока что хочу и все.:dash: Надо же чтоб еще и совпало то что ты "видишь" и найти подходящую заготовку под это.
На лакировку иногда идет больше времени, чем на подготовку поверхности, приклейку мотива, покраску. Там же надо чтоб слои высыхали. Девочки-декупажницы с юмором относятся к своим привычкам. Утром проснулась, кофе попила, перед тем как на работу бежать, одним слоем пролакировать, чтоб, пока на работе, слой высох.:ag:
Были у меня работы что и за двое суток делались, были работы (но это скорее уже проекты) что и пару месяцев.

Спасибо!:give_roz:
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
@Lana, ах лак иногда так раздражает. Подруга красила шкатулки в разных стилях. Как она билась с лаком чтобы без пузырьков и чтобы детали не слиплись!:girl_mad:
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Как она билась с лаком чтобы без пузырьков и чтобы детали не слиплись!:girl_mad:

Там выше я пытаюсь помочь с выбором лаков, уже проверенных декупажницами, мнению которых лично я доверяю.

Я не так давно перешла на лак из строительного супермаркета, раньше пользовалась махонькими баночками из магазинов творчества. А лака уходит очень много, только на лаке с теми маленькими баночками разориться можно.:shock1:

Про пузырьки можете смело подсказать подруге, что зависит еще и от кисти. Проверено в том числе и лично мной. Про "чтоб не слиплись детали" не поняла, но в любом случае посоветуйте ей вот ту подборку лаков глянуть.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,798
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
хотите немного юмора в тему.
я всерьёз до второго курса думал что декупаж - это искусство открытия винных бутылок.
Более того, я даже убедил пару человек в этом:lol2:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
01:34
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Приветик знающим про такое слово как "декупаж" и просто интересующимся. .:give_roz:
Выше писала про технику вживления и когда делала последнюю работу, сфоткала процесс чтоб наглядно показать, что это такое и что это совсем не сложно.



На офисном листе бумаги готовим мотив (картинку) которая нам понравилась. Задаем размеры, чуть корректируем (отрезаем, увеличиваем и т.д.) если по размеру не подошла. Если работаем в технике вживления, обязательно ее в ФШ надо отзеркалить, особенно если есть какой-то текст) Распечатываем ее на лазерном принтере. Обязательно принтер лазерный! Нас интересует краска (порошок) на распечатке, который будем вживлять в лак. Промазали поверхность лаком (обильно) и клеим. Накрываем файликом и пластиковым шпателем выгоняем из-под листика все пузырьки воздуха. Тщательно очень. Приклеили и до завтрашнего дня не трогаем.

3.jpg


Вооружаемся чуть влажной тряпкой и начинаем скатывать бумагу. Аккуратно, тут важно не перетереть.

4.jpg


Уже видно картинку.

5.jpg


А тут уже то, до чего мы дотерли. Лучше оставить немного белесость, чем перетереть до того, что и рисунок у вас сотрется. Поэтому и пишу - аккуратно, без фанатизма. Белесость легкая под лаком скроется.
У меня под мотив была сделана золотая подложка (жидкая поталь), поэтому выглядит немного по другому, чем когда вживляется просто на белый фон.

6.jpg



Готовое изделие. Купюрница-конверт. Блеск и сверкание золота очень тяжело фотографировать непрофессионалам, поэтому тут есть простор для фантазии представить, как это выглядит в жизни.

1.jpg


2.jpg
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Lana, очень красиво!!!
Я почему-то думала, что нужно обязательно на белый фон клеить :connie_twiddle: чтобы картинка была яркой)
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
нужно обязательно на белый фон клеить :connie_twiddle: чтобы картинка была яркой)
Правильно думали. Так и есть. Просто бывают варианты. Можно сказать исключения из правил.:yes4: При чем, в этом случае не идет речь о наклеивании. Здесь же ничего наклеенного не остается.:wink:
:give_roz:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Lana, логично! :loveshower:
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Просто картинка просто на коробку - это скушно. Где драма? :bored2:
С драмами проблема, потому что делаю себе в удовольствие.:wub1: Но придумать драму можно...считать за драму слоев 20 лака с промежуточными шлифовками?:ag:

Добавлено через 25 секунд

@Lana, вот это да!!!!очуметь!!!
:give_rose:
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
@Lana, подумала... Вы же к разным праздникам подарки можете так делать. Пасха и Новый год к примеру?:flowers8:
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
@Lana, подумала... Вы же к разным праздникам подарки можете так делать. Пасха и Новый год к примеру?:flowers8:

К Рождественским праздникам у меня комната моя прямо в цех превращается.:ag: Заранее готовлю список кому что хочется сделать и ловлю вдохновение. А к Пасхе у меня работ нет.

:cveta:
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ